Интервью с социониками в нашем журнале "Соционика"

Интервью с социониками в нашем журнале "Соционика"

Сообщение Iceman » Пн мар 21, 2011 1:13 am

ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Интервью с социониками в нашем журнале "Соционика"

Сообщение Эльвира* » Пн мар 21, 2011 11:14 pm

Чаппа писал(а):некоторые школы не разбираются во внутреннем мире человека, и цели себе такой не ставят. Они типируют по мышлению. Но мне кажется, это тоже заблуждение.
Ни один нормальный человек не покажет свое мышление непосредственно. Информация, прежде чем выйти вовне, проходит кучу фильтров. Как фильтры образуются - отдельная тема.
Но фильтры - нормальны и естесственны. И тут появляется соционик, который заявляет, что типирует по мышлению, и он достоверно знает твой ТИМ. Существование фильтров отрицается, либо выставляется чем-то постыдным, вроде того как "врет себе и другим, лицемерит". Так вот по-моему, такой подход еще опаснее для психики типируемого, нежели попытки разобраться во внутреннем мире. Тебя просто припечатывают, загоняют в угол (еще бы, ведь типировали не абы что, а само мышление!). Потом появляется нечто вроде осуждения: он не признает свой ТИМ, играет, и даже приходилось наблюдать подобие угрозы: "я всем расскажу, кто ты на самом деле". Мне кажется, от такого точно крыша может поехать, потому что:
1. возникает шок от того, что твое восприятие себя так отличается от того, как видят тебя другие.
2. тебе отказывают в праве на знания себя, давя с виду "неопровержимыми" аргументами и умными словами, таблицами, терминами, и т.п., плюс нередко при несогласии с результатом типирования возникает коллективное давление типировщиков (мы все это видим, а ты нет) плюс поза оскорбленной добродетели (мы столько труда положили на твое типирование, столько времени потратили, а ты, неблагодарный, да ты просто издеваешься над нами и т.п.)
3. тебе недвусмысленно дают понять, что ты недалекий, жалкий, лицемерный человечишка, который настолько заврался, что играет какую-то роль и не хочет принимать некую "истину" о себе.
4. угроза "всем рассказать" рождает у и без того находящегося уже в ужасе человека дополнительный страх "изгнания из квадры", "теперь со мной не будут общаться", "я всех ввел в заблуждение, какой стыд и позор", "я столько лет писал от имени такого-то ТИМа, не имея на это право".
Так вот, у меня вопрос к тебе как к психологу: реально ли типировать мышление?
Вот что может вылиться для человека типирование, описанное в пунктах 1-4 с точки зрения психики?
Если ты не готов ответить, может быть кто-то еще компетентный присоединится к обсуждению, было бы любопытно.

Что-то похожее видела. Хорошо описала.
Людям не надо так пугаться особенно разных надутых от важности псевдосоциоников и тем более тут у нас есть вполне адекватные люди, которые не молчат когда кого-то так начинают "по-хорошему" задалбливать.
И да люди не знающие соционику пугаются терминологии (я тоже в самом начале) и того что сами не понимают и не могут себя защитить, опровергнуть липу разную. Но в целом люди справляются вроде часто, но не все и не всегда, людей на грани истерики тоже видела.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Интервью с Александром Тихоновым

Сообщение Darlana » Вс апр 10, 2011 2:53 am

Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Интервью с социониками в нашем журнале "Соционика"

Сообщение Darlana » Чт апр 21, 2011 10:10 pm

Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Интервью с социониками в нашем журнале "Соционика"

Сообщение Darlana » Сб окт 08, 2011 10:32 pm

Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Наши журналы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой