зачем жить

Лопатухина Ирина - гештальт-терапевт (МГИ). Реальная поддержка людей в психологически трудных ситуациях.
Правила форума
Если обратившийся за консультацией участник форума захочет убрать или существенно видоизменить свои тексты, ему настоятельно рекомендуется, прежде чем это делать, поставить в известность участвующего в диалоге психолога.

зачем жить

Сообщение Sylvian » Вт мар 24, 2020 10:29 pm

Здравствуйте, я бы хотел попросить психологической помощи. Даже не знаю, как сформулировать, последнее время живу как в аду. Мне психологически плохо. В сущности, это обычное состояние, но раньше отвлекался на фильмы, игры, а теперь и это не радует. Мне кажется, я не живу, а существую. Мне с детства было психологически тяжело общаться, находиться с людьми. Психика не выдерживала. В школе друзей не было, травили. В какой-то момент жизнь как будто остановилась. У меня не было друзей, отношений, сложные близкие. А еще я живу в глубинке, где нет никаких увеселений, мест для поиска друзей. И работы тоже.Я затворничал почти до 30 лет и просто старался не думать ни о чем. А теперь понял, что жизнь проходит, дальше будет только хуже. Когда люди в нете пишут о своих успехах, отношениях работе, я им завидую. И их уверенности в себе.
Честно говоря, мне из-за постоянной боли в душе хочется не существовать. Я думаю, как наладить жизнь, но ничего не придумывается. Потому что все упирается в деньги, а на жизнь отдельно у меня их нет. Вероятность найти работу даже в городе ближайшем минимальна. Ее просто нет. Плюс я из-за тревожности и низкой самооценки боюсь не выдержу стресса. Помогать мне никто из близких не будет.Они просто против, чтобы уезжал. Кажется смирились, что я помогаю по дому и этого достаточно. Но они бывают срываются на мне, показывают, каково мое положение. Мне кажется, им стыдно, что я есть.
Я пробовал разные хобби, но все получается плохо и только расстраивает. Также общение в сети не складывается. Я не нахожу близких по духу людей.
Я не понимаю, зачем продолжать так существовать. Мне кажется, чтобы начать жить, надо отделиться и попасть в крупный город, где кипит жизнь.Всё выстроить иначе.Потому что тут ничего моего нет.Тут как тюрьма. Но у меня нет ресурса.Я боюсь, что стану бомжом и на этом все закончится.Я могу влипать в неприятности и нарываться на опасность. Не особо везет. Да и как идти против воли окружения. И надо ли. Никто из близких не переезжал далеко, всю жизнь в селе, в то же время, тут я не могу приспособиться. Ношу одежду, которой по десять лет. Я бы хотел быть офисным планктоном, но тут ничего такоко нет. А в городе вся зарплата уйдет на сьем, да и возьмут ли меня, если я дикий и странный. Я не хочу проживать так жизнь, но и изменить ничего не могу. Мне как будто места нет.
Sylvian
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2020 7:50 pm
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

зачем жить

Сообщение Зимбабве » Чт мар 26, 2020 9:10 am

Здравствуйте!

Я не понимаю, зачем продолжать так существовать. Мне кажется, чтобы начать жить, надо отделиться и попасть в крупный город, где кипит жизнь.Всё выстроить иначе.Потому что тут ничего моего нет.Тут как тюрьма. Но у меня нет ресурса.Я боюсь, что стану бомжом и на этом все закончится.Я могу влипать в неприятности и нарываться на опасность. Не особо везет. Да и как идти против воли окружения. И надо ли. Никто из близких не переезжал далеко, всю жизнь в селе, в то же время, тут я не могу приспособиться. Ношу одежду, которой по десять лет. Я бы хотел быть офисным планктоном, но тут ничего такоко нет. А в городе вся зарплата уйдет на сьем, да и возьмут ли меня, если я дикий и странный. Я не хочу проживать так жизнь, но и изменить ничего не могу. Мне как будто места нет.


Для каждого найдется место.

Напишите, кем хотели быть в детстве. Озвучивали ли эти планы Вашим близким?
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

зачем жить

Сообщение Albina=+= » Пт мар 27, 2020 8:45 pm

Sylvian
Зачем вы хотите быть планктоном - слоем населения, о котором выражаетесь так пренебрежительно? Потому у вас и нет сил стремиться к своей мечте, несмотря ни на что, что вы ее обесцениваете или она просто не ваша. Можно же выразиться гордо, не "офисный планктон", а "преуспевающий управленец", например. Вы из России? Какая область? Давайте обменяемся фотками. :D
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

зачем жить

Сообщение Kashtan09 » Ср апр 08, 2020 1:26 am

Sylvian, здравствуйте! Я увидел ваше сообщение и сразу захотелось поддержать, но надеюсь ваша тема все еще актуальна, несмотря на то, что возможно Вы ждали поддержки от людей именно на момент написания сообщения. Меня поражает, что психологи и форумчане так мало ответили на вашу просьбу. Но я как и Вы осознаю, что таких людей как Вы не так много в мире. Ключевое слово из вашего текста - "не нахожу близких по духу людей". Именно с этого и нужно начать. Во-первых, если чувствуете что с родными тяжело, то Вы должны понять, что возможно Ваши родные в чем-то такие же как и Вы сам, но из-за некоторых качеств характера вы все этого не замечаете и продолжаете осуждать друг друга. Но с другой стороны, даже осознавая это и желая что-то поменять - вам нужно знакомиться с новыми людьми и искать поддержки среди них. Наверняка есть люди, которым ваш характер и мышление придется по вкусу. А деньги - дело наживное, лишь бы был "пинок". Не игнорируйте людей, которые хотят с вами знакомиться, среди них также могут быть "близкие по духу". Если хотите - напишите в личку, продолжим эту тему.
Аватара пользователя
Kashtan09
Активист
Активист
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 9:29 pm
Соционический тип: Штирлиц

зачем жить

Сообщение Sylvian » Вс апр 12, 2020 12:11 pm

Зимбабве писал(а):
Напишите, кем хотели быть в детстве. Озвучивали ли эти планы Вашим близким?


В детстве хотелось стать учителем или куда больше художником. Из-за сложностей с общением идею со школой я отмел. Возвращаться туда... Нет уж.
А рисовать так и не научился. Когда было время получать образование, мне близкие сказали, что художники бедные, поэтому нужна нормальная профессия. Отправили на экономиста, но в итоге я в этом ничего не понимаю и без связей не устроиться.


Гримми писал(а):Sylvian
выражаетесь так пренебрежительно

Не знаю, это просто обозначение мелких должностей в офисе, не видел в этом ничего обидного, тем более мне бы хотелось быть частью их, выполнять простую бумажную работу.
А для чего вам мой адрес и фото? Да, из России.

Kashtan09 писал(а):Sylvian, здравствуйте! Я увидел ваше сообщение и сразу захотелось поддержать, но надеюсь ваша тема все еще актуальна, несмотря на то, что возможно Вы ждали поддержки от людей именно на момент написания сообщения. Меня поражает, что психологи и форумчане так мало ответили на вашу просьбу. Но я как и Вы осознаю, что таких людей как Вы не так много в мире. Ключевое слово из вашего текста - "не нахожу близких по духу людей". Именно с этого и нужно начать. Во-первых, если чувствуете что с родными тяжело, то Вы должны понять, что возможно Ваши родные в чем-то такие же как и Вы сам, но из-за некоторых качеств характера вы все этого не замечаете и продолжаете осуждать друг друга. Но с другой стороны, даже осознавая это и желая что-то поменять - вам нужно знакомиться с новыми людьми и искать поддержки среди них. Наверняка есть люди, которым ваш характер и мышление придется по вкусу. А деньги - дело наживное, лишь бы был "пинок". Не игнорируйте людей, которые хотят с вами знакомиться, среди них также могут быть "близкие по духу". Если хотите - напишите в личку, продолжим эту тему.

Спасибо за поддержку.Да, актуально, к сожалению.
Может дело в активности на форуме вообще. Не был уверен,что он живой.
Наверное вы правы, близкие такие же, но им это особо не мешает. Почему-то только я оказался в таком положении. С половиной из них в раздоре, они меня осуждают.
Тут в селе некуда выходить и не с кем общаться, а в нете таких как я осуждают. Мне было боязно решиться просить поддержки и здесь, так как чаще бывает на агрессию нарываюсь. Если же просто общаться, не вдаваясь в подробности своей жизни, это тяжело, так как у людей первые вопросы о возрасте, работе, семье и т.д. Да и слушать о чужих проблемах мелких в отношениях и работе, это только завидовать им. Понимания нет. Я много пытался общаться и знакомиться, но общение ради общения не приводит к нахождению близких по духу. Должно быть что-то, что объединяет и держит вместе. А еще я так отвык от общения, что не всегда улавливаю, когда шутка, когда оскорбление и вообще всякие тонкости. А потом меня обвиняют, якобы я писал с пренебрежением и кого-то задел, агрессию проявляют.
Sylvian
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2020 7:50 pm
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

зачем жить

Сообщение Albina=+= » Вс апр 12, 2020 12:19 pm

Sylvian
Больше не нужно.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

зачем жить

Сообщение Зимбабве » Вс апр 12, 2020 1:47 pm

В детстве хотелось стать учителем или куда больше художником. Из-за сложностей с общением идею со школой я отмел. Возвращаться туда... Нет уж.
А рисовать так и не научился. Когда было время получать образование, мне близкие сказали, что художники бедные, поэтому нужна нормальная профессия. Отправили на экономиста, но в итоге я в этом ничего не понимаю и без связей не устроиться.


Я не психолог, а обыватель.

Все это печально, конечно, что кто-то куда-то Вас отправил учиться/работать и т .д.
Но это же ваша жизнь и решать должны вы, чем наполнить ее, чем жить.
Так надо наполнить, значит: наполнить ее тем, чем хотите Вы, осуществить свои мечты, пусть самые маленькие.

Вот Вы хотели научиться рисовать - рисовать можно научиться в любом возрасте.
На курсах по рисованию у нас были люди и за 50.
Сейчас в инете много он-лайн уроков, в том числе и бесплатных, и не надо вообще никуда ехать, можно сидеть в деревне и рисовать.
В конце концов просто взять карандаш и бумагу и начать рисовать.

Если же просто общаться, не вдаваясь в подробности своей жизни, это тяжело, так как у людей первые вопросы о возрасте, работе, семье и т.д. Да и слушать о чужих проблемах мелких в отношениях и работе, это только завидовать им. Понимания нет. Я много пытался общаться и знакомиться, но общение ради общения не приводит к нахождению близких по духу. Должно быть что-то, что объединяет и держит вместе.


Разное держит вместе.
Вам самому какие люди нравятся?

А в городе вся зарплата уйдет на сьем, да и возьмут ли меня, если я дикий и странный. Я не хочу проживать так жизнь, но и изменить ничего не могу. Мне как будто места нет.


Ничего не может изменить в своей жизни только мертвый.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

зачем жить

Сообщение HalfBlood » Пн апр 13, 2020 2:16 pm

Если вы уже подумываете о том, хотите ли пережить, то вариант переехать будет значительно лучше, чем умереть) Из вашего сообщения явственно видно, что вас окружают токсичные люди (ну или, как минимум, те, которые вам не подходят). Судя по всему, проблема состоит в том, что вы немножко затянули - переезжать следовало еще раньше, а сейчас вы как бы увязки в этом бесперспективняке, из-за чего кажется, что выхода нет. Это ведь как идти по болоту - чем дальше заходишь, тем потом тяжелей выбираться. Я вам рекомендую несколько вернуться своим сознанием в то время, когда вам стоило уезжать от родственников, и сохранить внутри себя то состояние - оно вам поможет психологически настроить себя на изменения. А после того, как будет налажено психологическое, можете переходить и к физическому - к действиям. На самом деле, чтобы вы понимали, ваше нынешнее состояние - сродни депрессии. Это значит, что вы воспринимаете мир в искаженных красках. Например, у вас есть здоровые порывы (уехать в большой город), но все это тут же перекрывает депрессия, в которой вы уже долго живете ("у меня нет ресурса"). Вот вам нужно убрать эти ограничители по типу "у меня нет ресурса". То есть задаться не вопросом "почему у меня не получится?", а вопросом "как сделать, несмотря ни на что?". Поверьте, у некоторых людей и без ресурса получалось переехать. Это во-первых. А во-вторых - главное иметь мечту. Если вы имеете вашу мечту, то и ресурс найдется. Я вообще предполагаю, что вы не знаете, как действовать, именно потому, что находитесь в депрессии - у вас мозг работает в такой ситуации непродуктивно, и он ищет не варианты, а наоборот, ищет пути к отступлению. Поэтом я вам и советую вернуться немного сознанием в том время, когда пора было действовать и уезжать, но когда вы упустили момент. Вспомните себя тогдашнего - вспомните, что вас окружало, что вам нравилось, чего хотелось. Именно там кроется ответ. И когда поймете, что вам действительно нужно - действуйте. Не бойтесь ничего менять, если ваше сердце отзывается на желание этих изменений. Вам стоит просто выбраться из вашего застойного болота, и вы, предполагаю, будете смотреть на свою нынешнюю жизнь, как на страшный сон. Вы не представляете, возможно, как мировосприятие может измениться через время. Вот сейчас вам не хочется жить, а возможно, лет через пять вы будете самым счастливым человеком - потому что следовали за своим сердцем и не боялись изменений. И всегда помните - люди, которые вгоняют вас в депрессию и отбирают вашу мечту, - это ЧУЖИЕ люди, с ними нужно расставаться. Уверен, у вас все будет хорошо. Удачи вам.
Этик - не равно идиот. Логик - не равно интеллектуал. Интуит - не равно возвышенная личность. Сенсорик - не равно быдло.
Аватара пользователя
HalfBlood
Активист
Активист
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 10:23 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)


Вернуться в Консультации Ирины Лопатухиной

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]