Счастливая семья - это что для вас?

Лопатухина Ирина - гештальт-терапевт (МГИ). Реальная поддержка людей в психологически трудных ситуациях.
Правила форума
Если обратившийся за консультацией участник форума захочет убрать или существенно видоизменить свои тексты, ему настоятельно рекомендуется, прежде чем это делать, поставить в известность участвующего в диалоге психолога.

Счастливая семья - это что для вас?

Сообщение Ирина Лопатухина » Чт фев 19, 2009 5:28 pm

Здравствуйте :)
Для меня счастливое ВМЕСТЕ - это когда можно быть рядом с партнером, оставаясь самой собой...Со всеми своими причудами, непонятками, сложностями, настроениями....Чувствовать, что тебя принимают ЛЮБУЮ - и сильную, и слабую, и радостную, и "зареваную"... И так же - по большому счету - принимать своего партнера...
Да, иногда ругаться - обижаться - злиться...И ругать - обижать - злить...Но при этом точно знать, что после дождя выглянет солнце... Просто знать...
А что вы думаете по этому поводу?
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Счастливая семья - это что для вас?

Сообщение Ok-ka » Вт май 05, 2009 9:08 pm

Здравствуйте :)
Пока здесь осматриваюсь..набрела на темку.
Для меня счастливая семья это когда вместе хорошо, когда дружно и свободно. и когда поддержка есть и защита.
Принятие другого, согласна, очень важно. В моей семье, как мне кажется, с этим лучше обстоит дело у мужа (ну чуть лучше), у мня сложнее.. люблю поумничать, поуказывать. По мелочам распыляюсь бывает.
Редко когда все гармонично и отлично, чаще не хватает терпения и раздражение бывает и много чего. И не получается счастливой семьи. Ну зато обычная такая семья получается :)

Ирина, а можно у вас узнать? Как вы считаете счастие семьи в большей степени зависит от женщины или это не обязательно? и насколько важны общие интересы супругов? т.е. если нет этих интересов будет ли счастие?

Спасибо.
Ok-ka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 6:59 pm
Пол: Женский

Счастливая семья - это что для вас?

Сообщение Ирина Лопатухина » Пт май 15, 2009 9:43 pm

Ok-ka писал(а):Здравствуйте :)
Ирина, а можно у вас узнать? Как вы считаете счастие семьи в большей степени зависит от женщины или это не обязательно? и насколько важны общие интересы супругов? т.е. если нет этих интересов будет ли счастие?
Спасибо.

Здравствуйте,
насчет общих интересов. Я бы сказала, что хорошо иметь общие глубинные ценности. И этика чтобы была такая...созвучная. Ну например, отношение к дозволенному - и к тому, что лучше себе запрещать.
А вот как раз интересы - занятия по жизни - очень даже могут быть разными. И тогда это скорее взаимно обогащает.
А насчет того, от кого больше - или меньше - зависит семейное счастье - это для меня условности. Тут общих таких рецептов - нет по-моему.
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Счастливая семья - это что для вас?

Сообщение Ok-ka » Вс май 17, 2009 10:08 pm

Спасибо за ответ :) Полегчало мне. А то чуть не в каждом журнале попадаются статьи о важности общих интересов супругов. Очень меня волновали эти интересы, т.к. в моей семье кажется не так их и много.
А ценности это отношение к родителям, семье, детям, воспитание и т.д., да? Т.е. я знаю, что для мужа важна семья, что он очень любит сына, что он ценит что имеет, это его ценности? И если наличие семьи, любовь к сыну и с моей стороны имеют место быть, то наши ценности совпадают, так?
Ok-ka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 6:59 pm
Пол: Женский

Счастливая семья - это что для вас?

Сообщение Ирина Лопатухина » Пн май 18, 2009 10:15 am

Ok-ka писал(а):А ценности это отношение к родителям, семье, детям, воспитание и т.д., да? Т.е. я знаю, что для мужа важна семья, что он очень любит сына, что он ценит что имеет, это его ценности? И если наличие семьи, любовь к сыну и с моей стороны имеют место быть, то наши ценности совпадают, так?

Конечно - все, что написали - ЭТО ТАК! Готова расписаться и печать поставить :D
Много раз замечала за собой - сильно радуюсь, когда подтверждение своим интуитивным догадкам где-то на стороне нахожу:)
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Счастливая семья - это что для вас?

Сообщение Тюшинка » Чт июн 04, 2009 7:49 pm

Здравствуйте! Я тут новичок. Для меня тема семьи понятие сложное. Я буду рассматривать понятие семьи с позиции ребенка. В 3 месяца от роду мне поставили диагноз бронхиальная астма. Вопрос встал о перемене климата. Врать не буду как и кто все решил, но меня взяла на воспитание папина родная сестра в Ростовскую область. До школы (7 лет) я жила и воспитывалась тетей и дядей, мои двоюродные братья и сестра. УЖ сколько прошло лет, а я до сих пор их называю мамочкой и папочкой и только на Вы. К ним я привязана в большей степени во всех смыслах. С биологическими родителями отношений доверительных так и не получилось. Опять же виноватых не ищу. В 1975 году я пошла в школу, а в июне того же года родился мой младший брат. Понимаете, не наладив, не воссоздав отношений родители-дочь, появились новые отношения родители-сын. Да я их до определенного времени ценила как людей, которые меня родили. Связи мать-дочь так и не получилось. Делиться своими мыслями, секретами я перестала, потому что при каждом удобном случае мне на них указывали с достаточной долей сарказма. Вот так шаг за шагом мы отдалялись еще больше. Ну а после развода из лучших побуждений звонили и рассказывали, что муж ... Представьте, мне и так не легко остаться одной с ребенком на руках, без работы и средств к существованию. В один прекрасный момент я сказала: "Все хватит! Я больше говорить на эту тему не желаю!" Мои слова были расценены как полное нежелание общаться, а как следствие объявили что с этого момента я больше не дочь. И вот не дочь я уже с 1999 года. Возможно я не права, но мне кажется, что семья один живой организм, в котором каждый дополняет другого, в трудные моменты сплачивается, в минуты радости готов поделиться между собой и целым миром.
А по сути у меня не было семьи родительской, и своя семья тоже не состоялась. Как-то уж грустно получилось. Наверное обида???
Тюшинка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 6:18 pm
Пол: Женский

Счастливая семья - это что для вас?

Сообщение Ирина Лопатухина » Вс июн 07, 2009 10:18 am

Тюшинка писал(а):... И вот не дочь я уже с 1999 года...

А вот семья ваших тети и дяди - которые оказались вашими фактическими родителями из-за состояния вашего здоровья в младенчестве - вы эту семью можете назвать своей? В каких вы с ними сейчас отношениях? Как вы к ним относитесь? А они - к вам?
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт


Вернуться в Консультации Ирины Лопатухиной

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс