Превратности типирования гаммийцев

Тщательный прогноз - залог успешной авантюры

Превратности типирования гаммийцев

Сообщение балбес » Пт мар 28, 2008 2:19 am

vadimr писал(а):А весёлость относится к аспекту [ЧЭ].

У меня нет никакого желания разбирать основы соционики и рассказывать про признаки Рейнина, начиная с данных стартовых позиций. Кто владеет темой, тот поймет, что я имею в виду.
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
балбес
Местный
Местный
 
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:03 pm
Медали: 2

Фотоальбом Гаммы.

Сообщение vadimr » Пт мар 28, 2008 2:24 am

suаvik писал(а):
vadimr писал(а):А весёлость относится к аспекту [ЧЭ].

У меня нет никакого желания разбирать основы соционики и рассказывать про признаки Рейнина, начиная с данных стартовых позиций. Кто владеет темой, тот поймет, что я имею в виду.

Если речь идёт о признаке Рейнина “весёлость”, то он не относится ни к аспекту [ЧЭ], ни к общеупотребительному пониманию слова “весёлость”, ни к данным фотографиям. Он вообще не имеет установленного содержания применительно к людям.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Фотоальбом Гаммы.

Сообщение балбес » Пт мар 28, 2008 10:06 am

vadimr писал(а):Если речь идёт о признаке Рейнина “весёлость”, то он не относится ни к аспекту [ЧЭ], ни к общеупотребительному пониманию слова “весёлость”, ни к данным фотографиям. Он вообще не имеет установленного содержания применительно к людям.


Мне очень неловко, но я вчера действительно неправильно вас понял, поскольку был невнимательный и уставший, и ответ написал небрежно как в смысле грамматики, так и по содержанию. И хотя вы все равно, разумеется, не правы, считаю своим долгом вам разъяснить, чтобы загладить свою оплошность, и заодно снять подозрения в отсутствии квадренного шовинизма.

Представьте, что вы сидите на работе, все буднично и обыкновенно, и вдруг открывается дверь, и вы видите на пороге девушку, очаровательную и запыхавшуюся. И в этот миг вас пронзает понимание, что ваша жизнь изменится. Теперь не менее трех дней вы будете сидеть не в спектре, или в чем вы там работаете, а изучать так давно ожидаемую документацию, поскольку девушка прижимает к мягкой груди пухлый талмуд с заветными словами на обложке. И хотя надпись частично скрыта растрепавшимися волосами, вы уже все поняли и сгораете от желания прочитать.

В данной ситуации один мой знакомый непременно обратится к девушке со словами: "Мадам, вы ко мне с серьезными намереньями, или просто так шаромыжничаете?" Не пытайтесь повторить этот трюк дома, если вы не СЛЭ, в противном случае это кончится пощечиной. Разница в вашей реакции и будет означать веселость.

Однако, как и любая сущность из мира психологии и человеческих отношений, признак Рейнина веселость не поддается однозначному и рациональному формулированию и чтобы его понять, надо некоторое время наблюдать за реакцией людей, чей тип твердо известен, то есть, знакомые, оттипированные вами, не годятся. Типы должены относиться как к веселым, так и к серьезным, а ситуации должны быть более-менее сходными. Через некоторое время вы просто станете различать веселость, не пытаясь дать ей четкую формулировку. Мы поняли друг друга?

Что касается моей фотографии, я чувствую себя персонажем рассказа Марка Твена, который рассказывал свою шутку и объяснял, что в ней смешного. Через некоторое время он уже сам не понимал, как он мог смеяться над такой глупостью. Да, я уже не понимаю, где там [ЧЭ], и сожалею, что вообще завел об этом речь.
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
балбес
Местный
Местный
 
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:03 pm
Медали: 2

Фотоальбом Гаммы.

Сообщение vadimr » Пт мар 28, 2008 11:53 am

suаvik писал(а):
vadimr писал(а):Если речь идёт о признаке Рейнина “весёлость”, то он не относится ни к аспекту [ЧЭ], ни к общеупотребительному пониманию слова “весёлость”, ни к данным фотографиям. Он вообще не имеет установленного содержания применительно к людям.


Мне очень неловко, но я вчера действительно неправильно вас понял, поскольку был невнимательный и уставший, и ответ написал небрежно как в смысле грамматики, так и по содержанию.

Ничего страшного! Я близко к сердцу не принимаю :)

В данной ситуации один мой знакомый непременно обратится к девушке со словами: "Мадам, вы ко мне с серьезными намереньями, или просто так шаромыжничаете?" Не пытайтесь повторить этот трюк дома, если вы не СЛЭ, в противном случае это кончится пощечиной. Разница в вашей реакции и будет означать веселость.

А у меня есть знакомый СЛЭ, который так не говорит. И что? И уж по приколам на производстве я сам занимаю одну из лидирующих позиций в фирме.

Другое дело, что девушка, понятное дело, может до меня добраться только с серьёзными намерениями, потому что у меня на двери офиса висит табличка: “Не стучать! Убежище заполнено. Укрывайтесь в складках местности”. Как оказалось, недостаточно уверенные в своей цели незакомые люди реально разворачиваются и уходят (я-то эту табличку просто для эстетики повесил).

Однако, как и любая сущность из мира психологии и человеческих отношений, признак Рейнина веселость не поддается однозначному и рациональному формулированию и чтобы его понять, надо некоторое время наблюдать за реакцией людей, чей тип твердо известен, то есть, знакомые, оттипированные вами, не годятся. Типы должены относиться как к веселым, так и к серьезным, а ситуации должны быть более-менее сходными. Через некоторое время вы просто станете различать веселость, не пытаясь дать ей четкую формулировку. Мы поняли друг друга?

Мне понятна Ваша точка зрения, хотя я её в отношении данного признака не разделяю.

Если пассаж про самотипированных знакомых относился к приведённым мной фотографиям, то это неверно, я их как раз выбрал, среди прочего, по критерию изображения людей, оттипированных профессиональным психологом и социоником.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Фотоальбом Гаммы.

Сообщение балбес » Пт мар 28, 2008 8:53 pm

vadimr писал(а):А у меня есть знакомый СЛЭ, который так не говорит. И что? И уж по приколам на производстве я сам занимаю одну из лидирующих позиций в фирме.

У меня тоже есть знакомый СЛЭ, который так не говорит. И что? Нельзя же воспринимать все так буквально, я привел не правило, а иллюстрацию, не более. Ее смысл также трудно объяснить, как смысл анекдота, но я попробую :D "Веселые" типы склонны реагировать шутками и в любой обстановке, часто это их первая реакция и они не делают для этого сознательного усилия, особенно позитивисты. Для серьезных типов более характерно сознательное желание пошутить. Причем, юмор, на мой взгляд, наиболее типное проявление, поскольку в нем используется много бессознательного материала, а если он целиком сознательный, то это, пожалуй, еще более указывает на тип.

Если пассаж про самотипированных знакомых относился к приведённым мной фотографиям, то это неверно, я их как раз выбрал, среди прочего, по критерию изображения людей, оттипированных профессиональным психологом и социоником.


Увы, вынужден признать, что я искал противоречия вашей версии ЛИЭ, и не нашел, хотя это дало бы дополнительный аргумент. То есть, я абсолютно уверен, что ваш тип с высокой степенью вероятности ЛИЭ. Что же касается профессиональных психологов и социоников, то их профессиональная деятельность нисколько не говорит об их профессиональных качествах. Вы понимаете, что ошибаться может любой человек? Даже если его профессонализм несомненен, ему могло не хватить времени, он мог принять за тип маску, принять скованность первого общения за тимные проявления. Нет, я не утверждаю, что он ошибся, я лишь говорю, что такое возможно, а я лично понятия не имею как именно он типирует, поэтому то, что он профессиональный психолог - очень слабый аргумент.
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
балбес
Местный
Местный
 
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:03 pm
Медали: 2

Фотоальбом Гаммы.

Сообщение vadimr » Пт мар 28, 2008 10:00 pm

suаvik писал(а):
vadimr писал(а):А у меня есть знакомый СЛЭ, который так не говорит. И что? И уж по приколам на производстве я сам занимаю одну из лидирующих позиций в фирме.

У меня тоже есть знакомый СЛЭ, который так не говорит. И что? Нельзя же воспринимать все так буквально, я привел не правило, а иллюстрацию, не более. Ее смысл также трудно объяснить, как смысл анекдота, но я попробую :D "Веселые" типы склонны реагировать шутками и в любой обстановке, часто это их первая реакция и они не делают для этого сознательного усилия, особенно позитивисты. Для серьезных типов более характерно сознательное желание пошутить. Причем, юмор, на мой взгляд, наиболее типное проявление, поскольку в нем используется много бессознательного материала, а если он целиком сознательный, то это, пожалуй, еще более указывает на тип.

Не знаю, я не замечал никакой связи между склонностью к шуткам и типом, кроме того, что экстратимы больше работают на публику и поэтому больше шутят в коллективе. Само содержание шуток, конечно, типное.

Сознательных усилий пошутить я за собой не замечал. Я и так знаю, что я остроумный человек, и при случае само придётся к слову, а случаи происходят часто :) У меня и в школе всегда были проблемы с дисциплиной, и даже на работе – некоторых коллег иногда коробят регулярные взрывы смеха вокруг. Но им приходится мириться из-за моих профессиональных качеств :)

Что же касается профессиональных психологов и социоников, то их профессиональная деятельность нисколько не говорит об их профессиональных качествах.

С этим, опять-таки интротимным, утверждением я не могу согласиться, потому что профессиональная область как раз по построению и есть сумма профессиональных деятельностей вовлечённых в неё людей.

Вы понимаете, что ошибаться может любой человек? Даже если его профессонализм несомненен, ему могло не хватить времени, он мог принять за тип маску, принять скованность первого общения за тимные проявления. Нет, я не утверждаю, что он ошибся, я лишь говорю, что такое возможно,

В данном случае знакомство с людьми было глубже, это не ситуация первого общения.

а я лично понятия не имею как именно он типирует, поэтому то, что он профессиональный психолог - очень слабый аргумент.

А по-моему так, в отсутствие стандартизированной объективной методики типирования, мнение профессионала – это как раз единственный возможный аргумент. Другое дело, что существуют различные школы, которые могут не сходиться друг с другом в определении основных понятий, начиная с аспектов, тогда и типирование у них, естественно, будет получаться разное. Но ставить вопрос о том, чьё мнение правильное, бессмысленно в отсутствие общепризнанного эталона правильности, которого в соционике пока нет.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Фотоальбом Гаммы.

Сообщение балбес » Пт мар 28, 2008 10:53 pm

vadimr писал(а):Не знаю, я не замечал никакой связи между склонностью к шуткам и типом, кроме того, что экстратимы больше работают на публику и поэтому больше шутят в коллективе. Само содержание шуток, конечно, типное.

Не совсем верно говорить о склонности именно шутить, и даже об обычной жизнерадостности, я сейчас от такой рациональности с ума сойду. Можно говорить о такой бессознательной склонности к смене настроения, когда шутка или просто радостная вербалика будет естественной. Хотя, как и всякая формулировка, эта тоже никуда не годится.

vadimr писал(а):Сознательных усилий пошутить я за собой не замечал. Я и так знаю, что я остроумный человек, и при случае само придётся к слову, а случаи происходят часто :) У меня и в школе всегда были проблемы с дисциплиной, и даже на работе – некоторых коллег иногда коробят регулярные взрывы смеха вокруг. Но им приходится мириться из-за моих профессиональных качеств :)

Я бы заметил, что у веселого тима взрывы смеха были бы не вокруг, а у него самого. Это я шучу :D

А по-моему так, в отсутствие стандартизированной объективной методики типирования, мнение профессионала – это как раз единственный возможный аргумент. Другое дело, что существуют различные школы, которые могут не сходиться друг с другом в определении основных понятий, начиная с аспектов, тогда и типирование у них, естественно, будет получаться разное. Но ставить вопрос о том, чьё мнение правильное, бессмысленно в отсутствие общепризнанного эталона правильности, которого в соционике пока нет.


Говорить о том, какое типирование верное, смысл есть, и очень большой. Если человеку неверно определили тип, то он может непроизвольно стараться соотвествовать своему типу, тогда нагрузка на его слабые функции приведет если не к нервному срыву, то к большой психической усталости. В том случае, если человек решает какой деятельностью ему заняться, то ему полезно будет знать, как именно ему этим заниматься, чтобы не измотать себя и не выгореть. Не менее важно знать слабы стороны тех, кто тебя окружает, чтобы не задевать их лишний раз, а также для учета влияния интертипных при выстраивании отношений с близкими и на работе. Вы понимаете, о чем я говорю?
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
балбес
Местный
Местный
 
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:03 pm
Медали: 2

Фотоальбом Гаммы.

Сообщение vadimr » Пт мар 28, 2008 11:00 pm

suаvik писал(а):Говорить о том, какое типирование верное, смысл есть, и очень большой. Если человеку неверно определили тип, то он может непроизвольно стараться соотвествовать своему типу, тогда нагрузка на его слабые функции приведет если не к нервному срыву, то к большой психической усталости. В том случае, если человек решает какой деятельностью ему заняться, то ему полезно будет знать, как именно ему этим заниматься, чтобы не измотать себя и не выгореть. Не менее важно знать слабы стороны тех, кто тебя окружает, чтобы не задевать их лишний раз, а также для учета влияния интертипных при выстраивании отношений с близкими и на работе. Вы понимаете, о чем я говорю?

Более того, я даже согласен с этим :) Но люди часто бывают последовательны в своих заблуждениях :) и сами типы и их свойства тоже определяют по-другому.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Фотоальбом Гаммы.

Сообщение балбес » Сб мар 29, 2008 8:18 pm

vadimr писал(а):Более того, я даже согласен с этим :)


Значит, я не смог донести свою мысль... :oops:
Но люди часто бывают последовательны в своих заблуждениях :) и сами типы и их свойства тоже определяют по-другому.

Неважно, как типы определяют сами люди, важно то, что они видят оттипированных людей и ориентируются на них. По большому счету, соционические тексты не задерживаются у этиков потому, что это логика, а у логиков потому, что там много этики. В сухом остатке – только доны, которые, хоть и не принимают чужие теории за чистую монету, но сочиняют свои собственные, еще более далекие от наблюдений.

Когда человек, которого типировали, видит поведение других людей, он непроизвольно начинает оценивать их поведение и соизмерять со своим (поведением). Если человеку дали тип ИЭЭ, он ориентируется не на описание, а прежде всего на других ИЭЭ. Представим теперь, что этот человек – ЛИЭ, а среди "гекслей", половина действительно ИЭЭ. Легко можно представить, во что выльются его бессознательные попытки "снять матрицу" с заказчиков.

Или могу рассказать о некоторых своих наблюдениях. Есть у нас в конторе один черный этик, наиболее вероятно гамлет; весьма поверхностный человек, что называется без царя в голове. Каждому встречному он предъявляет свои эмоции, если кто-то сидит и пытается сосредоточиться, он считает своим долгом его дернуть. Тут на форуме часто говорят, что гамлеты – прирожденные артисты, однако я не припоминаю ни одного хорошего артиста – гамлета, только клоунов. А клоун относится к хорошим артистам также, как перфоратор к инструменту краснодеревщика. Мы же не будем об этом спорить? Я тоже умею фонтанировать эмоциями, просто не хочу и устаю от этого, но я пробовал и поразился элементарной вещи: людям неинтересны чужие эмоции, у них своих забот хватает. Они согласны получить информацию, или анализ известной информации, но чужие эмоции им девать некуда. А тому гаму просто наплевать на то, нужны ли кому-то его рожи, ахи и комплименты. Легко догадаться, что если девушка выглядит красиво, то она провела утром не менее часа перед зеркалом, и не хуже других знает, как она выглядит. Когда я попытался однажды сделать комплимент по поводу бус, девушка так язвительно улыбнулась, что было ясно, что она об этом прекрасно осведомлена и новой информации не получила. Однажды я этому гамлету не менее сорока минут объяснял, почему cpp не годится для обобщенных алгоритмов в полном смысле этого слова. Мне казалось, что он понимает, кивает. А потом он махнул рукой: "Да глупости все это, не нравится мне такой подход. Раз можно смоделировать машину Тьюринга, значит, что угодно можно сделать". Ушел и оставил меня в совершенной прострации: я столько сил положил рассказывая о динамическом типировании и лямбда-функциях, а он тезисом Черча отмахнулся и был таков.

И вот вполне закономерный вопрос: если нормальный человек будет снимать с эдакого персонажа модель поведения и мироощущения, может ли это кончиться хорошо? А ведь для такой ситуации достаточно было бы только неверно оттипировать.
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
балбес
Местный
Местный
 
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:03 pm
Медали: 2


Вернуться в Гамма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]