Слишком много химии?

Илья Стародубцев - сертифицированный гештальт-терапевт (стандарты EAGT - Европейской Ассоциации Гештальт Терапии). Уже 7 лет веду частную психологическую практику.

Слишком много химии?

Сообщение le2chis » Ср мар 24, 2010 8:02 pm

Здравствуйте, Илья!
Я пришла к выводу, что моя профессия меня не удовлетворяет и хочу поменять ее, если не кардинально, то хотя бы переориентироваться как-то.

Мне 31 год, замужем, химик, кандидат наук. Работаю в НИИ, сейчас в отпуске по уходу за ребенком. После рождения ребенка (1 год) появилось желание что-то изменить в своей профессиональной деятельности. Приведу пример. Защитив диссертацию по безэлектролизному получению металлопокрытий, я найду 20 доводов, согласно которым такие покрытия не следует использовать вообще. Это вместо того, чтобы найти способ/определить условия для достижения положительного результата.
Пришла к выводу, что научно-исследовательская работа - это не мое призвание. А какое мое? Подскажите, как вообще подступиться к этому вопросу? Возникает чувство, что какая-то важная часть меня осталась нереализованной, а какая именно, я не представляю.
Постараюсь вкратце обрисовать, «как я докатилась до такой жизни». (Просто плыла по течению)
В детстве самым первым ответом на вопрос «Кем ты хочешь стать?» было «Художником!». Рисовать меня учила мама. Позже появились и другие типично женские хобби: шитье, вязание, вышивка, цветоводство. Семь лет занималась музыкой и пением (родители так хотели, я не сопротивлялась), года 4 – рисованием (в 8-мом классе прекратила. Самой решить, что мне нужно поступать в художественное училище я на тот момент не могла – уже перестала «думать»). Математический класс (папа активно скупал книги по физике и математике), в 10-м классе – городская олимпиада по химии. Начинаю углубленно заниматься, и в 11-м занимаю призовое место на республиканской олимпиаде, что дает мне право без экзаменов поступить на химфак в университет (математическая база помогла). Там по привычке красный диплом, место работы сама не искала. Предложили делать дипломную работу в одной лаборатории, я согласилась. Предложили дальше там работать и писать диссертацию. Ответ очевиден. Вот защитилась, и что теперь?
Вот еще некоторые моменты:
1. У меня вызывали восхищение/привлекали такие профессии, как реставратор, археолог – они имеют дело со «старинными» предметами, позволяют прикоснуться к другой эпохе.
2. Почему-то отложилось, что некоторые виды деятельности доступны только «гуру, богам, специалистам», а не простым смертным, как я.
3. Нравятся природные объекты, живые и неживые. Мне приятно возиться с растениями, наблюдать, как они растут, цветут и т.д. Интересны природные минералы. Я в детстве кристаллы выращивала – это и привело меня в химию.
4. На момент выбора профессии я была замкнутой и необщительной, в общем, избегала контактов с людьми, как могла.
5. Химия оказалась «коварной» наукой – совсем не такой, как казалось. Да, можно готовить раствор меднения и восхищаться его ультрамармновым оттенком. Можно рассматривать в электронный микроскоп кристаллы, пленки и т.п. Но здесь важен вопрос ПОЧЕМУ происходит то или иное явление? А мне больше интересен сам процесс или реальный, вещественный результат (кристалл, например, а не законы, по которым он растет).
6. Может, нужно просто поискать дело «попроще»? Например, после защиты диссертации я выполняла какую-то часть работы технического редактора при компановке сборника статей, вносила правки, форматировала текст. Мозг просто отдыхал на такой механической работе.
7. Рисование давало выход чувствам. По сути дела преподаватель пыталась "разучить" меня рисовать по "маминому" шаблону, подтолкнуть к поиску своего видения.
le2chis
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 4:41 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: химик

Слишком много химии?

Сообщение Илья Стародубцев » Чт мар 25, 2010 3:25 am

С кем-нибудь обсуждали этот вопрос уже?
А что вам муж про это говорит?
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Слишком много химии?

Сообщение le2chis » Чт мар 25, 2010 1:23 pm

нет, не обсуждала..
Вопрос о муже меня немного озадачил.
Вообще немного раньше был разговор с мужем, что довела дело до конца (защитилась) - можешь заниматься, чем хочешь ("цветики разводить"). Но это так, не в серьез.
le2chis
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 4:41 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: химик

Слишком много химии?

Сообщение Илья Стародубцев » Пн мар 29, 2010 1:38 am

А меня немного озадачила ваша озадаченность:)
Вопрос про профессию часто увязан с материальной стороной жизни.
Судя по тому, что он вам такое говорит, он является кормильцем в семье. Поэтому его мнение может существенно прояснить вам вашу проблему.
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Слишком много химии?

Сообщение le2chis » Чт апр 01, 2010 1:51 pm

М-да.
Конечно же, муж является основным кормильцем и будет им являться еще 2 года - пока отпуск по уходу за ребенком...
А потом все будет зависеть от меня. Но поскольку я кандидат, выгодно, чтобы я работала в университете. (Мнение мужа)
С другой стороны, "отпуск" ведь может и затянуться. Дети и дом как основная и единственная важная цель на ближайшее время (от двух до пяти лет)... мне определенно чего-то не хватает.
Поэтому я сейчас ищу проект-дело-хобби, которое при определенном раскладе может стать источником дохода (а может и не стать :( ). Вот и хотела определить направление поисков.
le2chis
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 4:41 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: химик

Слишком много химии?

Сообщение Илья Стародубцев » Пт апр 02, 2010 2:13 am

Похоже, муж не настаивает, чтобы вы именно работали? Я правильно понимаю?
А что вам мешает найти этот проект-дело-хобби в создавшейся ситуации?
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Слишком много химии?

Сообщение le2chis » Чт апр 08, 2010 3:52 pm

Помимо стандартных отговорок типа: "вечно не хватает времени", "мне уже N-цать лет - поздно что-то начинать", "все равно ничего стоящего не получится, сидеть мне в своем НИИ до скончания века" есть одна вещь, наиболее важная, на мой взгляд. Я не знаю определенно, чего именно я хочу. Не знаю, что мне нужно. Когда я к вам обратилась, мне казалось,что возможен подход от противного - если я расскажу, что мне не нравится в моей теперешней профессии, это поможет хотя бы задать направление поисков. Или мысленно попытаться вернуться во времени назад, чтобы вспомнить, что мне раньше нравилось, когда-то давно...
le2chis
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 4:41 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: химик

Слишком много химии?

Сообщение Илья Стародубцев » Пт апр 09, 2010 2:40 am

le2chis писал(а):Я не знаю определенно, чего именно я хочу. Не знаю, что мне нужно. Когда я к вам обратилась, мне казалось,что возможен подход от противного - если я расскажу, что мне не нравится в моей теперешней профессии, это поможет хотя бы задать направление поисков. Или мысленно попытаться вернуться во времени назад, чтобы вспомнить, что мне раньше нравилось, когда-то давно...

А сейчас как кажется?
Думаю, что информации про то, что НЕ НРАВИТСЯ, уже довольно, чтобы яснее понимать, что НРАВИТСЯ. На основе этого можно нарисовать образ профессии, который является ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ тому, что есть у вас сейчас. А на это уже можно опираться в дальнейших своих поисках.
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт


Вернуться в On-Line консультации психолога Ильи Стародубцева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Гена, Грим, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс