Соционическая диагностика.

О методах и гипотезах определения соционических типов

Соционическая диагностика.

Сообщение enman » Чт сен 29, 2016 1:12 am

Здравствуйте уважаемые участники группы, а так же наблюдатели.

С этого момента, я беру руководство группы под свой контроль и ввожу свод правил.

Знаю, как в интернете относятся к правилам, но правила важны, если вы хотите видеть конструктивное общение.

Мои требования непросты. Если обозначить ключевое, то это умение и желание следить за своим языком. Звучит жестко, но я поясню.

Предмет наших предстоящих разговоров - соционическая диагностика. Этот предмет является рамкой, за которую выходить нельзя. То есть, флуд в темах не приветствуется. Если вы начинаете флудить, то есть игнорируете предметные рамки, то вам выносится предупреждение. Если вы игнорируете предупреждение, то вас удаляют из группы.

Например, вы начинаете обсуждать не тип человека, а свое личное отношение. Причем, допустимо говорить о его психологических качествах: что он человек волевой, внимательный, инициативный, но недопустимо переходить на личности. Писать о том, что он продажный, жалкий и т.д.

Желательно, если вы делаете связку психологического и соционического.

Например: Он человек волевой, стойкий, потому что.. "приводите контекст, в котором данные качества были проявлены". И я считаю, что такое поведение характерно, для ценностных ЧС, потому что "поясняете свою позицию т.е. то, как вы связываете это с матчастью.

Не приветствуется отсутствие обоснуя. Например: он логик, экстраверт, с ценностной ЧС, деклатим, предусмотрительный.

Если вы считаете, что он логик, то объясните, на каких основаниях вы так считаете. Важно не то, правильно вы считаете или нет, важно, что вы показываете свою интерпретацию. Писать обоснования имеет смысл только в рамках вашей интерпретации.

Это помогает прояснить, на основании каких данных вы сделали вывод.

Как я уже сказал, аргументы могут быть спорные.

Например, вы можете написать следующее: Он одет в клетчатый пиджак, а я считаю, что клетчатые пиджаки носят только Джеки, потому что такой пиджак выделяется (уникальная группа - экстра этика) и он клетчатый, а клетку любят носить логики, потому что в ней присутствуют строгие линии.

Такой развернутый ответ помогает уловить ход ваших мыслей. Помогает понять вашу точку зрения. Только понимания точки зрения дает возможность с ней работать. т.е задать вопросы, которые расширят картину мира данного человека, помогут указать ему на пробелы в его картине мира.

Отсюда правило - всегда проясняй свою позицию! Не рассчитывай на то, что другие догадаются до того, что ты не озвучил!

Что касается методов типирования. Любые методики допустимы, если они подаются в ключе обоснуя. Главное связывать обоснуй с матчастью!

И последние. Запрещено заниматься предположениями относительно намерений других участников.

Например: Ты специально мне так пишешь, чтобы меня задеть. Или, ты специально его протипировал в этот тип, потому что он тебе понравился/не понравился.

Постарайтесь не ванговать.

Пожалуй на этом все. Жду вопросов от вас!
Аватара пользователя
enman
Участник
Участник
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 2:31 am
Соционический тип: Гексли

Соционическая диагностика.

Сообщение Сэм » Чт сен 29, 2016 1:25 pm

Я добавлю к сообщению Сергея, что любой человек, кто согласен соблюдать правила, может подать заявку на вступление в группу, и тогда он сможет не только читать сообщения, но и сам писать.

Для подачи заявки надо в "Личном разделе" открыть вкладку "Группы", найти там группу "Социопрактика", справа поставить точку в кружке, а потом внизу страницы на выпадающем списке нажать "Вступить в выбранную" и кнопку "Отправить".
Есть многое в природе, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!
Аватара пользователя
Сэм
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 4:18 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Меланхолик

Соционическая диагностика.

Сообщение puh » Чт сен 29, 2016 8:10 pm

enman писал(а):Пожалуй на этом все. Жду вопросов от вас!


А кого типировать будем? Может, персонажей мультиков? :I11
Аватара пользователя
puh
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 2:14 pm
Откуда: «Veritas vos liberabit»
Медали: 1
Профессия: Ликвидатор мошенников

Соционическая диагностика.

Сообщение Сэм » Пт сен 30, 2016 10:39 am

Винни Пух писал(а):
enman писал(а):Пожалуй на этом все. Жду вопросов от вас!


А кого типировать будем? Может, персонажей мультиков? :I11

Ну, Винни Пух — гибрид Дюма с Напом, а Пятачок твой — гибрид Еся с поросёнком :D

Типировать надо известных людей, вот как Познер, например. Все их знают, многим интересно. Но это Сергею решать, кого лучше типировать. Надо для начала кого нибудь попроще.
Есть многое в природе, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!
Аватара пользователя
Сэм
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 4:18 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Меланхолик

Соционическая диагностика.

Сообщение cooler462 » Пт сен 30, 2016 1:57 pm

в лс упало сообщение с рекламой этой темы. Винни пух, вы уполномочены на действия по рекламе? или это ваша самодеятельность. что в сообщении мне не понра, так это типа ионкин гуру и он снизошел с небес чтобы осчастливить нас своим ликбезом. я другой формат предлагаю. ионкин выдает пласт инфы. а мы оценим насколько он соответствует его статусу гуру
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7560
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Соционическая диагностика.

Сообщение puh » Пт сен 30, 2016 2:50 pm

cooler462 писал(а):в лс упало сообщение с рекламой этой темы. Винни пух, вы уполномочены на действия по рекламе? или это ваша самодеятельность. что в сообщении мне не понра, так это типа ионкин гуру и он снизошел с небес чтобы осчастливить нас своим ликбезом. я другой формат предлагаю. ионкин выдает пласт инфы. а мы оценим насколько он соответствует его статусу гуру

Это моя самодеятельность.

Вот текст, там нет ничего про осчастливить и про гуру. Вы как то странно интерпретировали моё информационное сообщение :(

Здравствуйте!

Профессиональный соционик с большим опытом — Сергей Ионкин согласился вести бесплатные тренинги по соционическому типированию на нашем форуме. Ионкину это полезно для рекламы по привлечению клиентов на платные тренинги, а у посетителей форума появилась возможность бесплатно повысить свои знания и улучшить умение типировать.

Вносите свои предложения и пожелания по работе тренингов здесь viewtopic.php?f=980&t=67416

Каких известных людей вам хотелось бы протипировать и обсудить их типы?
Есть ли у вас друзья, которые согласятся на учебное типирование по Скайпу с выкладыванием видеозаписи?
Какие методы типирования вы хотите улучшить (признаки Рейнина, семантику аспектов, внешние признаки и пр.)?
Какая часть теории соционики вам наиболее интересна (признаки Рейнина, модель А, дихотомии Юнга)?
Аватара пользователя
puh
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 2:14 pm
Откуда: «Veritas vos liberabit»
Медали: 1
Профессия: Ликвидатор мошенников

Соционическая диагностика.

Сообщение vselennaya » Пт сен 30, 2016 7:34 pm

Здравствуйте, получила сообщение :)
Поучаствую :)
Последний раз редактировалось vselennaya Пт сен 30, 2016 7:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Соционическая диагностика.

Сообщение enman » Пт сен 30, 2016 7:39 pm

cooler462 писал(а):в лс упало сообщение с рекламой этой темы. Винни пух, вы уполномочены на действия по рекламе? или это ваша самодеятельность. что в сообщении мне не понра, так это типа ионкин гуру и он снизошел с небес чтобы осчастливить нас своим ликбезом. я другой формат предлагаю. ионкин выдает пласт инфы. а мы оценим насколько он соответствует его статусу гуру


Во-первых, некрасиво с вашей стороны говорить о том, чего нет.
Разве я где -то упоминал о своем статусе Гуру? Нет ни одного источника, где присутствует такая информация.

Во-вторых, то, что пишет Винни Пух в личку - это его личная инициатива. Со мной он её не согласовывал.

В-третьих, я нигде не упоминал о том, что нуждаюсь в оценке статуса Гуру, о котором я не заявлял и на который я не претендую.

Моя роль - модерация процесса.

Ваше предложение беспочвенно.
Аватара пользователя
enman
Участник
Участник
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 2:31 am
Соционический тип: Гексли

Соционическая диагностика.

Сообщение enman » Вс окт 02, 2016 3:07 pm

Вопрос из личных сообщений:
Я правильно понимаю, ты предлагаешь типировать известных людей по признакам Рейнина? Если это так, тогда дать ссылки на правильные описания этих признаков, потому что все их понимают неодинаково.

Нет, не правильно. Я не ограничиваю возможности, я лишь хочу увидеть обоснования.
Если некто пишет, что Ургант Робеспьер, то я хочу услышать объяснение. Услышать объяснение – это первый шаг к диалогу. К возможности задать вопрос, уточнить, разобраться. Если объяснения нет, то не важно, «угадал» человек или не «угадал», его слова – пустой звук. Если человек понимает то, что он делает, то он способен объяснить. Если он способен объяснить, то способен повторить. Если способен повторить, значит, есть критерии. Если человек не может объяснить, как он пришел к такому выводу, значит, он не понимает.

Разве дело в "правильных" описаниях? Дело в навыках. Вот я и предлагаю показать участникам свои навыки. Способны ли они что-то объяснить? Как то, что они объясняют, соотносится с соционикой? Если бы дело было только в правильных описаниях, то не было бы и никакой необходимости проводить обучение.
Аватара пользователя
enman
Участник
Участник
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 2:31 am
Соционический тип: Гексли


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой