Помогите найти правильный подход к 17-летнему сыну.

Илья Стародубцев - сертифицированный гештальт-терапевт (стандарты EAGT - Европейской Ассоциации Гештальт Терапии). Уже 7 лет веду частную психологическую практику.

Помогите найти правильный подход к 17-летнему сыну.

Сообщение Илья Стародубцев » Сб ноя 07, 2009 2:36 am

Понятно, что у сына может пропасть интерес к жизни. И правда, такое может произойти.
Zorina писал(а): Это означает для меня то, что с моим близким человеком случилась беда, но я не знаю, как помочь.

И в свою очередь то, что у него беда, а вы не знаете, как помочь, ведь тоже для вас что-то значит? Что же?
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Помогите найти правильный подход к 17-летнему сыну.

Сообщение Zorina » Пн ноя 09, 2009 1:57 am

Я уже не совсем понимаю, что мы сейчас обсуждаем. Что может чувствовать человек, который хочет что-то сделать, но не знает как, но знает, что если он этого не сделает, будет всем плохо? Может, если бы я знала, зачем Вы все это спрашиваете, мне было бы проще ответить. Я просто не вижу смысла обсуждать то, что известно любому человеку, у которого есть близкие, родные люди. Конечно, это значит для меня многое, это душевная боль, которую надо почувствовать хоть раз самому, и тогда не будет нужды задавать такие вопросы. Простите, если обидела.
Zorina
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 3:14 am
Пол: Женский

Помогите найти правильный подход к 17-летнему сыну.

Сообщение Илья Стародубцев » Ср ноя 11, 2009 11:30 pm

Это у вас семейное, что ко всем нужно найти правильный подход?:)
Сейчас столкнулся с тем, как мне трудно найти подход к вам.
Видите ли, вы меня не обидели. Вы не видите смысла обсуждать то, что собственно и является прдеметом работы психолога. Ваши переживания. Но ваша железобетонная вера в то, что все одинаковые, что все чувствуют одно и то же и что все хотят от жизни одного и того же, меня удивляет. И ведь именно эту вашу уверенность сын с вами и не может разделить, живя так, как хочет он, а не так, как хотите вы.
Полагаю также, что об этой "известной всем" душевной боли вы ни с кем не говорите. А уж сын о ней даже не догадывается. Но как бы "должен же вас понимать" подобно тому, как я "должен был" знать заранее, что вы испытываете.
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Помогите найти правильный подход к 17-летнему сыну.

Сообщение Zorina » Чт ноя 12, 2009 3:00 am

Если так рассуждать, то любое решение сына я должна приветствовать? А если он пойдет по кривой дорожке, тоже? Ведь такое поведение до добра не доведет. Есть закон об обязательном среднем образовании наконец, и не я его придумала. И не я буду отказывать ему потом в трудоустройстве на нормальной работе по причине отсутствия образования как такового. А сидеть на шее у мамы и бабушки тоже не есть хорошо. Насчет трудности найти ко мне подход - ну не знаю. Переживать ведь я не перестану, пока ситуация не изменится в лучшую сторону. И ничего это у нас не семейное, просто, видимо, у нас с Вами нет взаимопонимания, такое бывает. Хотя мои близкие меня прекрасно понимают, что-то советуют, но они не профессионалы в психологии, и поэтому просто не знают, что делать в такой ситуации. Но они все в курсе, включая и моего сына тоже, про мои переживания. Никакого тут секрета нет. Тем более что за четыре года уже нет смысла что-либо скрывать. И нет у меня никакой "железобетонной веры в то, что все одинаковые". Это ошибочное мнение, и так может думать только младенец, который еще и не жил на свете и людей не знает. Просто если человека бьют по голове, он не будет улыбаться, если не сумасшедший. Какими бы разными люди не были, на основные факторы реакция у всех схожая. Просто у кого-то сильнее, у кого-то нет. И помощи у психолога я просила не для того, чтобы избавить меня от переживаний, а для того, чтобы Вы помогли мне изменить ситуацию так, чтобы не было этих переживаний. Помочь избавиться от причины, а не от последствий.
Zorina
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 3:14 am
Пол: Женский

Помогите найти правильный подход к 17-летнему сыну.

Сообщение Илья Стародубцев » Пн ноя 16, 2009 3:31 am

Zorina писал(а):Хотя мои близкие меня прекрасно понимают, что-то советуют, но они не профессионалы в психологии, и поэтому просто не знают, что делать в такой ситуации. Но они все в курсе, включая и моего сына тоже, про мои переживания. Никакого тут секрета нет.

Так каковы же ваши переживания? Я до сих пор не в курсе. А на попытки это выяснить вы отвечаете, что это
Zorina писал(а):известно любому человеку, у которого есть близкие, родные люди.
Zorina писал(а):Просто если человека бьют по голове, он не будет улыбаться, если не сумасшедший. Какими бы разными люди не были, на основные факторы реакция у всех схожая. Просто у кого-то сильнее, у кого-то нет. И помощи у психолога я просила не для того, чтобы избавить меня от переживаний, а для того, чтобы Вы помогли мне изменить ситуацию так, чтобы не было этих переживаний. Помочь избавиться от причины, а не от последствий.

И тогда получается, что вы ищете как раз тот "основной фактор", при помощи которого можно было бы избавиться от причины и изменить ситуацию?
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Помогите найти правильный подход к 17-летнему сыну.

Сообщение СуперФлаф » Пн янв 25, 2010 3:53 am

Ув. Галина , уберите от сына бабушку и все изменится . И сами тоже не стирайте ему вещи и не мойте за него посуду , совесть рано или поздно замучает он начнет делать все это сам и задумается о вас (ну помочь где то) .
мне тож 17 лет , и скажу вам честно сына вы до психолога не доведете нив какую потому что у него ассоциации такие : если идти к психологу значит меня держат за психа(идиота) , подсознательно он думает я здоровый че я там забыл :)
думаю вам эт поможет , удачи :Е
ща я сам пойду тему создавать у меня аналогичная ситуация токо я в роли сына иду жаловаться на бабушку что из за нее я вырос :Yahoo!: "тряпкой" :Yahoo!: , хотелось бы узнать что мне ответят тут :)
СуперФлаф
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 3:30 am
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Помогите найти правильный подход к 17-летнему сыну.

Сообщение Илья Стародубцев » Вт фев 02, 2010 3:57 pm

СуперФлаф!
Это ветка Зорины, поэтому прошу, если есть нужда, писать в отдельной своей ветке. В этой консультации не привествуется раздача советов всеми желающими, для этого есть другие ветки.
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Пред.

Вернуться в On-Line консультации психолога Ильи Стародубцева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]