Что делать?

Лопатухина Ирина - гештальт-терапевт (МГИ). Реальная поддержка людей в психологически трудных ситуациях.
Правила форума
Если обратившийся за консультацией участник форума захочет убрать или существенно видоизменить свои тексты, ему настоятельно рекомендуется, прежде чем это делать, поставить в известность участвующего в диалоге психолога.

Что делать?

Сообщение Greenman » Вт июн 25, 2013 4:10 pm

Мои однокурсники по уезжали в Канаду, США, Италию и прочее и тому подобное. У меня только один друг, который пока что не женат)
На работе у всех есть дети, но там я самый младший, в моем кабинете: 1)42 года, отец сына и дочки с ужасно жирной женой, на которой он женился из-за квартиры. Второго ребенка они зачали против его воли, так как боялся, что денег не будет хватать, но теперь он не жалеет. 2)34 года мать-одиночка, сыну 14, нормальный парень, занимается спортом, хочет быть офицером. 3)28 лет, отец двух дочек) женат на девушке из глубинки, которая вышла за него, также из-за квартиры, дома царит домострой, который можно услышать по телефону, когда он звонит в обед, чтобы узнать, все ли нормально. Вот такая вот у меня компания. И никто из ни по настоящему не счастлив, то есть, первый постоянно ноет о том, что его заставляют выполнять задания в определенные сроки и чтобы он купил несколько маршруток и просто снимал бы сливки, женщина в 34 выглядит под 50. Отец двух дочек полнейший дегенерат, не способный применить правило пропорции на практике, закончивший универ за взятки.
Greenman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 2:14 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Что делать?

Сообщение Ирина Лопатухина » Вт июн 25, 2013 11:17 pm

Да....Сочувствую вашей картине мира...
И да, похоже для вас сейчас дети это сплошной дискомфорт и обуза... Отцовская неприязнь, даже ненависть, как это будет для ваших девочек? Кто знает...
А в вашей семье - помимо вас у родителей есть еще дети? И как там отношения строились и строятся вокруг детей - и сейчас уже внуков?

И что вы выбираете тогда? Куда податься - как свою жизнь сейчас пытаться жить? И говорите ли вы с женой о своих вот таких чувствах к детям?

И все-таки помимо агрессии - грязи - шума и дискомфорта дети приносят в жизнь и много всего другого...Знаю)
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Что делать?

Сообщение APL » Ср июн 26, 2013 1:00 am

Greenman

Очень интересно рассуждаете ) Захотелось пообщаться - можно ?
Рано ИМХО вы женились. Вам 25 ? И тут сразу двойня на голову, бац. Ага.
А вы человек талантливый, это видно. Хотите строить карьеру. Максималист в этом смысле. А тут надо носки стирать и вытирать сопли.

Естественно, вас это раздражает. И жена ваша с таким мировоззрением тоже стала раздражать.

У вас сейчас кризисный период, есть два пути - или дальше стоить карьеру по возрастающей и на время отделиться от семьи, или привыкнуть ко всему. Стать хорошим отцом.
Представьте, что дети часть вашей карьеры и вашей жизненной задачи. Справитесь ? Задача нетривиальная.
Правда, для этого придётся немного изменить мировоззрение. В чем-то понять ваших коллег по работе, даже если они вам неприятны. Относиться ко всему с меньшим максимализмом. Готовы попробовать ?
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Что делать?

Сообщение APL » Ср июн 26, 2013 1:05 am

И заранее приношу извинения Вашему психологу, если влез не к месту :)
Просто для меня это всё тоже когда-то было актуально.

Проходить через это по-любому придётся. Не сейчас - так лет через 5-10. Любая женщина будет строить семью, прежде всего имея в виду детей ) Или почти любая.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Что делать?

Сообщение APL » Ср июн 26, 2013 1:14 am

А, кстати, жена вас любит или как ? Вы же должны это ощущать.
Готова ли она вас поддерживать с вашей работой, интересует ли это её вообще ?
Вы же, так сказать, единственный добытчик в семье.
Во многом ответ на этот вопрос важен для вашего совместного будущего.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Что делать?

Сообщение Greenman » Ср июн 26, 2013 4:00 am

Да, у меня есть младший брат, которому сейчас 19. Дело в том, что жена со своими родителями ладит не очень. Лично я разговаривал с тестем раз 5 и это за 10 лет знакомства со своей женой. Мои родители живут в 60 км от нас. Я с ними общаюсь, заезжаю 5-7 раз в месяц на пол дня. Считают меня чуть ли не образцовым семьянином, от жены в полном восторге, к внукам относятся, ну, как они к ним относятся... Спрашивают, как дела, просят фотографии показать, спрашивают не нужна ли помощь... Дело в том, что я считаю свое состояние и поведение не вполне нормальным и стараюсь его всячески скрыть, что у меня, в прочем, получается. Так что вот то, что я не терплю своих детей и моя жена меня больше не привлекает, никто не знает, может быть, только супруга подозревает, но полной картины все равно не знает. "И что вы выбираете тогда? Куда податься - как свою жизнь сейчас пытаться жить?" ну вот этого я и не знаю...
Уважаемый, APL, мне так кажется, что вы не совсем внимательно читали, если вообще читали форум... То есть, я думаю, что 4 года брака, достаточный срок для того, чтобы в семье появились дети. 6 лет встреч, достаточный срок для проверки отношений, чтобы быть уверенным, что брак не распадется через месяц. "А, кстати, жена вас любит или как ? Вы же должны это ощущать.
Готова ли она вас поддерживать с вашей работой, интересует ли это её вообще ?" Об этом я уже говорил, читайте, пожалуйста, форум.
Насчет моего "максимализма" это сложно описать. Маяковский - мой образец мужественности, да и мужчины вообще. Если охарактеризовать его в одном предложении, то Маяковский - живое воплощение силы с хрупкой душой. Человек, который преувеличивал любовь и трагедии. Если вы спросите Маяковский, это какой звук? То я отвечу, что это звук боевых барабанов вместе с маршем тысяч солдат...
Greenman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 2:14 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Что делать?

Сообщение APL » Ср июн 26, 2013 10:08 am

Уважаемый Greenman

Если вы заметили, то я нигде не возражал против вашего утверждения, что вы женились в 21 ... Как раз поэтому я и сказал, что это ИМХО слишком рано.
4 года брака и 6 лет встреч - это, конечно, значительное время. Но вы с женой за это время также менялись как люди. В 15 лет ощущение любви совершенно иное, чем в 25. Кроме того, вы привыкли видеть отношения направленными на вас двоих. Как вы сами пишете - "театры, праздники и т.д.". А тут двое детей, которые отняли это ощущение.

Поэтому я и спрашиваю про чувства. На чём изначально основывался ваш брак ? Вы уверены, что это именно любовь c обеих сторон, а не просто хорошее проведение времени вместе, театры, праздники ? Ведь, в моём понимании - если любишь жену, то и детей от неё наверняка полюбишь, и будешь вместе в сложных для обоих ситуациях. Извините.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Что делать?

Сообщение Greenman » Ср июн 26, 2013 12:33 pm

Брак основывался именно на чувствах, именно на любви друг к другу. Да, вы правы насчет ощущения любви, потому что в 15 мы были еще совсем детьми)
Чувства, какими они были уже в 18, такими же сильными и насыщенными они были перед рождением детей, даже на 9 месяце, я любил свою жену не меньше. Да и сейчас, но сейчас, меньше доверия, нет откровенных разговоров перед сном, отношения словно законсервировались и очень страшно представить, что открыв эту консерву, я увижу страшную картину нечто несъедобного и непригодного... И то есть, даже речи не может быть о том, чтобы бросить жену с двумя детьми.
" в моём понимании - если любишь жену, то и детей от неё наверняка полюбишь" вот тут то и загвоздка, перед тем как спланировать рождение детей, меня в этом отлично убедили, но, так уж получилось, что на практике этого не случилось...
Greenman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 2:14 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Что делать?

Сообщение APL » Ср июн 26, 2013 1:03 pm

Я думаю, вам нужно уехать на 10 месяцев в командировку, это будет правильное решение.
За это время вы сумеете всё осмыслить.

Есть по сути 3 варианта -
1) Жить так как есть, сцепив зубы. Но ведь негатив, он где-нибудь да найдёт выход. И тогда реализуются те сценарии, о которых вы говорили - совместная жизнь двух людей, которе друг другу неинтересны, или же измены.
2) Развод. В вашей ситуации даже материально это нецелесообразно. К тому же, если вы действительно любите, а не просто боитесь общественного порицания ...
3) Выпустить пар. На время забыть об этом - командировка отлично поможет. а потом вернетесь, и может быть посомтрите на всё другими глазами. Да и жена тоже.

Я не психолог, поэтому не знаю, что вам ещё посоветовать. Надеюсь, у вас всё будет хорошо, я правда не совсем понял, насколько ваши чувства к жене взаимны и находят отклик с её стороны, но будем считать что всё взаимно. Ещё раз извините, что побеспокоил - просто потому, что мне где-то ваш случай показался похожим на свой, и я подумал, а мог ли я для себя что-то изменить тогда.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Что делать?

Сообщение Greenman » Ср июн 26, 2013 1:38 pm

Спасибо большое за совет
Greenman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 2:14 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Что делать?

Сообщение Tatiana) » Чт июн 27, 2013 12:08 am

Уважаемый Greenman, Вы знали на что шли,ведь семья - это прежде всего понимание, желание помогать друг другу,делать все вместе, а складывается такое ощущение что Вам не нужно ничего, Вы бежите от всего. Самое главное не убежать от самого себя!Мне очень жаль Вашу жену и детей, прежде всего их необходимо уважать и любить. Семья строится для того чтобы в ней создавать счастье, а не разруху. Им, как никогда, нужна именно сейчас ,Ваша поддержка.
И как вообще может быть противен крик родных вам детей, это такое счастье - дети, дети - которых Вам дал БОГ!А кто-то об этом мечтает всю свою жизнь)...
Tatiana)
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 5:52 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Что делать?

Сообщение Ирина Лопатухина » Чт июн 27, 2013 6:09 pm

Дамы и господа, те, кто пришли в тему Greenman'a и активно участвующие в обсуждении.
По-моему, если бы автор темы хотел бы получить от вас какие-то отклики, он бы вполне мог разместить свой вопрос - запрос, свою историю в других разделах форума.
Он же пришел в мой раздел и обозначил свою заинтересованность в разговоре со мной.
Я задавала ему вопросы, он - много тут у меня уважения - открыто и искренне на МОИ вопросы отвечал.
Вы читаете нашу переписку, у вас возникают какие-то ваши чувства, оценки и отклики.
Это хорошо)
Но вот сейчас у меня уже появляется ощущение постороннего использования материала клиента, предоставить который инициировала его я.
И я хочу это остановить.

Поэтому предупреждаю вас вот о чем. Я имею возможности модерировать этот раздел форума и удалять посты и комментарии, которые засчитываю как использование искренности клиента в моей с ним беседе. Так что буду это делать. ПРи всей своей уверенности, что Greenman вполне может и сам за себя постоять, я просто обозначаю границы своего консультативного пространства.

Надеюсь на ваше понимание.
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Что делать?

Сообщение Greenman » Пт июн 28, 2013 12:24 am

Спасибо большое, Ирина))
Tatiana), пост просто верх безрассудства... Интересно от чего же "всего" я бегу? И где вы увидели мое не желание ничего делать. Как по мне, так то, что я обращаюсь за советом к специалистом, является свидетельством того, что я как раз таки ищу выход из ситуации, а не лежу на тахте. Я очень люблю и крайне сильно уважаю свою жену, насчет уважения и любви к детям, моя нелюбовь к ним, никак не отражается на их самочувствие и поведении. Насчет осуждения "Вы знали на что шли" и непонимания "И как вообще может быть противен крик родных вам детей", я в них не нуждаюсь, спасибо. Насчет мечты, очень забавно, но дело в том, что все люди разные... Кто-то всю жизнь мечтает о скрипке Страдивари, а кто-то просто физически не переносит звука музыки. И вот второму эта скрипка совершенно ни к чему... "Вам дал БОГ" аргумент, который меня всю жизнь напрягал. Во-первых, я атеист, но это ладно, во-вторых, считаю, что человек венец природы и он хозяин своей жизни и то, что они у меня абсолютно здоровые дети, только благодаря тому, что с женой вели здоровый образ жизни.
В любом случае, спасибо APL за его совет, за аргументированную и конструктивную беседу, но вы, барышня, соизволили высказать не аргументированный и необдуманный бред, будьте более разумны, или воздерживайтесь, спасибо.
Greenman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 2:14 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Что делать?

Сообщение Ирина Лопатухина » Ср июл 03, 2013 11:33 pm

Greenman писал(а):Спасибо большое, Ирина))
.

Пожалуйста)

Обычно в открытом формате я консультирую одну - две старницы форума. Что бы вы еще хотели со мной немного пообсуждать, Greenman?
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации Ирины Лопатухиной

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]