Неудовлетворённость психотерапией

Илья Стародубцев - сертифицированный гештальт-терапевт (стандарты EAGT - Европейской Ассоциации Гештальт Терапии). Уже 7 лет веду частную психологическую практику.

Неудовлетворённость психотерапией

Сообщение Юрiй » Вс май 01, 2011 1:02 pm

Добрый день, Илья.

У меня есть психологические проблемы, которые я хотел бы решить, в то же время я неплохо разочаровался в психотерапии. Если конкретно у меня заикание с 13-ти лет (сейчас мне 19), к тому же я довольно одинок.

За последние 4 года я уже трижды обращался за психологической помощью. Первый раз обратился 4,5 года назад к бесплатному психологу в городской центр психологической помощи. Обратился с тем, что у меня нет друзей, жуткие отношения с одноклассниками, и совершенно вскользь упомянул, что заикаюсь. Походил где-то 4 месяца и вроде как все проблемы решились.

Все было бы хорошо, но отношения с одноклассниками и друзьями стали потихонечку пошатываться, а отношения с матерью резко ухудшились, потому что я забил на учебу. В итоге через полгода с друзьями поругался, а с одноклассниками сохранил лишь прохладные отношения. Заикание, которое до этого почти исчезло, снова заявило о себе.

Вот так и жил до середины 1-го курса. Потом уже стал понимать, что заикание очень сильно влияет на жизнь, и решил избавляться от него. Сначала взялся за сигареты, потом решил идти к психотерапевту в частную клинику, но перед этим облазил весь интернет в поисках информации о заикании, методиках лечения, и.т.п., при этом выбор логопеда сразу отпал, поскольку я стал заикаться явно на нервной почве, и не в 3 года, а в 13 лет сразу после драки в летнем лагере.

Психотерапевт мне вообщем-то не помогла, я был всего на 3-х консультациях, а после она ушла в отпуск. Суть методики была вот в чем: на каждой консультации обязательно был эриксоновский гипноз, т.к. у меня невроз ожидания, то мне надо было просто наплевать на свои страхи, тем более что заикания у меня вроде бы и нету. Хотя я такого подхода не понимал. Зачем бороться с самим собой, если нужно понять, откуда идет страх, ну и соответственно уже решать проблему, из-за которой появился страх речи и заикание.

В итоге проблема-та осталась и через 2 месяца я еще раз внимательно перебрал все возможные контакты, обзвонил все клиники, и отнесся с большей внимательностью к выбору специалиста. Теперь я пошел в частный психологический центр, где был клинический психолог, специализирующийся на логоневрозах.

В этот раз мне больше повезло, но…не все так просто.

Сначала была длительная первичная консультация у клинического психолога и у психиатра (который вообщем-то в данном случае был скорее психотерапевтом). Психиатр сказал, что у меня генерализованное тревожное расстройство, дал объяснение моему заиканию (которое резко отличается от объяснения психолога), и выписал антидепрессант.

Спустя 2 недели после этого начались занятия с психологом, которые были больше похожи на занятия с логопедом. Я выполнял артикуляционную гимнастику, при этом психолог говорила, что нарушения в речи у меня с самого раннего детства и, мол, проявились только в 13 лет.
Я с этим в корне не согласен и не понимаю этого, упражнения делал только потому, что надо было. В это время я продолжал пить антидепрессант и ходить к психиатру, который занимался психотерапией.

И вот я с врачом пришел к выводу, что мне нужно пытаться наладить контакт с родителями, поскольку часть моих проблем связана с родителями. Психолог же сказала, мол, имей свою голову на плечах и не занимайся тем, что тебе не нужно, хотя, безусловно, психиатр в чем-то прав. Вот тут как раз и конфликт. Мне 2 специалиста говорят прямо противоположные вещи.

Я, честно говоря, психологу уже не верю, скажем, то, что у меня заикание ослабло результат действия таблеток и нормализации отношений с родителями, заслуга упражнений есть, но она не так значима.

Сейчас же у меня некоторая неопределенность. С одной стороны у меня проблема осталась, но у меня нет активного желания ее решать. Психиатр акцентирует внимание на родителях, в то же время вообще не обращает внимания на мое одиночество, и меня это вообщем-то угнетает.

Что в этой ситуации делать? Говорить, что я вот, мол, отказываюсь от услуг психолога и хожу только к психиатру? Искать другого специалиста? Вообще отказаться от психотерапии? (Увы, но такие мысли меня иногда посещают)
Юрiй
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 12:28 pm
Пол: Мужской

Неудовлетворённость психотерапией

Сообщение Илья Стародубцев » Чт май 19, 2011 3:25 am

Я так понял, что вы психотерапией называете ваши встречи с психиатром, а с психологом вы занимаетесь развитием артикуляции.
Я бы поддержал послание психолога "имей свою голову на плечах", только из письма я понял, что ваша же собственная голова видит толк больше в занятиях с психиатром. Тогда за чем же дело встало? Если я правильно понял - тогда выбор очевиден. Это раз.
Второе. Артикуляционная гимнастика ни в коей мере психотерапией не является. Если вы чётко способны выделить время, когда возникло заикание, - тогда оно имеет, скорее всего, травматическую природу, что решается скорее психотерапевтическими методами, чем упражнениями. Например, это могут быть гештальттерапия, психодрама, когнитивно-бихевиоральная терапия, рационально-эмотивная терапия. В общем, методы, учитывающие травматическую природу симптома и ту неосознанную выгоду, которую вы получаете, имея его.
Третье. В идеале, схема работы должна быть следующей: психиатр выписывает необходимые таблетки, если считает нужным, и НЕ занимается с вами психотерапией. А вы ходите к другому психотерапевту (см. выше перечисленные методы) раз в неделю и к психиатру раз в 3-4 недели. То есть эти функции лучше развести.
Четвёртое. Не очень понятно, как проходит психотерапия с психиатром - над каким запросом вы с ним работаете? Если для вас заикание уже не так актуально, самое время сформулировать новый запрос, который вы хотите проработать с ним. Какой запрос для вас сейчас актуален? Если вы решитесь обсудить свой запрос с психиатром снова (чего вы хотите достичь, каких изменений), думаю, это сдвинет процесс с мёртвой точки.
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт


Вернуться в On-Line консультации психолога Ильи Стародубцева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Irina1977, morkel, Neo, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99