Помогите Джеку разрулить этическую ситуацию

Тщательный прогноз - залог успешной авантюры

Помогите Джеку разрулить этическую ситуацию

Сообщение const » Вс апр 15, 2012 7:13 am

Graham писал(а):И еще раз помогите... ну, разрулить этическую ситуацию.

Мы в ссоре, а у нее скоро день рождения. Нет, не так. Мы расстались, но абсолютно непонятно, кто делает вид, что расстался, а кто действительно расстался. А у нее скоро день рождения. Что делать? Поздравить по почте, поздравить по телефону или вообще не поздравлять?


Я бы по почте открыточку, как вежливый человек, не забывающий о датах.
И это абсолютно ни к чему не обязывает.
В конце концов, из уважения к прошлому, потому что какие бы обиды не были и кошки межь людьми не пробегали, вот нельзя так просто выкинуть из памяти то, что раньше было)
Подарок бы не стала выбирать и на возможное приглашение бы придумала вескую не зависящую от отношений причину не приходить (в семье карантин, запланирована поездка на дачу красить деревья, деловая встреча на тот же день) .
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Помогите Джеку разрулить этическую ситуацию

Сообщение Tori25 » Вс апр 15, 2012 9:00 am

Graham Я бы тоже не стала поздравлять. Прошлое, оно в прошлом и останется и во имя прошлого не нужно давать надежду на будущее, тем более, что со стороны девушки есть какая-то надежда , раз она что-то предприняла, как я понимаю. Сейчас поздравление - это втягивание в новые витки отношений. Ты поздравляешь - она благодарит. Потом ты молчишь, но она пишет невинный mail или sms, затем тебя мучают мысли - что на это ответить, т.е. она из твоего поля никак не уходит и этим склоняет к тому, чтобы ты опять о ней думал, как и в случае с Днем рождения. Если ты не прочь поддерживать с ней такую связь и играть в непонятные игры, то поздравляй, а если уж решил окончательно расстаться, то на самом деле - "умерла,так умерла". Поздравления и воспоминания возможны, на мой взгляд, только тогда, когда девушка уже давно идет своим путем, живет своей жизнью, встречается с другим человеком или замуж выходит и ты для неё уже прошлое, которое никак с сегодняшним днем не связано и с завтрашним тоже связано не будет. ИМХО. И то, это в том случае, если связь не была достаточно глубокой, потому как из личного опыта знаю, что если была сумасшедшая любовь, которая при расставании переросла в такую же сумасшедшую ненависть, то я и через полжизни не хочу об этом человеке ничего знать и лучше бы он вообще на планете Земля не присутствовал, не то что поздравления отправлял. :) Это не в смысле, чтобы умер, а в смысле - по одной со мной земле не ступал.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Помогите Джеку разрулить этическую ситуацию

Сообщение Tori25 » Вс апр 15, 2012 9:24 am

Vladlena » Пт апр 13, 2012 1:01 pm
Graham
поздравить необходимо в любом случае, вы не чужие друг другу люди,
но с ситуацией надо разбираться: это временная ссора или окончательное расставание
Вот точно так же мыслит моя подруга Донка. И сколько я ей не объясняла, никак не понимает, что отношения, если на них поставлена точка, никак в многоточие переводить не нужно. Нет в этом смысла. Прежними они не будут никогда, а элемент воспитанности здесь неуместен. Ни к чему. Прежние раны бередить? Зачем? Ушел человек из твоей жизни, ну или ты сам этого человека из своей жизни изъял - и все! ВСЁ!!! Нет больше ничего, не нужны никакие напоминания.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Помогите Джеку разрулить этическую ситуацию

Сообщение const » Вс апр 15, 2012 9:57 am

Tori25 писал(а):
Vladlena » Пт апр 13, 2012 1:01 pm
Graham
поздравить необходимо в любом случае, вы не чужие друг другу люди,
но с ситуацией надо разбираться: это временная ссора или окончательное расставание
Вот точно так же мыслит моя подруга Донка. И сколько я ей не объясняла, никак не понимает, что отношения, если на них поставлена точка, никак в многоточие переводить не нужно. Нет в этом смысла. Прежними они не будут никогда, а элемент воспитанности здесь неуместен. Ни к чему. Прежние раны бередить? Зачем? Ушел человек из твоей жизни, ну или ты сам этого человека из своей жизни изъял - и все! ВСЁ!!! Нет больше ничего, не нужны никакие напоминания.

Не согласна.
У вас с бывшей пассией могут быть общие друзья, которых такое положение вещей поставит в неприятную ситуацию выбора из вас двоих. Можно ли вас приглашать обоих? Еще и помирить захотят, вам оно надо? Или пригласят одного, а второго обойдут приглашением из уважения к чувствам первого. Вот я бы не хотела оказаться на месте второго, это еще горше, чем расставанием, мало того, что с мужчиной рассталась, так меня еще и друзья бросили! А с ним общаются, я что, какого-то дурного сорта? И представить себя на месте мужчины тоже неприятно, вот, сидишь один, а ее там жалеют, развлекают, знакомят с новыми людьми.. Эх..

То, что отношения из личных перешли в формальные уже покажет вежливое общение на дистанции.
Ты поздравил, она поблагодарила за поздравление, это не приглашение к диалогу, никаких ответов на ответ не надо, - все, форма завершена, типа я на тебя более не сержусь, но и близкими мы более не будем.
Если она желает возобновить близость - она пригласит, это ж повод, но вежливый отказ на приглашение как раз и покажет дистанцию, - я твоим поводом не воспользуюсь, не трать на меня нервы.
У меня есть друзья, сохранившие отличные отношения после развода, встречающиеся в общей компании на праздниках, а наедине держащие дистанцию, - ничего в этом дурного нет.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Помогите Джеку разрулить этическую ситуацию

Сообщение lethargica » Вс апр 15, 2012 10:15 am

Согласна с const.
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

Помогите Джеку разрулить этическую ситуацию

Сообщение Tori25 » Вс апр 15, 2012 10:50 am

Девочки, const. и lethargica , подход к этому вопросу у каждого свой, это понятно. Я написала о том, что пережила сама и о том, как лично мне легче выходить из такой ситуации и том, что вижу собственными глазами в отношении своей подруги. У неё продолжаются какие-то неопределенные, непонятные, мучительные отношения именно потому что она пытается быть вежливой и идет по тому пути, который предлагаете вы. И каждый раз, когда она сталкивается на людях, в кругу друзей и знакомых со своим бывшим - потом неделю мучает меня разговорами и переживаниями, хотя они уже 8 лет как расстались и у неё есть другие отношения с другим мужчиной. Она хотела остаться друзьями и пожинает плоды своих желаний - ревет как белуга, когда он женится, потом устраивает встречи с врачом для его беременной жены и неделю депрессует, потом не может пережить того, что унего родился сын и т.д. и т.п. А я бесконечно вытаскиваю её из этих ям. Так зачем это продолжение нужно? Нравится мучаться? Годами ? А для себя я знаю, что я так мучаться не хочу и не хочу никакого участия в его жизни и его участия в моей. Это перевернутая страница для меня, я иду дальше и живу дальше с четко понятными отношениями, вернее отсутствием таковых с этим человеком. Я переживаю разрыв единожды, один раз отмучавшись и не обрекаю себя на разброд и шатания, на подъемы и взлеты. Потому как для меня отношения с моими близкими, дорогими людьми - это мой мир, это моя крепость и я много и долго могу прощать, сохранять, пытаться наладить и исправить, но если уж раз принимаю решение, что ВСЁ - так это на самом деле ВСЁ! И нет никаких компромиссов, нет полутонов. И я сознательно не пойду туда, где будет он, даже к друзьям и никого из друзей не поставлю перед выбором - ОН или Я. Потому что мои друзья - это то, о чем я писала выше - это мой неизменный мир и он останется моим независимо от того рассталась я с этим человеком или нет. И оттого, что я не поприсутствую на каком-то мероприятии, чтобы не столкнуться со своим бывшим, друзья не перестанут быть моими друзьями и любить я их не перестану. А если кто-то считает, что должен сделать выбор между мной и им и делает его, так значит так тому и быть. Это его выбор, мной не навязанный. Да, мне может быть больно и очень больно, потому что я с кровью от сердца отрываю людей, которых люблю, которым доверяю и их не так уж много у меня. Но я буду уважать их выбор и приму.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Помогите Джеку разрулить этическую ситуацию

Сообщение Tori25 » Вс апр 15, 2012 11:23 am

Да, еще по поводу формальности отношений. Они возможны, не отрицаю, но кому они нужны? Формальных отношений несметное количество вокруг - и это всё с людьми, которые не мои люди, это просто люди идущие рядом, попутчики. Одни силой обстоятельств проделываю паралелльно со мной длинный путь, другие сходят на промежуточных станциях - так и отношения с ними соответственно такие же - поверхностные, я их не впускаю в свое сердце, в свою семью и не заморачиваюсь, но если же впустила, то никак уже отношения в дальнейшем не останутся формальными в случае разрыва. Потому что, повторюсь, - это слишком большая ценность для меня. Это как сколотый драгоценный камень, теряет он свою ценность, свой первоначальный изумительный вид и лучше с ним расстаться ( ну выбросить, например), чем каждый раз переживать разочарование, натолкнувшись глазами на трещину или скол.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Помогите Джеку разрулить этическую ситуацию

Сообщение Jared » Вс апр 15, 2012 11:41 am

krs писал(а):Лучше поздравить, это ни к чему не обязывает. Лучше не лично (можно наговорить много лишнего). Не поздравить, скорее всего, окончательный разрыв, если бы Вы к нему были готовы, такой вопрос не был бы задан.

Да я уже сказал, что мне не все равно, и, наверное, можно сказать, что я еще не принял реальное окончательного разрыва. Но в конце концов я его приму. Когда мне говорят «нам лучше расстаться», я это понимаю. Не понимаю другого: зачем сначала говорить «нам лучше расстаться», а потом подавать сигналы, в которых явно просматривается попытка уязвить, развести на негатив...

const писал(а):Я бы по почте открыточку, как вежливый человек, не забывающий о датах.
И это абсолютно ни к чему не обязывает.
В конце концов, из уважения к прошлому, потому что какие бы обиды не были и кошки межь людьми не пробегали, вот нельзя так просто выкинуть из памяти то, что раньше было)

Мне очень важно расстаться хорошо, не держа зла друг на друга, но я опасаюсь, что на мою открытку прилетит ответ, и получится черт знает что.
Помнишь, как в «Интернах»:
— Семен, привет.
— Привет. У тебя два рубля есть?
— Есть десять рублей.
— Ну, давай десять. Я тебе восемь дам.
— Да бери десять.
— Мне не нужно десять. Мне нужно два.
— А мне не нужно восемь.
— Блин! Оля! Вот выбесишь вечно на ровном месте... Хорошо, что развелись.

PS: У нас нет общих друзей. И не было никогда.

Tori25 писал(а):Поздравления и воспоминания возможны, на мой взгляд, только тогда, когда девушка уже давно идет своим путем, живет своей жизнью, встречается с другим человеком или замуж выходит и ты для неё уже прошлое, которое никак с сегодняшним днем не связано и с завтрашним тоже связано не будет. ИМХО. И то, это в том случае, если связь не была достаточно глубокой, потому как из личного опыта знаю, что если была сумасшедшая любовь, которая при расставании переросла в такую же сумасшедшую ненависть, то я и через полжизни не хочу об этом человеке ничего знать и лучше бы он вообще на планете Земля не присутствовал, не то что поздравления отправлял. :) Это не в смысле, чтобы умер, а в смысле - по одной со мной земле не ступал.

Да, это было сумасшествие, живущее по собственным законам, подчиняющееся своей особой логике — логике желания. Но мы оба не выдержали пребывания в этом измерении. Во всяком случае насчет себя я уверен. Я не выдержал. Не поверил в то, что все это действительно происходит со мной. Включил мозги, в результате чего нас выбросило обратно в «нормальность».
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Помогите Джеку разрулить этическую ситуацию

Сообщение lethargica » Вс апр 15, 2012 11:47 am

Graham

Ты сначала определись тогда. Такое ощущение что ты жалеешь что вы расстаетесь.
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

Помогите Джеку разрулить этическую ситуацию

Сообщение яра » Вс апр 15, 2012 12:06 pm

Graham

Знаешь,у меня первая мысль -не поздравлять.Но этот юношеский максимализм уже прошел и я смотрю на все под другим ракурсом ,т.е. как-то более глобально и в развитии во времени :) Знаешь,я вот тоже страдала "поздравить -не поздравить",чтобы не было фальши в поздравлениях и т.д. Но во смотрю на свою маму .Её подружка звонит и говорит"Поздравляю тебя с своим Днем Рождения!"И знаешь-один от этого позитив ,обе смеются веселятся.Вот так и формируются люди с которыми легко общаться и к которым другие тянуться и те ,от которых просто инстинктивно хочется сбежать.
Зачем в голову брать что там будет что тот думает и т.д?Хочется тебе поздравить ,помнишь о ДР-поздравь.Думаю что от поздравлений хуже тому человеку не станет ,а?А захочет общаться он после этого -будете общаться ,нет -формальными фразами отделаетесь да и все .
Надо меньше заморачиватся и жить просто -тогда и жизнь будет ярче и тебе и тем,кто вокруг тебя :)
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Помогите Джеку разрулить этическую ситуацию

Сообщение Jared » Вс апр 15, 2012 2:02 pm

lethargica писал(а):Graham

Ты сначала определись тогда. Такое ощущение что ты жалеешь что вы расстаетесь.

Всего лишь констатирую факт: мы расстались и причины расставания мне понятны. Я знаю чтó сделал и почему. Сбивает с толку поведение «другой стороны».

яра писал(а):Graham

Знаешь,у меня первая мысль -не поздравлять.Но этот юношеский максимализм уже прошел и я смотрю на все под другим ракурсом ,т.е. как-то более глобально и в развитии во времени :) Знаешь,я вот тоже страдала "поздравить -не поздравить",чтобы не было фальши в поздравлениях и т.д. Но во смотрю на свою маму .Её подружка звонит и говорит"Поздравляю тебя с своим Днем Рождения!"И знаешь-один от этого позитив ,обе смеются веселятся.Вот так и формируются люди с которыми легко общаться и к которым другие тянуться и те ,от которых просто инстинктивно хочется сбежать.
Зачем в голову брать что там будет что тот думает и т.д?Хочется тебе поздравить ,помнишь о ДР-поздравь.Думаю что от поздравлений хуже тому человеку не станет ,а?А захочет общаться он после этого -будете общаться ,нет -формальными фразами отделаетесь да и все .
Надо меньше заморачиватся и жить просто -тогда и жизнь будет ярче и тебе и тем,кто вокруг тебя :)

яра, как прекрасно ты сказала. :) Может, действительно, хватит доводить до кипения мозг, лучше отпустить ситуацию, а там, ближе к делу, все непринужденно и разрешится? Кажется, страх поступить «не так», «не правильно» чаще всего и губит отношения. И когда мы стараемся их не испортить, обязательно портим... такая дурацкая закономерность.

И еще вот какой меня мучает вопрос: что значит «принимать Другого полностью»? Это вообще возможно? Всегда же есть что-то, чего мы не хотим.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Помогите Джеку разрулить этическую ситуацию

Сообщение яра » Вс апр 15, 2012 2:37 pm

Graham писал(а):
И еще вот какой меня мучает вопрос: что значит «принимать Другого полностью»? Это вообще возможно? Всегда же есть что-то, чего мы не хотим.

Когда мы общаемся с человеком ,то ждем чего -то в ответ .У всех нас есть какое-то представление,идеал любви,дружбы ,семьи и т.д. Нам всем что-то надо от партнера для того,чтобы чувствовать себя счастливым.Вот когда мы выходим за рамки своих стереотипов и идеалов -тогда мы полностью воспринимаем другого:)
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Помогите Джеку разрулить этическую ситуацию

Сообщение Jared » Вс апр 15, 2012 6:13 pm

яра писал(а):Когда мы общаемся с человеком ,то ждем чего -то в ответ .У всех нас есть какое-то представление,идеал любви,дружбы ,семьи и т.д. Нам всем что-то надо от партнера для того,чтобы чувствовать себя счастливым.Вот когда мы выходим за рамки своих стереотипов и идеалов -тогда мы полностью воспринимаем другого:)

Спасибо, яра. Вот же чудо: ты нашла простые вроде бы слова — и сразу все прояснилось.

И всем, кто высказал свое мнение, я бесконечно благодарен. Друзья, вы мне очень помогли. :)
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Помогите Джеку разрулить этическую ситуацию

Сообщение fe_ » Вт апр 17, 2012 2:22 pm

но я опасаюсь, что на мою открытку прилетит ответ, и получится черт знает что.
Помнишь, как в «Интернах»:
— Семен, привет.
— Привет. У тебя два рубля есть?
— Есть десять рублей.
— Ну, давай десять. Я тебе восемь дам.
— Да бери десять.
— Мне не нужно десять. Мне нужно два.
— А мне не нужно восемь.
— Блин! Оля! Вот выбесишь вечно на ровном месте... Хорошо, что развелись.

Вот поэтому я и говорю, что надо от лица Таинственного Анонимуса - сразу предохранен и защищен от всего заранее :add14 Чуть что - недоуменно вверх бровь: "Хм, боюсь, ты не по адресу".

Этот способ не подходит, только если ты обычно по жизни ведешь себя как серьезный продуманный человек. Могут решить, что сбрендил с горя от расставания, а тебе это не выгодно :)
Я в этом смысле нередко веду себя как радостная идиотка, поэтому мне чудить можно - на моей репутации это никак не скажется :)

Ты только не шли ей идиотских приглашений в социальные сети. У меня знакомый Дон так делает. Типа хочет инициировать общение, но со всегдашним откатом "А что я? Это не я, это автоматическая высылалка приглашений". Тут не то что инициировать общение хочется, тут убить хочется за спам и навсегда занести в стоп-листы.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Помогите Джеку разрулить этическую ситуацию

Сообщение Jared » Ср апр 18, 2012 9:10 am

fe_ писал(а):Ты только не шли ей идиотских приглашений в социальные сети. У меня знакомый Дон так делает. Типа хочет инициировать общение, но со всегдашним откатом "А что я? Это не я, это автоматическая высылалка приглашений". Тут не то что инициировать общение хочется, тут убить хочется за спам и навсегда занести в стоп-листы.

Хоть я и Дон по штурвалу Калинаускаса, в социальных сетях меня нет)) ни в каких))
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Гамма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]