Вялотекущий конфликт с одноклассниками

Владислава Шалапанова. Образование: Поморский государственный университет по специальности педагог-психолог, обучающая программа по гештальт-терапии в "Здесь и теперь". Опыт работы детским психологом - 8 лет.

Вялотекущий конфликт с одноклассниками

Сообщение Alexander_63 » Пт мар 11, 2011 1:45 pm

Добрый день!
Сыну 12 лет, учится в школе с художественным уклоном. Внешних уродств (иных недостатков внешности) нет, возможно, за исключением худобы. Тем не менее развит вполне пропорционально. По состоянию здоровья не может активно заниматься спортом (футбол, бег, боевые искусства и т.п.). С физкультурой все хорошо. С раннего детства отношения у него складывались лучше с девочками, чем с мальчиками. "Стадному" инстинкту не подвержен. В отношениях со сверстниками вполне может отказаться от чего-то, что ему не интересно. Успеваемость - от 2.5 до 4.5 по пятибальной шкале. Возможно из-за невнимательности. За плохие оценки не ругаем, только повторение материала, и т.п. Рукоприкладством вообще не разу не занимались. Стараемся поддерживать его почти во всех вопросах общения со сверстниками. В общем, суть вопроса: прозвали его в классе девченкой, что ему, на мой взгляд совершенно правильно, не понравилось. В качестве последнего примера единственный из мальчиков не пошел на перемене бегать по коридорам и плеваться по углам. После того, как завуч выгнала всех пацанов класса убирать за собой плевки, он не пошел, так как не гадил, за что и получил, в общем-то это прозвище. В открытый конфликт не вступает, но от мальчишек в классе резко отдалился. Среди мальчиков друзей практически нет. Только сближается с кем нибудь, тут же охлаждение отношений. Причины все те-же: все пошли, а он нет, на шантаж "ты мне друг?", "а еще друг называется" и т.п. не реагирует. Почитал разную литературу, понял, что подростки не любят кого-то, кто делает не как все. Посоветовать ему перешагнуть через себя и быть как все - на мой взгляд бред. Моего личного опыта не хватает, чтоб привить ему уверенности в себе. Посоветуйте, как быть?
Alexander_63
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 1:22 pm
Пол: Мужской

Вялотекущий конфликт с одноклассниками

Сообщение Quaint » Ср май 04, 2011 11:16 pm

Здравствуйте, Alexander_63.
Да, действительно подростки не любят того, кто делает не как все. Но все же и в среде подростков есть те, кто может себе позволить думать и действовать не так, как большинство. Такие подростки могут стать и отверженными, и лидерами, к мнению которых прислушиваются и за которыми идут. Только отстаивать свое мнение и позицию нужно уметь.
Вы много пишете про факты, но из вашего письма, почти ничего не понятно про то, как строит сын отношения. Ну, ведь согласитесь, Александр, не может же быть такого, что нет абсолютно ни одного мальчишки возраста вашего сына достойного дружбы.
Одна история вряд ли могла так сильно повлиять на отношения с одноклассниками. Скорее, она легла на благодатную почву, а история с плевками стала окончательным поводом для отдаления от одноклассников.
Чтобы поменять данную ситуацию, надо сначала поменяться самому. Как так получилось, что не складываются отношения с мальчиками? Что именно находит ваш сын в дружбе с девочками такого, что не может дать ему дружба с пацанами? Как себя ведя ваш сын с другими? Нужна ли ему самому дружба с мальчиками?
Чтобы понять как быть, нужно подробно и внимательно анализировать поведение подростка во время общения, изучать его мотивы и желания и т.д. Очень сложно помочь менять отношения, даже не видя ребенка, испытывающего трудности, очная работа в данном случае в разы эффективнее.
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации психолога для родителей

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], mironositsa, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]