РСС! Определяем свой ФАП (тест)

РСС! Определяем свой ФАП (тест)

Сообщение Цвет времени » Вс май 16, 2010 2:57 pm

Наткнулась на новую заметку Гуленко о квадрах.
http://psychotype.ru/article/gulenko-v-v-kvadra.html
Она небольшая. Гуленко использует тот же принцип ассоциаций при написании своих статей и обычно придумывает новые названия для уже известных явлений, например, типов ( см. табличку в конце статьи).
В этой заметке я впервые слышу, о том что он рассматривает квадры не в последовательном взаимодействии, но использует понятие о селекции информации типами квадры, которое происходит через блоки социомодели Эго и Суперид. А это уже напоминает взаимодействие по оппозициям ТПЭ, динамическая оппозиция. В отношении системы DCNH он использовал или делал ссылку на взаимодействия между D и C подтипами и N и H подтипами. Теперь он развивает идею о квадрах, что по сути тоже взаимодействие между 4мя малыми группамми, но другими. И там он делает ссылку на блоки социомодели. Насколько я вижу, Гуленко теперь рассматривает взаимодействие между блоками модели, переносит это взаимодействие на малые группы, что есть вобщем-то прогресс и взаимовлияние идей в соционике. Может быть, я ошибаюсь, но мне захотелось поделиться своими мыслями о том, что сходство в подходах есть, хотя кажется, что речь идет о совершенно разном. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

РСС! Определяем свой ФАП (тест)

Сообщение Iceman » Чт июн 03, 2010 9:29 pm

sdemon72 писал(а):Думаю что да. Во всяком случае я это понимаю точно так же.

Гуленко там довольно четко говорит, что это примесь, смещение от чистого темперамента. Т.е. это не смена темперамента, а просто неэталонный вариант.

sdemon72 писал(а):Предлагаю следующее объяснение: темперамент формируется только сильными функциями, которые располагаются в блоках ЭГО и ИД; слабые функции не оказывают влияние на темперамент.

Ну, Дим... Я же целый доклад делал про подтипы: http://iceman.socionics.kiev.ua/vnutrit ... iativnost/ система подтипов, которую подразумевал Гуленко на момент написания комментария к статье в СГ там под номером 7 (нынешняя - там под номером 6). Смещение темперамента идет только по экспансивным блокам потому, что связано с подтипом, который рассматривается только через призму экспансивных блоков. Т.е. ЛН у ЛИИ определяется и функцией Е, и функцией Р, но поскольку при описании подтипа мы смотрим только на Р, то и смещение темперамента мы рассматриваем прежде всего через призму Р. Все просто. А сейчас подтип считается по двум функциям, поэтому сейчас уже рассматриваются обе функции.
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

РСС! Определяем свой ФАП (тест)

Сообщение Iceman » Чт июн 03, 2010 9:35 pm

Цвет времени писал(а):Я попросилась к ним в школу - меня не взяли потому, что их интересовала прежде всего тех.поддержка и не источник идей для творческого сотрудничества.

Тебя не взяли потому, что сотрудничество с ШГС ты рассматривала как "ШГС работает на моими проектами, но я не работаю над проектами ШГС", к тому же твой соционический уровень был (и есть) довольно низкий, а поработать над его поднятием ты не захотела. А раз так, то Bye Bye Beautiful

Цвет времени писал(а):Если бы ШГСовцы былы более разговоричивы

Я бы разъяснил, где у тебя ошибка, но сильно подозреваю, что администрация сочтет это нарушением правил форума.

Цвет времени писал(а):Наткнулась на новую заметку Гуленко о квадрах.
http://psychotype.ru/article/gulenko-v-v-kvadra.html

Ага, совсем-совсем свежая - всего чуть более полутора десятков лет как написана...
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

РСС! Определяем свой ФАП (тест)

Сообщение Цвет времени » Вс май 08, 2011 2:48 pm

Iceman писал(а):
Цвет времени писал(а):Я попросилась к ним в школу - меня не взяли потому, что их интересовала прежде всего тех.поддержка и не источник идей для творческого сотрудничества.

Тебя не взяли потому, что сотрудничество с ШГС ты рассматривала как "ШГС работает на моими проектами, но я не работаю над проектами ШГС", к тому же твой соционический уровень был (и есть) довольно низкий, а поработать над его поднятием ты не захотела. А раз так, то Bye Bye Beautiful...

Теперь мне ясно из твоих уст, почему мне отказали. Ведь пояснений -то мне никто не дал. Павлов только предложил войти на основе выполнения технической поддержки- для черных работ, короче говоря. Вот так Вы ценили мои способности на тот момент - это я поняла правильно. Нет, у меня было желание сотрудничества именно потому, что наши концепции мне казалось очень сходными. Хотя на тот момент я не знала столько, сколько знаю сейчас. Я вижу, что врятли бы у Вас прижилась и не жалею ни о чем. Даже в каком-то смысле благодарна, потому что теперь у меня есть все свое - своя школа, своя теория и модель, готовлю свой вебсайт. Вобщем-то наш разлад - дело прошлого, не стоит особого внимания. :) Но унижать мой уровень знаний - это все равно что себя поливать грязью. Этого я делать тебе не советую - неэтично. Не забудь, что время идет и все меняется. Сегодня я руководитель школы и манеры указания на низкий уровень знаний или незнание матчасти неэтичны на уровне коллег. Ценность профессионала не в том, что он должен знать все - все знать невозможно и никто не знает всего. Опять же можно что-то и подзабыть со временем- нет в том греха. И если мы хотим изменить ситуацию с коммуникацией между рукводителями школ и наладить более позитивную и тесную атмосферу общения, то выпады такого рода неуместны. Это базарный уровень, который не делает чести соционикам и производит неприглядное впечатление на читателей. :)

Iceman писал(а):
Цвет времени писал(а):Если бы ШГСовцы былы более разговоричивы

Я бы разъяснил, где у тебя ошибка, но сильно подозреваю, что администрация сочтет это нарушением правил форума. ...

Не хочешь мне разъяснять, разъясни другим. Не принципиально важно кто, задает вопрос, но важна логика аргументов. Поэтому твое нежелание указать на "якобы ошибку" я рассматриваю как уход от ответа. Если ты не можешь общаться на нормальном языке на форуме, то тебе следует поработать над развитием своего умения общения на профессиональном уровне. :wink:
Последний раз редактировалось Цвет времени Вс май 08, 2011 4:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб РСС

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой