Страница 1 из 1

Что означают вопросы на типировании

СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 5:29 pm
sdemon72
Эту темку хочу посвятить разъяснению вопросов, которые мы задаем во время типирования: чего мы от них ждем, и что означают те или иные ответы.

1. "Представься, расскажи о себе" Это коронный вопрос Ильи, но когда его нет - мы его все равно используем. Он предназначен чтобы осветить зону интересов типируемого в целом, "разговорить" и заодно настроиться самому. Чаще всего, дает зацепку для последующей беседы.

2. "Опиши какую-нибудь поездку". Основная цель вопроса - дихотомия "статика-динамика". Динамики склонны описывать события, которые произошли за поездку, статики - место, куда ездили. А еще можно услышать вертность: экстраверты говорят о событиях или объектах, интроверты - о своих ощущениях или мнениях.

3. "Опиши свою комнату". Тоже на статику-динамику, работает по такому же принципу. Запомнилось типирование Маринки-гюго, когда она начала рассказывать как прибирается в комнате :). Тоже можно заметить вертность, а еще интуицию-сенсорику: у сенсов много деталей, а у интуитов - схематично

4. "Опиши друга/родственника". Это - на вертность, этику-логику ("белые" этики обязательно расскажут об отношениях с ним), интуицию-сенсорику: сенсы говорят о внешности человека, а интуиты - о его сущности (во всяком случае у статиков так)

5. "Опиши коллектив (коллеги, одноклассники)"Этот - на этику-логику. Этики больше расскажут об отношениях, о людях; логики могут умудриться вообще о людях не рассказать

6. "вспомни стрессовую ситуацию"Конструктивизм-эмотивизм. Конструктивисты в стрессовых ситуациях "отключаются от эмоций", действуют с холодной головой, а после стресса начинают мандражировать. Также могут погрузиться в эмоции, вспоминая об этом событии, поэтому, зная это, могут уклониться от ответа на этот вопрос. Эмотивисты в стрессовой ситуации склонны впадать в панику/ступор, а после долго проигрывать ситуацию в голове, придумывая эффективные решения. Вспоминают о стрессовых ситуациях легко, не погружаясь в эмоции.

7."Кино, книги, фотографии, музыка - любишь ли пересматривать понравившееся?"Конструктивизм-эмотивизм. Конструктивисты испытывают эмоции столько раз, сколько смотрят понравившееся кино, ради этого могут пересматривать его неоднократно (или перечитывать книги). Просматривая фотографии, погружаются в те эмоции, что были запечетлены, могут для этого ставить на виду любимые фото. То же самое с музыкой. В целом, склонны использовать "якорьки", чтобы попасть в нужное эмоциональное состояние. Кстати, "выйти из состояния" для конструктивистов тоже некий акт, требующий усилий.
Эмотивисты, повторно просматривая фильм или книгу, могут обнаружить новые детали, не замеченные при первом просмотре, но погрузиться в те же эмоции - вряд ли. Для этого эмотивисты показывают кино другу, и "питаются" их эмоциями :)

8. "Приходишь к другу, а он в печали - твоя реакция"Конструктивизм-эмотивизм. Эмотивисты склонны утешить друга, конструктивисты - помочь. Т.е. эмотивисты будут исправлять эмоциональное состояние а конструктивисты - устранять его причину. А еще конструктивисты дистанцируются от чужих эмоций, чтобы не погрузиться в них. Эмотивисты же заражаются чужими эмоциями спонтанно, часто сами того не замечая.

9. "Покупка дивана (компьютера, чего угодно): присмотрел конкретную модель, а она дороже чем ожидал (не хватает на нее)"Уступчивость-упрямство. Упрямые ищут вещь с определенными свойствами, и не жалеют ресурсов для приобретения именно этой вещи. При нехватке ресурсов могут занять, или подождать. Уступчивые "двигаются кратчайшим путем", им не столько важна сама вещь, сколько эффективный путь ее приобретения. Если не хватает ресурсов для искомой вещи, вполне могут удовлетвориться ее аналогом.

10. "Ремонт квартиры: две комнаты сделал "евро на пятерочку", на последнюю не хватило денег. Есть вариант просто поклеить обои подешевле или отложить ремонт на неизвестный срок"Уступчивость-упрямство. Принцип тот же: уступчивые будут эффективно вписываться в существующие ресурсы, упрямые - добиваться именно такого вида, какой был задуман.

11. "цели, их осуществление: ближайшие цели, каких целей удалось достичь"Тактика-стратегия. Стратеги обязательно имеют цели, если несколько, то ранжируют их по важности, могут рассказать о том, как достигли поставленных целей. Их место работы, учебы зачастую является либо целью, либо этапом для ее достижения. Тактики предпочитают чтобы события развивались сами, как получится, так и хорошо. Место учебы/работы выбирают случайно, "так получилось".

12. "любимый вид отдыха"Решительность-рассудительность. Решительные предпочитают активный вид отдыха, просто лежать они долго не смогут. Вообще, у решительных мобилизация происходит легко, а расслабление - трудно. Часто не могут расслабиться после напряженного рабочего дня - им нужна прогулка или ванна. Или хватаются за домашнюю работу и вкалывают, пока не упадут замертво :)
У рассудительных - наоборот, легко расслабляются, но трудно мобилизуются. Отдыхать на пляже могут сколько угодно, день на диване с книжкой/под теликом - вполне возможно.

13. "Как становятся друзьями?"Субъективизм-объективизм. Объективисты могут перечислить этапы становления дружбы, часто ссылаются на фактор времени. Субъективисты говорят "друг это тот, с кем хорошо/комфортно". Вообще-то вопрос еще следует проработать более подробно - пока мало статистики.

14. "Что такое веселье?"Субъективизм-объективизм. Субъективисты рассматривают веселье, как вид деятельности. Это их поговорка "делу - время, потехе - час". Определяя веселье, ссылаются на смех, улыбки, радость, музыку, танцы. Объективисты могут веселиться и работая. Веселье для них это часто хорошая компания (ценность БЭ)

15. "Что такое человек своего круга?"Аристократия-демократия. Вопрос еще на стадии проработки. Аристократы описывают некий слой, к которому относятся сами, демократы - своих друзей, близких.

16. "Чем похожи/отличаются ростовчанин и москвич? Какие бывают социальные слои?"Аристократия-демократия. Вопрос еще на стадии проработки. Аристократы склонны делить общество на классы, слои по каким-то внешним атрибутам или по происхождению. Демократы делят общество на бедных/богатых, умных/глупых, и т.д., опираясь на личные качества человека.


Пока это все, что мне удалось вспомнить, но не все, что мы используем. Возможно, кое где надо подправить. Присоединяйтесь, помогайте :)

Что означают вопросы на типировании

СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 6:08 pm
МАЛЬВИНКА
sdemon72
:add6 сколько написал :) какой умничка :add21 действительно, полезный текст, чтоб не было разнотолкований и глупых непониманий :add14

Что означают вопросы на типировании

СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 6:49 pm
SeaSoul
спасибо, читала с интересом :Rose:

Что означают вопросы на типировании

СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 7:36 pm
TFT
Я специально не читала пояснения пока. Если можно, дайте ссылку на эти вопросы, а если они нигде не выложены, то выложите, пожалуйста. Хотелось бы заполнить такую анкету в качестве эксперимента.

Что означают вопросы на типировании

СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 10:19 am
sdemon72
TFT
Мы в усном виде пока только использовали, так что ссылок нету. Шас подправлю, сделаю более развернуто

Что означают вопросы на типировании

СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 10:30 am
МАЛЬВИНКА
sdemon72
я уже ей отправила примерные вопросы

Что означают вопросы на типировании

СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 10:36 am
sdemon72
аха, ну и я подправил чутарик.