Практика типирования

Сообщение Espirito Encornado » Чт дек 07, 2006 12:28 pm

в ходе "типирования" человек сам выбирает, что нам на вопросы отвечать, а таким образом возможна намеренная или бессознательная подтасовка
результатов, чего можно избежать при пассивном типировании и анализе поведения человека.


Как раз бессознательно подтасовать едва ли возможно, вот здесь-то и шанс типировщика: отличить сильную дифференцированную сознательную информации от бессознательной шаблонной инфы по противоположным признакам. При этом совершенно не важно, что именно говорит человек, важно что за этим кроется )
Правда здесь куча тонкостей, но легкой жизни никто и не обещал 8) В конечном итоге типировщик, прочувствовавший принципиальные различия инф. процессов людей, уже не ограничен шаблонами типирования, "четкими признаками" и т.д. Он видит в сущности, и уже опосредованно объясняет, даже подгоняет в чем-то..

Поэтому важно научиться "чувствовать" типы.


Ну и я об том же ) Но без практики это едва ли удастся. У меня давно уже не было практики типирования, с последних соц. курсов, и сейчас мне типить гораздо тяжелее, соображалка расслабилась..

кстати, мы тут с этим обсуждением совсем во флуд углубились )). предлагаю создать новую тему, специально этой теме посвященную. Впрочем, могу и сам создать, если интерес к теме формата наших тусовок имеется...


Думаю это отличная идея, она будет стимулировать к практике, там же можно обсуждать технические стороны типирования, делиться своими наблюдениями, обмениваться опытом. Давайте!

Я тоже хочу открыть новую тему, по другому поводу конечно. Хотел уже сегодня, но когда принялся за ее соствление вчера вечером, понял что увяз дня на три.. настолько она глубокая и не простая, даже не знаю, чего в итоге получится. А касаться будет истоков соционики, а именно трудов Карла Густова Юнга, его аналитической психологии, а еще эзотерики, философии, магии и вообще всего, что говорит об одном и том же, пусть и по-разному. Возможно, предназначение вещей вроде соционики предстанет в совершенно новом для нас свете, а сфера ее использования распростронится на расширение своего осознания в духовном смысле, подскажет путь к интеграции себя через разделенность :o )
Конечно открою в открытом разделе.
Знаешь, чем хороша пустыня? — спросил Маленький Принц. — Где-то в ней скрываются родники...
Аватара пользователя
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 9:45 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: alquimista

Сообщение sdemon72 » Чт дек 07, 2006 12:34 pm

Espirito Encornado
Конечно открою в открытом разделе.
Очень интересно, ссылку потом выложи

Как тему обозвать? - перенесу сообщения
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Сообщение proud » Пт дек 08, 2006 12:28 am

2Delta_Leader
Это уже под контролем.

ну и отлично! только ты поясни, что значит "под контролем" а то, вдруг, мы под этой фразой разное понимаем ;)...

Однако моего ресурса хватит на 2-3 человек кроме меня.

Да ладно тебе прибедняться! от тебя же не грудью их кормить требуется :lol: ! по моим оценкам это около 6-8 человек, а то и больше при толковой организации. Вот и прояви себя! ты же Delta_ЛИДЕР, все-таки. Насколько я знаю, групповое типирование в публичке уже случалось и все, вроде, остались целы...

Из-за этого что - другим не заниматься?

ну, опять же, я не говорю, что ты должен этим заниматься каждый день... раз в неделю будет вполне достаточно. А там, глядишь через несколько групповых сеансов появится пара-тройка человек, которые смогут тебя иногда и заменить.

Или ты под "другим" понимаешь наши обычные пивные собрания ;) ну, тут тоже никаких проблем не вижу - мы обычно встречаемся после того, как библиотека закрывается )))))...

Мое предложение - не директивное тебе указание к действию. Решай сам, принимать его или не принимать... просто ты заговорил о типировании в публичке, а я логик (или не этик :P )...

Espirito Encornado писал(а):Как раз бессознательно подтасовать едва ли возможно

Согласен. Но это при достаточно высоком уровне навыка "активного типирования". У меня же, например, он (навык) не слишком высок, поэтому я часто велся, например, на заявления интуитов, вроде "Я всегда сама себе одежду выбираю..." и подобные...
innervisionTV
Аватара пользователя
proud
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 10:58 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской

Сообщение Alko » Пт дек 08, 2006 4:16 pm

Я бы с удовольствием бы попрактиковался! Что-то вообще забыл как это делается ) Вот диплом защищу! )))
Пользуясь случаем, передаю всем привет ;-)
Аватара пользователя
Alko
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 10:09 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Сообщение krishulya » Пт дек 08, 2006 7:50 pm

"Я всегда сама себе одежду выбираю..."

ребят, может я что-то пропустила на занятиях или при самостоятельном изучении соционики, но я не понимаю в чем тут противоречие.
я вот тоже сама себе выбираю, и только при таком варианте делаю это правильно, т.к. если со мной есть сенсорные советчики от этого одни проблемы, они не понимают, что я выбираю одежду играя на сочитании несочитаемого (джинсы и вечернее платье, например :))и таким образом самовыражаюсь, а не по принципу что бы ВСЕ подходило.
Аватара пользователя
krishulya
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 5:43 pm

Сообщение krishulya » Пт дек 08, 2006 7:53 pm

я согласна учавствовать во всех мероприятиях связанных в первую очередь с соционикой, а не с пивом, поэтому готова в субботу начинать с Димой! :)
Аватара пользователя
krishulya
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 5:43 pm

Сообщение Diagnostic » Вс дек 10, 2006 12:44 pm

Господа и дамы, смотрю я на ваши посты - о чём они ?!
Извечный вопрос: пить или не пить... А если пить, то скока и ... "что бы делу не мешало..."
Так не бывает ! И об этом мы с беседовали с Ильёй и Ириной: как совместить несовместимое: соционические исследования и пьяное раздолье в соседней комнате?
Сейчас есть идея провести 3-4 часовое демо-занятие для выпускников спецфака, и мне нужен один-два добровольца (идут переговоры о проведении небезвозмездных соционических тренингах-семинарах, когда накатаем программу). Есть выход на людей состоятельных, которые тоже могут увлечься соционикой, если грамотно преподнести материал - но это уже "другая история".
Жду ваших предложений и критики.
С наилучшими пожеланиями,
Нико.
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал http://www.psycity.org.ru
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Аватара пользователя
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 6:49 pm
Откуда: Ростов
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Сообщение Delta_Leader » Пн дек 11, 2006 9:45 am

Итак, на выходных состоялась практика типирования в публичке.
Сколько людей протипировали, и каких они типов - не столь важно.
На практике подтвердился постулат о том, что в диагностике важно дополнение типировщиков друг другом.

Этическая сторона типирования: важна для установления, насколько конгруэнтен диагностируемый в своих ответах, какая эмоциональная реакция была на те или иные моменты (вопросы, фразы...) в процессе диагностики.

Интуитивная сторона: умение повернуть диагностику таким образом, чтобы у типируемого "высветилась" та или иная дихотомия. Умение быстро прикинуть "картину" личности диагностируемого, оценить все его проявления в их общей "сумме", целой картине, чтобы выдвинуть наиболее вероятную версию ТИМа.


Эти стороны были в избытке представлены в лице меня и Оксаны, поэтому нами было отмечено, что логики и сенсорики в нашей "методике" типирования явно не хватает.
Так что все желающие могут принять участие в разработке системы стандартных вопросов для диагностики, которые будут составлять непосредственно формальную сторону типирования и подкреплять интуитивно-этический взгляд.
Выпускник Школы прикладной соционики Е.А. Удаловой
Аватара пользователя
Delta_Leader
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 7:21 pm

Сообщение Espirito Encornado » Пн дек 11, 2006 11:45 am

Итак, господа, в эти выходные стартовал проект "Типирование в Публичке" )), в коем лично я участвовал в субботу.
Несмотря на отходняки (!), нашел в себе силы присоединиться к Диме Гексли и Ире ДК, и отправиться на поиски кроликов.
Первой была девушка с психфака, моментально показавшая свою логику вопросами типа "а для чего вам это (типирование) нужно?", "с какой целью вы этим занимаетесь?", "будет ли это приносить доход"? Рациональность была видна в ее закрепленной позе, дискретных движениях, отвечая она всегда неотрывно смотрела на человека, задовавшего вопрос. Экстраверсия тоже не оставляла сомнений, она явно была сосредоточена на происходящем и отвечала набрасывая общую картину ситуации, не вдаваясь в свои оценки событий. Сенсорика/интуиция вызвала у нас расхождения, но все прояснили диафоры (вроде "сопливой многовариантности" :) ), да и фигура и черты лица говорили в пользу интуиции. Так что диагноз ДЖЕК!

Вторым был мужчина философского вида, уединенно читавший журналы, но с готовностью согласившийся с нами побеседовать. Я сразу же обратил внимание на то, что это человек интуитивно-логического склада, поскольку он отвечал эдак философски, вставляя при этом научные термины и рассуждая о "природе вещей". Интуиция явно была белой, что проявилось даже в роде его занятий: он играет на бирже, торгует фьючерсами, т.е. обязательствами будующих поставок. А для того, чтобы не прогореть в этом бизнесе, нужно прогнозировать колебания рынка, предвидеть рост или спад и своевременно играть на повышение или на понижение, покупать или продавать. При этом описывая нам свою методику, он упоминал пропорцию Фибоначи (золотое сечение), он ей пользуется, говорил что в рыночной динамике периоды роста обязательно сменяются спадами, и чем сильнее и резче рост, тем быстрее и существеннее спад. Он выбрал для себя такое занятие, потому что оно позволяет работать не выходя из дома и не напрягаясь, работать на свое усмотрение и быть хозяином самому себе. Это говорило об интроверсии и иррациональности, да и его предпочтения быть в компании в основном близких друзей, черпать энергию в своем одиночестве и терять в бурном общении подтвердили версию об интроверсии. Логики, как можно заметить, тоже выявилось куча. В общем связав концы с концами, версия БАЛЬЗАК!

Вот так вот везло на 3 квадру 8)
Знаешь, чем хороша пустыня? — спросил Маленький Принц. — Где-то в ней скрываются родники...
Аватара пользователя
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 9:45 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: alquimista

Сообщение sdemon72 » Пн дек 11, 2006 12:16 pm

Delta_Leader
Поясни для деревенских плиз: "конгруэнтен" - это значит непротиворечивость ответов?
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Сообщение Espirito Encornado » Пн дек 11, 2006 1:31 pm

Это когда вербальные сигналы (то, что говорится) не проотиворечит мимике, эмоциям и все такое
Знаешь, чем хороша пустыня? — спросил Маленький Принц. — Где-то в ней скрываются родники...
Аватара пользователя
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 9:45 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: alquimista

Сообщение sdemon72 » Пн дек 11, 2006 1:32 pm

Espirito Encornado
Понял, пасиб
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Сообщение Espirito Encornado » Пн дек 11, 2006 2:33 pm

Delta_Leader
Так что все желающие могут принять участие в разработке системы стандартных вопросов для диагностики, которые будут составлять непосредственно формальную сторону типирования и подкреплять интуитивно-этический взгляд.


Думаю такая разработка пригодится и логикам и этикам, присылай вопросы и я попробую все это переработать в опытную модель.

Предварительно концепция такая: разбить вопросы на определенные группы с более или менее выраженным хронологическим порядком задавания, так как все более и более углубленных.

Первая часть вводная, общие вопросы типа кто-откуда-чем занимаетесь-почему и все такое. Во-первых чтобы завязать беседу и наладить контакт с типируемым, нащупать интересные для него темы и помочь открыться. Здесь как раз для этиков-интуитов занятие

А во-вторых, и тут мы уже плавно вкатываемся во вторую часть, составить общее мнение, то есть определить наиболее вероятные версии, прежде всего по клубному принципу и дихотомиям. Задаем более прицельные вопросы по этим принципам.

В третьей части выходим на на функции а аспекты, уже имея ввиду предварительную информацию. Даем задачи на ситуации, чтобы проявлять аспект или фунццию, задаем вопросы на экспертность аспектов. Прощупываем болевую, ограничительную и т.д.

И в заключительной, четвертой части, проверяем выводы. Уточняем по признакам Рейнина и диафорам, смотрим на то, как человек вписывается в социотип в целом.

Очень предварительно пока вот так вот, конечно все это обсуждается и принимаются любые нарекания, советы и предложения :o Можно вести эту работу уже в конкретике прямо на страницах этой темы, чтобы все могли подключиться.
Знаешь, чем хороша пустыня? — спросил Маленький Принц. — Где-то в ней скрываются родники...
Аватара пользователя
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 9:45 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: alquimista

Сообщение Etlinn » Вт дек 12, 2006 12:01 am

Люди, я к вам с вопросами. У меня от всех этих функций-аспектов довольно серьезная каша в голове, чистой соционикой как таковой мы не занимались уже довольно давно (на общих сборах, по крайней мере), поэтому лично мне ОЧЕНЬ нужен кто-нибудь, кто сможет всю инфу упорядочить, в том числе и для последующего применения в типировании :)))
Поскольку умение готовить и покупать себе одежду не всегда относится к сенсорике, так же как и прогнозирование и "инсайты" присутствуют не только у интуитов, для меня сейчас довольно насущно разобраться в аспектонике. Это, конечно, не панацея :), но простое дихотомирование лично у меня редко вызывает стопроцентную уверенность в правильности определения тима. Поэтому HELP и SOS! - объясните кто-нибудь внятно :))) А то наши гадания на кофейной гуще, когда человеку присваиваются три-четыре разных тима, уже просто надоели. И, сказать по правде, мне стыдно вводить людей в заблуждение. :oops: Именно поэтому я, как в своих знаниях не особо уверенная и типирующая скорее "по наитию" (и по моим с человеком отношениям :)) стараюсь своих выводов не афишировать и в групповых "оттипирках" участвовать по минимуму.

P.S. "Подопытные кролики", это, конечно, замечательно, но ведь они в первую очередь люди, и на основе приклеенного им ярлычка могут сделать для себя какие-то выводы, а не факт, что ярлычок был выдан правильно...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Espirito Encornado » Вт дек 12, 2006 10:21 am

Есть идея попросить Димона Delta Leader предоставить материал с последнего лекционного курса, и открать темы Аспектоника и Функционика. Насколько я помню, там были очень интересные и грамотные наработки, вот и займемся их обсуждением, будем отвечать на вопросы тех, кто что-то недопонял и все такое!
В этой же теме предлагаю обсуждать все-таки практическую сторону типирования :)
Знаешь, чем хороша пустыня? — спросил Маленький Принц. — Где-то в ней скрываются родники...
Аватара пользователя
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 9:45 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: alquimista

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб РСС

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой