Наиболее перспективный метод типирования

О методах и гипотезах определения соционических типов

Наиболее перспективный метод типирования

Анализ почерка
1
1%
Анализ рисунков
0
Голосов нет
Анализ текстов
5
7%
Антропологический
0
Голосов нет
Биографический
1
1%
Видеотипирование
5
7%
Генетический
1
1%
Диафоры
1
1%
Интервью
15
21%
Тесты
3
4%
Фототипирование
2
3%
Комплексный
36
51%
 
Всего голосов : 70

Наиболее перспективный метод типирования

Сообщение Oleg » Вт янв 04, 2011 1:41 am

Наиболее перспективный метод типирования

Желательно обосновать свой выбор.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Наиболее перспективный метод типирования

Сообщение complynx » Вт янв 04, 2011 1:43 pm

Использую анализ рисунков и диафоры для получения сырых данных. Далее использую интервью и получаю ТИМ с интервалом достоверности 0.9
Тесты не люблю из за того, что человек во первых не всегда правильно себя оценивает, во вторых часто вспоминает нестандантные ситуации, подменяя ими стандартные, чтобы выглядело согласно их ожиданиям. Анализ почерка тоже знаю и использую в крайних случаях, так как это слишком сложный и неоднозначный метод. Биографии - скорее всего либо мало дадут, либо слишком утомительны для типируемого. Видео и фототипирование имеют очень большие погрешности, использование не желательно. Пример из моего опыта: Дюма и Гюго могут выглядеть одинаково, при том что их ТИМы неоспоримы. Генетический - бред, так как был опыт на однояйцевых близнецах(со ссылкой на Крегер и Тьюсон), показавший зависимость вертности от окружения в детстве(Хоть Крегер и Тьюсон писали про MBTI, а не соционику, вертность во многом и там и там совпадает, так что считаю уместным; А так же: Кто-то из социоников проводил подобный опыт???). Анализ тестов не обсуждаю, так как не понятно, чем отличается от "тестов". Недостаток указан выше.
Я знаю два самых прекрасных оттенка зеленого цвета: поле молодого риса и вторая гармоника неодима.
А. С. Кингсеп.
Аватара пользователя
complynx
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 11:07 pm
Откуда: Из Великой Московии Златоглавой
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: Студент, лаборант.

Наиболее перспективный метод типирования

Сообщение Цвет времени » Вт янв 04, 2011 2:18 pm

За комплексный больше голосов и это верно на мой взгляд. Нет смысла отказываться от тестов - наиболее быстрый и удобный метод типирования. Если же иметь возможность пообщаться (интервью), то это увеличивает шансы достоверности. Мы типируем в основном по тестам (и предпочтениям) и навык типирования складывается на основе виртуального общения. Если бы была возможность типировать дополнительно в реале, то и навыки типирования были более разносторонние. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Наиболее перспективный метод типирования

Сообщение zed » Вт янв 04, 2011 7:53 pm

Анализ текстов, имхо.
Последний раз редактировалось zed Сб янв 08, 2011 2:02 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
zed
Активист
Активист
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 9:02 am

Наиболее перспективный метод типирования

Сообщение bekky » Вт янв 04, 2011 9:16 pm

Безусловно, комплексный! :add29

А обоснование этому на мою имху очень хорошо дано в Притче о слоне и мудрецах, особенно в последних словах:

Один раджа приехал в гости к падишаху из соседнего государства.
Он привез множество подарков, и среди них — живого слона. А так как падишах никогда в жизни не видел это животное, гость решил загадать загадку. Заведя слона в темный зал, раджа попросил правителя: «Пусть твои советники опишут слона, который здесь находится. Хочу узнать, насколько они мудры».
Первый советник в кромешной тьме наткнулся на ногу животного. «Этот зверь, как громадное дерево», — сказал он. «Слон — это огромная извивающаяся змея», — возразил ему второй мудрец, который нащупал хобот животного. Третьему удалось погладить туловище слона. «О правитель, они оба лгут, — закричал он. — Слон похож на большой лист бумаги — такой же широкий и шершавый».
Недоумевающий падишах обратился к радже: «Скажи, каков этот слон?». Когда гость вывел животное из зала, и мудрецы, и правитель сильно удивились. «Каждый из вас был прав по-своему. И все же все вы ошибались, — обратился раджа к советникам. — Ваши знания были неполными, ведь вы познали лишь часть целого. А потому слон оказался совсем не таким, каким вы себе его представляли».
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Наиболее перспективный метод типирования

Сообщение Oleg » Ср янв 05, 2011 1:58 am

complynx писал(а):Использую анализ рисунков и диафоры для получения сырых данных. Далее использую интервью и получаю ТИМ с интервалом достоверности 0.9

Судя по сходимости в 30% и ниже, которая получается в соционических экспериментах, типирование с точностью в 90% практически нереально.
Либо сразу надо патентовать метод и продавать его.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Наиболее перспективный метод типирования

Сообщение Oleg » Ср янв 05, 2011 2:01 am

Копать стоит в сторону гормонального теста. Гормоны регулируют активацию и деятельность разных структур мозга. Гормоны же отвечают и за фенотип организма согласно ТИМа. Соотношение гормонов может показывать ТИМ с хорошей точностью, причём эта точность будет приборной, а не экспертной.

Гормоны вроде как скачут даже от настроения, а ТИМ постоянен.
Поэтому неясно как их использовать.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Наиболее перспективный метод типирования

Сообщение Oleg » Ср янв 05, 2011 2:06 am

Генетический - бред, так как был опыт на однояйцевых близнецах(со ссылкой на Крегер и Тьюсон), показавший зависимость вертности от окружения в детстве(Хоть Крегер и Тьюсон писали про MBTI, а не соционику, вертность во многом и там и там совпадает, так что считаю уместным; А так же: Кто-то из социоников проводил подобный опыт???).

В соционике считается, что ТИМ, а значит и вертность, от рождения дается.
Юнг по-моему также считал.
Он писал, что попытка поменять вертность в качестве подстройки под социальное окружение ведет к неврозу.

Но я тоже думаю, что ТИМы близнецов, в том числе однояйцевых, могут быть разными.
Поэтому и типирование по внешности тоже затруднительно, так как отличия у них малозаметные.
Остается вопрос какие факторы кроме генетических и антропологических измеримы, чтобы была именно методика, которой можно пользоваться, а не мнение очередного гуру.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Наиболее перспективный метод типирования

Сообщение bekky » Ср янв 05, 2011 2:40 am

Oleg писал(а):Но я тоже думаю, что ТИМы близнецов, в том числе однояйцевых, могут быть разными.

А я даже две пары близнецов знаю, в которых близнецы - дуалы. :)
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Наиболее перспективный метод типирования

Сообщение Oleg » Ср янв 05, 2011 4:08 am

Серый Странник, а какие есть гормоны стабильные на протяжении жизни?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Наиболее перспективный метод типирования

Сообщение Zevs » Ср янв 05, 2011 5:11 am

Oleg писал(а):Но я тоже думаю, что ТИМы близнецов, в том числе однояйцевых, могут быть разными.
Поэтому и типирование по внешности тоже затруднительно, так как отличия у них малозаметные.

Собственно они отличаются в самом главном... просто приглядываться надо внимательнее...
Характер довольно сильно влияет на внешность, пусть изначально и заданную одинаковой.

Oleg писал(а):Остается вопрос какие факторы кроме генетических и антропологических измеримы, чтобы была именно методика, которой можно пользоваться, а не мнение очередного гуру.

Думаю данная методика лежит за гранью официальных наук (типа изучения чакр, ауры и т.п.)
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Наиболее перспективный метод типирования

Сообщение Oleg » Ср янв 05, 2011 10:24 am

Серый Странник, то есть по теме сказать нечего?
В Google я и сам умею посылать.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Наиболее перспективный метод типирования

Сообщение donna_hella » Ср янв 05, 2011 5:30 pm

если ощущения меня не обманывают, то Серый Странник энное время назад был активно против соционики :) ну да ладно, может и обманывают

голосовала за комплексный. чем больше совпадений будет при типировании одного и того же разными методами, тем точнее определен тип, так же как любое качественное обследование проводится разными методиками по разным показателям, таким образом диагноз уточняется.
по крайней мере это в любом случае будет точнее, чем одно какое-нибудь типирование с возможно случайным результатом
Каждый человек по-своему прав. А по-моему нет.
Аватара пользователя
donna_hella
Участник
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 6:27 pm
Откуда: оттуда
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Наиболее перспективный метод типирования

Сообщение ip_armad » Ср янв 05, 2011 10:38 pm

Oleg писал(а):
Генетический - бред, так как был опыт на однояйцевых близнецах(со ссылкой на Крегер и Тьюсон), показавший зависимость вертности от окружения в детстве(Хоть Крегер и Тьюсон писали про MBTI, а не соционику, вертность во многом и там и там совпадает, так что считаю уместным; А так же: Кто-то из социоников проводил подобный опыт???).

В соционике считается, что ТИМ, а значит и вертность, от рождения дается.
Юнг по-моему также считал.
Он писал, что попытка поменять вертность в качестве подстройки под социальное окружение ведет к неврозу.

А мне кажется, здесь вопрос тупо в том, как будем понимать вертность. Она "во многом совпадает", но не во всем.))
Имхо, есть генетически заданная составляющая. (В психогенетике измеряли параметр "активность", похожий на вертность, у одно- и разнояйцевых близнецов. Для первых получили корреляцию порядка 90%, для вторых - считанные проценты, практически нулевая.)
Но также есть "подстроечная" составляющая, определяемая даже не окружением, а скорее общением с матерью в младенчестве.

Oleg писал(а):Остается вопрос какие факторы кроме генетических и антропологических измеримы, чтобы была именно методика, которой можно пользоваться, а не мнение очередного гуру.

Oleg писал(а):
Копать стоит в сторону гормонального теста. Гормоны регулируют активацию и деятельность разных структур мозга. Гормоны же отвечают и за фенотип организма согласно ТИМа. Соотношение гормонов может показывать ТИМ с хорошей точностью, причём эта точность будет приборной, а не экспертной.


Гормоны вроде как скачут даже от настроения, а ТИМ постоянен.
Поэтому неясно как их использовать.

Гормоны - да, скачут. И доминанта активации разных систем мозга тоже меняется.
Но можно использовать синхронизацию активности разных участков мозга. Не саму активность (она приходит и уходит), а именно синхронизацию: вместе с зоной А - зона Б (у одних), или С (у других). Хотя это очень грубое понимание.
Аватара пользователя
ip_armad
Активист
Активист
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 12:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Наиболее перспективный метод типирования

Сообщение ip_armad » Ср янв 05, 2011 11:02 pm

donna_hella писал(а):голосовала за комплексный. чем больше совпадений будет при типировании одного и того же разными методами, тем точнее определен тип, так же как любое качественное обследование проводится разными методиками по разным показателям, таким образом диагноз уточняется.
по крайней мере это в любом случае будет точнее, чем одно какое-нибудь типирование с возможно случайным результатом

Комплексный - оно хорошо, но надо заранее разобраться что делать, если по разным методам один и тот же признак получается существенно разным.
Пример: если по анализу текста выявили ЧС-БЛ в Эго, а по невербалике (на видео) - динамику.)) А по диафорам - вообще этик, а по фотографии интуит.))
В разных методах различается сам смысл соционических признаков, к сожалению. Потому и надо заранее оговорить, какому методу доверять в случае конфликта результатов.

А по поводу предпочитаемой методики: На мой взгляд, лучше опираться на некоторые ПР (статика-динамика, квестим/деклатим, позитивизм/негативизм, левые/правые), и на соответствующие малые группы. По тексту или по интервью определять ПР - вопрос возможности. Прямой контакт лучше, но диагноз ставить не сразу, а после повторного просмотра видеозаписи, расшифровки речи. Анализировать не смысл, а стиль речи (а также моторику, они во многом связаны).
Аватара пользователя
ip_armad
Активист
Активист
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 12:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

След.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]