Любов дитини до книжки!!!

Владислава Шалапанова. Образование: Поморский государственный университет по специальности педагог-психолог, обучающая программа по гештальт-терапии в "Здесь и теперь". Опыт работы детским психологом - 8 лет.

Любов дитини до книжки!!!

Сообщение Діана » Ср мар 30, 2011 12:22 am

Моему синові 12років і він категорично відмовляєтся читати художню літературу і тим більше заохочення до книг нема!!!хоча в дитинстві я дуже полюбляла читати різну літературу!!!!як мені відродити любов до книжки,адже в дитинстві син дуже любив слухати,коли йому читали????Яка психологічна причина того ,що хлопець не хоче читати???Як можна відродити мотивацію до читання???Яка психологічна інтерпретація подібному явищу??? Що про дану проблему написано в психологічній літературі???Поможіть мені в вирішити проблему!!! :unknown: :unknown: :unknown: :unknown: :unknown: :unknown:
Діана
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 12:11 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Любов дитини до книжки!!!

Сообщение Quaint » Ср май 04, 2011 11:27 pm

Діана, здравствуйте.
В мире сейчас придумано очень много вещей, от которых можно получать удовольствие не напрягаясь. Тот же фильм или компьютерная игра требуют гораздо меньше усилий от мозга. И все больше детей выбирают вместо чтения другие способы времяпровождения. Потому что им так легче и интереснее. Читать интересно, когда есть хорошо развитое воображение, когда ты легко можешь представить себе все, что происходит в книге, быстро вникаешь в смысл прочитанного. И, конечно, когда тебе интересно само содержание того, о чем написано в книге.
Заставить любить что-либо, в том числе и чтение, человека не возможно. Здесь скорее надо говорить о привитии вкуса и удовольствия от чтения.
Вы ничего не пишите об увлечениях и интересах вашего сына. Для начала попробуйте понять, что ему было бы интереснее всего узнать, о чем он готов прочитать. Может быть, это будет книга о футболе или об истории автомобилестроения, а может о возможности путешествия на другие планеты. Содержание на первом этапе не так важно, как получение опыта чтения с удовольствием, чтения по теме, которая интересна больше всего именно вашему сыну.
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации психолога для родителей

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]