Проблемы в отношениях с ребенком

Лопатухина Ирина - гештальт-терапевт (МГИ). Реальная поддержка людей в психологически трудных ситуациях.
Правила форума
Если обратившийся за консультацией участник форума захочет убрать или существенно видоизменить свои тексты, ему настоятельно рекомендуется, прежде чем это делать, поставить в известность участвующего в диалоге психолога.

Проблемы в отношениях с ребенком

Сообщение Татьяна11 » Сб апр 12, 2014 7:36 pm

Здравствуйте Ирина! Прошу Вашей помощи в таком вопросе. Проблема в том что мой 9-ти летний сын часто обманывает. Я понимаю что это из-за того что мы что-то не так делаем, я запуталась. Его обман выражается в том что он часто говорит что поучил уроки, хотя за них даже не садился, говорит что уже дома, а на самом деле гуляет. Пробовали его лишать каких-то выгод, не помогает. Пробовала без всяких "если ты сделаешь так, то можешь идти гулять...", просто давала согласие, если хочет идти гулять, без всякого " если уроки поучишь" тоже без изменений. Вот вкратце. Помогите разобраться что я делаю не так.
Татьяна11
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 7:26 pm
Пол: Женский

Проблемы в отношениях с ребенком

Сообщение Ирина Лопатухина » Вт апр 15, 2014 10:57 pm

Татьяна11 писал(а):Здравствуйте Ирина! Прошу Вашей помощи в таком вопросе. Проблема в том что мой 9-ти летний сын часто обманывает. Я понимаю что это из-за того что мы что-то не так делаем, я запуталась. Его обман выражается в том что он часто говорит что поучил уроки, хотя за них даже не садился, говорит что уже дома, а на самом деле гуляет. Пробовали его лишать каких-то выгод, не помогает. Пробовала без всяких "если ты сделаешь так, то можешь идти гулять...", просто давала согласие, если хочет идти гулять, без всякого " если уроки поучишь" тоже без изменений. Вот вкратце. Помогите разобраться что я делаю не так.

Здравствуйте, а он уроки всегда сам должен учить? Или вы ему с удовольствием в этом помогаете? Какие предметы ему нравятся? Какие его напрягают и расстраивают? В чем он у вас способный? И вы ему сколько времени на неделе уделяете - и как по качеству своего присутствия уделяете? Вы ему кто? Больше Взрослый Контролер, или рядом с ним - его дружище и поддержка ему?
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Проблемы в отношениях с ребенком

Сообщение Татьяна11 » Ср апр 16, 2014 10:05 pm

Обычно учим уроки вместе вечером, а днем прошу его, чтобы он на черновик писал то что может сам поучить. Ему нравятся больше устные предметы чем письменные. Я ему скорей Взрослый контролер, хотя сейчас когда вот такое его поведении началось я стараюсь быть больше другом.
Татьяна11
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 7:26 pm
Пол: Женский

Проблемы в отношениях с ребенком

Сообщение Ирина Лопатухина » Чт апр 17, 2014 4:19 pm

Татьяна11 писал(а):Обычно учим уроки вместе вечером, а днем прошу его, чтобы он на черновик писал то что может сам поучить. Ему нравятся больше устные предметы чем письменные. Я ему скорей Взрослый контролер, хотя сейчас когда вот такое его поведении началось я стараюсь быть больше другом.

Как здОрово, Татьян, что в трудностях вы ему пытаетесь именно другом быть...
И как вы сами чувствуете - зачем ему с вами, по-дружески и поддерживающе настроенной, лукавить? Зачем ему вам привирать?
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Проблемы в отношениях с ребенком

Сообщение Татьяна11 » Чт апр 17, 2014 4:58 pm

Может он старается обратить внимание на себя таким образом. Я действительно не много уделяю времени на то чтобы провести время с ним за игрой, или как он захочет (всякие домашние хлопоты, уроки). А почему он врет даже тогда когда я ему даю простор для его занятий я не знаю.
Татьяна11
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 7:26 pm
Пол: Женский

Проблемы в отношениях с ребенком

Сообщение Ирина Лопатухина » Сб апр 19, 2014 2:59 pm

Татьяна11 писал(а):Может он старается обратить внимание на себя таким образом. Я действительно не много уделяю времени на то чтобы провести время с ним за игрой, или как он захочет (всякие домашние хлопоты, уроки). А почему он врет даже тогда когда я ему даю простор для его занятий я не знаю.

А у вас есть еще дети - если да, то какого возраста? И в каких они с этим сыном - и с вами - отношениях?
И я правильно понимаю - вы уделяете сыну время "для пользы дел" в основном - ну вот уроки поучить вместе - а именно поиграть -побаловаться вместе - у вас на это времени совсем мало остается?
И если вы все-таки играете вместе или балуетесь - то это что за игры? Какое удовольствие вы сами от этого получаете - если получаете?)
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Проблемы в отношениях с ребенком

Сообщение Татьяна11 » Сб апр 19, 2014 11:36 pm

Живем мы втроем - я, муж и сын.
Да Вы правильно поняли, поиграть и побаловаться, времени остается очень мало. Если играем в какие-то игры, то это, в основном - настольные игры. В монополию играю с удовольствием, а вот когда он предлагает поиграть в солдатики, или монстриков каких-то, то играю, но без всякого удовольствия.
Пока отвечала на Ваши вопросы, поняла что очень мало времени уделяю развлечениям с сыном. Буду исправляться!
Татьяна11
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 7:26 pm
Пол: Женский

Проблемы в отношениях с ребенком

Сообщение Ирина Лопатухина » Пн апр 21, 2014 3:24 pm

Татьяна11 писал(а):Пока отвечала на Ваши вопросы, поняла что очень мало времени уделяю развлечениям с сыном. Буду исправляться!

Татьян, еще очень - очень важно по-моему находить какие-то совместные с ним занятия, в которых и вы и он будете удовольствие получать -как от компании др др, так и от того во что играете - что делаете...
А в солдатики - монстрики вы бы как могли поиграть со своим интересом? Чтобы самой увлечься? Есть какие-то идеи?))
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт


Вернуться в Консультации Ирины Лопатухиной

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Psheva82, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой