Интервью с социониками в нашем журнале "Соционика"

Интервью с Владимиром Львовым

Сообщение Darlana » Ср дек 22, 2010 1:38 am

Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Интервью с социониками в нашем журнале "Соционика"

Сообщение Oleg » Ср дек 22, 2010 4:27 am

Darlana, давай друг у друга интервью возьмем? :oops:
Сколько вопросов написать?
15 хватит?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Интервью с социониками в нашем журнале "Соционика"

Сообщение Oleg » Ср дек 22, 2010 4:41 am

Добавил интервью на http://www.socionic.ru/index.php/2010-09-13-10-04-19 , указав журнал "Соционика" первоисточником.
Народ достаточно активно читает.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Интервью с социониками в нашем журнале "Соционика"

Сообщение Darlana » Ср дек 22, 2010 7:42 pm

Oleg писал(а):Darlana, давай друг у друга интервью возьмем? :oops:
Сколько вопросов написать?
15 хватит?

Oleg
можно, в принципе.
Но пока я в цейтноте, не обещаю, что справлюсь быстро.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Интервью с Олегом Хрулёвым

Сообщение Darlana » Пт дек 24, 2010 11:55 pm

Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Интервью с Олегом Хрулёвым

Сообщение ХоХо » Сб дек 25, 2010 12:19 am


отличное интервью получилось.
Особо понравилось:
14. Что бы вы посоветовали тем, кто начинает изучать соционику?
Вовремя остановиться.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Интервью с социониками в нашем журнале "Соционика"

Сообщение Катеныш » Сб дек 25, 2010 1:32 am

А что такого, ничем не хуже любых других областей знаний о человеке. Такое негативное отношение к соционике, с одной стороны обесценивающее ее, а с другой- мифологизирующее попахивает мракобесием.
Хотя Хрулев пошутил, Но шутка направлена как раз на такое отношение к соционике у неподготовленных граждан.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Интервью с социониками в нашем журнале "Соционика"

Сообщение Severus » Сб дек 25, 2010 2:27 am

Умное интервью. Насчет "вовремя остановиться" тоже можно согласиться. Очевидно, Олег имел в виду не увлечься не научными методами типирования и восприятием соционики как универсального ключа к человеческим взаимоотношениям.

В целом, мне кажется, соционика возникла как попытка связать особенности морфологии и нервной системы человека.

Вот же как загнул! Перечитал - самому страшно!
ЗБ
Severus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 6:31 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик

Интервью с социониками в нашем журнале "Соционика"

Сообщение Катеныш » Сб дек 25, 2010 2:38 am

Что значит вовремя остановиться? Давайте остановимся и перестанем изучать анатомию, давайте остановимся и перестанем изучать другие области знания.
Останавливаться нинада. Коммерциолизировать рановато.
Однако кое-что можно применять и сейчас- была в одном закрытом ночном клубе- бетанском. Фейсконтрольщики натасканы- в клубе одна бета. Ну что ж по-моему неплохой проект и хорошая идея. Гости чувствуют себя комфортно в своей среде, среди своих, естественно они придут туда еще и еще.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Интервью с социониками в нашем журнале "Соционика"

Сообщение Severus » Сб дек 25, 2010 2:49 am

Катеныш

Прямо речь Т.Х. Хаксли по поводу эволюционной теории Дарвина. :) Но в этом смысле действительно можно согласиться.
ЗБ
Severus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 6:31 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик

Интервью с социониками в нашем журнале "Соционика"

Сообщение Oleg » Сб дек 25, 2010 3:09 am

Умное интервью. Насчет "вовремя остановиться" тоже можно согласиться. Очевидно, Олег имел в виду не увлечься не научными методами типирования и восприятием соционики как универсального ключа к человеческим взаимоотношениям.

И это тоже.
Соционика мифологизирована как универсальное знание.
Примерно тоже самое происходило с НЛП.
Видимо, это этап роста.

Такое негативное отношение к соционике, с одной стороны обесценивающее ее, а с другой- мифологизирующее попахивает мракобесием.

Я не могу сказать, что у меня негативное отношение к соционике.
Скорее оно более скептичное, чем у большинства тех, кто ей долго занимается.
Просто, когда изучаешь разные парадигмы становятся очевидными ляпы каждой из них.

После гештальта видно, что в области живого общения соционика со своими интертипными лажает.
После расстановок по Хеллингеру видно, что соционика слаба при консультировании организаций.
Аналогично и в обратную сторону: гештальт явно не дотягивает по уровню логических построений и выявлению закономерностей до соционики.
Расстановки по осознаванию не идут в сравнение с гештальтом и соционикой.
И так далее.

Что значит вовремя остановиться?

Будем считать это моим бальзачьим предостережением.

У людей реально едет крыша, когда они погружаются в соционику слишком глубоко.
Первой была Аушра. У остальных до психоза еще не дошло, но ощущение, что связь с реальностью сильно нарушена бывает достаточно часто.
Я думаю, что это связано с каким-то перенапряжением аппарата, который отвечает за распознавание образов.
В какой-то момент он просто ломается из-за излишней нагрузки.

Первые психоаналитики кончали суицидом, соционики сходят с ума или, по крайней мере, сильно искажают восприятие реальности.
Изучение психики - это же не игрушки.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Интервью с социониками в нашем журнале "Соционика"

Сообщение ХоХо » Сб дек 25, 2010 11:46 am

Oleg писал(а):Будем считать это моим бальзачьим предостережением.

У людей реально едет крыша, когда они погружаются в соционику слишком глубоко.
Первой была Аушра. У остальных до психоза еще не дошло, но ощущение, что связь с реальностью сильно нарушена бывает достаточно часто.
Я думаю, что это связано с каким-то перенапряжением аппарата, который отвечает за распознавание образов.
В какой-то момент он просто ломается из-за излишней нагрузки.

Первые психоаналитики кончали суицидом, соционики сходят с ума или, по крайней мере, сильно искажают восприятие реальности.
Изучение психики - это же не игрушки.

опа! ничего себе. Спасибо, Олег.

Вот здесь у меня вопрос возник:
типирование обычно длится от 15 минут до 2-3 часов. То есть неявно предполагается, что либо этого времени достаточно для того, чтобы разобраться во внутреннем мире клиента, либо разбираться совсем не требуется, а достаточно посмотреть какие-то шаблонные закономерности.

некоторые школы не разбираются во внутреннем мире человека, и цели себе такой не ставят. Они типируют по мышлению. Но мне кажется, это тоже заблуждение.
Ни один нормальный человек не покажет свое мышление непосредственно. Информация, прежде чем выйти вовне, проходит кучу фильтров. Как фильтры образуются - отдельная тема.
Но фильтры - нормальны и естесственны. И тут появляется соционик, который заявляет, что типирует по мышлению, и он достоверно знает твой ТИМ. Существование фильтров отрицается, либо выставляется чем-то постыдным, вроде того как "врет себе и другим, лицемерит". Так вот по-моему, такой подход еще опаснее для психики типируемого, нежели попытки разобраться во внутреннем мире. Тебя просто припечатывают, загоняют в угол (еще бы, ведь типировали не абы что, а само мышление!). Потом появляется нечто вроде осуждения: он не признает свой ТИМ, играет, и даже приходилось наблюдать подобие угрозы: "я всем расскажу, кто ты на самом деле". Мне кажется, от такого точно крыша может поехать, потому что:
1. возникает шок от того, что твое восприятие себя так отличается от того, как видят тебя другие.
2. тебе отказывают в праве на знания себя, давя с виду "неопровержимыми" аргументами и умными словами, таблицами, терминами, и т.п., плюс нередко при несогласии с результатом типирования возникает коллективное давление типировщиков (мы все это видим, а ты нет) плюс поза оскорбленной добродетели (мы столько труда положили на твое типирование, столько времени потратили, а ты, неблагодарный, да ты просто издеваешься над нами и т.п.)
3. тебе недвусмысленно дают понять, что ты недалекий, жалкий, лицемерный человечишка, который настолько заврался, что играет какую-то роль и не хочет принимать некую "истину" о себе.
4. угроза "всем рассказать" рождает у и без того находящегося уже в ужасе человека дополнительный страх "изгнания из квадры", "теперь со мной не будут общаться", "я всех ввел в заблуждение, какой стыд и позор", "я столько лет писал от имени такого-то ТИМа, не имея на это право".
Так вот, у меня вопрос к тебе как к психологу: реально ли типировать мышление?
Вот что может вылиться для человека типирование, описанное в пунктах 1-4 с точки зрения психики?
Если ты не готов ответить, может быть кто-то еще компетентный присоединится к обсуждению, было бы любопытно.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Интервью с социониками в нашем журнале "Соционика"

Сообщение irvict » Сб дек 25, 2010 1:10 pm

как мне кажется очень интересная тема намечается для обсуждения)

хоть вопросы не ко мне, но по одному моменту хочется выразиться...
Чаппа писал(а):Информация, прежде чем выйти вовне, проходит кучу фильтров. Как фильтры образуются - отдельная тема.

возможно это так, но еще до начала обработки информации ее нужно воспринять и здесь зачастую не обращается внимание на свои подводные камни. Например игнорируется тот факт, как именно типируемый воспринял тот или иной вопрос, по какому аспекту. Приходилось сталкиваться с такими случаями, когда с точки зрения типировщика вопрос был по аспекту БЛ, но при этом то как воспринял собеседник этот вопрос не интересовало и дальнейшая интерпретация хода обработки информации шла из подобной (неверной) исходной установки. И пока нет четкого понимания того, как именно конкретный человек воспринял вопрос нет смысла переходить к последующим этапам анализа. Когда будет ясность с этим, тогда уже можно и фильтрах и прочих моментах :)
сдалась вам эта подпись
irvict
Местный
Местный
 
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:32 pm
Пол: Мужской

Интервью с социониками в нашем журнале "Соционика"

Сообщение Severus » Сб дек 25, 2010 1:36 pm

Oleg

Что ж, кому и вносить в любое дело некоторую долю скепсиса, если не Бальзаку? :) Все правильно и логично. :)

Мне всегда казалось, что есть в психологии вещи, которые нужно "пощупать". Не совсем так, как сейчас любят делать "британские ученые", которые вечно, то у гения найдут избыток серотонина, то у убийцы недостаток витаминов "зю" и "жо", но все же в этом направлении что-то можно найти. Ведь как любят описывать ТИМы? "Обычно выглядит так-то и так-то, думает, чувствует, ведет себя - так и так." Ничего плохого в этом не вижу. Но тогда возникает логичный вопрос: а почему он/она/оно выглядит, чувствует и думает именно так? Для определения темперамента морфологические особенности человека значения не имеют, а соционика на них обращает внимание. Значит, их надо исследовать.
ЗБ
Severus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 6:31 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик

Интервью с социониками в нашем журнале "Соционика"

Сообщение Oleg » Сб дек 25, 2010 9:00 pm

Чаппа, я не очень понимаю как "типировать мышление".
Под типированием обычно понимают определение психологического типа личности.
Аушра конечно сделала финт ушами и вместо типа личности воткнула тип информационного метаболизма, но вся ее теория основана на психологических типах Юнга, и по сути она добавила еще одну дихотомию.
А значит, типы личности никуда не испарились.

Мышление или точнее стиль мышления, это один из параметров типа личности.
Напрямую он, как и все что относится к психике, непознаваем, мы можем исследовать мышление только по косвенным признакам - его проявлениям.
Каждый уважающий себя соционик почему-то считает, что его интерпретации этих признаков и есть единственно верные.
По сути - это не роль ученого, а роль бога.
Собственно поэтому так сладко чувствовать себя гуру-типировщиком и творить реальность.
Ведь типируемый находится в зависимом положении, он обычно меньше знает о соционике и ему сложно оценить адекватность сказанного из-за множества непонятных терминов и их взаимосвязей.

Опять же неясно почему речь идет только о мышлении, ведь в соционике есть еще - этика, интуиция и сенсорика.
Исходя из соционической же модели они являются равноправными с мышлением функциями.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Наши журналы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]