соционика и депрессия.

Как справиться с депрессией?

соционика и депрессия.

Сообщение Valcos » Ср мар 02, 2016 2:28 pm

А, как раз, сильной привязки к результату мне всегда хотелось избежать. Хотелось от самого процесса получать удовольствие. А результат - уже как неизбежное что то, бонус.

процесс и результат разбегаются из за внутренних противоречий
противоречия это третий элемент, как правило ЧУЖДЫЙ конкретной деятельности.
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

соционика и депрессия.

Сообщение Janesse » Ср мар 02, 2016 7:17 pm

Valcos писал(а):
А, как раз, сильной привязки к результату мне всегда хотелось избежать. Хотелось от самого процесса получать удовольствие. А результат - уже как неизбежное что то, бонус.

процесс и результат разбегаются из за внутренних противоречий
противоречия это третий элемент, как правило ЧУЖДЫЙ конкретной деятельности.


Какой ещё 3 элемент? Или масло масляное?

Какая мерзкая погода...когда это закончится
Janesse
Участник
Участник
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 7:19 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

соционика и депрессия.

Сообщение Valcos » Чт мар 03, 2016 8:31 am

Janesse писал(а):
Valcos писал(а):
А, как раз, сильной привязки к результату мне всегда хотелось избежать. Хотелось от самого процесса получать удовольствие. А результат - уже как неизбежное что то, бонус.

процесс и результат разбегаются из за внутренних противоречий
противоречия это третий элемент, как правило ЧУЖДЫЙ конкретной деятельности.


Какой ещё 3 элемент? Или масло масляное?

Какая мерзкая погода...когда это закончится

нет
не масляное
думал о примерах. Из последнего на форуме.
вот пример как желание халявы позволяет цепляться за заведомо плохие варианты
все вместе приводит к краткосрочным выгодам и краху
Говорят, что когда-то заключённые, бежавшие из северных лагерей, брали с собой консервы.
Эти консервы не надо было тащить в заплечных мешках. Они бежали рядом сами.
Очень удобно, очень.
Когда в бескрайней тайге нечем было поживиться, консерву съедали.
Консерва до последнего не догадывалась о том, что её участь - быть съеденной. И взяли-то её с собой только для этого.
Консерва просто бежала со всеми на волю.

* * * * *
Жутко? Ну да.
Ну что ж, всё как в жизни.
А у вас есть консервы?

Есть. Почти у каждого в жизни была такая консерва. Вскрыть, если наступит голод. Сожрать. Выкинуть пустую баночку.
И бежать дальше.
И каждый, наверняка, хоть раз в жизни был консервой сам.

* * * * *
Вот Сашка. Живёт с Аней. Она два года ждёт его с работы, готовит ему жрать и делает массаж перед сном. Она смотрит на него тепло. Думает, когда же...
Хочет ребёнка.
Он всё ещё надеется вернуться к бывшей жене, которая ушла от него три года назад.
Аня всё это время бежит рядом и не знает, что она просто консерва.

* * * * *
Вот Лёшка. Он полтора года ждёт.
Ждёт, пока Маринка ему позвонит.
И хотя бы предложит выпить вместе кофе. О большем ему даже мечтать страшно.
Она звонит иногда раз в месяц, иногда в два.
И тогда он седлает свою субару и три с половиной часа мчится по жутким дорогам. Мчится в другой город. В котором живёт Марина.
Она может выйти и встретить его, а может и просто отморозиться. Да, она, конечно же, знает, что ему ехать к ней три с половиной часа.
В те моменты, когда ему всё же удаётся её увидеть, она плачется ему в жилетку.
Её снова бросил женатый любовник. Он бросает Марину с периодичностью раз в месяц. Иногда в два.
Потом он, конечно же, возвращается.

Иногда возвращается за те три с половиной часа, которые Лёшка мчится к Марине.
Именно поэтому Марина иногда просто не берёт трубку, когда Лёшка приезжает.

Лёшка спал с ней всего два раза, полтора года назад. Он тогда уже решил, что она ему нужна. Сильно-сильно. С первой ночи. Так бывает. Когда всё остальное без этого человека как бы теряет смысл.

Поэтому он берёт трубку, когда она звонит. Он ничерта не может с этим сделать.
И так тоже бывает.
Марина, наверняка, понимает, что вряд ли к ней будут мчать из другого города три с половиной часа исключительно из дружеских чувств.
Но это её консерва.
Вскрыть, если наступит голод. Сожрать. Выкинуть пустую баночку.
И бежать дальше.

Впрочем, она ведь тоже консерва. Для человека, который пользует её пять лет, заслоняя собой лучшие Маринкины годы, говорит о любви, но всё никак не уходит от жены...

* * * * *
Или Ксюха.
Могла б давно построить жизнь.
Но последние шесть лет, раз в полгода, недельки на две, на горизонте появляется Вова.
Её Вова. Её.
Уставший от жизни, в очередной раз в ком-то запутавшийся, клянущийся в том, что наконец-то понял, всё-всё понял, и нет в мире места лучше, чем с Ксюхой рядом.
Он исчезает не внезапно. Последние дни перед уходом он придирчив, ему всё не нравится и всё не по нутру.
В эти дни Ксюха вся внутри сжимается, потому что понимает: он снова исчезнет.
Она будет ждать, она тоже ничерта не может с этим поделать. Она верит, что однажды он останется. Он не спешит убеждать её в обратном.
Иногда у неё будет кто-то появляться. Так, ничего серьёзного. Она ведь знает, что где-то есть Вовка.

Он вскроет Ксюху, когда наступит голод. Сожрёт. Выкинет пустую баночку.
И побежит дальше.
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

соционика и депрессия.

Сообщение Пономарь » Чт мар 03, 2016 9:31 am

/ru/ писал(а):Masha2909 писал(а):
но не понимаю((( или не до конца понимаю((( то есть все мои цели - они не приносили мне удовлетворения?


Цели обязательно должны приносить удовлетворение.Ну если не приносят,пускай так,у каждого свои недостатки.
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

соционика и депрессия.

Сообщение bernadette » Пт мар 04, 2016 7:58 pm

Masha2909 писал(а):
но не понимаю((( или не до конца понимаю((( то есть все мои цели - они не приносили мне удовлетворения?

Депрессия может иметь физиологические причины, когда что-то заболело в организме, и это отражается на нервной системе и на вашем общем самочувствии и состоянии. Если первое - это лечится медикаментозно. Вредные привычки тоже влияют на организм, и на общее самочувствие. Вторая причина депрессии - душа болит, и вы чувствуете постоянный негатив, который вас истощает, убивает и вытягивает все силы. Вы чувствуете апатию, постоянный негатив, упадок сил и тп.. Если второе - вам нужно понять, что конкретно лишает вас сил, что на вас плохо действует. Это не обязательно неправильно поставленная цель, причина может быть в чем-то другом. Это лучшего всего подумать вам. Да, может быть причина и в том, что ваши цели - были "не ваши", не близки вам и были лишены смысла лично для вас. Сначала нужно понять в чем причина депрессии, потом начать работать над этой причиной. Для этого нужно посмотреть, когда произошла перемена, что на вас повоздействовало, и послужило началом болезни. Вы написали, что депрессия началась 4 года назад, а до этого было все нормально. И здесь ответ на самом деле. Для вас оказалась болезненной ситуация предательства близких людей, которую вы очень тяжело переживали, и, возможно, она не отпускает вас до сих пор. Плюс к этому, могли быть другие обстоятельства за последнее время, которые прибавились и наложились на и так ваше плохое состояние. Это может быть: неприятная потеря тех самых близких людей, с которыми отношения уже не вернешь на прежний уровень из-за их предательства; стресс на новой работе. Причем, как я поняла, старую вы не хотели терять, но пришлось. Плюс, чувство унижения. Это может тянуться до сих пор. Вы умолчали, почему произошла попытка суицида, и почему вы режете руки. Это происходит не просто так, а имеет свои объяснения. Что-то вас мучает, какие-то мысли. Что это за мысли - это поможет понять еще лучше, что вас мучает. Затем надо изменить свое отношение к ситуации, или изменить что-то в жизни.
bernadette
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 8:22 pm
Пол: Женский

соционика и депрессия.

Сообщение Janesse » Вт мар 08, 2016 9:16 pm

Напишу в продолжении темы.p.s. автор её я и потерялся пароль от ника. Вообщем,не так важно.
viewtopic.php?f=58&t=62702

Я в отчаянии. -_-
Меня сильно волнуют отношения с матерью. Разговоры по душам не помогают. Больше ничего нет..
Janesse
Участник
Участник
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 7:19 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

соционика и депрессия.

Сообщение Пономарь » Чт мар 10, 2016 12:27 pm

Janesse писал(а):Меня сильно волнуют отношения с матерью. Разговоры по душам не помогают. Больше ничего нет..


Какая мать?Дело партии всегда важнее для настоящего коммуниста!!!
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

соционика и депрессия.

Сообщение Janesse » Чт мар 10, 2016 9:58 pm

Пономарь писал(а):
Janesse писал(а):Меня сильно волнуют отношения с матерью. Разговоры по душам не помогают. Больше ничего нет..


Какая мать?Дело партии всегда важнее для настоящего коммуниста!!!


Какое дело?
Janesse
Участник
Участник
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 7:19 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

соционика и депрессия.

Сообщение masha290975 » Пт мар 11, 2016 5:32 pm

bernadette писал(а):Депрессия может иметь физиологические причины, когда что-то заболело в организме, и это отражается на нервной системе и на вашем общем самочувствии и состоянии. Если первое - это лечится медикаментозно. Вредные привычки тоже влияют на организм, и на общее самочувствие. Вторая причина депрессии - душа болит, и вы чувствуете постоянный негатив, который вас истощает, убивает и вытягивает все силы. Вы чувствуете апатию, постоянный негатив, упадок сил и тп.. Если второе - вам нужно понять, что конкретно лишает вас сил, что на вас плохо действует. Это не обязательно неправильно поставленная цель, причина может быть в чем-то другом. Это лучшего всего подумать вам. Да, может быть причина и в том, что ваши цели - были "не ваши", не близки вам и были лишены смысла лично для вас. Сначала нужно понять в чем причина депрессии, потом начать работать над этой причиной. Для этого нужно посмотреть, когда произошла перемена, что на вас повоздействовало, и послужило началом болезни. Вы написали, что депрессия началась 4 года назад, а до этого было все нормально. И здесь ответ на самом деле. Для вас оказалась болезненной ситуация предательства близких людей, которую вы очень тяжело переживали, и, возможно, она не отпускает вас до сих пор. Плюс к этому, могли быть другие обстоятельства за последнее время, которые прибавились и наложились на и так ваше плохое состояние. Это может быть: неприятная потеря тех самых близких людей, с которыми отношения уже не вернешь на прежний уровень из-за их предательства; стресс на новой работе. Причем, как я поняла, старую вы не хотели терять, но пришлось. Плюс, чувство унижения. Это может тянуться до сих пор. Вы умолчали, почему произошла попытка суицида, и почему вы режете руки. Это происходит не просто так, а имеет свои объяснения. Что-то вас мучает, какие-то мысли. Что это за мысли - это поможет понять еще лучше, что вас мучает. Затем надо изменить свое отношение к ситуации, или изменить что-то в жизни.

спасибо за попытку разобраться. Медикаменты помогали слабо - желание жить они не вернули. Вредные привычки не водятся особо... так иногда перекусить позже обычного...причина понятна - увольнение и предательство(( но это не первое увольнение и предательство тоже не первое... предыдущие как то переваривались, даже больше скажу - приносили определенную пользу, делая меня терпимее и расширяя рамки возможного. Чувство унижения для женщины вообще норма))) по большому счету... да и потом я могу очень хорошо и адекватно вернуть долг тому кто меня унизил, бесплотные переживания по этому поводу не для меня. Попытка суицида была я так думаю от усталости((хотелось перезагрузки что ли(( не уверена, что хотела умереть.. сложно сказать точнее, это был импульс, отчаянье какое то. А руки режу чтобы боль перевести на физические ощущения и тем самым попытаться снизить ее накал( получается не всегда( мучают мысли что дальше тут ловить больше нечего, что я теряю время живя здесь и сейчас, боясь сделать важный и сложный шаг. Мучают мысли, что реальность такова, что радости в ней нет совсем... и что отсутствие слез радостью назвать нельзя( и что, вполне возможно, что унижения и предательства это просто норма с которой надо научиться жить то есть жить не опираясь ни на что... так наверное можно делать, но у меня не получается(
masha290975
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 5:55 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

соционика и депрессия.

Сообщение masha290975 » Пт мар 11, 2016 5:40 pm

Janesse писал(а):
Я в отчаянии. -_-
Меня сильно волнуют отношения с матерью. Разговоры по душам не помогают. Больше ничего нет..


я глубоко уверена, что дети родителям своим ничего не должны( отношения должны быть сугубо дружескими или никакими. По сути никто не просил родителя рожать ребенка - это его потребность и желание. Это родитель должен, коли родил - обеспечить малышу уход и заботу, научить его "ловить рыбу", подарить "удочку" и научить всем правилам игры.. это его долг. А иначе ты не родитель, а безответственное существо. А уж когда родителя тиранят своих детей... никаких оправданий тут нет. Родители обычные люди, которые заслуживают/не заслуживают уважения, внимания, в зависимости от своего поведения
masha290975
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 5:55 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

соционика и депрессия.

Сообщение bernadette » Пт мар 11, 2016 11:07 pm

^ хорошо сказали, про родителей. Я согласна на все 100! У меня примерно тоже такие же взгляды насчет родителей, хотя нередко противоположное слышу, что дети должны родителям больше. Дети, если сами посчитают нужным отдать долг, отдадут. А так да, родители рожают из-за своих потребностей.
masha290975 писал(а):( мучают мысли что дальше тут ловить больше нечего, что я теряю время живя здесь и сейчас, боясь сделать важный и сложный шаг. Мучают мысли, что реальность такова, что радости в ней нет совсем.

может стоит попробовать найти новую цель, что-то, что вам нравится, будет приносить радость. Может, забота о ком-то близком, или новое хобби. Или еще что-то? Я надеюсь, вы справитесь, и черная полоса пройдет.
bernadette
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 8:22 pm
Пол: Женский

соционика и депрессия.

Сообщение Janesse » Ср мар 16, 2016 5:45 pm

bernadette писал(а):^
1. А так да, родители рожают из-за своих потребностей.
2. нередко противоположное слышу, что дети должны родителям больше.


Оо. Что это.. Стереотип?
Действительно, как получится..Дети могут быть не должны, тк своя жызнь не складывается :D - нет работы по специальности и тд.(влияние родителей- Запретили!или наоборот, отправили учиться туда-то-куда-то)
Janesse
Участник
Участник
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 7:19 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

соционика и депрессия.

Сообщение Janesse » Ср мар 16, 2016 5:56 pm

masha290975 писал(а): и что отсутствие слез радостью назвать нельзя(


Это почему это???
Janesse
Участник
Участник
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 7:19 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

соционика и депрессия.

Сообщение Janesse » Ср мар 16, 2016 9:04 pm

Мне крайне НЕ нравится,когда нарушают/разрушают/влезают в моё личное пространство и не дают свободы. Особенно это выражено в физическом аспекте. Ненавижу толчеи, особенно в метро в час пик,на рынках и тд. Я отношусь к людям вообще уважительно, на бессознательном уровне держу границы других. Мне легче обойти. Не хочется лишних разговоров...всё-таки.-Это при дефиците общения. Но, не все...НЕ ВСЕ такие,как я. И я не могу это принять. Мне очень трудно пройти/попросить пропустить, если кто-то нагло держит проход и тормозит. Я не знаю какие слова сказать,"извините"? Но нет причин мне извиняться нет. И по идеи другой человек-нарушитель должен. Боюсь неадекватной эмоциональной вспышки. Не знаю, что страшнее- Эмоции или Неадекватность и Эгоизм....Иногда и нередко бывает,меня начинают сживать с места. Сама я так никогда не делаю. Если я кого-то случайно задену в метро,автобусе и тд-ввиду усталости(!) такое может быть и редко- так на меня явная агрессия направлена. Мужик-2х метровый животинка толкнёт в ответ...........Я астеничного телосложения. Женщины иногда вообще наглеют и в открытую толкаются...Ну что это? Мне ругаться с ними? Стесняюсь, я моложе, а значит типа здоровая и не чувствую усталости. Мне не нравится Москва. Я не вижу здесь ничего хорошего для себя. Какая свобода? Толчеи и злобные люди, машины-машины,которым уступаешь дорогу,чтоб не сбили, плохой воздух, бестолковая суета, магазины-магазины и ещё раз магазины, все хотят( в открытую) денег. Ну и отдельная тема знакомства с противоположным полом. тут мифы,слухи и тд
:add141
И ещё такая штука "забавная", когда у меня накапливается я могу сама вспылить даже неожиданно для себя,сделать кому-то замечание :) И мне это нравится.
Janesse
Участник
Участник
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 7:19 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

соционика и депрессия.

Сообщение NatalyaSN_esenin » Ср мар 23, 2016 4:41 pm

Здравствуйте. Прошу помощи. Я Есенин. В отношениях с Максом. У Макса депрессия (все признаки на лицо). Переживаю и очень хочу помочь. Когда жалуется, предлагаю конкретные решения проблемы. Но все мимо. Как по замкнутому кругу, опять те же жалобы, но никаких действий, что я предлагала, не пытался даже предпринять. Складывается ощущение, что жалобы идут чтоб просто пожалели... Но видимо я не умею. Помогите, пожалуйста, научите как реагировать на такие депрессивные и упаднические настроения Макса. Особенно ценно мнение Гамлета и их опыт реакции на подобное.
NatalyaSN_esenin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 4:23 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Депрессия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs