Звезды нас ждут сегодня

Звезды нас ждут сегодня

Сообщение Мэйпл » Вт сен 24, 2019 7:43 pm

Ух ты! А он давно потух? Нет шансов, что проснётся?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Звезды нас ждут сегодня

Сообщение Istanaro » Вт сен 24, 2019 7:47 pm

Этот вулкан -- давно потух. А вот некоторые другие вулканы -- извергаются, например, вулкан Вилларрика, около которого мы были в 2017 году, показывал заметную активность буквально 2 недели назад.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Звезды нас ждут сегодня

Сообщение Istanaro » Пн сен 30, 2019 2:13 am

А сегодня было небольшое землетрясение -- мы сидели в парке и почувствовали, как скамейка мерно ходит под нами вверх-вниз :). Длилось минуты две.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Звезды нас ждут сегодня

Сообщение Мэйпл » Пн окт 07, 2019 3:26 am

А какие научные интересы привели тебя в Чили на этот раз?
Отдыхаешь от студентов, пишешь обзор по гравитации?
Когда в твоём универе учебный год стартует? Ты читаешь лекции в этом семестре?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Звезды нас ждут сегодня

Сообщение Мэйпл » Пн окт 07, 2019 3:30 am

Про вулканы попалась недавно забавная информация: козлы на Везувии чуют начало его активности на 6 месяцев раньше самых точных приборов.
На Вилларрике водятся козлы? :)
И вообще, кто вам там попадается из фауны?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Звезды нас ждут сегодня

Сообщение Istanaro » Пн окт 07, 2019 3:54 pm

Мэйпл писал(а):А какие научные интересы привели тебя в Чили на этот раз?
Отдыхаешь от студентов, пишешь обзор по гравитации?
Когда в твоём универе учебный год стартует? Ты читаешь лекции в этом семестре?

В этот раз в основном гравитация -- я читал лекционный курс в университете города Консепсьон. Ну и пишу работу по теориям с высшими производными (высшие производные -- эту существенно, потому что они активно обсуждаются в контексте гравитации) и обсуждаем будущие направления работы по гравитации (собственно, позвал меня приятель -- ДК-ЛВЭФ, мы познакомились в Сан-Луисе).
Учебный семестр у нас начинается на следующей неделе, но не сразу занятия, а первая неделя с научно-популярными лекциями, и я подготовил лекцию по симметрии Лоренца и ее нарушению :). А читать я буду скорее всего методы математической физики и электродинамику.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Звезды нас ждут сегодня

Сообщение Istanaro » Пн окт 07, 2019 3:55 pm

Мэйпл писал(а):Про вулканы попалась недавно забавная информация: козлы на Везувии чуют начало его активности на 6 месяцев раньше самых точных приборов.
На Вилларрике водятся козлы? :)
И вообще, кто вам там попадается из фауны?

Вообще козы на Вилларрике скорее всего есть :). А так в Чили нам кроме коз и овец попадались ламы (и я как-то гладил ламу :) ). И как-то мы. кажется, именно в Чили видели лису.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Звезды нас ждут сегодня

Сообщение Istanaro » Ср окт 09, 2019 1:00 am

Нобелевскую премию присудили за открытие планет и звезд, похожих на Солнце. а также за космологические открытия (в том числе и идею, что космологическая постоянная может зависеть от времени): https://www.pravmir.ru/nobelevskaya-premiya-po-fizike-prisuzhdena-za-otkrytie-planet-u-zvezd-pohozhih-na-solncze/ .
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Звезды нас ждут сегодня

Сообщение Мэйпл » Ср окт 09, 2019 2:29 am

В прошлом году награда была присуждена американцу Артуру Эшкину, французу Жерару Муру и канадке Донне Стрикленд «за фундаментальные открытия в сфере лазерной физики».

Я это только недавно узнала - в конце сентября приезжала по делам в университет Ватерлоо, и там на здании факультета физики вижу, висит огромный транспарант: Поздравляем нашего профессора с Нобелевской премией.
Я сразу подумала, что теперь рейтинг университета ещё выше взлетит. Хотя он уже и так стал легендой, с тех пор как Билл Гейтс выбрал его для своей лекции.
Особенно круто это восприняли потому, что это всего третий случай в истории, когда Нобелевскую премию по физике получила женщина. Первая была Мария Кюри.
Женщин в физике мало. Во всех технологических университетах, начиная с MIT, соотношение полов 70:30, в Японии и Корее почему-то даже ещё меньше 80:20.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Звезды нас ждут сегодня

Сообщение Istanaro » Ср окт 09, 2019 2:57 am

Интересно...
А университет Ватерлоо действительно очень сильный, там немало ярких людей именно из "моих" сфер.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Звезды нас ждут сегодня

Сообщение mr.Midas » Вт окт 22, 2019 2:46 pm

Любопытная статья в science:
Космологическое моделирование предсказывает, что Вселенная содержит сеть межгалактических газовых нитей, внутри которых формируются и развиваются галактики. Однако слабость любого излучения от этих нитей ограничила проверку этого предсказания. Мы сообщаем об обнаружении ультрафиолетового излучения Lyman-α из нескольких нитей, простирающихся более чем на один мегапарсек между галактиками в протокластере SSA22 при красном смещении 3,1. Интенсивное звездообразование и сверхмассивная активность черных дыр происходят в галактиках, встроенных в эти структуры, которые являются вероятными источниками повышенного ионизирующего излучения, питающего наблюдаемое излучение Лаймана-α. Наши наблюдения отображают газ в нитевидных структурах типа, который, как считается, питает рост галактик и черных дыр в массивных протокластерах.


Это получается что пространство изначально было гравитационно неоднородным?
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Звезды нас ждут сегодня

Сообщение Istanaro » Вт окт 22, 2019 3:42 pm

Всегда были флуктуации плотности. значит, и неоднородность гравитационного поля была. Собственно, гравитационное поле вообще вносит элемент неравновесности, и именно поэтому второе начало термодинамики неприменимо к Вселенной, так как она является неравновесной системой.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Звезды нас ждут сегодня

Сообщение Istanaro » Ср окт 23, 2019 8:06 pm

Любопытная статья о том, какие бурные споры были при формировании квантовой механики: https://trv-science.ru/2019/10/22/volny-gory-i-lyubov-ili-kogda-stariki-za-novoe-a-molodezh-protiv/.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Звезды нас ждут сегодня

Сообщение Speranza » Пт окт 25, 2019 3:05 pm

Лёша, у меня к тебе есть вопрос именно по части квантовой механики. Я тут прочитала статью https://hi-news.ru/research-development ... svyaz.html
Нагуглила её, потому что недавно слушала на ютьюбе доклад о механизмах карточного гадания, и там говорилось о квантовом поле как общем информационном поле, которое связано с человеческим подсознанием и влияет на процесс гадания, то есть, при правильном выполнении расклада и интерпретации, гадатель расшифровывает информацию, считанную его собственным подсознанием в информационном поле, где хранятся все данные обо всех событиях жизни всех людей в настоящем, прошлом и будущем. Карты сами по себе - только системный инструмент и проводник для интуиции.
Меня очень интересует вопрос, почему гадания часто сбываются - даже мои, хотя у меня очень мало опыта, я гадала разным людям, в том числе в моей местной дневниковой теме, и очень часто они подтверждали, что информация о прошлом и настоящем была правильная, а я ведь никак не могла её знать.
В общем, меня интересует, что ты об этом думаешь со своей профессиональной точки зрения. :add14
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Звезды нас ждут сегодня

Сообщение Istanaro » Пт окт 25, 2019 3:58 pm

Я к гаданиям отношусь довольно сдержанно :), но вообще могут быть самые разные эффекты -- и то, что запоминаются именно случаи, когда предсказание подтвердилось ("эффект техасского снайпера", кстати, когда говорят "предсказатель А предсказал событие N", забывают указать сколько событий он НЕ предсказал), и то, что есть некая внушаемость. И конечно же, при достаточно сильной этике есть и умение анализировать бессознательные проявления психики человека (невербальные реакции).
А квантовые эффекты (т.е. воздействие на измеряемый объект) могут работать в обе стороны: бывают самосбывающиеся пророчества (пример -- история "Вороньей слободки" в "Золотом теленке"), а бывают и "анти-самосбывающиеся" :) (грубый пример -- человеку наобещали, что у него в жизни ничего не выйдет, а он из чувства противоречия приложил усилия и добился яркого успеха).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Звезды нас ждут сегодня

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, Start_error, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой