Помогите вернуть доверие!

Лопатухина Ирина - гештальт-терапевт (МГИ). Реальная поддержка людей в психологически трудных ситуациях.
Правила форума
Если обратившийся за консультацией участник форума захочет убрать или существенно видоизменить свои тексты, ему настоятельно рекомендуется, прежде чем это делать, поставить в известность участвующего в диалоге психолога.

Помогите вернуть доверие!

Сообщение simplemay » Вт янв 07, 2014 1:29 am

Доброго времени суток. Обращаюсь к Вам за помощью, потому что сами мы не можем выйти из трудной ситуации.
Встречаюсь с молодым человеком два года.
После поездки на отдых в компании подруг выяснилось, что одна из них рассказала нашим общим друзьям, что я ему изменяла. Это ложь, однако, доказательств ни моей вины, ни её опровержения, по сути, нет. Моему молодому человеку, к сожалению, потребовалось много моральных усилий, чтобы решить, что он всё таки хочет продолжать наши отношения, поскольку он любит меня, но сразу сказал, что не знает, как научиться снова доверять мне, как не думать о том, что я могла быть с другим. Ранее подобных прецедентов не было, я вела себя как примерная девушка. Мы вместе пытались придумать выход, но, увы, кроме «надо поверить любимой девушке и справиться с внутренним недоверием самому», мы не придумали. Со своей стороны я всячески ему «помогала»: не появлялась без него в мужских компаниях, уделяла ему максимум свободного времени, все мои личные переписки он мог свободно просматривать, и т.д. Я посчитала, что таким образом помогу ему не думать хотя бы о том, что я могу ему снова изменить.
В начале у него получалось с трудом, он часто выражал своё недовольство, мы ругались на этой почве. Со временем это отошло на задний план, но вот спустя четыре месяца после случившегося всё началось по новой – упреки (вдруг ты с кем-то переспала, я же не могу точно знать), ссоры, грубые слова в мой адрес, и в то же время призывы о помощи – он не знает, как доверять мне, но хочет научиться этому вновь.
Не трудно представить, в каком я пребываю состоянии: из-за болтливой врушки, которую я считала своей подругой(кстати, вариант, что она хотела увести моего молодого человека можно сразу отбросить), мои отношения с искренне любимым человеком оказались на грани катастрофы, которая длится 4 месяца.
Очень прошу Вас дать совет, как я действительно могу помочь любимому человеку вернуть к себе доверие?
simplemay
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 12:54 am
Пол: Женский

Помогите вернуть доверие!

Сообщение Ирина Лопатухина » Ср янв 08, 2014 10:39 am

simplemay писал(а):... из-за болтливой врушки, которую я считала своей подругой(кстати, вариант, что она хотела увести моего молодого человека можно сразу отбросить), мои отношения с искренне любимым человеком оказались на грани катастрофы, которая длится 4 месяца.
Очень прошу Вас дать совет, как я действительно могу помочь любимому человеку вернуть к себе доверие?


По-моему вы на грани катастрофы вовсе не из-за этого эпизода, а из-за паталогической ревнивости вашего МЧ.
Ведь вы столько - столько раз уже перед ним оправдались, вы столько времени пытаетесь соответствовать именно его представлениям о "женской верности и безупречности" - а он все продолжает и продолжает бредить...
Именно бредить - т.к. когда в реальности нет никаких подтверждений каким-то идеям или подозрениям, то по-здОровому психика это отпускает.
А ваш МЧ за это все держится и держится, и все по-новой, буксует...
И тогда мне интересно с вами порассуждать, какие выгоды у вашего МЧ образуются во всей этой его "бредовой феерии" - ?
КАк меняются роли и распределение власти и нежности в вашей паре?
Напишете мне немного, если вам это отзывается?

А про болтушку - ну да, похоже злиться и обвинять ее вам легче, чем наконец-то всерьез разозлиться на поток от вашего МЧ...Но конечно ее поступок - как вы о нем пишете -и правда гадкий...
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации Ирины Лопатухиной

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]