Самый спокойный ТИМ?

Какими уникальными особенностями обладает каждый тип? Описания типов и подтипов

Самый спокойный ТИМ?

Дон Кихот
1
1%
Дюма
14
9%
Робеспьер
19
12%
Гюго
1
1%
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
1
1%
Гамлет
1
1%
Максим Горький
7
4%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
32
20%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
4
2%
Гексли
1
1%
Габен
47
29%
Штирлиц
3
2%
Достоевский
20
12%
Не зависит от ТИМа
10
6%

Всего голосов : 161

Самый спокойный ТИМ?

Сообщение Ferdinand » Чт апр 07, 2011 9:01 pm

vale писал(а):человек входит в ТИМ где-то после 20, а в школьном возрасте вполне может ИД прокачиваться.

Неужели летом я проснусь и пойму, что стал доном о_о
Последний раз редактировалось Ferdinand Чт апр 07, 2011 9:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
«Единственное, что нужно для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали...»
Ferdinand
Местный
Местный

Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Panzersoldat

Самый спокойный ТИМ?

Сообщение vale » Чт апр 07, 2011 9:30 pm

Ferdinand

ну зачем же воспринимать так буквально ))).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
vale
Гуру
Гуру

Медали: 6
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Самый спокойный ТИМ?

Сообщение Ferdinand » Чт апр 07, 2011 9:42 pm

Я уже стал замечать, что [ЧИ] используется активно очень :)
«Единственное, что нужно для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали...»
Ferdinand
Местный
Местный

Самый спокойный ТИМ?

Сообщение Juliet-D » Пт апр 08, 2011 1:27 am

Ferdinand писал(а):Я уже стал замечать, что [ЧИ] используется активно очень :)

Ролевая [ЧС] не просыпается? :)
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 3

Самый спокойный ТИМ?

Сообщение Ferdinand » Пт апр 08, 2011 1:34 am

Juliet-D писал(а):
Ferdinand писал(а):Я уже стал замечать, что [ЧИ] используется активно очень :)

Ролевая [ЧС] не просыпается? :)

Нет. Да и с драйзером конфликта нет -)
Ferdinand
Местный
Местный

Самый спокойный ТИМ?

Сообщение Так » Пт апр 08, 2011 8:23 am

Дейрдре писал(а):мне довелось наблюдать именно таких Балей – много и нервно треплющихся по телефону (как по работе, так и нет) и явно считающие себя истиной в последней инстанции, а остальных - дураковатыми.
Это - типично Доновское поведение. Нескончаемая болтовня про себя любимого, жалобы на идиотов и просто всяких "редисок". При этом быстрое подхватывание любой темы, развитие её сразу в нескольких направлениях (ЧИ), отсутствие ценности времени (и, соответственно, количественной оценки эффективности) в принципе. :)
Часто категоричность в оценках (творческая БЛ), постоянная "нарываемость" на конфликт, буквально провоцирование, чтобы человек "раскрылся" (болевая БЭ). Плюс нередко намеренная грубость (если есть убеждение, что это правильно) - ролевая ЧС.
Дейрдре писал(а):Для Донов эти товарищи слишком занудны и негативны (в общечеловеческом понимании этого слова).
В том-то и дело, что негативизм в обыденном понимании этого слова СИЛЬНО отличается от соционического понимания. ;) Доны негативисты как раз в обыденном понимании - часто говорят всякие малоприятные вещи и просто предсказывают плохое (для ЧИ это совершенно нормально :) ), но, в отличие от Балей терпеть не могут долго находиться в напряжённо-конфликтной этической атмосфере (позитивизм в соционическом понимании); им достаточно "разрядиться", а потом по-быстрому "смыться" из "фронтовой полосы" (в той или иной форме), иначе им может быть плохо вплоть до физиологического состояния.
Так
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Самый спокойный ТИМ?

Сообщение Дейрдре » Пт апр 08, 2011 3:31 pm

Так писал(а):
Дейрдре писал(а):мне довелось наблюдать именно таких Балей – много и нервно треплющихся по телефону (как по работе, так и нет) и явно считающие себя истиной в последней инстанции, а остальных - дураковатыми.
Это - типично Доновское поведение. Нескончаемая болтовня про себя любимого, жалобы на идиотов и просто всяких "редисок". При этом быстрое подхватывание любой темы, развитие её сразу в нескольких направлениях (ЧИ), отсутствие ценности времени (и, соответственно, количественной оценки эффективности) в принципе. :)
Часто категоричность в оценках (творческая БЛ), постоянная "нарываемость" на конфликт, буквально провоцирование, чтобы человек "раскрылся" (болевая БЭ). Плюс нередко намеренная грубость (если есть убеждение, что это правильно) - ролевая ЧС.
Доны негативисты как раз в обыденном понимании - часто говорят всякие малоприятные вещи и просто предсказывают плохое (для ЧИ это совершенно нормально :) ), но, в отличие от Балей терпеть не могут долго находиться в напряжённо-конфликтной этической атмосфере (позитивизм в соционическом понимании); им достаточно "разрядиться", а потом по-быстрому "смыться" из "фронтовой полосы" (в той или иной форме), иначе им может быть плохо вплоть до физиологического состояния.

Правда, что ли, это Доны, а не Бальзаки?
Просто я обожаю читать соционический юмор а-ля humo.ru или тех ТИМных афоризмов, на которые я давала ссылку. И хоть это не единственное, что я читала на тему соционики, но, как ни странно, эти шуточные описания очень поспособствовали тому, чтобы у меня вообще сложилось определеное представление о том или ином ТИМе и о явных отличиях одного ТИМа от другого. Понятно, что на деле оно все сложнее (да и вообще не все человеческие проявления могут уложиться в соционическую), но разве это не тот случай, когда в шутке есть только доля шутки? Наверное, все-таки не совсем от балды кто-то придумал: "Бальзак – знаю, что да как" и "Бальзак – ваш мозгофак" :lol: Просто это (+ другие балевские афоризмы) ТАК подходит к тем "Бальзакам", про которых я писала. Я, конечно, не знаю, что автор вложил в слово мозгофак, но у меня оно ассоциируется с любителем полоскать и промывать другим мозги :evil: Получается, что на деле это Доны такие, а не Бальзаки?
От "популистских" изображений Дона у меня осталось другое ощущение: "чудик" не без дури, но куда более безобидно-добродушный и жизнерадостный, чем Баль.
Дейрдре
Участник
Участник

Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Самый спокойный ТИМ?

Сообщение Дейрдре » Пт апр 08, 2011 3:50 pm

vale писал(а):
Дейрдре писал(а):А вот пример типично габеньего (как мне показалось) бесежа:
Есть у меня знакомая, которая аж с раннего детства склонна беситься из-за «непорядка» с ее вещами. Как-то была я у нее на Дне Рождения, когда ей было лет 5, а мне лет 8. Ей кто-то подарил пазл. В результате нашей детской возни-игры одна штучка из пазла вдруг куда-то потерялась. И тут эта 5-летняя Габенка как заблажит: «Ааааа!!! Моя праздничная мозайка!!!» Потом, постарше, она бесилась, если кто-то посидел на ее кресле, или (уже сильно постарше) не давала почитать свои книжки даже родственникам, чтобы не дай бог не замяли страницы!
Хоть я и не эксперт в типировании, но эта девчонка очень во многом похожа на Габена.
Так склонно ли большинство Габенов беситься из-за такого (и, следовательно, вряд ли претендовать на звание самого спокойного ТИМа ) или только единичные экземпляры Габенов с какой-то патологической [БС] ?

то, что ты описываешь - скорее ЧС.
человек входит в ТИМ где-то после 20, а в школьном возрасте вполне может ИД прокачиваться.
так что габ вполне может быть буйным.
спокойствие с возрастом приходит.

Juliet-D писал(а):Я тоже не спец в соционике, но по мне так это больше на [ЧС] в творческой похоже. Но я могу круто ошибаться. :unknown:

А почему именно творческая? Соглашусь,"Мое!" - это действительно скорее [ЧС], чем БС. Но почему-то показалось, что это очень по-габеньи. Наверное, потому, что классический Габен - это "Не трогайте меня" (верно?), а тут похожее "Не трогайте мои вещи". А не давать почитать книжки, чтобы не дай бог не замяли страницы - это тоже ЧС типа "Мое!" или скорее БС-овская чувствительность к "замятому"? На Габена вообще похоже (если, скажем, человек и во взрослом возрасте такой)?
Дейрдре
Участник
Участник

Самый спокойный ТИМ?

Сообщение Juliet-D » Пт апр 08, 2011 4:35 pm

но, в отличие от Балей терпеть не могут долго находиться в напряжённо-конфликтной этической атмосфере (позитивизм в соционическом понимании); им достаточно "разрядиться", а потом по-быстрому "смыться" из "фронтовой полосы" (в той или иной форме), иначе им может быть плохо вплоть до физиологического состояния.

Да и Баль не особо любит напряженно-конфликтную атмосферу, у него [БЭ] со знаком плюс, да и вообще, кто любит? Разве что Балю как интроверту гораздо легче о неприятного коллектива отгородиться и покласть на него. Это снаружи, а внутри все равно все грызет.
Часто категоричность в оценках (творческая БЛ)

То же самое хотела написать. Вы просто не видели Дона, работающего по своей творческой. :D Вообще, на самом деле интересно с ними общаться,такие творческие люди бывают.
Просто я обожаю читать соционический юмор а-ля humo.ru или тех ТИМных афоризмов, на которые я давала ссылку. И хоть это не единственное, что я читала на тему соционики, но, как ни странно, эти шуточные описания очень поспособствовали тому, чтобы у меня вообще сложилось определеное представление о том или ином ТИМе и о явных отличиях одного ТИМа от другого.

Ну, если по таким шуточным высказываниям всех типировать... :lol: тут как бы главное не то, что они говорят наружу, а что у них внутри. Согласна, что высказывания людей могут быть важны при типировании, так можно понять их ход мыслей, но я бы не стала опираться на пару-тройку стереотипно бальзачих высказываний. Например, по тем же высказываниям, я могу быть как и Максой, так и Есей, и Робкой, и Драйкой, и кем только не могу быть. Вы-то вполне себе можете быть Драйзером, а вот они какие-то не такие Бали... :) По своему опыту знаю, что у Дона может быть масса тараканов в голове поболее чем у любого другого интроверта. И вообще экстраверсия и позитивизм у них не так ярко выражены. Может быть, это какие-то не до конца реализовавшие себя в жизни Доны, попавшие не на свое место.
А почему именно творческая? Соглашусь,"Мое!" - это действительно скорее , чем БС. Но почему-то показалось, что это очень по-габеньи. Наверное, потому, что классический Габен - это "Не трогайте меня" (верно?), а тут похожее "Не трогайте мои вещи". А не давать почитать книжки, чтобы не дай бог не замяли страницы - это тоже ЧС типа "Мое!" или скорее БС-овская чувствительность к "замятому"? На Габена вообще похоже (если, скажем, человек и во взрослом возрасте такой)?

Это на черносенсора 2 квадры похоже: любовь к порядку [БЛ] плюс охрана порядка на личном пространстве и охрана пространства как такового [ЧС] . В 3 квадре [ЧС] немного не так реализуется. Впрочем, 3-квадренники тоже не любят, когда их вещи трогают без спроса. :D На творческую похоже потому, что уже видела похожи пример перед глазами :) Причем не обязательно черносенсоры 2 квадры могут вести себя именно так, какое-то гипертрофированное поведение слегка, но вполне может быть, что это просто так блок ИД [ЧС] + [БЛ] у Габнов в детстве работает.
Ладно, от моих "может быть" у Вас, наверное, уже болевая болит :)
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Самый спокойный ТИМ?

Сообщение vale » Пт апр 08, 2011 5:13 pm

Дейрдре писал(а):А почему именно творческая? Соглашусь,"Мое!" - это действительно скорее , чем БС. Но почему-то показалось, что это очень по-габеньи. Наверное, потому, что классический Габен - это "Не трогайте меня" (верно?), а тут похожее "Не трогайте мои вещи". А не давать почитать книжки, чтобы не дай бог не замяли страницы - это тоже ЧС типа "Мое!" или скорее БС-овская чувствительность к "замятому"? На Габена вообще похоже (если, скажем, человек и во взрослом возрасте такой)?

неа..
"не трогайте меня" - это если грубо нарушаются границы, особенно по ЧС. и то - сначала отгородится, а эт уж если сильно достанут - долбануть с ограничительной ))).
я с легкостью даю свои вещи (за исключением, пожалуй уж совсем личных) когда просят, но вот беспардонное использование без разрешения, особенно от "чужих" - это очень не нравится. можно и огрести.
замятые страницы.. как бы если точно знаю, что человек может испортить вещь - уже сталкивалась с тем, что портит и это "не лечится" вполне возможно, что со временем перестану давать. а вот гипотетическая возможность того, что испортят - это не повод отказать. всякое может случится и не всегда намеренно.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
vale
Гуру
Гуру

Медали: 6
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Самый спокойный ТИМ?

Сообщение Дейрдре » Пт апр 08, 2011 6:51 pm

Juliet-D писал(а):
Просто я обожаю читать соционический юмор а-ля humo.ru или тех ТИМных афоризмов, на которые я давала ссылку. И хоть это не единственное, что я читала на тему соционики, но, как ни странно, эти шуточные описания очень поспособствовали тому, чтобы у меня вообще сложилось определеное представление о том или ином ТИМе и о явных отличиях одного ТИМа от другого.

Ну, если по таким шуточным высказываниям всех типировать... :lol: тут как бы главное не то, что они говорят наружу, а что у них внутри. Согласна, что высказывания людей могут быть важны при типировании, так можно понять их ход мыслей, но я бы не стала опираться на пару-тройку стереотипно бальзачих высказываний. Например, по тем же высказываниям, я могу быть как и Максой, так и Есей, и Робкой, и Драйкой, и кем только не могу быть. Вы-то вполне себе можете быть Драйзером, а вот они какие-то не такие Бали... :)

Нет, в плане соответствия изображения ТИМов в социоюморе я тоже не 100% Драй и местами похожа на кого-то еще (да и меня вообще мучают сомнения по поводу своего ТИМа :cry:), хотя с Драйзером вроде больше всего совпадений (+ по большинству тестов я Драй). Но дело в том, что в случае с этими как бы Балями я опираюсь не на пару-тройку, а на гораздо большее количество этих стереотипных бальзачих высказываний: прям читаю подряд с мыслями, что это явно кое-кого напоминает :)
Может быть, это какие-то не до конца реализовавшие себя в жизни Доны, попавшие не на свое место.

В принципе, наверное, не исключено :) Тогда получается, что самый распространенный, особенно среди мужчин, тип современности - это не Бальзак, а недореализовавшийся Дон :) Интересно, что тогда из себя представляет современный живой Бальзак :)

Ладно, от моих "может быть" у Вас, наверное, уже болевая болит :)

А должна от такого болеть? Тогда она у меня какая-то живучая :) Или, скорее всего, я просто не совсем правильный Драйзер :) Кстати, я и сама люблю вставлять всякие "может быть", "наверное" и "возможно". По-моему, это просто адекватное давание человеку понять, что не являешься в тех или иных вопросах несомненным экспертом и, главное, не считаешь себя таковым :)
Дейрдре
Участник
Участник

Самый спокойный ТИМ?

Сообщение Hazel » Пт апр 08, 2011 8:16 pm

Может это просто на вашем рабочем месте этот тип так распространён, в силу специфики работы, или ещё чего? Не знаю кто как, но я как-то не верю в какие бы то нибыло "самые распространённые тимы современности". Баля знаю наверняка лишь одного, Донов парочку, остальные как-то равномерно распределены по пространству без особых перекосов в ту или иную сторону. Отец у меня любит поговорить по телефону и бывает очень критичен, так он Джек. От знакомого Баля звонка не дождёшься, даже если он позвонить теоретически должен. Недавно даже мероприятие сорвалось, потом сказал, что он ждал когда мы ему перезвоним, а потом уже было поздно. И мы тоже ждали с Робом. Интровертные логики хреновы... :D
Hazel
Бывалый
Бывалый

Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

Самый спокойный ТИМ?

Сообщение Ferdinand » Пт апр 08, 2011 8:18 pm

У меня ниодного тождика нет знакомого :cry:
Ferdinand
Местный
Местный

Самый спокойный ТИМ?

Сообщение Hazel » Пт апр 08, 2011 8:21 pm

Тождиков женского рода в округе не вижу в упор. Еси есть, Дюмки есть, Жучки,Напки, Дося...Таких как я не много, только я... :D
Hazel
Бывалый
Бывалый

Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

Самый спокойный ТИМ?

Сообщение Дейрдре » Пт апр 08, 2011 8:28 pm

Redhat писал(а):Может это просто на вашем рабочем месте этот тип так распространён, в силу специфики работы, или ещё чего?

Нет, это не из-за специфики работы: "бальзакообразные" товарищи были на разных местах работы и в совершенно разных должностях.
Redhat писал(а):Отец у меня любит поговорить по телефону и бывает очень критичен, так он Джек.

У меня аналогично с дедушкой-тоже Джеком :) А у тех "бальзакообразных" товарищей у них не просто сочетание телефон+критика, а и еще всякое "А смысл?" и т.п. Может быть, это не столько ТИМное, сколько гендерное - типа "мужик современный недореализовавшийся"? :)
Дейрдре
Участник
Участник

Пред.След.

Вернуться в Особенности типов