Как изменилась жизнь после осознания своего ТИМа?

Какими уникальными особенностями обладает каждый тип? Описания типов и подтипов

Сообщение nctr » Пн фев 27, 2012 10:54 am

SQL
есть четыре простых по формулировке вопроса:
1) кто я есть
2) кем я могу быть
3) кем я не могу быть
4) кем я хочу быть
соционика более-менее может дать ответ, ни много ни мало, лишь на первые два. за оставшиеся два отвечаешь только ты. всё просто :)
Some people are afraid of allowing themselves to be too happy because they think there is a negative, often tragic, event that will happen as a trade-off. This is known as cherophobia.
nctr
Местный
Местный

Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение MindHacker » Пн фев 27, 2012 1:43 pm

SQL писал(а):осознал, что его вторая половинка - не дуал

Все люди целые, а комплекс половинности рождает инстинкт размножения.
MindHacker
Бывалый
Бывалый

Медали: 1
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий

Сообщение serega » Пн фев 27, 2012 2:04 pm

-----------------------------------------------
Последний раз редактировалось serega Ср фев 19, 2014 12:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
serega
Участник
Участник

Сообщение SQL » Пн фев 27, 2012 2:59 pm

serega
Нет, моя ситуация сложилась вполне благополучно - я же писал. Вопрос чисто на синхронизацию был )
Ну, я понял - меня никто не понял, следовательно - сие чисто мои заморочки ))
ТИМ - это форма правления тараканов в голове (С)
SQL
Местный
Местный

Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Сообщение акула13 » Вт фев 28, 2012 12:40 am

SQL писал(а):акула13
Когда стало понятно, что
акула13 писал(а):муж - Гам никогда до конца меня не поймет

не возникло ощущение некоторого разочарования? Отчуждения в плане краха любых надежд "притереться", подстроиться друг к другу? Ведь соционика в корне убивает надежду на возможность достижения идилии у недуализированных пар? Какого жить с мыслью, что фундамент недопонимания останется на всю жизнь и придется постоянно замазывать штукатуркой вечно возникающие в разных местах трещинки?
Ведь ещё не может не реять мысль, что даже абстрактно каждый 16-й мужчина вокруг тебя потенциально мог бы стать намного более подходящим плацдармом для построения семейных отношений...
__
И это вопрос вообще - ко всем, кто после знакомства с соционикой вдруг осознал, что его вторая половинка - не дуал.

Достижение идиллии в этой жизни - удел избранных. Кому-то везет в семейных отношениях (поплся дуал), кому-то в карьере, детях, творчестве и т.д. Думаю не так много людей полностью довольных жизнью (если они не блаженные). И еще, у меня есть с кем сравнивать - мама Штир, папа - Дон; у родителей мужа еще хуже - свекровь Штир, свекр - Есь (если не ошибаюсь; он спился). В нашем неоднозначном мире встретить пД и создать с ним семью - большая удача (не мои слова, так говорил один знакомий Баль, который никак не может определиться). Все оч. оттносительно, так считаю и чувствую.
Как-то так.
Я мирная акула, растения кушаю...
акула13
Местный
Местный

Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение SQL » Вт фев 28, 2012 7:43 am

акула13
Ясно. Спасибо, что ответила )
ТИМ - это форма правления тараканов в голове (С)
SQL
Местный
Местный

Сообщение Александр Корнеев » Пн мар 19, 2012 9:08 am

Никак не изменилась.
Александр Корнеев
Участник
Участник

Соционический тип: Дон Кихот

Сообщение m0ette » Вт мар 27, 2012 1:14 am

в целом - никак. только нашлось логическое объяснение многим моим "странностям"
но коль черти в душе гнездились,
значит ангелы жили в ней!
m0ette
Новичок
Новичок

Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: студентка

Сообщение Carrie White » Вт мар 27, 2012 8:17 am

У меня скорее жизнь изменилась, когда я более-менее научилась типировать других людей - стало легче прогнозировать их действия и заглядывать в души без свечения фонариком в глаза.
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Carrie White
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Лис, к-рый ничего не умел

Сообщение Зонтик » Чт авг 09, 2012 5:55 pm

Появилось во много раз больше, чем раньше, объяснений своего поведения и лени.
Зонтик
Новичок
Новичок

Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: идиот 67 lvl

Сообщение Одинокий маркиз » Пт авг 31, 2012 4:39 pm

Изменилась не сама жизнь - изменилось ощущение жизни. Все, за что пилили окружающие с розового детства: не так общаешься, не так ведешь себя, не тем интересуешься и т.п. - короче "ты не такая, как все, ты - странная" - получило свое логическое :D объяснение и, самое главное, подтверждение "нормальности"))))
Приняла себя полностью после долгих лет нелюбви (собственно, впервые почувсвовала, как это - "любить себя").
Легче объясняются теперь поступки и реакции других, и практически не возникает раздражение. Ну, ТИМ у человека такой! :lol: "Он не виноват - его так назвали" (с)
(Например, стало совсем ясно, как удерживается рядом многолетний партнер - мой конфликтер, между прочим ))) Завоевывает меня каждый раз, агрессор... А я не виктим :oops: Поэтому каждый раз - как первый раз :add13
В любви я - Эйнштейн! (c)
Одинокий маркиз
Новичок
Новичок

Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сообщение Tart » Сб фев 02, 2013 1:28 pm

соционика изменила многое в моей жизни. но это внутренне. внешне - ничего. мои друзья и родственники, все окружающие, всерьез это увлечение не воспринимают. "ну определила ты свой тим, и что?"
это не объяснить. просто внезапно разрешились все противоречия, все стало простым и логичным, встало на свои места. для меня это очень важно. теперь нет загадки"кто я?", есть загадка"кто они?". Ее разгадывать интересно и весело.

что касается отношений... прожила с человеком (ТИМ не знаю, близких определять не могу) больше года. Знала только одно - не дуал. Грустно, конечно. Особенно когда знаешь, что можешь найти человека более подходящего, но сознательно отказываешься от этого. Я успокаивала себя тем, что найду друзей-Габенов и буду дуализироваться по-тихоньку, становиться лучше.
Но это не помогло. Человек на такие скандалы меня провоцировал (а мне скандалы противопоказаны), что уже сил не было никаких. Расстались чуть ли не с дракой.

Буду искать дуала. Зачем жизнь усложнять себе и другому человеку?

п.с. буду очень благодарна, если кто-нибудь поможет определить этого человека. до сих пор успокоится не могу. извините за сумбурное изложение - тема задела просто
Tart
Участник
Участник

Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Сообщение weisseFalke » Сб фев 09, 2013 2:36 am

С жизненной точки зрения - ничего не поменялось. Как жила, так и живу, разве что с лучшей подругой (если правильно протипировались - получаемся дуалами, все правильно) большая часть разговора теперь протекает в русле самоанализа и анализа поступков друг друга. Скорее всего, с моей инициативы. Плюс, я получила еще один пункт в хобби, еще порцию новых знаний, еще одно направление для траты энергии. Интерес, может, и пройдет. А знания и опыт останется со мной.

С внутренней точки зрения изменилось ВСЕ. Круглыми сутками занимаюсь самоанализом. Может, дело в том, что я до сих пор не уверена, правильно ли ТИМ определен, но постоянно стараюсь оценить свои действия.
Я рационал? Но ведь я не делаю того, того и того, а еще лень, откладывание дел на потом, тра-та-та... Может, иррац?
Я этик? Но ведь базовая БЭ подразумевает тра-та-та, а я делаю это или нет? Может, я логик?
Я постоянно сомневаюсь: чем теперь мотивированы мои поступки - тем, что я всегда так делаю, просто не замечала, или тем, что мой тип ДОЛЖЕН так делать, а я просто отыгрываю роль?
Интроверту заниматься самоанализом только в кайф. Я не уверена, что что-то в ЖИЗНИ изменится настолько быстро, но оценивать себя пришлось научиться. Не знаю, насколько это полезно, но я лучше понимаю себя теперь.
И я нашла объяснение, почему у меня с подругой такие легкие и ровные отношения уже столько лет. Дуалы, они такие.
А та однрогруппница, которая меня так раздражает на пустом месте - может, она просто Донка?
- Стой... так Бэтмен живет в подвале у Брюса Уэйна?
- Нет, это Брюс Уэйн живет на чердаке у Бэтмена. ©
weisseFalke
Бывалый
Бывалый

Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сообщение Шелест » Сб фев 09, 2013 3:56 am

хе-хе :) у меня тоже (были?) сомнения по поводу типа, но потом я приняла Есенина и успокоилась.
изменилось ли что? ну, я хочу увидеть настоящего Жукова :) почувствовать, как это, - быть дуализированной, а также стараюсь принять и признать свои странности и слабости как тимные, значит, свойственные не только мне, значит, это не я такая, а мы такие. и значит чисто теоретически можно найти людей (дуалов, полудуалов), которых это не будет пугать :D
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! ©

А дневник будет здесь
Шелест
Старожил
Старожил

Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Экстравертный интроверт

Сообщение Marat » Сб фев 09, 2013 8:19 am

стал терпимее к людям, перестал требовать невозможного.
появился лишний повод похихикать над людьми.
вместе с тем, перестал интересоваться деталями человеческой души, которые к соционике не относятся.
стал о личности рассуждать более категорично: "это может, а этого не может, и не нужно требовать".
Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит.
Плутарх
Marat
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 12
Профессия: Художник

Пред.След.

Вернуться в Особенности типов