Помогите справиться с последствиями депрессии

Лопатухина Ирина - гештальт-терапевт (МГИ). Реальная поддержка людей в психологически трудных ситуациях.
Правила форума
Если обратившийся за консультацией участник форума захочет убрать или существенно видоизменить свои тексты, ему настоятельно рекомендуется, прежде чем это делать, поставить в известность участвующего в диалоге психолога.

Помогите справиться с последствиями депрессии

Сообщение Zast » Сб май 21, 2011 7:11 pm

Здравствуйте, была бы вам очень благодарна, если бы вы помогли мне.
Некоторое время назад у меня были тяжелые отношения, первые серьезные, так что я многое терпела от человека (истерики, обвинения на ровном месте, большую ложь и прочее). Некоторое время назад я ушла к другому человеку. Я люблю этого человека, у нас все хорошо, но теперь совершенно не знаю как справляться с последствиями тех отношений.
Дело в том, что когда мне говорят, что с фигурой у меня все нормально и все любимому человеку нравится, я все равно не могу поверить, потому что когда-то мне в этом врали.
Когда что-то происходит, что меня расстраивает, я не могу сказать, что расстроилась. То есть, сказать я могу - но когда любимый человек из-за этого расстривается, я начинаю впадать в панику. Такая же паника, только совсем еле сдерживаемая, при любых разногласиях(в прошлых отношениях нелья было говорить что что-то не нравится, мог быть скандал и игнорирование меня неделю).
И при этом постоянное, болезненное сравнивние что я сделала, что мне сделали. То есть я искренне люблю человека, но я объективно, сильно недополучала в прошлых отношениях, и теперь все время взвешиваю, причем если оказывается что делаю больше я, это раздражение и плаксивость на несколько дней. Я пытаюсь себя сдерживать, но мне все время кажется что мало и все повторится.
Zast
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 6:53 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Помогите справиться с последствиями депрессии

Сообщение Ирина Лопатухина » Пн май 23, 2011 1:28 am

Здравствуйте, а сколько времени - месяцев, лет - вы былми вот в этих первых своих серьезных отношениях? Чтио вас в них удеорживало? Как они завершились?
И похож ли вот тот ваш партнер своим к вам отношением и поведением на кого-то из ваших близких?
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Помогите справиться с последствиями депрессии

Сообщение Zast » Пн май 23, 2011 10:23 am

Спасибо за ответ!
Те отношения длились три года, это были первые столь долгие отношения. Первый год было все сказочно, затем выяснилась большая ложь которую я переживала полгода. Затем полтора года был кромешный ад. Собственно меня обвиняли в том - что я первый год отношений много рассказывала о своих проблемах, давила, ныла и не слушала в ответ (хотя я спрашивала, мне ничего не рассказывали).
Меня удерживала вина в тех отношениях. Я чувствовала, что раз человек так бесится, но не уходит - значит я виновата в этом. Я старалась, правда. Меняла себя, не показывала плохого настроения, все время улыбалась, если нужно успокаивала, но нервы не железные. Потом в моей жизни появился тот человек к которому я ушла в итоге. Я в начале не надеялась на взаимность, призналась в любви чтобы "отпустило", тогда я и не думала что прекращу текущие отношения ради такого порыва.
А потом мне ответили взаимностью и я смогла оторваться от тех отношений.
А отношение и близкие... не знаю. Чем-то на мать было похоже, тем что нельзя негативные эмоции показывать рядом.
Zast
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 6:53 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Помогите справиться с последствиями депрессии

Сообщение Ирина Лопатухина » Пн май 23, 2011 11:16 am

Zast писал(а):Меня удерживала вина в тех отношениях. Я чувствовала, что раз человек так бесится, но не уходит - значит я виновата в этом. Я старалась, правда. Меняла себя, не показывала плохого настроения, все время улыбалась, если нужно успокаивала, но нервы не железные. ..
.. Чем-то на мать было похоже, тем что нельзя негативные эмоции показывать рядом.

А куда их тогда девать? Вот эти свои энрегии - которые рвутся в контакт, просятся "наружу" - а вы их "прячете - заталкиваете" - куда? Как у вас со здоровьем? Как ваш организм этот "перегруз" выдерживает?

И вот это ваше:
Когда что-то происходит, что меня расстраивает, я не могу сказать, что расстроилась. То есть, сказать я могу - но когда любимый человек из-за этого расстривается, я начинаю впадать в панику. Такая же паника, только совсем еле сдерживаемая, при любых разногласиях(в прошлых отношениях нелья было говорить что что-то не нравится, мог быть скандал и игнорирование меня неделю).

можете ли вы эту свою панику обсудтить со своим партнером? И еще - чем эти мужчины - первый и тот, кто сейчас - похожи? И чем они отличаются? Похоже, вам стоит их "разлепить" - чтобы начать осознавать, что если первый так реагировал, то у второго вполне могут быть совсем другие реакции...
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Помогите справиться с последствиями депрессии

Сообщение Zast » Пн май 23, 2011 12:06 pm

Ирина Лопатухина писал(а): А куда их тогда девать? Вот эти свои энрегии - которые рвутся в контакт, просятся "наружу" - а вы их "прячете - заталкиваете" - куда? Как у вас со здоровьем? Как ваш организм этот "перегруз" выдерживает?


Ну, сейчас я могу и пожаловаться любимому человеку, и рассказать что случилось, повозмущаться - так что теперь легче. Раньше было хуже. До невралгических проблем - дергался глаз, бывало щека полностью, или мышца на руке. Проблемы со сном, вскакивание посреди ночи с судорожным включением компьютера, потому что надо (и те и те отношения на расстоянии. Но если в первых я все делала для того чтобы сблизиться, в этих все проще. И съезжаться потом планируем вместе, а не только я мечтаю, и приезжаю не только я, но и ко мне).
А сейчас разве что если опять побоюсь что-то сказать или обратить внимание на то, что мне плохо, потом не могу спать долго. По три-четыре часа лежу.

Ирина Лопатухина писал(а): можете ли вы эту свою панику обсудтить со своим партнером? И еще - чем эти мужчины - первый и тот, кто сейчас - похожи? И чем они отличаются? Похоже, вам стоит их "разлепить" - чтобы начать осознавать, что если первый так реагировал, то у второго вполне могут быть совсем другие реакции...

Ну, я не сказала бы, что я их слепляю. Они разные совершенно, начиная от возраста и внешности, заканчивая внутренными качествами и характером. но паника наступает для меня совершенно неожиданно и я могу потом сказать о ней, а в момент когда она пришла, я себя заставляю вообще общаться, а не убежать в ванну, чтобы спрятаться там ото всех. Когда мы ссоримся тут вообще - желание только убежать и скрыться. Тут еще какая вещь. У моего любимого человека самая частая реакция - смех. Ему хорошо - он смеется, он восторжен - он смеется. А у меня на смех болезненая реакция - если состояние нормальное, мне приятно слышать как он радуется, если же мне плохо, то это очень сильно бьет по нервам. Я с детства боюсь быть высмеянной, потому что меня высмеивали в школе и дома(отец, не желая обидеть, просто подшучивал, но осталось). Я ему говорила об этом, но он ничего не может с собой поделать - такая физиологическая реакция. Но и начать всерьез обращать внимание на то, что мне плохо в такие моменты я просто не могу, мне страшно, что меня не услышат. Да и когда мне плохо я не могу четко сказать что нужно делать, чтобы мне стало хорошо, а я привыкла - не можешь понят что тебе надо - молчи.
Zast
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 6:53 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Помогите справиться с последствиями депрессии

Сообщение Ирина Лопатухина » Пн май 23, 2011 9:36 pm

Если вы уже знаете, что в ситуациях для вас трудных вам нужно спрятаться и взять тайм - аут в общении - успокоиться, отдышаться, и осознать как-то. что вы - здесь и сейчас - в безопасности, то ведь можно и любимому человеку вот это все про себя объяснить. И договориться. Что у вас вот такой поддерживающий вас ритуал. Соблюдая который вы избавляете себя в это трудное для себя время от "мучений соответствия". И может вам прекращать себя так мучить - и правда прятаться в ванной на эти 15-20 минут? Тогда и восстановление будет идти быстрее...

И здОрово, что они у вас - ваши эти мужчины - такие разные. Хорошо.

А вот это ваше:
Но и начать всерьез обращать внимание на то, что мне плохо в такие моменты я просто не могу, мне страшно, что меня не услышат. Да и когда мне плохо я не могу четко сказать что нужно делать, чтобы мне стало хорошо, а я привыкла - не можешь понят что тебе надо - молчи

для меня совершенно нормально. Когда "накрывает" каким-то сильным переживанием, никто по-моему не в состоянии что-то четко говорить...Да и себя-то трудно в такие моменты опознавать...По себе знаю. Но вот про последний ваш вывод - "когда плохо - молчи!" - тут можно и по-другому иногда...Вот убегать например. Прятаться. Вместо того, чтобы принуждать себя терпеть и оставаться в контакте.
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Помогите справиться с последствиями депрессии

Сообщение Zast » Пн май 23, 2011 10:43 pm

К сожалению сбегать не поможет. Желание есть - но желание скорее сбежать от боли, а он остается во мне, она в телефоне или на компе не останется. Иррациональный страх, тревога, обида, что мне опять больно.
Но когда начала писать ответ, вдруг поняла, что никогда не спрашивала, что будет если во время ссоры или спора я попрошу сказать мне, что все хорошо.
Спасибо вам) когда перестаешь крутить все в себе и начинаешь говорить все действительно становится проще)
Zast
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 6:53 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Помогите справиться с последствиями депрессии

Сообщение Ирина Лопатухина » Вт май 24, 2011 12:07 am

Zast писал(а):Спасибо вам) когда перестаешь крутить все в себе и начинаешь говорить все действительно становится проще)

Это точно! На здоровье:)
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации Ирины Лопатухиной

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]