Поиски смысла жизни

Тщательный прогноз - залог успешной авантюры

Поиски смысла жизни

Сообщение Егор(Георгий) » Ср апр 30, 2008 9:22 pm

Это зависит от уровня культурного развития))
Дело в том, что у нас уничтожают культурные ценности и не заботятся о их восполнении.
Этот человек востребован лишь потому, что общая масса готова его принять из-за того, что лучше ничего просто нет)
Это не наша культура!Зачем она нам!?Я никогда не понимал)
Хотя честно признаюсь рок слушаю и зарубежный тоже иногда))
...........
На основании вышесказанного, я могу сказать что с точки зрения культуры и развития, самосовершенствования, такая сфера деятельности не подходит.А насчет телевизора..В Америке его продвинутая молодежь называет "Idiot box" вот такое название)
А у нас его уважительно величают Телевизором!Хотя основная его цель-Передача полезной визуальной информации, уже не имеет места быть.Вобщем скоро все изменится)Новая научно-техническая революция грядет)
В Контакте

Неоагностик.Незнаю есть ли такой термин.
Просто непонимаю зачем вообще верить в бога есть он или его нет.

Соматотонический мезоморф
Егор(Георгий)
Местный
Местный
 
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 10:00 pm
Откуда: МосКВА
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: 3D modeler

Поиски смысла жизни

Сообщение vadimr » Ср апр 30, 2008 11:24 pm

Егор(Георгий) писал(а):Этот человек востребован лишь потому, что общая масса готова его принять из-за того, что лучше ничего просто нет)

Не согласен категорически. Лучше – всегда есть. Можно пойти, допустим, в Третьяковскую галерею смотреть на высокое искусство. Или даже можно сесть у себя дома и медитировать, постигая иллюзорность бытия. Но люди вместо этого смотрят попсу по телевизору. Значит, именно попса соответствует их потребностям, и всякий человек, отрицающий ценность попсы для общества – просто обманывает себя и других.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39318
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Поиски смысла жизни

Сообщение Егор(Георгий) » Ср апр 30, 2008 11:33 pm

Нет, я знал что меня не допоймут)Я имел ввиду, что скажем включить телевизор гораздо легче, чем пойти в Третьяковку или заняться техникой медитации)Народ идет по пути наименьшего сопротивления)
А насчет того, что в этом заключается потребность людей..Я думаю, что если человек не достиг уровня на котором он понимает, что это ни к чему ни приведет, то просто у него другой ментальный уровень)Я не критикую)Я просто не смотрю)
В Контакте

Неоагностик.Незнаю есть ли такой термин.
Просто непонимаю зачем вообще верить в бога есть он или его нет.

Соматотонический мезоморф
Егор(Георгий)
Местный
Местный
 
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 10:00 pm
Откуда: МосКВА
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: 3D modeler

Поиски смысла жизни

Сообщение Егор(Георгий) » Ср апр 30, 2008 11:41 pm

Просто идет "передел понятий") Приоритетнее многим кажется например организовать свою реп группу или еще что-нибудь.Их основной целью при этом обычно является достижение популярности и материального достатка)
Рассмотрим ситуацию)Наша страна сейчас находится в зависимом экономическом положении-рыночная торговля.По многим аспектам мы не имеем своей промышленно-сырьевой базы, в то время как любой стране, для её существования необходима Промышленность.
Тут мы сталкиваемся со стеной, которую ого как трудно преодолеть(как жаль что тунельный эффект распространяется только на тела от 5-10 нм(надеюсь не переврал, поправьте :) ).Народу легче торговать, а не заниматься научными разработками и усилением промышленной зоны.
Теперь снова поставим вопрос:Что необходимо народу?
Теперь вариант сам напрашивается)Просто из-за некомпетентности основного слоя населения( думаю что сам я тоже недалеко ушел :D ) происходит такой "передел понятий".
.........
Это лично мои измышления)Прошу особенно не придираться)
В Контакте

Неоагностик.Незнаю есть ли такой термин.
Просто непонимаю зачем вообще верить в бога есть он или его нет.

Соматотонический мезоморф
Егор(Георгий)
Местный
Местный
 
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 10:00 pm
Откуда: МосКВА
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: 3D modeler

Поиски смысла жизни

Сообщение vadimr » Чт май 01, 2008 12:01 am

Егор(Георгий) писал(а):Теперь снова поставим вопрос:Что необходимо народу

А на каком основании ты думаешь, что можешь ответить на этот вопрос правильнее других?

Допустим, мы с тобой договорились, что развивать промышленность необходимее, чем заниматься торговлей или смотрением телевизора. И что? Это просто наше с тобой частное мнение. Если мы с тобой будем сильно энергичными людьми, то, может быть, даже сможем заставить или убедить (что то же самое) много других людей развивать промышленность вместо смотрения телевизора, и будем думать, что сделали хорошее дело. Но вот не надо говорить, что это тем людям было нужно.

Другими словами, если ты считаешь, что твоя точка зрения правильная, так и продвигай её, но не надо при этом прятаться за спину мнимых общественных интересов. Ответственность за все твои поступки всегда лежит лично на тебе, независимо от того, считаешь ты их необходимыми или нет.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39318
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Поиски смысла жизни

Сообщение GasparNazaretaynin » Чт май 01, 2008 12:38 am

егор, я тя поправлю: промышленная база у нас есть, но очень слабая и поэтому мы можем говорить об её отсутствии, а вот сырьевая база у нас огого какая.
ну...... развели болото! егор, пойди повкалывай на заводе так, чтобы к концу рабочего дня у тя ноги и руки были ватными, и спроси себя в тот момент:"чего я хочу? может мне в третьяковку сходить, или нитше почитать, а может быть устроить супруге своей сеанс психоанализа, или чтения лекци по нанотехнологиям?" да тебе захочется трёх вещей о которых знали ещё в древнем риме - денег, хлеба и зрелищ!
Вы тут говорите о высоких материях, о поднятии культуры общества, но забываете одну простую вещь: в обществе должен быть производитель-иждевенец, и должен быть думающий человек. первые производят материальные ценности, жрут и их интелект на уровне "дома 2", а другие производят духовные ценности, кущают и их интелескта достаточно, чтобы воспринимать и наслаждаться классикой. представте мир где все только бы то и делали, что занимались наукой и исскуством. ктобы их кормил????? в нашем институте(НИИ при РАН) к кому чаще всего народ бегает? правильно, к фёдору васильевичу - стеклодуву, бегают все - и лаборанты, и аспиранты и доктора наук, а у фёдора васильевича пту-шное образование, ему нафиг не нужны все эти толстенные дисертации.
Короче, говоря об идеально обществе мы должны выделять всего два слоя:
1. Тупые, здоровые рабочие, которые производят мат. блага и потребляют блага духовные - около 70%
2. Умные, те, кто будет потребля блага материальные, но производить духовные и поддерживать баланс между слоями, а то у первого слоя есть один недостаток - "взять и поделить поровну всё" - около 30%
Про типично бальзаковский ответ: душа - это самое чистое и светлое что в тебе есть, это то, что говорит "НА!", но она не имеет потребности сказать "ДАЙ!"
Аватара пользователя
GasparNazaretaynin
Участник
Участник
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 9:31 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: долбачёс

Поиски смысла жизни

Сообщение Егор(Георгий) » Чт май 01, 2008 1:18 am

Это лично мои измышления)Прошу особенно не придираться)

Я говорил, что это мое мнение, до этого говорил что у каждого смысл жизни свой. :D
Я говорил, что не разделяю того разрешает для себя человек который смотрит скажем "дом 2".Я не противник!Но я и не сторонник))
Другими словами, если ты считаешь, что твоя точка зрения правильная, так и продвигай её, но не надо при этом прятаться за спину мнимых общественных интересов. Ответственность за все твои поступки всегда лежит лично на тебе, независимо от того, считаешь ты их необходимыми или нет.

Я думаю что сейчас будет выгоднее поступить именно так.Возможно в первый раз я высказался очень резко.Но все же я знаком с людьми которым практически насильно(так как не было других вариантов) навязали эту культуру.
Как ты сказал в этой фразе в которой совместил сразу две интересные вещи..Так вот категоричных ответов я не могу дать, так как и бороться я не хочу, так как это не моя идея.Я взял за основу потребности государства скорее, чем свои)
Я же говорил что у меня два разных понятия "надо" и "хочу".Это совершенно разные понятия)
С другой стороны я не могу говорить о том что этому человеку нужно именно то, что я тогда выпалил(честно признаться необдуманно ).
Просто если идти по общему принципу демократии..Тогда зачем вообще обычаи, законы..И тому подобные вещи.
Если говорить о том, что я хочу..то это другой разговор.
Я не хотел не с кем спорить, просто было желание прояснить ситуацию.

"чего я хочу? может мне в третьяковку сходить, или нитше почитать, а может быть устроить супруге своей сеанс психоанализа, или чтения лекци по нанотехнологиям?" да тебе захочется трёх вещей о которых знали ещё в древнем риме - денег, хлеба и зрелищ!

Я не делал запрет, на это своей фразой и даже не было критики в моем тексте.
Если тебе хочется, то иди в Третьяковку или слушай лекции.но это относится к вопросу, что тебе хочется.
А какой же у тебя смысл жизни?Ты скажешь, либо его нет, либо он во всем.если в этих вещах у тебя заключен смысл жизни, я не буду спорить и у меня нет такого намерения, это глупо спорить))
У меня же он другой)

а вот сырьевая база у нас огого какая.

Ага..Её еще разработать надо)хоть что-то и осталось.Но все же это не бесконечный родник))
Развивать необходимо все)
.................................................................
Есть вопросы, задавайте.Я не специалист, но насчет вопросов по написанному могу ответить, так как это приоритеты для меня, только здесь и сейчас)Смысл существования у каждого свой)Возможно мой текст выглядит холодно резко)Но на самом деле, первопричина была не осуждать, а понять )А результатом стало непонимание)Все люди разные)
..................
А насчет души, Вова, сам разбирайся)У тебя она своя вот и разбирай её)А я свою тебе не дам)Она у меня всего одна))
.....................................................................................................
Ну вот и отлично :D
В Контакте

Неоагностик.Незнаю есть ли такой термин.
Просто непонимаю зачем вообще верить в бога есть он или его нет.

Соматотонический мезоморф
Егор(Георгий)
Местный
Местный
 
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 10:00 pm
Откуда: МосКВА
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: 3D modeler

Поиски смысла жизни

Сообщение Leia » Чт май 01, 2008 5:24 am

GasparNazaretaynin писал(а):...
Короче, говоря об идеально обществе мы должны выделять всего два слоя:
1. Тупые, здоровые рабочие, которые производят мат. блага и потребляют блага духовные - около 70%
2. Умные, те, кто будет потребля блага материальные, но производить духовные и поддерживать баланс между слоями, а то у первого слоя есть один недостаток - "взять и поделить поровну всё" - около 30%

1. Прочитала: "Тупые, здоровые рабочие, которые производят мат." Похоже на правду, кажется... :lol:
Хотя, в идеальном обществе рабочие не могут быть слишком уж тупыми: чтобы производить хоть сколько-нибудь качественные блага, не важно материальные или духовные, нужно хотя бы "минимальным количеством" :oops: духовности обладать. Да и не видела я еще людей, которые, производили бы исключительно материальные блага и при этом к тому же потребляли исключительно духовные... Что же они, "святым духом питаться" должны, что ли? :roll: Тогда они точно ни в коем разе не тупые, а можно даже сказать исключительно святые люди... :o

2. Опять-таки, я ни разу не видела ни одного человека, способного производить духовные блага, при этом потребляя исключительно материальные. И не слышала о таком. Даже наоборот: вспомните Выбегалло с его "научными экспериментами"... :P
A person needs just 3 things to be happy: someone to love, something to do, something to hope for...
Аватара пользователя
Leia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 11:02 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: человек-невидимка

Поиски смысла жизни

Сообщение Leia » Чт май 01, 2008 7:19 am

GasparNazaretaynin писал(а):Вы тут говорите о высоких материях, о поднятии культуры общества, но забываете одну простую вещь: в обществе должен быть производитель-иждевенец, и должен быть думающий человек. первые производят материальные ценности, жрут и их интелект на уровне "дома 2", а другие производят духовные ценности, кущают и их интелескта достаточно, чтобы воспринимать и наслаждаться классикой. представте мир где все только бы то и делали, что занимались наукой и исскуством. ктобы их кормил?????
Правильно, поэтому "кормильцы" (т.е. те, кто других кормит) всех остальных "думающих людей" и считают иждивенцами, что те материальных ценностей не производят, а "только жрать просят", т.е. находятся у кого-то "на иждивении". А сами они, кстати, по крайней мере, многие из них, едят (ну, пускай, даже не кушают) с достоинством и к еде относятся с уважением. Да, и музыку многие из них очень даже любят слушать, в том числе и классическую.
И вообще, не совсем понятно: если человек что-то полезное производит и хоть какую-то зарплату (хотя бы, чтобы себя прокормить) получает, - то какой же он тогда иждивенец? В смысле, он что, при этом еще и у кого-то "на шее сидит"? Чудеса, да и только... :shock:

в нашем институте(НИИ при РАН) к кому чаще всего народ бегает? правильно, к фёдору васильевичу - стеклодуву, бегают все - и лаборанты, и аспиранты и доктора наук, а у фёдора васильевича пту-шное образование, ему нафиг не нужны все эти толстенные дисертации.

Искусство и даже "просто ремесло" стеклодувов вообще где-то уже сродни магии и к ним всегда и везде относились с должным уважением, а не смотрели "свысока" как на "тупых пту-шников"...

P.S. Просьба не обижаться и не воспринимать слишком "лично"...
Последний раз редактировалось Leia Чт май 01, 2008 4:08 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
A person needs just 3 things to be happy: someone to love, something to do, something to hope for...
Аватара пользователя
Leia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 11:02 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: человек-невидимка

Поиски смысла жизни

Сообщение rtanya » Чт май 01, 2008 1:01 pm

Всякую лабуду типа Тимати, Донцовой, Дома-2 и т.п. потребляют не только "тупые работяги", но и вполне квалифицированные "работники интеллектуального труда", только сильно устающие от современного ритма жизни и количества этого самого труда. Кстати, в этом отношении стеклодув в в НИИ в куда меньшей степени "пролетарий", чем какой-нибудь "менеджер среднего звена".
rtanya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 10:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Поиски смысла жизни

Сообщение Nameless_A » Чт май 01, 2008 5:27 pm

А к смыслу жизни последняя страница как вообще относится ??? :)
... А я хочу стать похожим на Сталина,
Половину к стенке, остальных - по камерам!
Аватара пользователя
Nameless_A
Местный
Местный
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 12:51 pm
Откуда: Родина АК-47
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Dude

Поиски смысла жизни

Сообщение Егор(Георгий) » Чт май 01, 2008 5:45 pm

Nameless_A писал(а):А к смыслу жизни последняя страница как вообще относится ??? :)

Никак!))Скорее мы перешли не на определения "смысла жизни",а определении жизненных приоритетов лично у каждого форумчанина)
Это разные понятия))Так, что можно продолжить обсуждать смысл жизни)Только с одной оговоркой, будем говорить про свой лично смысл жизни, а не про чужой))А там как пойдет)
В Контакте

Неоагностик.Незнаю есть ли такой термин.
Просто непонимаю зачем вообще верить в бога есть он или его нет.

Соматотонический мезоморф
Егор(Георгий)
Местный
Местный
 
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 10:00 pm
Откуда: МосКВА
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: 3D modeler

Поиски смысла жизни

Сообщение Юнова » Ср июл 16, 2008 2:05 pm

Вселенная горит. Агония огня
рождает сонмы солнц и бешенство небес.
Я думал: ну и что ж. Решают без меня.
Я тихий вскрик во мгле. Я пепел, я исчез.
Сородичи рычат и гадят на цветы,
кругом утробный гул и обезьяний смех.
Кому какая блажь, что сгинем я и ты?
На чем испечь пирог соединенья всех,
когда и у святых нет власти над собой?
Непостижима жизнь, неумолима смерть,
а искру над костром, что мы зовем судьбой,
нельзя ни уловить, ни даже рассмотреть...

Все так, ты говорил - и я ползу как тля,
не ведая куда, среди паучьих гнезд,
но чересчур глупа красавица Земля,
чтоб я поверить мог в незаселенность звезд.
Мы в мире не одни. Бессмыслено гадать,
чей глаз глядит сквозь мрак на наш ночной содом,
но если видит он - не может не страдать,
не может не любить, не мучиться стыдом...
Вселенная горит. В агонии огня
смеются сонмы солнц, и каждое кричит,
что не окончен мир, что мы ему родня,
и чей-то капилляр тобой кровоточит...

Врачующий мой друг! Не вспомнить, сколько раз
в отчаяньи, в тоске, в крысиной беготне
ты бельма удалял с моих потухших глаз
лишь бедствием своим и мыслью обо мне.
А я опять тупел и гас - и снова лгал
тебе - что я живу, себе - что смысла нет,
а ты, едва дыша,- ты звезды зажигал
над головой моей, ты возвращал мне свет
и умирал опять. Огарки двух свечей
сливали свой огонь и превращали в звук.
И кто-то Третий - там, за далями ночей,
настраивал струну, не отнимая рук...

Мы в мире не одни. Вселенная плывет
сквозь мрак и пустоту - и, как ни назови,
нас кто-то угадал. Вселенная живет,
Вселенная летит со скоростью любви.
(В.Леви)
Юнова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 11:56 am
Откуда: Киев

Поиски смысла жизни

Сообщение Тамара » Чт июл 17, 2008 1:10 am

:) О чем молчат Бальзаки...
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Поиски смысла жизни

Сообщение Алекс7777 (Бальзак) » Вс май 03, 2009 12:36 am

Тамара писал(а)::) О чем молчат Бальзаки...

Если смысл жизни и существует то молчание это как раз лучший способ его выразить. Ну коан такой. Хлопок одной ладони 8-)
Алекс7777 (Бальзак)
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 2:31 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs