Магазинное типирование (анкета)

Ирина Подмаркова и Надежда Медведовская
Интертипные отношения, профориентация, HR, гендерные различия, раскрытие возможностей и способностей личности, психолингвистические консультации, специальная социомузыкотерапия, помощь в определении соционического ТИМа, помощь жертвам соционических стереотипов

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение ulybkavetra » Вс июн 21, 2009 12:49 pm

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?

То люблю, то не люблю, по настроению.
Не люблю покупать то, в чем я слабо разбираюсь (всегда кажется, что промахнусь с выбором, будь то бытовая техника или копченая колбаса; как правило, я действительно с выбором ошибаюсь, оказывается, что я не учла какие-то важные параметры, т.к. или не знала про их существование, или не знала, что они могут варьироваться - что не у всех предметов этого вида значения этого параметра одни и те же).
Не люблю ходить по магазинам, когда устала (там обычно присесть негде). Не люблю магазины, в которых толпы (я в толпе устаю просто моментально).
Не люблю ходить по магазинам, когда денег мало, а того, что хочется купить, - много: глаза разбегаются, выбор я делать не умею, хочется всё сразу, а если приходится от чего-то отказываться, я расстраиваюсь.
Не люблю ходить по магазинам, далеко расположенным, т.к. тогда быстро устаю, тем более еще и сумки из магазина в магазин надо носить. По той же причине не люблю очереди (ноги устают, а еще выводит из себя необходимость стоять и терять время). Не люблю ходить по магазинам, когда времени мало - если покупку обязательно надо сделать именно сегодня, или если после хождения по магазинам надо идти куда-то еще к определенному сроку (делать выбор быстро я не умею, меня это нервирует).
Если я отдохнула, хорошо себя чувствую, в магазинах есть удобные и всегда свободные скамеечки, толпы в магазине не наблюдается, очередей нет совершенно, я совершенно никуда не спешу, денег при себе много, тогда ходить по магазинам люблю. При этом я не обязательно что-то куплю: я просто хожу и любуюсь товарами, зная, что у меня есть возможность сейчас всё это купить, если захочу. И тогда я спокойно выбираю. Могу купить. Могу не купить. Если покупаю, то процесс отбора покупок доставляет мне огромное удовольствие.

2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?

Любимый и я :). По магазинам обычно ходим вместе. Хотя если кто-то дома или на работе, а кто-то на улице и всё равно пойдет мимо какого-то магазина, то почему бы и не захватить заодно покупку. Ни разделения функций, ни графика дежурств нет. Хотя если надо специально выйти из дома рано утром или поздно вечером, то обычно ходит он. Иногда один, иногда оба вместе выходим.

3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?

Точно не фирменный и не престижный дорогой (меня это отталкивает как-то, вся эта броскость и "престижность"). В котором цены ниже средних - это хорошо, но если при этом качество плохое, то лучше не надо: "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи". Скидки и акции мне просто безразличны, т.к. бесплатный сыр бывает только в мышеловке - либо качество будет низкое, либо скидка будет уже после повышения цены, и т.п. :) Остальные варианты все возможны.

4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?

Машины нет, а такси слишком дорого. Но если кто-то из знакомых подвезет, то лучше запастись на 2-3 недели (или больше) теми продуктами, которые не портятся так быстро: крупы, макароны, растительное масло, консервы, специи, чай, кофе и т.п. А молочные продукты лучше свежие. Мясо и овощи (даже замороженные) - тоже: даже если купить замороженное, пока ходишь по магазинам и набираешь много-много, оно успеет разморозиться, а повторная заморозка ухудшает качество.
На самом деле знакомых с машиной нет, а в руках много не унесешь, так что на 2-3 недели закупить не выходит.

5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?

Перед целевой закупкой составляю - когда покупается всё, что нужно для конкретного мероприятия. В этом случае список - листок бумаги, на котором выписаны названия товаров, сгруппированные по отделам (то, что продается рядом, записано тоже рядом), и для каждого товара указано, сколько штук брать (и могут быть примечания об особых характеристиках товара).
При обычных повседневных покупках список не делаю, хотя иногда составляю его мысленно (по тому же принципу).

6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).

б)


7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?

На глаз определяю сумму, которой будет точно достаточно. Даю с некоторым избытком, но не слишком большим. Детального отчета не требую, но, как правило, либо речь идет о близком человеке, либо "гонец" сам, по собственной инициативе дает мне чеки. Из-за перерасхода скандала устраивать не буду, хотя могу указать, что вот таких-то расходов можно было избежать (в следующий раз). Из-за непокупки нужного могу - ну, не скандал, но нытьё с моей стороны будет.

8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?

Такое бывает часто. Я не всегда помню, что мне нужно, а когда увижу эту вещь - вспоминаю. И часто покупаю, даже если когда шла в магазин - не планировала именно это покупать. Еще бывает, что прямо в магазине мне приходит в голову идея, я выстраиваю план - что я могу сделать с помощью этой вещи, как ее использовать. И тогда ее покупаю. Но такое бывает реже, чем "припоминание".

9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?

Предполагаемые могут превысить существенно (зашли за упаковкой носовых платков, а закупили еды и бытовой химии на месяц вперед). Максимально допустимые еще не превысили ни разу. К отклонениям отношусь нормально - лишнего обычно не покупаем. Расстраиваюсь только, если купили слишком много быстропортящихся вкусностей... "голодными глазами" часто так получается.

10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?

Со мной такого ни разу не было. Наверное, была бы немного шокирована: "Это сколько ж я накупила? И что именно оказалось таким дорогим?". К людям, с кем такое периодически случается, отношусь хорошо, но считаю своим долгом, если мы делаем покупки вместе, предостерегать их от лишних покупок и спрашивать, уверен ли он, что у него хватит денег на всё это вместе взятое (хотя по отдельности на каждый товар хватило бы).

11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?

Выбор делать очень сложно, времени на это трачу очень много. Сравниваю по параметрам, но идеального обычно не бывает, а вот какой параметр менее важен - это не всегда очевидно. Совет со стороны иногда бывает нужен: если я плохо разбираюсь в том, что покупаю, нужен совет человека знающего (но ни в коем случае не того, кто заинтересован в том, чтобы я купила - т.е. не продавца и т.п.). Если я разбираюсь нормально, но выбор сделать не могу, иногда приходится чуть ли не монетку кидать, чтобы сделать выбор.

12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?

Складывать покупки не умею, но продавца обычно тоже не прошу. В корзинку кладу так, чтобы тяжелые товары оказались внизу, а легкие и те, которые могут помяться/придавиться - вверху; чтобы то, что может протечь, оказалось далеко от того, что может испачкаться (и желательно, чтобы потенциально протекающее лежало ниже), а товары с сильным запахом и товары, впитывающие запахи, оказались подельше друг от друга. Мелкие покупки (типа пакетика специй, влажных салфеток, жевательной резинки, ручек, косметики и т.п.) потом перекладываю в обычную сумку. Остальное - в заранее взятый пакет, хотя иногда приходится покупать пакеты и в магазине (если в магазин зашла спонтанно, или если утром торопилась и не взяла пакет, или если покупок слишком много оказалось).

13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?

Без труда - навряд ли. Качество материала, из которого сделана вещь, определять не умею. В технике вообще совершенно не разбираюсь, полный ноль (в бытовой технике, аудио-видео, компьютерной - ни в какой не разбираюсь, при необходимости покупать чувствую себя растерянной).
Некачественный товар покупала. Часто ли - ну, смотря что считать некачественным. Очень часто покупала какую-то технику, которая в результате меня не устраивала, хотя формально была исправной (просто по функциональности меня не удовлетворяла, хотя при покупке я старалась всё учесть). Товар, который был действительно некачественным, покупала редко, обычно уже на этапе покупки отбраковывала. Несколько раз покупала обувь, у которой подошва быстро отлетала (я подошву просто приклеивала - сама или в ремонт сдавала, в магазин могла бы отнести, но очень уж это для меня напряжно). Очень часто некачественные продукты покупаю - или с истекшим сроком годности (даже если на этикетке указан срок формально "свежий", видимо, в торговых центрах с этим товаром какие-то манипуляции проделывают - этикетки переклеивают или что-то такое; а иногда я сама просто забываю на срок годности посмотреть, какая-то подсознательная ложная уверенность, что просроченные продукты продавцы сразу выкидывают); или сделанное из фальшивых продуктов (например, сливочное масло, которое на самом деле не масло, а маргарин). Ну что делать... если не совсем гадкий продукт, то мучаюсь, но доедаю. Если совсем гадкий - выкидываю (здоровье дороже денег, потраченных на этот продукт). Что предпринимаю, чтобы не ошибаться... ну, не знаю, я что бы не предпринимала, всё равно ошибки будут.


14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?

Смотря что за товар и насколько он нужен.
Если очень нужен прямо сейчас, а я консервативна и замену именно этому товару не хочется делать, то буду искать в других магазинах.
Если очень нужен товар этого типа прямо сейчас, настолько срочно, что по магазинам ходить некогда, а товар - "расходный" (например, предметы гигиены), то возьму что-то, что может его заменить.
Если товар не срочно нужен, уйду без покупки (потом поищу его, в другой раз - может, завезут именно сюда в другой раз, а может, в другом магазине найду, если в ответ на мой вопрос мне в этом магазине ответили, что конкретно этого товара у них вообще не бывает, хотя другими аналогичными товарами они и торгуют).
В справочную службу, скорее всего, звонить не буду. Могу поспрашивать знакомых (не продавцов, а друзей, которые этим товаром тоже пользуются и могу знать, где купить). Если никто из знакомых таким товаром не пользуется, а я сама даже понятия не имею, в магазинах какого профиля можно это искать, то хотя бы выясню (у друзей или в интернете), в какого вида магазинах это можно найти, и буду периодически посещать такие магазины (не "забег по магазинам", а попутно с какими-то другими покупками или с посещением каких-то других близлежащих магазинов буду заодно заглядывать и смотреть, нет ли того, что мне надо).
К знакомым продавцам... ну, не знаю. Может, и обратилась бы, но пока такого ни разу не было. Хотя у меня знакомых продавцов просто нет.
Жаловаться точно не буду: это дело магазина, каким товаром торговать, а каким нет. Если я могу повлиять на выбор товара в магазине (например, это мелкая торговая точка, где торгует сам владелец или лицо, которое с владельцем непосредственно контактирует, или человек, который может сам определять выбор товара), то спрошу, нельзя ли завезти такой-то товар. Но это если товар мне нужен не срочно и я точно уверена, что в следующий раз мне будет не проблематично зайти за товаром именно в это место (а то может сложиться ситуация, когда товар привезут, а никому, кроме меня, он не потребуется; не хочу подводить продавца).

Расстроит меня такая ситуация только в случае, если товар позарез нужен прямо сейчас, откладывать покупку или бегать по разным магазинам некогда, а никакая замена, имеющаяся в магазине, меня не удовлетворит.

15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?

Если товар новый для меня, то консультация не помешает. Но так, чтобы мне не навязывали мнение. И если у меня есть потребность в том, чтобы товар выполнял определенные функции, то пусть продавец поможет мне найти товар, который моим критериям удовлетворяет, а не пытался меня убедить в том, что у меня критерии какие-то неверные.

Без стеснения обратиться к продавцу не могу. Иногда вообще трудно обратиться, тогда избегаю делать покупки такого рода одна (лучше с кем-то знакомым, и пусть он и обращается). Иногда обращаюсь, но мне надо сделать усилие над собой. Хотя если покупаю знакомый товар (даже у незнакомого продавца), то чувствую себя уверенно, когда к продавцу обращаюсь (даже если я не знаю чего-то конкретного, я чувствую себя уверенно в этой области; вообще очень не хочется выглядеть дурой перед продавцом, поэтому если чувствую себя некомпетентной - стараюсь, чтобы за покупкой со мной шел кто-то более опытный и с продавцом общался бы именно он).

Навязчивые продавцы очень раздражают. Сначала пытаюсь их сдерживать (на их навязчивость отвечаю холодно и непреклонно - если они пытаются мне навязать то, что мне не нужно), но если их напор больше, чем то, что я в силах сдеражть, тогда просто ухожу и стараюсь больше сюда за покупками не ходить. Раньше у меня сил было меньше и я иногда поддавалась на навязчивость продавцов (и жалела не только потом, но и в сам момент покупки), сейчас вроде бы закалилась и сопротивляться намного легче.

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?

В большинстве случаев промолчу. Хотя если я устала и раздражена, могу и вмешаться (не столько ради справедливости, сколько чтобы отомстить продавщице и в ответ испортить настроение ей, а также чтобы потом самооценка не ныла - чтобы не было ощущения, что об меня можно безнаказанно вытирать ноги... потому что вообще-то у меня такая проблема есть :( ). Тогда потом будет чувство обессиленности (от затрат слишком большой душевной энергии) и взвинченности (буду потом долго обсуждать эту ситуацию сама с собой или с окружающими, на взвинченных тонах). Но в большинстве случаев сдержусь. Хотя мысленно выскажу продавщице то, что о ней думаю. Могу мысленно потом прокручивать в голове, что бы я ей сказала, если бы не сдержалась. На домашних не то что буду дурное настроение срывать, но сразу же, при первой возможности, поделюсь с ними своим возмущением. То есть лично к ним по совсем другим поводам придираться не буду, но вот моё плохое настроение из-за случившегося и повышенная негативная эмоциональность при рассказывании им всего этого могут по ним ударить...

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?

Очереди очень раздражают. В очереди - ну, как себя можно в ней "вести"??? Стою... маюсь... переминаюсь с ноги на ногу, если ноги устали... тоскливо думаю: "Ну, долго еще??? Что они там так копаются?.." а как еще можно себя "вести" в очереди???
Без очереди к кассе пройти не могу. Если пройдет кто-то другой, то моя реакция зависит от степени моей усталости и того, насколько я тороплюсь. Могу никак не отреагировать, а могу и возмутиться (но молча). Если перед самым носом, то очень раздражает.

18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?

Если мелочь совсем мелкая, например, 5 копеек, уйду и забуду. Если на уровне 50 копеек или рубля - куплю что-то мелкое, только нужное (ненужное я не люблю покупать, даже мелочь). Ну, хотя бы "пригодное", например, конфетку такого вида, какие я люблю или хотя бы не пробовала (а если пробовала и знаю, что невкусные, тогда зачем?). Если "мелочь" достаточно крупная, уровня 2-3 рублей, а никаких нужных мне товаров, которые можно было бы купить на эту сумму (или на сумму, которая сложилась бы из этой мелочи и каких-то более крупных купюр, которые я могла бы добавить), нет, то буду ждать, пока продавец найдет нужную сумму. Теребить соседей по очереди не буду, если это только не мои близкие знакомые; к ним-то эта проблема какое отношение имеет? Если продавец с самого начала заявил, что сдачи у него нет, а у меня тоже только крупные купюры (а товар, который мне нужен, только в "некруглые" суммы укладывается), я вообще развернусь и пойду в другой магазин.
Заносить продавцу несколько копеек очень не люблю, т.к. получается, что я сама на себя ярмо надеваю: обязанность еще раз идти в этот магазин прямо сейчас (хотя у меня могут быть другие планы, я могу уже устать, не захотеть идти еще раз и т.п., а в другой раз я вообще могу еще очень не скоро в этот магазин попасть, если только не идти туда специально).

19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?

Никогда не могу сказать. Поэтому посещение супермаркета для меня - или последнее мероприятие из запланированных на день (я имею в виду дела такого рода, которые выполняются в строго определенное время, которые нельзя перенести часа на три-четыре), например, по пути с работы домой (при условии, что дома нет дел, жестко привязанных ко времени), или единственное в день (то есть я еще что-то делаю в этот день, но это мелкие дела и их можно свободно переносить куда-то, в том числе вообще на другой день, если понадобится).

20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?

Примеряю одежду всегда, т.к. иначе не могу гарантировать, что она будет хорошо на мне сидеть, даже если формально все размеры соответствуют всем моим размерам (а обычно часть размеров не соответствует, и я не знаю, когда этим можно пренебречь, а когда нет; или вообще на этикетке указано одно, а реально размер этой одежды другой). Это зависит не только от размеров, но и от качества ткани (жесткая или мягкая, тянущаяся или нет), от фасона и т.д. Поэтому мерять - строго обязательно, и не по разу.

К примеркам отношусь по-разному. Если надо примерить ровно одну вещь, то нравится. Но с первого раза обычно не получается выбрать идеально подходящее (да и я не уверена, что вот та вещь не подошла бы еще больше), приходится примерять очень много вещей, а это физически утомляет.
На рынке примерять могу, но только если меня закроют от окружающих. Продавца-женщины обычно при этом не стесняюсь, хотя раньше и женщин стеснялась очень... это сейчас вроде бы привыкла, за столько-то лет. У продавца-мужчины на рынке покупать не стала бы - тоже из стеснительности. Да и вообще у мужчины одежду не смогла бы покупать, мне было бы психологически трудно озвучивать мои требования к одежде (т.к. они в том числе связаны с тем, что у меня фигура не идеальная).
Сколько могу перемерять, прежде чем сделать выбор - это зависит от моей физической выносливости. Если слишком устану, а выбор по какой-то причине надо сделать срочно, то могу и мало перемерять, но при этом не буду уверена, что выбрала то, что мне подходит. В большинстве случаев в каждой торговой точке приходится делать примерок по 5-10, а торговых точек обходить в день до десятка (больше я просто не выдержу физически). Часто возвращаюсь повторно и примеряю повторно то, что уже меряла (хотя сравнивать трудно, т.к. я не помню, как выглядела в другой одежде, даже если я ее меряла только что, непосредственно перед этой). Иногда бывает, что вижу вещь и понимаю, что это идеально то, что мне нужно; тогда хватает одной примерки, чтобы подтвердить свое первоначальное впечатление и убедиться, что указанные размеры действительно соответствуют моим.

Мнение продавца о том, идет ли мне эта вещь, меня не интересует - продавцам выгодно продать побольше, они могут навязывать мнение о вещи (в том числе "Вам это не идет, а больше пошло бы вот это" - чтобы "завоевать доверие" и продать мне более дорогую или менее покупаемую вещь).

Если нужной суммы нет, вещь примерить могу, если такого типа вещи еще продаются (у этого же продавца или в других местах); я тогда могу понять, идет ли мне эта вещь и стоит ли потом тратить время и силы на то, чтобы потом идти сюда повторно - уже с деньгами (или чтобы искать такую вещь в другом месте). Если это что-то уникальное, а цена меня устраивает, тогда могу спросить, подождет ли продавец, пока я съезжу за деньгами. Если не подождет или если цена слишком высока, то не буду примерять, чтобы не расстраиваться.

Если что-то примеряла, но ничего не купила, чувства неловкости не испытываю. Это у продавца не нашлось того, что мне понравилось бы, я-то в чем виновата? Продавца, впрочем, я тоже не виню, это его выбор (или его нанимателя), какие товары продавать, а мой выбор - это какой товар нужен мне, если мы не сошлись во вкусах - какая тут может быть неловкость? Да, продавец тратил время и силы, чтобы я могла узнать, хочу ли я покупать эту вещь. Но ведь и я тратила время и силы на то, чтобы узнать, могу ли я помочь продавцу на мне заработать! Так что мы квиты.


21.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.

Предпочитаю ходить по магазинам или как на выставку достижений народного хозяйства :) (заранее зная, что ничего не куплю или куплю мало), или уж с суммой денег, заведомо превышающей мои потребности (чтобы у меня была возможность купить что-то незапланированное, если я пойму, что оно мне нужно). Не люблю ходить по магазинам, когда денег ровно-ровно на тот запланированный список вещей, который надо купить (исключение - срочно потребовавшийся товар, который очнеь нужен и я зашла целенаправленно за ним, а не за покупками вообще, и даже не зашла, а заскочила, а потом бегом-бегом побегу обратно или по каким-то другим делам, т.е. особо времени расхаживать по магазину и осматриваться у меня нет).

Не люблю ходить по магазинам, если это связано с физическим дискомфортом (придется долго стоять и ходить, т.к. негде присесть; в магазине или на улице по пути из магазина в магазин может быть слишком холодно или слишком жарко и душно; в магазине может быть большая толпа, из-за которой трудно будет ходить с покупками или трудно подступиться к товару, который я хочу посмотреть; назад придется везти в переполненном транспорте или нести, идя пешком, объемные или тяжелые сумки, которые к тому же режут ладонь; и т.п.)

Не люблю ходить по магазинам "более высокой ценовой категории", чем я обычно могу себе позволить; даже если вдруг у меня будут деньги и я могу себе позволить их потратить именно в этом магазине, всё равно будет сильное чувство неловкости, собственной неполноценности ("со свиным рылом да в калашный ряд").

Не люблю идти в магазин специально - лучше по пути откуда-то куда-то, или по пути с прогулки.

Как я уже говорила, при покупке какой-то техники стараюсь взять с собой более опытного человека, иначе чувствую себя неуверенно и растерянно (ну не разбираюсь я в технике!).

Если надо покупать что-то серьезное, бытовую технику, одежду и т.п., или надо за один раз сделать много покупок, предпочитаю выделить под это целый день и больше ничем серьезным в этот день не заниматься, т.к. на длительный поход по магазинам у меня уходит слишком много внимания, душевных и физических сил, к тому же я совершенно не умею рассчитывать время.
Аватара пользователя
ulybkavetra
Участник
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 10:40 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение decima » Чт авг 27, 2009 6:04 pm

Помогите и мне, пожайлуста! :oops:
1. Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
Ну, иногда люблю, иногда нет, от настроения. Люблю ходить просто посмотреть, полюбоваться, люблю магазины с разными интересными красивыми вещами и сувенирами, книжные магазины, могу просто стоять у полки и пролистывать интересные книги или журналы, иногда особо грубые личности даже прикрикивают на меня "Девушка, вам тут не библиотека!". Люблю магазины с косметикой, покупаю редко, а полюбоваться и попробовать пробники нравится. Во всех этих случаях исключительно эстетический интерес. Люблю еще ходить по магазинам выбирать подарок для какого-нибудь человека, хотя тут уже нервничать начинаю, вдруг что-то не то выберу, не понравится...А в общем, если нужно купить конкретную вещь, намечаю, что надо и иду в кокретный магазин и покупаю.
2. Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по
магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные
покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
В основном, родители этим занимаются. Я так, сбегать в продуктовый по мелочи.
3. Какой магазин Вы предпочтете:
а) небольшой фирменный;
б) престижный дорогой;
в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть;
г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени;
д) в котором цены ниже средних;
е) который ближе к дому;
ж) где есть скидки или акции;
з) все равно, лишь бы по дороге;
и) колхозный рынок;
к) другой вариант (какой)? Почему?
Наверное, торговый центр. Там бывает очень интересно.
4. Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в
супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2
дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
Обычно наша семья "затаривается" по полной. Думаю, это правильно, хотя хлеб и молоко, например, все равно нужно регулярно покупать. Все зависит от сроков хранения. Многие продукты долго лежать просто не могут.
5. Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как
обычно выглядит Ваш список?
Составляю перечень, чтобы ничего не упустить.
6. Сколько денег обычно берете с собой:
а) все имеющиеся;
б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент;
в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше;
г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег;
д) другой вариант (какой именно?).
Беру предположительную сумму, около того, сколько намериваюсь потратить.
7. Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму
денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного
возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил
что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
Ну, сама никого не посылала, но на своей шкуре знаю, что можно и забыть что-то, однажды я умудрилась купить какой-то очень дорогой качественный рис, потому что не оказалось "обычного", а я не подумала, сколько обычный должен стоить. Да и сдачу я зачастую не считаю. По рассеянности могу уйти вообще без сдачи, если продавец не окликнет. Так что, разнос бы устраивать, наверное, не стала бы.
8. Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли
у Вас такое бывает?
Не думаю. Только если я иду без определенной цели, скажем, у меня есть свободная сумма, и я хочу себе сделать приятное.
9. Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить
предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
По заоблачным ценам ничего покупать не буду. Да и деньги всегда беру в определенном количестве, так что перерасхода больше конкретной суммы быть не может. Это с карточками можно так в минус уйти, а вкошельке всегда видно, сколько у тебя.
10. Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает
денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к
другому человеку, с которым такое периодически случается?
Я сначала смотрю в кошелек, есть ли у меня на это деньги, а потом подхожу к кассе. В такой ситуации почувствую неловкость, смущение, пристыженность, наверное. А случается такое по рассеянности, наверное.
11. Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому
принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли
для этого совет со стороны?
Беру то, что обычно, или то, что нравится, если есть на это деньги и хочется себя побаловать.
12. Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете
все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или
маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете
пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это
делал продавец либо кассир?
Просто кидаю их в карзину, а потом стараюсь поаккуратнее поместить в сумку. Обычно иду с нашей сумкой, если оказываюсь без нее, покупаю пакет. А кассиры далеко не везде сами укладывают...Было бы приятно...
13. Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и
покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что
предпринимаете для избежания ошибок?
Бывают проколы. Я до сих пор не могу понять, как люди это определяют. Я единственное что могу, не забыть проверить срок годности. Обычно свои ляпы просто выбрасываю.
14. Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине:
а) уйдете без покупки;
б) подыщете замену;
в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете;
г) позвоните в справочную службу;
д) обратитесь к своим знакомым продавцам;
е) будете жаловаться;
ж) поступите как-то иначе (как)?
Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?
Или А или В
15. Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта
(товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту?
Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли
можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить
навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
Навязчивые продавцы радражают, да. Просто говорю "Нет, спасибо, мне помощь не нужна". И просто продолжаю сама по себе прохаживаться по магазину. Новое сама никогда не покупаю.
16. Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит:
а) Вам лично; Остолбенение
б) подвыпившему покупателю; Желание не ввязываться
в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г
одного сыра или 120 г другого? Раздражение на продавца, жалость к старушке
Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли
такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит?
Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
Наверное, скорее промолчу, хотя на душе довольно долго будет не хорошо.
17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли
пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это
делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
Когда влезают без очереди, стараюсь не реагировать и если так можно сказать, "пропустить мимо ушей". Но в глубине души неприятно, да. В очереди стою спокойно, жду, особо это не напрягает, хотя старась все-таки выбрать кассу, где людей кажется меньше. Сама без очереди не лезу.
18. У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите:
а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду;
б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое;
в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру
мелочью;
г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его
проблема;
д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек,
чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете);
е) другой вариант (какой)?
Скорее всего, вариант А
19. Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета?
Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
Не могу. В супермаркетах можно реально долго просто гулять. Но если просто конкретный список из серии "зашел - взял - оплатил - вышел", то да.
20. Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по
магазинам? Если да, расскажите.
Нет, наверное.
decima
Участник
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 2:36 pm
Пол: Женский

Анкета

Сообщение una » Пн сен 14, 2009 4:01 am

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
Люблю. Не знаю, просто люблю. Иногда просто посмотреть, а не купить. Зависит от настроения. В плохом настроении лучше это делать с деньгами.
2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
4 человека. Я,муж и двое детей: сын, почти совсем взрослый и дочка, почти совсем маленькая. По магазинам хожу я - продукты, одежда, бытовая химия, аптека и т.д. Крупные покупки вначале я смотрю (не касается техники), потом веду мужа. Тоже касается одежды, я присматриваю, насильно тащу мужа,сына и насильно заставляю мерить. Техника и электроника наоборот. Оптовые закупки - вместе, я несусь впереди, за мной тащится муж и ноет. Последние несколько месяцев хожу с младшей дочкой (3,5). Вот кто безумно любит магазины, особенно...(не игрушечные:)) косметики. Старшего дитятку можно послать в магазин,аптеку с инструкцией, если что-то нужно срочно. Когда придет - послать еще раз, за тем, что забыл.
3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?
Вообще - торговый центр.:) Для повседневных вещей - ближайший, для одежды - скидки и акции. На рынок - за мясом (свежее) и зеленью , специями- больше выбор. На рынке покупаю у знакомых продавцов. Тех, кто продал гадость тоже запомню...больше к ним не приду.
4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
За продуктами и бытовыми штуками - один раз в в оптовый. Мелочевку - кефир, хлеб и т.д. на два-три дня. Покупала бы чаще, но далековато с сумками тащиться.
5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
В оптовый - да. В списке, что купить по отделам магазина (как помню расположение отделов от входа к выходу), внизу или сбоку дописано то, что забыла. На поход в ближайший магазин списка не составляю - помню, но... часто что-то одно все равно забываю купить. В списке на оптовый тоже явно чего-то не хватает, увижу в магазине - хорошо, а не увижу - :(
6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).
д)беру вариант б) плюс еще немного (на всякий случай).
7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
Денег дам по памяти: что сколько стоит плюс немного сверху на непредвиденное очередное повышение цены. Детального отчета не требую, точного возврата тоже. Понятно что зависит от размеров сдачи. Сыну всегда оставляю часть сдачи, если что забыл - пойдет еще раз. Чужих прошу редко, если кто-то мне что-то купил, спрошу цену и отдам, сколько сказал (если слишком дорого, ну что ж - сама виновата, деньги отдам, больше не обращусь, скандал не устрою). Если не купил что-то нужное, этого же человека не попрошу, обращусь к другому. Тоже без скандала. Сама такие поручения от чужого человека выполняю скрупулезно, если не нашла чего, то позвоню и спрошу, что делать.
8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
Да. И часто. От цены (очень привлекательна), от наличия денег (для чего и беру чуть больше). Ну и то,что вспомнила по ходу тоже куплю.
9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
С таким ростом цен - превышают :( Я же (см. 8) беру чуть больше, на всякий случай. Расстраиваюсь. Конечно хочется, чтобы немного денег при выходе из магазина еще оставалось. Если потратила все, потому что попалась хорошая вещь, то не расстраиваюсь, а радуюсь удачной покупке.
10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
Не случалось. Я же считаю, когда покупаю. Лучше купить, так, чтобы на крайний случай (а вдруг обсчиталась) осталось немного денег.
Думаю, мне было бы неловко. Очень неловко.
К другому человеку - что ж у каждого свои недостатки, но мне удивительно. Попробую ему посоветовать метод, как этого избежать.
11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
Обычно легко - беру опробованное и одобренное. По продуктам - если что, спрошу совета знакомых (брал такое? ну как?) Про мясо спрошу Жукова, про сыр и оливки - Габена, про детские товары - тех, у кого есть дети, совет принимается только с позиции личного опыта, читал, слышал - не принимается . Трудно с косметическими средствами. Тут долго думаю. Если вещь недешевая - попрошу консультации. Потом подумаю. Выбор сделаю сама, мнение продавца не важно, важны только рассказанные факты. При выборе подарка из этой группы товаров, консультация обязательна (расспрошу о новинках и т.д). Очень трудно с вещами в которых я ничего не понимаю: все что связано с ремонтом, специфическими хобби знакомых, цветоводством. Здесь тоже попрошу консультации. Но если консультант слишком фонтанирует эмоциями, то возникает сомнение в его искренности.
12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
Да. Складываю так, чтобы все влезло. Структурировано, по принципу заполнения наименьшего объема большим количеством вещей.Понятно, что банки на помидоры не положу, даже если так влезет больше. Вообще хорошо пакую сумки на отдых и т.д. (но меня так папа научил). У меня все всегда влазит.Из больших магазинов - фирменные пакеты, для маленьких - все в сумку, в мою маленькую сумочку можно столько впихнуть...Что не влезло - магазинный пакет. Из магазина под домом могу сложить, как попало - близко идти, долго возиться.
13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
Не могу.:( Да, случалось. На одежде могу не заметить брак, продукт может оказаться не очень на свежесть или вкус. Поэтому предпочитаю проверенные вещи (марки) и продукты. Некачественные продукты скормлю собаке или выброшу, одежду - буду носить дома или подарю кому-нибудь. Мебель... ну что ж так и будет :( Где были мои мозги, когда покупала кухню - черная с апельсиново-желтым, красиво, но мыть ее ...(на черном же все видно!) и эргономику плохо продумала, вернее вообще не продумала, как дизайнер предложил (зараза) так и сделали. Выбор дивана приводит меня в ступор (в следующий раз возьму с собой Габена). Короче, то, что куплю будет красиво и эффектно, но... с удобством :( плоховато.
14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?
найду замену, если замены нет, поеду в другой магазин. Не расстроит, ну нет, так нет. Настойчиво буду искать только запланированный подарок (вообще что-то что предназначено не мне, например, торт для малой на день рождения), тут замены не проходят. Есть план - он должен быть выполнен. Могу объехать весь город, обзвонить знакомых, спросить на городском форуме. Найду. Любимый одеколон для мужа искала месяц, в городе не нашла, заказала через инет.
15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
Про продавцов уже писала: консультация только для косметики, остальное - консультация знакомых. Одежду - только сама, но известной фирмы. Да, раздражают. Чем навязчивее, тем быстрее я уйду, ничего не купив. Дать понять, что консультация не нужна не могу, могу сказать "спасибо, я сама". Будет продолжать - разворот и вон отсюда.
16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
Мне - смотря как сильно нахамит. Скорее промолчу, но вообще-то могу и в ответ нахамить . Продавцам особо не рекомендуется трогать моих детей и собаку. :evil: Остальное от настроения. Администрации жаловаться не пойду. За покупателя не вступлюсь, если это не мамочка с ребенком или просто ребенок. Настроение испортится, буду продолжать злиться на хамку. На окружающих не срываюсь, но произошедшее расскажу с соответствующей эмоциональной окраской.
17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
Да не сильно раздражают, может раздражать кассир, который копается или занимается не тем, чем должен. В очереди - стою, жду. Нет, не могу, совесть не позволяет. Если пролезли далеко от меня, то раздражает, конечно, но промолчу. Перед собой пропущу: маму с маленьким ребенком, старушку, ребенка до 10 лет без родителей, человека с воплем "о, мой самолет!". Других постараюсь не пустить, но не всегда получается. Повозмущаюсь, но не сильно. Злюсь, но недолго.
18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?
Перерою все карманы. Потом возьму конфетку, нет конфетки - ну и фиг с ней (размер "фиг с ней" - стоимость двух коробков спичек). Иначе давайте ваши конфетки или что там у вас есть. Расхождение в "булку хлеба" - проблема продавца - пусть ищет выход.
Даю такие странные "цены", потому что у нас другие деньги и пересчитать даже не знаю как.
19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
Если иду одна (с подругой), то сложно. Если это "большой семейный поход" за покупками - то да. Ошибка в пределах часа возможна. Зависит от размера магазина и насколько хватит у мужа терпения (не надолго).
20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?
Да, всегда.
Нормально отношусь, как же без примерки...Удовольствия не доставляет, но надо.
Условия значения не имеют, ну разве что, если там грязно... но я в такие магазины не хожу.
На рынке одежду не покупаю очень давно, но когда-то могла.
Перемерять могу:). Много могу. Чем больше, тем труднее сделать выбор.
Мнение продавца не интересует. Одежду не "своего" стиля давно не покупала. Раньше могла купить эффектную вещь, которая и смотрится вроде хорошо, но вот купила, а выйти в ней из дома - не могу.
Мерять буду только если вещь очень нравится и я собираюсь вернуться с деньгами, если подойдет.
Испытываю: человек же старался, они еще часто на процентах, следовательно - надеялся.
Чувство подталкивает, но я уверенно сопротивляюсь. Куплю только если к этому чувству еще добавится, что эта вещь, да за эти деньги мне очень нравится. Без этого чувства, при прочих равных, буду еще думать над покупкой.
21.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.
Ответ частично вытекает из 20. Если вещь нравится и цена нравится (и продаец не суетится :)), то все равно скорее всего не куплю. Скорее всего, уйду и буду думать, испытываю ли я чувство сожаления, что не купила. Если да - то вернусь, если нет - ну и хорошо что не купила. Испытываю чувство раскаяния, если купила дорогую вещь в конце месяца :) Ругаться никто не будет (семейные принцип: сильно хочешь - купи), но мне и приятно, что купила, и совесть мучает.
Дополнительная информация: проживание с двумя Донами в течение длительного периода очень сильно способствует развитию некоторых аспектов. По принципу - если не я, то кто? :)
Ну и кто я после всего этого? :D
una
Участник
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 7:32 pm
Откуда: Одесса
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик
Профессия: наставник :)

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Карина Мандарина » Пн сен 28, 2009 11:48 pm

1. Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
Да, очень люблю)) Я люблю разглядывать красивые вещи, а особенно – выбирать. Но это касается только магазинов мебели, магазинов одежды и т.п. Страшно не люблю продуктовые. Удовольствия от покупок никакого) Хорошо, когда в семье кто-то ходит в продуктовый постоянно)) А ты только когда хочешь и в свое удовольствие.

2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
Мне 14 лет, и я живу с мамой, сестрой, бабушкой и дедушкой. Так что за продуктами мне ходить приходиться редко, а про крупные покупки я вообще молчу)
В нашей семье нет четкого графика дежурств, в основном ходят бабушка и дедушка, а остальные – как придеться.

3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?
Скорее всего, в. Ну и магазин, в котором есть модные, красивые и недорогие вещи. Я не считаю, что чтобы выглядеть хорошо, нужно покупать супер дорогие вещи, поскольку мода уходит и приходит, вкусы меняються, а дорогие вещи отдать или выкинуть жалко.

4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
Если бы я была постарше, то выбирала бы продукты на 1 неделю в перед и на такси потому, что я считаю, что тратить время на покупку еды не надо) в крайнем случае можно стать вегитарианцем..

5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
Никогда не составляю. Если я вижу вещь, которая мне нужна, я сразу, не сомневаясь, приобретаю ее. Могу купить то, что не входило в мои планы и при этом не жалею о покупке. Если мне вещь ужасно понравилась, я ее покупаю, даже если она не окажется достаточно практичной. А если практичная, но мне не нравиться, брать не буду))

6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).
Вариант Б. Я же могу купить вещь непрактичную) так что нужно подстраховаться..

7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
Даю столько денег, сколько нужно потратить на покупку. И посылаю только того, кому доверяю. Ну если вдруг сдача была небольшая, а человек е не вернул, могу простить, а если вдруг сдача серьезная – буду требовать возврата.

8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
Да, могу. Это зависит от сиюминутного порыва. Хочу и всё. Значит вещь будет моя.

9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
Могут превысить на половину предполагаемых. Но стараюсь такого не допускать.

10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
Да, бывало и такое. Просто когда я уверена, что данная сумма у меня есть, и ее не просчитываю, то случается, что денег не хватает. В таких ситуациях чувствую неловкость, извиняюсь. Но люди меня понимают)) В этой ситуации к человеку отношусь с пониманием, поскольку сама попадала в такое положение))

11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
Не всегда легко, особенно в отделе бижутерии. Стараюсь руководствоваться своим чувством, ну и совет со стороны тоже не помешает. Стараюсь долго не размышлять, а то так ничего толкового не выберу))

12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
Укладываю так: внизу тяжелые, а наверх – легкие. Но когда складываю их в корзину, то как попало, а уже потом по принципу. Пакет стараюсь брать с собой.

13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
Если вещь – то да, могу определить, а с продуктами потяжелее. Нужно читать дату изготовление на упаковке и т.п. Если вещь мне очень очень понравилась, могу вщять и с дефектом, дома доделаю.

14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?
Буду искать замену. Но если товар мне очень нужен, то буду искать его пока не найду.

15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
Если новый товар то нуждаюсь в помощи продавца. Мне же нужно узнать, какими качествами он обладает, нужен ли мне он вовсе. Подхожу с вопросом без стеснения, спрашиваю то, что хочу узнать. Только не люблю, когда продавец ведёт себя слишком навязчиво, когда предлагает мне совершенно ненужные товары, меня это раздражает. Я сама знаю, что хочу))

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
Я только отреагирую, если она нахамит мне или кому-то беззащитному: ребёнку, старушке. Если она нахамит мне, я скажу: «Я знаю, что у вас плохое настроение, но не нужно мне хамить». Это в лучшем случае. В худшем – буду кричать и ругаться))

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
Очереди меня очень раздражают :evil: , особенно когда человек становиться перед мной. В таком случае я нагло стану перед ним) А так в очередях особо не стаю, терпения не хватает.

18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?
А, Б и В.

19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
Ошибаюсь редко, т.к. хорошо ориентируюсь во времени и рассчитываю его достаточно хорошо.

20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?

Всегда, не хочется же возвращаться и менять вещь. Мерять не люблю, забирает силы и энергию. На рынках вещи очень редко покупаю, там ничего путного найти нельзя, тем более там всё намного дороже, чем в магазинах. Продавцов не спрашиваю потому, что они никогда не скажут, что тебе вещь не идет (разве что когда очень честный продавец. Им же надо продать товар))
Если вещь мне нравиться, но я не могу сейчас ее купить, я всё-таки примеряю что бы знать, копить мне деньги на нее или нет.
В этом случае иногда испытываю неловкость :oops: потому, что продавец потратил на меня свое время зря. Это чувство не подтолкнет меня к покупке ненужной вещи, я же пришла не на продавца деньги тратить))

21.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.
Я никогда не пишу списки: нужную вещь увидела – взяла.
Выбираю интуитивно.
Стараюсь выбирать цену не слишком дорогую или дешевую.
Люблю, когда вещи индивидуальные и оригинальные.
Хух, вроде всё, если еще что-то надо – спрашивайте)) :add14
Аватара пользователя
Карина Мандарина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 9:27 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение BARS31 » Вт дек 15, 2009 7:18 pm

Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
Люблю,люблю совершать покупки любой направленности(одежда,косметика,еда в конце концов).
Если есть деньги и время.

2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
Если рассматривать с кем я живу,то 2. Молодым человеком приходится=)
За крупными покупками ходим вместе всегда.За всем остальным как получится. В остальном никаких графиков и разделений нет.

3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?
Я люблю ходить по крупным торговым центрам,где есть много всего,и ни одно,так другое мне может приглянуться.

Если чисто за небольшим количеством продуктов-какой ближе к дому.
4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
Предпочитаю один раз на машине ,за одно и что-нить другое прихватить получиться)))
чаще все же получается на 1-2 дн

5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
Редко,если только закупаеся к какому-либо серьезному мероприятию,и то чаще всего что-то да забываю

6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).
Максимальную сумму, все возьму-значит почти все и потрачу

7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
Прикидываю сколько все это может стоить,но всегда даю больше,вдруг не хватит.
Отчета требовать не буду.и скандал тоже устраивать не собираюсь

8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
Купить могу.бывает довольно часто.
Бывает так,что ищешь одну вещь,и тут-бац-находишь другую,которая по каким-то качествам явно затмевает ту,которую искал первоначально.или вспоминаешь по ходу дела,что это тоже тебе необходимо.
Или просто понравилось ))

9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
Бывает , что превышают.Отношусь спокойно.

10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
ХМ.. в продуктовых магазинах-да, я бы подумала « в следующий раз надо брать больше денег»,про другого-ничего особенного,с каждым могло случиться.

11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
Не легко,может нравиться многое,глаза разбегаются.По принципу-чего же мне больше хочется в данный момент. Стараюсь долго не думать. Иногда да,если покупка дорогая и крупная.

12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
Более тяжелые товар кладу на дно.пакет покупаю в магазине.пусть лучше другой сложит.

13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
Продукты бывало , что некачественные покупала.всегда выкидываю.
С одеждой такого не было.Хотя через какое-то время могла понять,что данная вещь как-то не очень мне нужна,и она благополучно оставалась лежать на полке.
Стараюсь тщательнее рассмотривать товар

14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?
Подыщу замену.в общем да,но не сильно.смотря на сколько он мне был нужен

15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
Иногда нуждаюсь,но не очень им доверяю.Обычно они пытаются впарить либо самый дорогой товар,либо тот,который меньше всего раскупают.Чувствую нормально.
Очень раздражают.Послушаю их пару минут.Скажу,спасибо,если вы мне еще понадобитесь ,я вас найду.Либо,все это очень интересно.Но мне не нужно

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
Мне лично-ему очень сильно не повезло,отвечу,да так , что мало не покажется,свои права буду отстаивать до конца,причем не криком, в случае сильно хамства можно и главного их позвать,для большего результата
Подвыпившему и пенсионерке- в приниципе все равно,но если продавец будет явно не прав,могу и вступиться.
Если скандал касается лично меня-то какое-то время буду прибывать в возмущенном состоянии(максимум полчаса-час).
Настроение срывать не буду,но могу долго и возмущенно об этом рассказывать(как о себе ,так и о других)
17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
Ненавижу,выводят из себя до изнеможения.
Пытаюсь набраться терпения,правда получается с трудом.Думаю о том, что это скоро закончится.
Пройти не могу.Совесть не позволяет.
Очень плохо реагирую, «а ну назад!!!!!!!!!», « что за наглость»,перед самым носом-« в конец обнаглели», «что,попросить нормально нельзя,если правда торопитесь!!!!»
18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?
Если совсем мелочь-забуду, если этой суммы хватит на жевательную резинку какую-нить возьму ее…
19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
Да.ошибаюсь чаще в большую сторону(плюс минут 15)
20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?
Да всегда.Положительно.Главное-большое зеркало и большое пространство самой примерочной. На рынке-могу,но не очень люблю.
Оооочень много.Мнение не интересует.
Примерять буду-интересно как сидит….
Нет,не испытываю.Я –покупатель,имею право выбору,и ни кому ничего не должна…..Он –продавец,это его работа.Если его Что-то не устраивает-это не мои проблемы.
Нет,не может,это чушь
21.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.
Раньше любила ходить по магазинам с кем-то,потом поняла , что мне надоели постоянные просьбы « давай быстрее»,и сейчас чаще хожу одна..

Надеюсь на ваш ответ.Хотя смотрю,что тема вроде уже не так активна
...Мы любим умные фразы и не понимаем сами себя....[color=#00BFFF][/color]
BARS31
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 10:31 pm
Пол: Женский

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение CrazyTigra » Пт янв 08, 2010 10:51 pm

Анкета для магазинного типирования:

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
Люблю, за границей или в столицах наших... Я вообще живу "в провинции"...город 500тыс. жителей... самое плачевное это реально магазины... Единственный более или менее приличный (с якобы демократичными марками типа манго, мекс, промод, левис и прочее), но с дикой накруткой... В других либо откровенное гавно, либо неземные цены
Так вот ходить я люблю далеко не всегда... Надо настроение (или шопо-голод), очень быстро устаю, особенно когда ходишь-ходишь, а "твоего" ничего не находится, дико раздражает, расстраивает и вообще все печально становится...
Самое долгое сколько я вынесла в магазине (рекорд был поставлен в этом ноябре в питере) это 6 часов!!! При этом я ничего не купила! Только пару сережек.... с подругой ходили.... :evil:
2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
мама, папа, младший брат (разница 2 года), я.... теперь правда мама живет отдельно, но не суть
продукты в основном покупает папа (он же и распоряжается деньгами), крупные покупки и пр. важное тоже он....
брат, если надо что то из одежды, ездит выбирает, рассказывает папе что-где-сколько, получает деньги и идет покупать...
я иногда так же, а иногда когда папе вдруг не понравится как я одета (такое было только 2 раза) говорит чтоб объехала все магазины в городе и нашла "что то приличное".... потом едем с ним вместе и он придирается к каждой вещи, в итоге покупаем что то совсем другое, но в принципе я его вкусу доверяю :) уж в чем в чем :)
с мамой по магазинам хожу не часто, слишком разные у нас с ней вкусы, только если что то принципиальное, в чем я совсем не уверена
с подругами тоже не люблю по магазинам ходить, уж лучше одна чем так
3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?
в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; ж) где есть скидки или акции
я выбираю такие ТЦ где действительно есть на что посмотреть и этого посмотреть довольно много... ну и естественно есть где отдохнуть.... конечно желательно чтобы еще и скидки были :crazy:
4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
получается так что папа идет в магазин после работы голодный и покупает кучу всего, а потом это неделю лежит и не естся (а то и больше...и пропадает)....
по мне так лучше на 1-2 дня купить, хоть какое то разнообразие будет :)
5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
в основном перед праздниками, когда надо много всего приготовить.... список по пунктам чего и сколько
обычно покупается стандартный набор продуктов (ну иногда папа домой звонит спрашивает что именно купить)
6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).
б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент это если живу одна (когда уезжаю в другой город например), но стараюсь все за раз не тратить, иногда получается..... :)
7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
примерно посчитаю что сколько стоит и дам сумму со "страховкой"...вдруг ошибусь :)
детального отчета, чека не буду требовать, по моему если это не твой ребенок (я часто забираю какую то часть сдачи или сразу покупаю себе что то вкусненькое, когда в магазин хожу), то правилом хорошего тона будет самостоятельно показать чек и вернуть всю сдачу
нет, скандал устраивать не буду...
8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
конечно могу, вспомню случайно например! или вещь может настолько понравится что "хочухочухочухочу..."
иногда случается :add14
9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
на много :( приходится как то держать себя в руках....
плохо конечно, совестно мне потом
10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
нет, не случалось.... но мне стало бы жутко стыдно, не по себе и вообще не хотела бы я попасть в такую ситуацию....
к человеку...хз, наверное удивилась бы как у него так выходит совершенно не рассчитывать свои расходы
11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
иногда легко, а иногда и выбора как такового даже не стоит (тут очень сильно желание именно той самой вещи)
ну да, совет часто требуется...или битой по голове, чтобы отрезвило
12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
нет, принципов для укладывания нет....
пакеты покупаю в магазине или если продуктов совсем мало в сумочку складываю.... в пакеты укладывает либо продавец, либо сама, так чтоб он не оказался шариком... ну вниз то что не помнется и не сломается....
13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
вещи да, могу, с продуктами сложнее, часто просто забываю посмотреть срок годности, надеясь на добросовестность продавца....
продукты - выкидываются или животным (если конечно еще можно), а вот с вещами смотрю что можно сделать, у меня мама занимается пошивом одежды, так что если что то не так, может исправить
14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?
а) уйдете без покупки;в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете;
смотря насколько надо :)
нет, не расстроюсь....может не так уж оно мне и надо на самом деле, "космос" дает мне время на раздумия
15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара).
да
Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту?
не всегда, смотря какой вопрос...хотя стараюсь это в себе изжить :)
Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними?
очень :( вообще не особо люблю когда продавцы подходят и предлагают себя... я конечно понимаю что это их работа, но если мне будет надо я позову.... вежливо даю понять что помощь пока не нужна
Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
навязываемый товар не куплю, вообще вся эта навязчивость вызывает только негатив и раздражение.... постараюсь поскорее сбежать
16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично;
получит ответ той же монетой...в этот магазин я тоже больше не приду
б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого?
раздражение, но я в танке, мне пофиг
Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права?
скорее промолчу, если меня не заденут
Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
да, повлияют, но пока дойду до дома это плохое настроение уже испарится давным давно :)
17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
нет, не раздражают
спокойной веду себя, все ведь стоят :)
без очереди не полезу....
если кто то другой пытается то это раздражает, а если еще и перед носом то могу ему/ей высказать :evil:
18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?
а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду
19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
да, могу, зависит от того куда именно я иду...ну примерно точно говорю сколько меня не будет, даже если есть внезапные очереди или наоборот их нет :)
ошибаюсь ну очень редко
20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке?
да, конечно, вещь может и не сесть на меня...и цвет довольно трудно определить сразу...
Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной?
если они не в спешке совершаются, то очень даже положительно...
условия да, имеют значения...если приходится долго стоять и ждать, могу просто уйти, всегда можно найти подобную вещь в гораздо более уютных условиях... ну и конечно захламленные примерочные (в период распродаж) очень раздражают... а еще бывают очень не удобные - нет крючочков или еще чего то, освещение плохое....
Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях?
ни за что!!!
Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор?
столько, сколько потребуется....
Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь?
нет, у них цель продать вещь, а не сказать насколько она идет покупателю
Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине?
да, почти всегда так и делаю чтобы не тратить слишком много денег... сначала идет примерка, а потом время на раздумия, могу вовсе отказаться от вещи...покупаю обычно на след. день или через пару дней
Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?
не испытываю такого
21.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.
ну вот я уже упоминала....
сначала иду чисто ради "посмотреть", мерю все... потом еду домой, обдумываю что увидела... а потом либо возвращаюсь либо нет
а вот если я не дома, то тут труднее...тут всегда есть деньги сразу и бывает что "срываюсь" и трачу через чур много (аж самой удивительно бывает)
Мыслим - глобально, действуем - по-идиотски!
Аватара пользователя
CrazyTigra
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 7:43 pm
Откуда: Томск
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: веб-дизайнер

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Darlana » Вс янв 31, 2010 10:07 pm

Мда уж, не прошло и года, как я вспомнила про тему.
:oops:
Sequoia

1. [БС] и [ЧИ] в ценностях. И [БЛ] тоже.
2. Сенсорика и этика. [ЧЛ] слабая.
3. [ЧИ] и [БС] в ценностях. Слабая [ЧЛ] . [ЧЭ] может быть в Эго. Не исключена рациональность (недоверие к несертифицированным продуктам).
4. Мясо – это мясо, рыба – это рыба. - можно истолковать и как, к примеру, ограничительную [БС] . Но не обязательно.
5. Этика, скорее иррациональность. [БС] в ценностях.
6. Слабая [ЧЛ] , иррациональность.
7. [ЧИ] в ценностях, иррациональность, слабая [ЧЛ] .
8. Иррациональность, сильная [БС] , скорее ментальная. [ЧС] в Иде. [ЧЭ] в Эго.
9. Иррациональность, слабая [ЧЛ]
10. [ЧЭ] в Эго, слабая [ЧЛ] .
11. Тоже слабая [ЧЛ] . И с [БС] какие-то странности, с тем же сыром. :shock: Если все на вид вкусные, я бы, например, схватила любой и не заморачивалась.
12. [БЛ] тоже слабая. И иррациональность.
13. Слабая логика. А тут снова не исключена рациональность (в параноидальном стремлении проверять дату изготовления. Или это предусмотрительность?)
14. Хочу все и сразу! - это прямо девиз Наполеона :D Хотя усталость после беготни может говорить и о непривычности таких усилий для интроверта.
15. [ЧС] все-таки не в Эго. Кто бы попробовал разжалобить базового [ЧС] -ника :lol: Но не слабая.
[ЧИ] в ценностях, слабая логика.
16. Экстраверсия (?), этика, многомерная сенсорика.
17. [БИ] вряд ли в ценностях и не похожа на болевую.
18. Требовать точно ничего не буду – язык не повернется. - а Наполеон мог бы и потребовать.
19. Слабая [БИ] .
20. Динамика, этика ( [ЧЭ] ), сенсорика.

Дюма / Гюго. Скорее все-таки Дюма. С [БС] местами есть странные глюки, но ценностей Гаммы нет, [ЧЛ] "не тянет".
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Darlana » Пн фев 01, 2010 12:05 am

vale

1. Логика, динамика, результат.
2. Образ жизни скорее иррациональный.
3. [ЧЛ] , возможна интроверсия.
4. Малоинформативно. [ЧЛ] ?
5. Беспечность, иррациональность, логика.
6. Логика, скорее иррациональность.
7. Логика. А тут возможна и рациональность.
8. Иррациональность.
9. Логика (скорее [ЧЛ] ) и иррациональность.
10. Проколы по логике редкие - за логику. И [ЧЛ] в ценностях.
11. Логика и сенсорика.
12. [БЛ] не в ценностях, беспечность, иррациональность.
13. Сенсорика не слабая.
14. Логика, иррациональность.
15. [ЧС] не маломерная, сильная [ЧЛ] .
16. [ЧЛ] , скорее интроверсия.
17. [БИ] в ценностях или ролевая?
18. [ЧЛ]
19. [БИ] все-таки вряд ли в ценностях. Не в Эго точно.
20. [БС] не слабая, логика.

И снова у меня получился Габен. :)
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение vale » Пн фев 01, 2010 11:16 am

Darlana писал(а):И снова у меня получился Габен.


уже не только у тебя ))).
спасибо за анализ ).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение ratnet » Пт фев 19, 2010 4:44 pm

Анкета для магазинного типирования:

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
-больше не люблю, хотя когда попадаю в магазин – то некоторое время я еще хожу по магазину с удовольствием. Однако длительное хождение по магазину меня сильно напрягает. Практически не выношу хождение по магазинам, если я не один и выбор вещи делаю не я.

2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
Ну в данный момент я один живу. Но если брать момент времени, когда я был женат – то хождение по магазинам мы всегда делали вместе. Причем, не важно это покупка продуктов, бытовых предметов или чего-либо крупного.
Распределений никогда не было, разве что нехватка какого-нибудь компонента необходимого для вечера покупалось мной или ей по-договоренности после работы.

3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?
Предпочитаю привычный магазин (правда, меня мало интересует, знают меня или нет продавцы) с хорошим выбором товаров (разнообразием), однако при этом играет большую роль ценник магазина – он должен быть экономичным. Цена имеет значение. Акции и скидки – приятно радуют, зачастую это имеет определяющее значение! В моем регионе это сейчас Окей. По пути могу конечно купить недостающее в любом магазине.

4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
Я бы предпочел покупать продукты на длительный срок, но так как многие ингредиенты имеют ограниченный срок хранения – покупать приходиться чаще. В реальности получается как правило 1-2 раза в неделю.

5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
Иногда составляю, как правило, когда требуется запомнить много (к примеру покупка к празднику) или просто большой список необходимого/важного. Хотя в 80% случаев ориентируюсь на память и то, что я смогу вспомнить, что закончилось на самом деле.

6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).
Я всегда примерно знаю сколько у меня в кошельке/на карточках. Конечно же не точную сумму до копейки… И когда иду в магазин я примерно представляю, что необходимо купить и как я буду расплачиваться. Ситуаций, когда не было заплатить в жизни я не могу припомнить, по крайней мере… Вообще беру всегда с запасом, но трачу скорее рассчитанную сумму.

7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
Обычно я даю сумму денег, немного превышающую стоимость в ближайшее округление… Детальный отчет не прошу, но с удовольствием его получаю. Точный возврат сдачи – тоже не требую, но считаю само-собой разумеющимся. Скандал наверное устраивать не буду… Хотя обязательно скажу о “косяке”…

8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
Крайне редко. Но бывает! Может понравиться цена, вещь в целом нужная к примеру, есть средства… Почему бы и не купить?

9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
Чаще немного превышает, но это превышение не более 20-30%. Как правило люблю сладкое, не могу удержаться… А при расчете не всегда это учитываю :-) Отношусь нормально, если отклонение не очень большое. Всегда перепроверяю чек, если сумма интуитивно отличается от предполагаемой (т.е. внутреннее я калькулирую примерную стоимость всех покупок)

10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
Было один или может два раза в автобусе, когда забывал бумажник дома… Чувствовал гадко и мерзко внутри. Корил себя за невнимательность и старался ставить на контроль (перепроверять бумажник в кармане перед выходом из дома). Другому – сначала бы посочувствовал, но затем порекомендовал бы быть внимательным…

11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
Основной критерий выбора показатель – цена/качество. Не зная реального качества товара – приходится полагаться на интуицию… Консультируюсь, если цена товара имеет значение. При покупке серьезных вещей могу делать длительный выбор, долго взвешиваю за и против, консультируюсь…

12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
При укладке в корзинку использую принцип оптимальной укладки, только если знаю, что нужно покупать много товаров, которые могут не уместиться в корзине при не оптимальной укладке. В любом случае не смешиваю хоз. товары с продуктами. Перекладка товаров/продуктов из корзины в пакет стараюсь укладывать оптимально, распределяя товары по разным критериям. (хрупкое, грязное, чистое, тяжелое)… Уношу продукты в пакетах, предпочитаю собственные пакеты. Но иногда забываю брать пакеты и соответственно приобретаю пакеты в магазине.

13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
Иногда ошибаюсь, правда интуиция в этом плане все равно подсказывает, что товар не достойного качества. Да, ошибаться случалось, сложно определить процент некачественных товаров, однако это составляет примерно 5-10% новых товаров. Причем для товаров повседневного спроса ошибка покупки некачественных товаров составляет порядка 15-20%, а при покупке дорогих товаров и товаров длительного использования (серьезных) – не более 3-5%. Что делаю в таких случаях? Как правило, я просто использую их, так как товар не качественный – то просто они быстро меняются на более качественный товар. Иногда могу передарить (редко)

14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?

Изначально уйду без товара, постараюсь найти в других магазинах, попробую найти в интернете, если нет - буду искать альтернативы.

15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
Обратиться могу без стеснения к продавцу и консультанту. Предпочитаю спрашивать в том случае, когда я разбираюсь в товаре на минимальном или среднем уровне. Навязчивые продавцы немного раздражают. При общении – считаю важным понять точку зрения продавца, объективно оценить преимущества и недостатки. Понять заинтересованность продавца в продаже определенного товара.

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
А) поинтересуюсь, на каком основании мне хамят, сделаю замечание.
Б) проигнорирую
В) проигнорирую
Чужие права отстаивать не буду. Настроение может немного ухудшиться, немного увеличиться активность. Возможно немного выскажу свое отношение к хамству продавца близким..

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
Очереди – раздражают, стараюсь избегать очередей в принципе. Пройти без очереди считаю плохим поступком, который стараюсь не делать. Только очень в редких случаях я могу позволить себе данный поступок.

18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?
Считаю, что продавец должен разменивать, однако в некоторых случаях приходиться искать возможность размена крупной купюры самому. Если есть очередь – конечно спрошу возможность размена купюры.

19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
Как правило могу сказать примерно, но чаще получается немного больше (на 10%-15%)

20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?
Всегда примеряю одежду при покупке. Условия в примерочной не сильно влияют, однако на рынке примерочные меня шокируют. Поэтому рынок как правило вообще не рассматривается в качестве места приобретения вещей. Какие-то особые, идеальные условия в примерочной – считаю роскошью и как результат завышенным ценником за сервис. Да, мнение продавца – учитывается. Скорее не буду примерять вещь, если нет суммы или не собираюсь покупать… максимум – рассмотреть поближе…
Испытываю небольшую неловкость, если я перебирал много вещей, а в итоге ничего не купил. Такое чувство немного подталкивает к покупке, но в целом стараюсь все-таки сопоставлять нужность, на сколько подходит…

21.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.
Как правило я четко представляю о том, что я буду покупать и где. Как правило исключаются сразу магазины с завышенным ценником.
Если есть акция на какой-нибудь товар, который я постоянно покупаю – могу купить излишнее количество на будущее… но не более, чем в 3-5 раз превышающее стандартное потребление. При этом учитывается срок хранения товара.
К примеру, покупая рюкзак или ноутбук или лыжи я буду очень тщательно выбирать товар. При этом я сначала изучу наличие в магазинах ассортимента, затем просмотрю интернет по отзывам, в некоторых случаях даже составлю таблицу, по которой тщательно выпишу достоинства товаров и альтернатив с расчетом веса этих достоинств. В итоге по критерию (качество+достоинства)/цена выберу товар.
А так, наверное все, как у всех.

Буду благодарен за типирование :)
ratnet
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 4:38 pm
Пол: Мужской

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение horsefan » Вт мар 09, 2010 3:55 pm

Привет, понравилась анкета, интересно отвечать на такие вопросы. Хотелось бы узнать, к какому типу меня можно отнести? по тестам выходили по несколько раз ДонКихот или Габен, но уж больно они разные...в общем, на ваше рассмотрение:

1. Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
Да, очень. Нравится составлять какие-то композиции, нравятся ощущение внутренних изменений от новых вещей. Нравится то, что я предоставлена сама себе и могу сделать любой выбор, купить что угодно, мне никто не будет советовать. Новый образ улучшает мне настроение. Зависит – да почти ни от чего, для этого я как-то почти всегда нахожу время, даже в ущерб более необходимых, но менее приятных вещей.

2. Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
Два, я и мой муж.
За одеждой, бытовой химией, едой - хожу почти всегда я, за исключением случаев если болею, или еще по каким-то объективным причинам не могу пойти. За едой ходим вместе просто потому, что пакеты нести тяжело, так бы ходила сама.
Крупные покупки – ходим вместе. Обычно перед этим я собираю какую-то вводную информацию в сети о фирмах-производителях, читаю отзывы и т.п. а вместе идем уже выбирать из 2-3 вариантов.

3. Какой магазин Вы предпочтете:
а) небольшой фирменный;
б) престижный дорогой;
в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть;
г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени;
д) в котором цены ниже средних;
е) который ближе к дому;
ж) где есть скидки или акции;
з) все равно, лишь бы по дороге;
и) колхозный рынок;
к) другой вариант (какой)? Почему?

Ну, смотря что покупать, конечно. Для простоты допустим, что мне нужна футболка. Мои действия: первое - посмотреть в магазинах, в которые я могу зайти после работы, т.е. не выделяя поход по магазинам в отдельное мероприятие ( вариант «е ближе к дому»); потом – скорее всего, выберу место, где большая концентрация того, что я ищу (вариант «в торговый центр»). При этом при принятии решения о покупке для меня больше всего будут играть роль бренд(а) и наличие скидок(ж).

4. Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
Хочу покупать 1 раз на всю неделю. Но получается, что посреди недели или захочется чего-то особенного, или оказывается, что что-то забыли купить – поэтому реально 2-3 раза в неделю.

5. Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?

Нет. Разве что при закупках на какой-нибудь праздник, когда планируется масштабная готовка, вроде Нового года.

6. Сколько денег обычно берете с собой:
а) все имеющиеся;
б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент;
в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше;
г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег;
д) другой вариант (какой именно?).


в 90% случае расплачиваюсь карточкой, поэтому особо не планирую, сколько потрачу. Просто приблизительно помню, сколько там денег на счету.
Если представить ситуацию – думаю, брала бы все что есть (а), мне так спокойнее. А вдруг я по дороге увижу что-то невероятное, что не планировала купить, выходя из дому?

7. Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
Дам ближайшую круглую сумму, немного превышающую необходимую для покупок. Требовать отчета и сдачи не буду. Возможно, когда у меня будут дети и эта ситуация случиться с ними – могу попросить отчет о потраченных деньгах в воспитательных целях. Скандал устроить вряд ли смогу, скорее пошучу на счет его/ее «способностей» ходить по магазинам, если вместо нужных вещей накупил всякой ерунды...

8. Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
Да, могу, почти всегда покупаю что-то еще. Я вообще редко ищу что-то конкретное. У меня могут быть идеи, что бы мне хотелось купить, но это совсем не далеко от точного плана.

9. Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
Я редко так планирую: пойду в магазин, потрачу 100 рублей. Главное, чтобы суммарные расходы за месяц не превысили суммарные доходы – а это я как-то подсознательно контролирую.

10. Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
Крайне редко и по случайности - кошелек украли, или карточка заблокирована на оплаты по этому терминалу, к примеру. Чувствую – глупо. Пытаюсь как-то шутя оправдываться…
Как отнеслась бы к другому человеку? Ну, смотря по ситуации – если это объективно не по его вине (например, как вышеназванные случаи) – нормально отнесусь, что тут такого. А если человек это осознанно делает (например, чтобы одолжить у того с кем идет), или по собственной глупости («ой, а я забыла что деньги дома оставила») – это раздражает и наводит на определенные выводы об этом человеке.

11. Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
Чаще всего несложно. У меня есть в голове представление, как должно выглядеть то, что я бы купила. Это довольно сложно сформулировать, просто чувствую мое это или нет. Иногда не уверена, нет этого чувства – тогда не покупаю, смотрю еще в других магазинах. Могу не купить в этот день, «переспать» с идеей и выбрать завтра. Советов не спрашиваю и редко прислушиваюсь, если их кто-то дает.

12. Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
Нет, какого-то специального принципа нет. Если покупка уместиться в мою сумку – положу в нее. Если нет – куплю в магазине пакет. Складываю сама, конечно.

13. Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
Могу без труда определить качество товара. Ошибок в таком ключе не припомню. Бывают, конечно, сюрпризы, которые не предугадаешь. Тогда просто выкину этот продукт, выяснять отношения в магазин не пойду.

14. Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине:
а) уйдете без покупки;
б) подыщете замену;
в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете;
г) позвоните в справочную службу;
д) обратитесь к своим знакомым продавцам;
е) будете жаловаться;
ж) поступите как-то иначе (как)?
Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?

Зависит от товарной категории. Если это одежда или техника - скорее всего, «в», буду искать пока не найду именно то, что понравиться. С едой – вполне сойдет «б», это не так критично.

15. Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
Нет, никогда не нуждаюсь. Обращаться к продавцу буду в последнюю очередь и скорее с некоторым стеснением, вначале постараюсь разобраться сама. Навязчивые продавцы раздражают до невозможности. Вначале скажу «спасибо, не нужно, я справлюсь сама», если продолжить приставать – развернусь и уйду из магазина. Дать понять, что не нуждаюсь в предлагаемом товаре могу, но вежливо это сделать не получается почему-то. Покупать навязываемый товар не стану, напротив, настойчивые предложения отобьют желание купить что-то, даже если ранее я рассматривала эту возможность.

16. Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит:
а) Вам лично;
б) подвыпившему покупателю;
в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого?
Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?

а) пару раз промолчу, потом отвечу чем-то подобным б,в) никакой, пока это не длиться долго. В целом скорее буду на стороне продавщицы т.к. пьяные и медлительные покупатели раздражают и меня тоже, я ее могу понять.

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
Если в супермаркете очередь движется, все люди слаженно делают покупки (достал из тележки, упаковал, расплатился) – все нормально, я могу стоять в очереди любое время. Если же этот процесс начинает кем-то сбиваться – забыл кошелек, не взвесил что-то, продавец вышла, кто-то лезет без очереди – я очень нервничаю, внутри просто закипаю.
Без очереди пройти не могу, это связано со сказанным выше. Это нечестно по отношению ко всем.
Если лезет кто-то другой – очень хочу сказать все, что я об этом думаю, прокручиваю диалог в голове. Но говорю далеко не всегда.

18. У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите:
а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду;
б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое;
в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью;
г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема;
д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете);
е) другой вариант (какой)?

«а», уйду и забуду.

19. Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
Могу довольно точно сказать, редко ошибаюсь.

20. Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.
Я довольно часто хожу по магазинам одежды просто так, для убивания времени. Это повышает настроение, даже когда я ничего не покупаю. Просто нравиться рассматривать красивые вещи, примерять, находить интересные сочетания.


буду благодарна за Ваше мнение о моем ТИМе :oops:
Я не знаю себе цену. Потому что я ни разу ее не называла.
Аватара пользователя
horsefan
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 1:56 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Darlana » Вс мар 28, 2010 2:46 am

Ren
1. Интуиция, интроверсия.
2-4. Интуиция, скорее иррациональность.
3. Интуиция.
5. Интуиция + логика?
6. Логика?
7. Иррациональность и логика?
8. Иррациональность.
9. Логика, интуиция.
10. Логика.
11. Не черный интуит.
12. Динамика, иррациональность, интуиция, [БЛ] не в ценностях.
13. [БС] не одномерная. Возможна не слабая [ЧЛ] .
14. Скорее иррациональность.
15. Интроверсия, возможна болевая [ЧЭ] .
16. Интроверсия, логика.
17. [ЧС] маломерная, интуиция, интроверсия.
18. Иррациональность?
19. Сильная [БИ]
20. Интуиция, негативизм, логика, [БЭ] в ценностях.

Скорее всего, Бальзак.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение razumnichka » Вс мар 28, 2010 3:43 am

Проверь меня, пжлста...не, я не сомневаюсь...но проверь так, как анкету того, кого не знаешь. :)

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
Да, люблю...больше люблю продуктовые, чем магазины с вещами. Мне нравится выбирать продукты. Хоть я и ориентируюсь на список, но строго ему не следую, могу побаловать себя чем - то вкусненьким. В магазине уходит плохое настроение. Вещи не очень люблю мерить, вижу неискренность продавцов и желание спихнуть товар, редко их слушаю, не люблю переодеваться в примерочной. Нравятся книжные магазины, могу просто ходить, листать книги. Диски люблю покупать, также нравится выбирать посуду, особенно чашки - они очень красивые щас, радуют глаз. Зависит от настроения. Могу пойти в магазин, чтобы появилось хорошее настроение.

2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
Бабушка сама на улицу не выходит. Мама рядом живет, но не со мной в квартире. Она мне помогает иногда скупаться. В основном хожу я. За продуктами может пойти и она раз в неделю, принести что - то тяжелое вроде картошки и круп. Одежду люблю покупать сама, чтобы никто под ногами не путался. Крупные покупки вместе, потому что я сама не зарабатываю, она должна это контролировать. :) Дежурств нет как таковых. :)

3. в - супермаркет, во - первых близко, там есть все, а еще красиво разложено, просто побродить, посмотреть удовольствие доставляет

4. Хотела бы все на неделю сразу покупать, но без машины это нереально. :(

5. Составляю, но строго не придерживаюсь

6. Чуть больше, чем надо по списку.

7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?

Определяю по тому, сколько надо денег на то, что необходимо купить. Разумеется, буду. Если я прошу кого - то что - то купить, если это не ребенок, он мне принесет всю сдачу и по - другому не было никогда. Скандала не будет, но в следующий раз пойду покупать сама. Если это ребенок, сделаю замечание.

8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
Да, это бывает. Если я пойму, что эта вещь может удовлетворить мои сегодняшние потребности больше, чем та, которую намечала. Сложно ответить, от чего. Бывает такое нечасто. Могу что - то сладкое только незапланированно купить, не жалея об этом. За более дорогие вещи длительного пользования совесть перед домашними мучить будет, особенно, если реально мне вещь не нужна была. Но если окажется, что покупка получилась кстати, буду рада и они несильно ругаться будут. :)

9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
Не более, чем на ту сумму, которая не повлияет на недельный (месячный) бюджет, который мне выделяют. То есть, я должна понимать, что не потратилась на сумму, большую той, которую смогу впоследствии сэкономить. Негативно отношусь.

10. Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
Да, случалось не раз, периодически. Очень неловко себя чувствовала, как обплеванная. Если меня знают в этом магазине и разрешают донести деньги, делаю это сразу. Но все равно неловко.

11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
Набор продуктов стандартный в принципе, заранее продумываю, что хочу. А вот марки могут варьироваться, но всегда все качественное и уже проверенное временем. Думаю недолго. Совет нужен только с техникой пожалуй. В продуктах смотрю на сроки и состав всегда, много ли там Е и т. д.

12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
О, да! Это то, что я ненавижу в процессе покупок! :( У меня все вечно как попало, все скатывается,даже если его укладываю как надо - ну там, тяжелое внизу и т. д. Не люблю этот процесс. Не люблю носить с собой старые, мятые пакеты. Покупаю в магазине каждый раз новый. Очень желательно (считаю признаком хорошего сервиса), если продавец мне уложит. :oops:

13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
Без труда - нет. То есть на запах, цвет, по ощущениям (например, ткань)... Просто знаю по опыту, какие марки лучше, что оказывается более вкусным, какие вещи качественные - то и беру. Редко, но попадались некачественные продукты, вещи. Товар не возвращаю, за свою права не борюсь. Вещь можно перешить в ателье, если проблема в покрое, если ткань некачественная - просто выбрасываю, протерлась вещь - тоже в ателье, латку незаметно наложат. Что предпринимаю - не беру в этом магазине больше или этой марки. Продукт некачественный выбрасываю сразу - здоровье важнее.

14.в. Расстроюсь, что время потратила. Если неохота и не срочно, вернусь домой, пойду в другой магазин на следующий день.

15. Нет, продавцам не верю. Им всем, лишь бы продать. Могу обратиться, если совсем растеряна, но думать буду своей головой. Навязчивые раздражают, отсекаю сразу.

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
а) промолчу
б)поддержу :)
в)заплачу за пенсионерку, только бы быстрее
Нет, не повлияют, скоро забуду. Еще чего! Других проблем полно.

17.Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
Да, устаю, достают, раздражают они. Спокойно веду, но если очень спешу и быстро рассчитаюсь, могу попросить пропустить меня, объяснив причину. Раздражаюсь про себя, если кто - то лезет, но по уважительной причине (в аптеке, например) могу пропустить.

18. а - что щас купишь на сумму меньше 1 грн? :)

19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
Сложный вопрос. Обычно час уходит, не меньше при среднем количестве продуктов.

20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?
Примеряю всегда, но примерки не люблю. Приходится и на рынке. Примеряю всегда 2 - 3 вещи. Мнение продавца не интересуют. У них всем "идет". Нет, просто так ходить и мерить без денег не люблю. Испытываю неловкость при этом и расстройство. Но причиной для покупки это стать не может. Извинюсь да и все.

21. Да уже все сказала... Пожалуй, не женская черта - покупать вещи с подругами не люблю. :) Хожу сама.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Deomaent » Пн мар 29, 2010 12:54 pm

Анкета для магазинного типирования:

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?

Смотря по каким магазинам. В книжном могу простоять не меньше часа :oops: , из магазинов, торгующих бытовой химией, стараюсь сбежать как можно быстрее (у меня от запаха всех этих стиральных порошков начинается мигрень :( )
2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?

В виду того, что я - бедная студентка, живу с матерью и младшим братом. В магазин чаще ходит тот, кто на данный момент меньше занят. Специального графика нет. Хотя за коммунальные услуги чаще плачу я.
3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?

Если продуктовый магазин, то е), з). Если Мне нужно купить одежду, то предпочту вариант а)
Почему? Потому что торговые центры не люблю, не знаю на что там смотреть, и огромные толпы недовольных жизнью женщин и их крайне озлобленных мужей не вдохновляют на подвиги :( Ах, да! Еще забыла про маленьких уставших, плачущих от всего этого кошмара, детей, которые лишь усугубляют и без того непривлекательную картину :o Колхозный рынок -это вообще не вариант :o
4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?

Предпочла бы запасаться продуктами на длительный срок, но на самом деле хожу за ними через день.
5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?

Обычно этот список мне составляют :) С недовольным бурчанием:" Иначе ты опять не то купишь! Или вообще забудешь что-нибудь купить! :evil: "
6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).

Либо б) либо г).Если покупаю что-нибудь для себя, то чаще г) :oops:
7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?

Ну сама я редко отправляю кого-то в магазин. Но, если я одалживаю кому из членов семьи свои деньги (которых у меня обычно много не бывает), я потом неделю хожу и капаю "должнику" на мозги:"Когда? Ну когда же ты мне вернешь мои деньги? :cry: " Но у друзей обычно возврата долгов не требую.
8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?

Всекое может быть :oops: Не знаю почему, но меня часто преслелует желание куда-нибудь все потратить :oops: Так вот, например, лежит у меня в косметичке уже третий. все еще неиспользованный блеск для губ... Или, например, куплю книгу, забыв, что у нас дома на полке стоит точь-в точь такая же :oops:
9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?

Ну так как я, слава Богу, все-таки подконтрольный человек, то практически не превышают. Но в долги все-таки, бывает, влезаю (ой, как мои комплексы сейчас по мне бьют :oops: ). Правда. занимаю в основном по мелочи. В таких ситуациях чувствую неловкость, раздражение, не люблю я такие отклонения, одним словом.
10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?

Случалось. Было очень неловко, придумывала для продавца какую-нибудь более благовидную причину, по которой я не могла бы купить тот товар. Или, если бы пришла в магазин не одна, а с друзьями, заняла бы деньги у них. Как бы отнеслась к другому такому человеку? Сложный вопрос. Наверное, испытала бы сочувствие.
11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?

Нет, мне сложно сделать подобный выбор. Могу таким образом полдня простоять у витрины. стенда и т.п. Хорошо, если мне перед этим максимально точно скажут, что нужно купить. Хотя, в принципе, разозлившись на всех и вся могу и достаточно быстро сделать выбор. Совет со стороны был бы весьма неплохой помощью :)
12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?

Складываю все купленное, как попало, пакет обычно покупаю вместе с продуктами. Предпочитаю, чтобы мне сложили продукты на кассе.
13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?

Для определения кач-ва продукта обычно смотрю срок годности и состав, хотя чаще беру даже не гладя. Некачественный товар? Очень-очень редко (если вообще такое было). Для избежания подобных ошибок ничего не предпринимаю, как-то само собой меня подобное минует :)
14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?

Скорее всего либо а) либо б). Ой, смотря что за товар. Если он представляет для меня какую-то ценность, то сильно расстроюсь :( , а если нет, то... Все равно когда-нибудь куплю :)
15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?

В консультации нуждают только если это что-то из техники или косметики. Нет, мне сложно сразу обатиться за помощью, поэтому я буду робко нарезать круги вокруг консультанта, врямя от времени, кидая на него жалобный взгляд. Так что, чаще они сами не выдерживают и предлагают мне свою помощь :)
16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?

а) - Могу не сдержаться и зарыдать. ну или просто помолчу. б) - Скорее всего постараюсь сбежать из магазина, т.к. панически боюсь пьяных. в) - Скорее всего промолчу, но буду потом считать себя последней сволочью :( Да, подобные скандалы сильно влияют на мое настроение, я вообще очень не люблю скандалы, разборки и т.п. если меня весь день никто не будет трогать, то срывать свое настроение ни на ком не буду, но если ко мне будут прикапываться, то запросто: и разрыдаюсь, и назову всех бесчувствуенными эгоистами, и вспомню все их грехи по отношению ко мне за последние 10 лет :cry:
17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?

Мне сильно раздражают очереди :( В очереди я обычно стою молча, сложив руки на груди, и всех пропускаю вперед. Без очереди подойти не могу, а когда это делает кто-то другой, ощущаю себя крайне оскорбленной, несправедливо обиженной, но промолчу. Возможно, меня пробьет на слезы (только, пожалуйста, не считайте меня истеричкой :( ). В таком случае, постараюсь, чтобы окружающие моих слез не заметили.
18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?

а) - потому что, если по мелочи, то ладно. а если бы это крупная сумма была, то ждала бы, пока разменяют.
19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?

Если я пойду туда одна, то не более 15, с подругой - максимум минут 20, с матерь не менее получаса, а скорее минут 40. Нет, я редко ошибаюсь в таких прогнозах, т.к. я неплохо знаю всех этих людей (и себя в том числе :) )
20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?

Ненавижу примерять одежду :evil: Мало ли кто ее до меня примерял :o (я мнительная до жути). Но примерять приходится, особенно, если идешь не одна. Даже, если прихожу в магазин с подругами, им вечно нужно видеть как на мне сидит "та синенькая блузочка". Условия в примерочной для меня имеют огромное значение, если, простите, там даже спрятаться нельзя от посторонних глаз :shock: , или нет зеркала, или нет крючка, куда можно повесить одежду, то меня туда будет крайне проблематично затолкнуть, что уж тут говорить о рынке :o Мнение продавца, да интересует. И вообще интересует любое мнение по этому поводу. Если нет денег - смысл это все вообще примерять?! :shock: а если все-таки примерить заставили, а вещь не купила, да чувство неловкости испытываю. И возможно могу из-за него что-нибудь купить (а потом буду ходить и сокрушаться по поводу столь бессмысленной покупки).
21.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.

Еще какая-нибудь особенность? Что-то даже вспомнить ничего не могу.

PS добавила в свою тему типирования :)
Последний раз редактировалось Deomaent Ср мар 31, 2010 10:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Этик какой-то...
Deomaent
Активист
Активист
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 7:12 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Магазинное типирование (анкета)

Сообщение Xa'lf » Ср мар 31, 2010 2:52 am

уффф... заполнила... что у меня, дохтур?

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
Не могу сказать, что я люблю ходить по магазинам. Почему? Ну а что там любить? Впрочем, я испытываю удовольствие от "магазинов необычных подарков". Целенаправлено только заради удовольствия я туда не пойду, конечно, но при случае зайдя - испытываю.
2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
В семье нас двое, я и моя половина. Ежедневные продукту и бытовую химию, обычно, покупает половина. Я поздно возвращаюсь, не ждать же меня. Если что-то в доме нет, то звонит мне. В зависимости от того, что нужно и насколько нужно именно сегодня, выбираю куда лучше зайти и приношу. По выходным, обычно, я затовариваюсь, пополняю запас того, что подходит к концу. За одеждой ходим вместе. Крупные покупки я обычно присматриваю в интернете, несколько вариантов и где можно посмотреть и купить, идём напару и осматриваем варианты по степени предпочтительности.
3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?
Зависит от того, что требуется. Если выбрать что-то из одежды, то торговый центр - там на метр площади магазинов с одеждой больше, а поскольку всё равно обБежать придётся большое их количество, то так лучше. :D Если нужно купить, что-то крупное, то можно и доехать туда где скидки-акции. Если продукты, то ближе к дому. Если есть предпочтения по марке и т.п., то небольшой фирменный - идеальный вариант. Если фигню какую, то по дороге.
4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
Предпочитаю закупаться раз в неделю, кроме ежедневных продуктов (свежих на 1-2 дня). Как на самом деле писала выше.
5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
Раньше не составляла. Половина всегда себе пишет "письку"(с)... ну и мне... ну и я добавляю. :D Поглядываю, чтоб ничего не забыть купить, да и маршрут продумываю в каком порядке магазины, рынок, ларьки обойти
6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).
Перед выходом в магазин проверяю сколько наличности в кошельке. Беру столько, сколько планирую потратить плюс на то на сё. Если, что есть же карточка и ещё есть заначка в записной книжке
7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
Если посылаю за чем-то конкретным постороннего человека - дам столько, сколько примерно стоит то, что нужно купить. Ожидаю получить от него чек и сдачу. Если купил ненужное устрою разнос, перерасход и присвоение сдачи скажутся на наших будущих взаимоотношениях. По этому поводу скандалить не буду, просто попрошу отчет и внимательно его выслушаю. Если посылаю кого-то из своих, то достаточно просто принести то, что я прошу. Сумму денег при этом особо не рассчитываю - даю с запасом, мало ли что ему там приглянётся ещё.
8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
Могу пойти за одной вещью, а купить совершенно другое или купить то, что не собиралась покупать. Первое бывает часто, просто купленая я результате вещь оказалась более удачной покупкой в этот раз. Второе бывает редко. Иногда вот хочется взять и накупить к-нить лабуды по-мелочи :D Спонтанно
9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
Могут превысить намного. Зависит от того, что мне попалось из потенциально предполагаемого к покупке. Отношусь теоритически нормально, в душе же жаба несколько давит. Умею себя уговорить забить на это дело :)
10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
Не припомню, чтоб случалось, с карточкой и заначкой это сложно допустить. Если не будет хватать не буду покупать, что-то из отобранного. Нормально отношусь, фигово конечно, что не купила всё что нужно, но не смертельно... сама виновата, придётся брать деньги и идти снова. Если случается переодически - значит этот человек много ходит :)
11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны? Выбирать из множества примерно равнозначных вариантов мне сложно. Долго не могу выбрать. Могу попросить тыкнуть пальцем, чтоб окончательно определиться.
12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
Принцип - использую. Чтоб не брякало и не побилось, примерно равнозначно в обе руки, чтоб то, что мнётся не внизу, замороженное рядом, рыбу в отдельный пакет :) Уношу чаще в магазинных пакетах-рубашках, они нам в мусорное ведро очень подходят. Если продавец или кассир складывают не сильно нарушая принцип сохранения, то я не против.
13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
Случалось купить промороженный кефир. Выкинула, а куда его ещё? Ошибаюсь всё же редко. На дату смотрю, на сам продукт... фрукты - нюхаю
14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?
Если чего-то нет, то "будем искать"(с), насколько фанатично зависит от того насколько срочно и важно.
15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
При покупке нового товара - да. Если сама не удосужилась посмотреть в интернете, то попрошу продавца описать разнуцу между двумя прикидочными вариантами.. или тремя... вопросы позадаю, по-ситуации. Навязчивые - раздражают. Если раз спросили в рамках профф деятельности и получив ответ "нет, спасибо" занялись чем-то другим - одобряю. Это смотря как навязывать :add14 , могут и уболтать. Жалеть не буду :) раз уж меня сумели уболтать, то значит жалеть там точно не о чём :)
16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
Не люблю когда хамят. За бабушку заступлюсь точно, буду стыдить продавщицу. Если хамить будет лично мне, неприятно, но переживу. Постараюсь не ввязываться в склоку, попрошу оставить меня в покое. Или огрызнусь. Эмоции отреагируют конечно, адреналин в голову ударит. Потом буду придумывать как надо было ответить. Стараюсь не допускать, чтоб настроение стало дурным из-за подобных случаев.
17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
Очереди не люблю. Буду стоять, если нужно. Не очень - пойду в другое место. Могу повздыхать, если кто-то сильно тормозит при рассчете. Без очереди к кассе могу попросить пройти, если у меня единичная покупка без сдачи и я тороплюсь. Буду просить пока кто-то не пропустит или не подойдёт к тому времени моя очередь Сама нормально пропускаю, если с маленьким ребёнком или единичная покупка без сдачи и просят пропустить. Если лезут без особых причин не пущу, но драться не буду.
18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?
Если сдача незначительная возьму конфету или забью. Если нет на сдачу значительной суммы или продавец разменяет или не буду покупать, могу сама разменять если совсем рядом и продавец попросит это сделать
19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
Время не планирую. Смотрю на часы. Если пора закругляться начинаю двигаться к выходу
20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?
Не примеряю, если точно уверена что подойдёт размер и даже если ошибусь слегка, то не принципиально.. например, домашняя одежда. Остальное всегда меряю. На рынке примерить могу тапочки, ну или что-то ещё из того, что не требует особо раздеваться. Для примерки стараюсь сразу взять несколько подобных вещей, разного цвета или фасона и двух пограничных размеров, иначе придётся просить принести продавца. Лучше если примерочная будет просторная, с большим зеркалом, светлая, с ковриком под ноги и вешалками или стулом под свою одежду. Обязательно должна плотно закрываться. Мнением продавца о вещи интересуюсь, если мне действительно интересно узнать мнение этого человека :) Чувства неловкости от того, что в магазине не нашлось товара для меня не испытываю.
Xa'lf
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 3:00 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Пред.След.

Вернуться в Консультации по соционике и психолингвистике

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс