На какой стадии знакомства легче определить ТИМ человека?

О методах и гипотезах определения соционических типов

На какой стадии знакомства легче определить ТИМ человека?

Сообщение Nokia » Пн янв 28, 2008 1:50 am

Когда меня "поглотила" соционика, я панически начала всех вокруг себя типировать и столкнулась с той проблемой, что тяжелее всего протипировать самых близких людей. Трудней всего было с мамой, папой и братом, потом с лучшими друзьями. И абсолютно легко мне было определить ТИМ человека после с второго или третьего с ним общения, т.е. с малознакомым мне человеком. С чем это связано? Казалось бы, при первом общении люди часто одевают маски, что явно затрудняет поянть, что за человек перед нами. Но у меня как-то наоборот получается. Такое ощущение, что при первом общении со мной человек работает непосредственно по своим первым функциям.
Будь реалистом! Требуй невозможного!
Аватара пользователя
Nokia
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 2:21 am
Откуда: Украина, Харьков
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Флегматик

На какой стадии знакомства легче определить ТИМ человека?

Сообщение vadimr » Пн янв 28, 2008 2:19 am

Глаз замыливается, теряется непредвзятость впечатлений.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39277
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

На какой стадии знакомства легче определить ТИМ человека?

Сообщение Ирина Эглит » Чт янв 31, 2008 1:16 pm

Интересный вопрос. Мне бы тоже хотелось получить ответ на этот вопрос. Пока есть только такие мысли. Думаю, что при первом знакомстве мы, не имея многих данных о человеке, включаем свою систему опознавания образов. А она работает как классификация. При классификации мы отбрасываем незначимые для классификации детали, и выделяем только значимое, то, что повторялось много раз. И это постоянно повторяющееся у нас сохраняется как образ. Видимо вот этот момент отбрасывания лишних незначимых деталей и помогает быстрее попасть в ТИМ. ТИМ - это ведь тоже схема, сухая модель без конкретного наполнения.
А вот когда мы знаем человека долго и знаем много дополнительной информации, то такой "сухой выжимки" не получается. Кажется, что нужно еще учесть и вот то, и вот это... Возникают вопросы, а как объяснить вот такое проявление с точки зрения модели, а как вот это? И таких проявлений множество. То есть просто нужно гораздо больше времени, чтобы такая масса информации была перелопачена и растасована по полочкам. В этом можно и заблудиться.
Есть и еще один момент. Чем больше соционический опыт, тем больше нюансов видишь, и тем больше видишь разных интепретаций каждой ситуации, каждого проявления. И для того, чтобы вся эта масса информации согласованно легла в одну модель, все-таки компьютеру в голове нужно много поработать.
Но вот когда ТИМ родственника определен (правильно), то потом все проявления уже очень четко ложатся в модель и объясняются ею.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

На какой стадии знакомства легче определить ТИМ человека?

Сообщение Осень » Чт фев 14, 2008 1:46 pm

Этот вопрос меня тоже волнует.
Так как мне тоже кажется, что в первые дни знакомства человека легко охарактеризовать...но в тоже время, это опасно, т.к.вероятность ошибки по идее большая.
Но чем больше знаешь человека, тем больше запутываешься в своих выводах, т.к.влияет уже избыток информации о нём...
Аватара пользователя
Осень
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 1:26 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

На какой стадии знакомства легче определить ТИМ человека?

Сообщение Light » Вс фев 17, 2008 10:22 pm

В близких отношения люди имеют склонность все больше раскрываться и показывать все больше глюков. А глючат, в свою очередь, зачастую слабые функции. Вот и получается любящий всех строить и командовать дома Роб, намывающий во всех мыслимых и немыслимых местах квартиру Гексли и прочие радости жизни :)

А при поверхностном знакомстве народ подает себя с тех мест, где чувствует себя уверенным, спокойным, т.е. с двух первых. Ну и потом, если знакомство новое - это определенная сложная ситуация, а сложные ситуации тоже обычно с базовых разруливаются. Примерно такие соображения в плюс к высказанным :roll:
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

На какой стадии знакомства легче определить ТИМ человека?

Сообщение yella » Пн фев 18, 2008 1:36 am

А вот как быть с ролевой? Ведь человек при первом знкомстве может работать и по ней? Она ведь не зря так называется? Я с Nokia вполне согласен насчет того что труднее определить людей с кем занком долго, чем тех с кем знаком не белее недели!

Мы вот с Nokia щас бьемся над типированием нашего общего друга, который по описанию очень похож на Дюму, но он не соглашается со своей интроверсией (вот попробуйте переубедить в этом медика), но он явно не Нап! И так мы уже типируем его, недели две и не можем ни чего понять! А на работе, очеь част встречаюсь с новыми людьми, и повторно с ними еще встречаюсь, и как правило на 2-3 встречу я имею предпожене о их ТИМе!!!

То есть я чему это щас? В принципе примерно понятно почему типировать легче при непродолжительном знакомстве, но какова вероятность ошибки при типировании малознакомых?
Трудно быть умным, всегда чуствуеш себя дураком.... :)
Аватара пользователя
yella
Активист
Активист
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 11:27 pm
Откуда: Харьков
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

На какой стадии знакомства легче определить ТИМ человека?

Сообщение Maрихуана » Пн фев 18, 2008 1:41 am

Мне нужно хорошо знать человека, чтобы его типировать. Не представляю, как можно типировать малознакомых людей. Разве что ошибочно :D
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

На какой стадии знакомства легче определить ТИМ человека?

Сообщение Light » Пн фев 18, 2008 9:26 am

yella писал(а):А вот как быть с ролевой? Ведь человек при первом знкомстве может работать и по ней?

Согласна. Особенно часто скрываются женщины :) Но эта проблема может решаться наблюдательностью. И, наверное, более развернутым общением с человеком, чем "привет-привет".

Maрихуана писал(а):как можно типировать малознакомых людей

По внешним проявлениям функций. Если человек в спокойном незакрепощенном состоянии, то, например, ту же черную сенсорику видно будет издалека :)
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

На какой стадии знакомства легче определить ТИМ человека?

Сообщение Maрихуана » Пн фев 18, 2008 9:34 am

Light писал(а):
Maрихуана писал(а):как можно типировать малознакомых людей

По внешним проявлениям функций. Если человек в спокойном незакрепощенном состоянии, то, например, ту же черную сенсорику видно будет издалека :)

Это как? По форме ушных раковин? Как ты определяешь, что это именно ЧС и причем именно творческая, к примеру, а не оценочная или ролевая?
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

На какой стадии знакомства легче определить ТИМ человека?

Сообщение Light » Пн фев 18, 2008 9:44 am

Maрихуана писал(а):Как ты определяешь, что это именно ЧС

по тому, как человек ходит, двигается, какие движения делает, как он обращается с пространством. с размахом и красотой проявляется только базовая или твореческая. все остальное выглядит коряво, либо красиво, но очень недолго :)
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

На какой стадии знакомства легче определить ТИМ человека?

Сообщение Maрихуана » Пн фев 18, 2008 9:46 am

Light
Думаю, если чел профессиональный танцор или просто спортсмен со стажем, он будет очень красиво двигаться даже с болевой ЧС.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

На какой стадии знакомства легче определить ТИМ человека?

Сообщение Light » Пн фев 18, 2008 9:53 am

Maрихуана писал(а):если чел профессиональный танцор или просто спортсмен со стажем, он будет очень красиво двигаться даже с болевой ЧС.

если он на сцене (и, соответственно, на пределе конценраций и собственных способностей) - возможно. а если в жизни - вряд ли :)
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

На какой стадии знакомства легче определить ТИМ человека?

Сообщение Maрихуана » Пн фев 18, 2008 8:08 pm

И главное ж не проверишь, кто прав! :D
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Psheva82, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой