ошибки типирования как результат прошлых взаимодействий

О методах и гипотезах определения соционических типов

ошибки типирования как результат прошлых взаимодействий

Сообщение Fredda » Вс дек 16, 2012 2:26 pm

Здравствуйте, уважаемые все.
У меня есть гипотеза, сформировавшаяся в результате прыгания по темам форума, очень бы хотелось проверить:
возможна ли ошибка типирования человека как результат прошлых взаимодействий человека с другими людьми и заниженной самооценки? И в какой ТИМ будет, скорее всего, оттипирован человек, если у него в детстве основные отношения в семье были с контролерами, подконтрольными, конфликтерами и суперэго?

Возьму себя как пример: я - ИЭЭ (Гексли), мама - ЭСИ (Драйзер), отец - ЛСЭ(Штирлиц), почти дома не бывал. По маминой линии бабушка - Макс, дедушка - Драйзер, тоже дома редко видела. По отцовской линии бабушка -Дост, дедушка - Штрилиц, братьев/сестер нет. Семья жила с родителями матери. Любые попытки сблизиться с домашними по маминой линии были обречены на провал. Мама рассказывает, что она особенно удивлялась тому, что я ничего не прошу: заходим в магазин, я молчу и смотрю по сторонам, она меня спрашивает: хочешь игрушку/сладости/одежду, а я ей - "нет, не хочу". А если я что-нибудь рассказывала, меня обрывали на полуслове, кстати, и до сих пор так иногда происходит, если я с домашними заговорить пытаюсь. Я про генетику, психологию, философию полчаса рассказываю, а мне в ответ: "зачем это надо?" или "это слишком сложно".
Причем все в семье родителей либо естественными, либо точными науками занимались, так что наличие [ЧЛ] / [БЛ] в базовых было синонимично наличию ума и интеллекта.
Как результат сверхзаниженная самооценка годам к 17-20, и получалась, особенно по тестам, эталонным логиком-интровертом :) Так что основными первоначальными гипотезами о моем ТИМе были Робеспьер и Бальзак.

Расскажите о себе и типировании себя. Пока мысль такова:
при наличии комплексов, постоянных стрессах и заниженной самооценке ТИМы склонны либо повышать рациональность как способ соответствовать требованиям по пути наименьшего сопротивления: экстраверсия -> интроверсия,этика -> логика,интуиция -> сенсорика/иррац -> рац, либо повышать иррациональность как средство уйти от ответственности, так же по пути наименьшего сопротивления: логика -> этика, сенсорика -> интуиция, рац->иррац, интроверсия ->экстраверсия.
Порядок следования изменений будет зависеть от изначального ТИМа, но мне почему-то кажется, что переход между экстраверсией-интроверсией самый частый в сторону интроверсии и самый редкий в обратную
Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

ошибки типирования как результат прошлых взаимодействий

Сообщение fohrio » Вс дек 16, 2012 9:02 pm

Это как теория масок?

Ну в принципе вполне естественно, что ребенок(ну или не обязательно ребенок) будет подбирать для себе такой образ(роль), который является наиболее приемлемой в его окружении.

К примеру у меня папа - Роб, мама - Гюго(хотя есть некоторые сомнения). Я все детство и юность очень походил на Роба, я даже помню мне кто-то еще в школе подкидывал тесты по соционике и там я получался Робом. Видимо потому что у меня вся семья Альфийская (брат и бабушка - дюмы) и как-то альфийские ценности преобладали, БЛ - очень поощрялась поэтому из меня получался очень неплохой Роб.

Достом смог себя осознать только после того как столкнулся с дельтой и почувствовал что её ценности мне ближе.

Сейчас очень много времени провожу с гаммийцами и меня вполне реально принять за Драйзера. :)
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

ошибки типирования как результат прошлых взаимодействий

Сообщение Fredda » Вс дек 16, 2012 11:12 pm

ага, вот еще тоже интересный момент:
Если брать самотипирование, я заметила, что сенсорики часто принимают себя за интуитов, обратное редко, а вот логику/этику путают довольно часто. Невыраженность дихотомии? Или лучше действительно смотреть по квадральным ценностям?
и
fohrio, где почитать про теорию масок?
Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

ошибки типирования как результат прошлых взаимодействий

Сообщение fohrio » Ср дек 19, 2012 2:43 pm

Да еслиб ктоб знал как лучше типировать и на что лучше смотреть ))

Про маски Гуленко вроде в своё время загонялся...
А начать можно хотя с этого эпик треда :)
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик


Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]