как себя организовать

Илья Стародубцев - сертифицированный гештальт-терапевт (стандарты EAGT - Европейской Ассоциации Гештальт Терапии). Уже 7 лет веду частную психологическую практику.

как себя организовать

Сообщение boomboom » Пн янв 18, 2010 6:56 pm

Здравствуйте, Илья!
Сейчас в моей жизни сложилась такая ситуация, которая занимает все мои мысли, заставляет переживать, не спать ночами и т.д. (хотя казалось бы фигня какая).
Я работаю преподавателем в вузе и пишу диссертацию (точнее должна писать). Срок обучения в аспирантуре прошел, а материал у меня еще не готов.
Проблема в том, что я не могу себя заставить сесть за работу. Я могу заниматься чем угодно, читать, рисовать, гулять, болтать по телефону, но не заниматься диссером. При мыслях о работе у меня ступор, телом это чувствую.
Я понимаю, что для меня это важно, я хочу защититься (хотя не уверена, что дальше буду работать по специальности).
Но стоит какой-то внутренний барьер, до спазма в мышцах.
Можно ли это как-то перебороть?
Бросить диссер я не могу, потому что боюсь научную руководительницу....
boomboom
Новичок
Новичок

Соционический тип: Есенин
Темперамент: Холерик

как себя организовать

Сообщение Илья Стародубцев » Вт янв 19, 2010 3:38 am

Здравствуйте, boomboom!
Расскажите побольше - что для вас значит ваша диссертация в контексте вашей жизни?
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт

Медали: 2
Профессия: Психолог, психотерапевт

как себя организовать

Сообщение boomboom » Вт янв 19, 2010 12:19 pm

Окончив институт после некоторого периода метаний, я решила, что хочу преподавать. Подвернулась как раз работа в вузе. На второй год работы поступила в аспирантуру. Тему меняла раза четыре, не могла определиться с тем, что мне интересно. Писала по чуть-чуть, собирала в папки файлы из интернета, в библиотеку ходила. Сесть и все систематизировать не могла, думала времени еще дофига. А сейчас времени нет уже...
Я себя пытаюсь уговаривать такими моментами: 1. степень даст мне солидный статус на кафедре, 2.у меня будет больше возможностей для реализации в смежных областях (например, думаю, что хочу уйти в тренинги, может степень и не принципиальна, но даст мне преимущество, т.к. опыта у меня мало), 3. я сделаю приятное родителям (они за меня переживают), 4.я утру нос свекрови, которая в свое время не защитилась:)
НО минусы.....1. это тааааак не интересно. 2. кажется, что я трачу время впустую, могла бы почитать что-то (читаю сейчас 5 книг, только чтобы не писать), 3.приходится общаться с научруком....а она суровая:(
Вот примерно такое у меня отношение к диссертации, Илья) - болезненное и мучительное :)
boomboom
Новичок
Новичок

Соционический тип: Есенин
Темперамент: Холерик

как себя организовать

Сообщение Илья Стародубцев » Пт янв 22, 2010 6:50 pm

Хорошо. А как вы вообще живёте? Как устроена ваша жизнь?
Про диссертацию - какие события близки в работе с диссертацией? (защита и т.п.) Как-то вы меряете про себя путь в достижении этой цели? Есть какие-то ваши вехи?
Деление задачи на маленькие шаги всегда хорошо помогает, когда задача кажется слишком большой и не может быть осмыслена сразу.
Кому ещё важно, чтобы вы написали диссертацию, кроме научрука? Чьи это интересы?
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Илья Стародубцев

Медали: 2
Профессия: Психолог, психотерапевт

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в On-Line консультации психолога Ильи Стародубцева