Магазинное типирование (анкета)

Ирина Подмаркова и Надежда Медведовская
Интертипные отношения, профориентация, HR, гендерные различия, раскрытие возможностей и способностей личности, психолингвистические консультации, специальная социомузыкотерапия, помощь в определении соционического ТИМа, помощь жертвам соционических стереотипов

Сообщение Xa'lf » Ср мар 31, 2010 3:23 am

В этом случае список - листок бумаги, на котором выписаны названия товаров, сгруппированные по отделам (то, что продается рядом, записано тоже рядом), и для каждого товара указано, сколько штук брать (и могут быть примечания об особых характеристиках товара)
подход!, однако :add20
наименование - "лук зелёный"; сколько брать у граммах - "103 грамма"; отдел - "Овощи" ; цвет - "зелёный"; вид - "немятый", "желательно нечищеный"
можно ещё базу данных по-быстрому наваять и туда заносить все характеристики, печатать в 2-х экземплярах и выдавать под роспись мужу
Xa'lf
Участник
Участник

Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение razumnichka » Чт апр 08, 2010 12:59 am

Up! :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Медали: 8
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Сообщение Thousand-Faced » Вс апр 11, 2010 5:55 am

Анкета для магазинного типирования:

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?

Люблю, периодами. Я люблю вещи. Потому что в моем мире материальные предметы имеют если не первостепенное значение, то очень важное. Очень часто вещи мне интересней людей.

2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся?

Я и мой гражданский муж.

Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)?

За продуктами мы ходим вместе. Одежду и себе и ему покупаю я. Все бытовые мелочи опять же я и крупные тоже.

Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?

Мы не в учреждении живем. Кто, что умеет то и делает. Он готовит и старается не мусорить, я все остальное.

3.Какой магазин Вы предпочтете:
а) небольшой фирменный;
б) престижный дорогой;
в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть;
г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних;
е) который ближе к дому;
ж) где есть скидки или акции;
з) все равно, лишь бы по дороге;
и) колхозный рынок;
к) другой вариант (какой)? Почему?

Заказ через Интернет, зачем куда-то ехать, тратить время, когда можно заказать?
А так мне все равно: могу по дороге домой прогуляться и зайти в сэконд-хэнд или бутик (менее интересно, так как меньше вещей, и особо не покапаешься) И конечно же магазины с акциями. Вот не давно купила шесть предметов гардероба, два из которых бесплатны, причем наши ткани и производство, но качество и как все это сидит – здорово. В бутике натуральный шелк, еще и не самый лучший будет гораздо дороже. А бирки с одежды я срезаю – они колются, поэтому до престижности марок мне нет дела.

4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?

Обычно вечером: пойдем купим что-нибудь вкусненькое? И в итоге все как обычно. Да предпочитаю покупать продукты на каждый день – именно на день – не испортятся и больше разнообразия. Недельные борщи (хотя сам борщ с чесноком и салом люблю) – это не про меня – они взрывоопасны.

5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?

Перед поездкой, праздником. На какой – нибудь бумажке, что под рукой или в блокноте или в телефоне, когда как.

6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).

Всегда стараюсь, чтобы денег было прозапас, если у меня в кошельке меньше пяти тысяч – из дома не выйду. Шучу конечно, но мало ли что может произойти? Я имею ввиду не траты, а несчастные случаи. Когда пару лет назад отключили свет в Москве – у меня с собой был только проездной (я забыла деньги дома)– пришлось идти через все Москву пешком, я люблю пройтись, но было жутко жарко и не на что было купить попить.

7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку?
Посчитаю, исходя из цен – точную сумму+-пять рублей.

Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи?

Пяти рублей? Нет. Я не жадная

Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?

Зачем же сразу скандал? Если не вернул сдачу- подмигну и скажу что-то вроде «где деньги» и начиная перечислять цены – обычно люди сдаются.
Если мой ненаглядный опять что-то забыл купить (для важности я поворчу конечно) – беру за ручку и идем вместе (интуит+магазин это что-то!)

8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?

Когда сказала себе: у тебя давно не было дней бездумной растраты, сколько отложено на такие дни? Ага столько-то. Зато потом много сувениров знакомым на праздники и покупать ничего не нужно. Но конечно же большинство поселяется у меня дома…
Мне рассказывали, что у моей бабушки в Белоруссии было аж два амбара для ненужных вещей.

9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?

Это как? Что запланировала, то и куплю ни копейкой больше.

10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?

Редко, возможно, когда поднимаются цены, а я давно не была в магазине. Ничего не чувствую, говорю: отложите это пожалуйста или сколько вы уже пробили? А если убрать вот это и добавить то, я уложусь?

К тем, с кем это постоянно случается? Не знаю, быть внимательными более наверное.

11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?

Если мы идем за вкусненьким, я люблю пофантазировать: суши, нет криветки. Или, прихожу в магазин и понимаю, что молочные продукты сегодня не пойдут, ощущение такое, ищу что-нибудь, чего мой организм хочет сегодня, но, как правило, не более пяти минут.
Обычно – я знаю зачем иду, покупаю, ухожу-все.

12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало?

В кучку, в кучку. Если это не яйца.

В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?

Смотря в какой магазин.
В продуктовый – налегке, все кладу в пакет и все – супермаркет в 1 минуте ходьбы от дома.
Одежда – обычно прилагается пакет, а собой у меня всегда одна и та же сумка на все случаи жизни.(такая у меня с ними выработалась традиция – одна не порвется – другую не достаю из шкафа)

13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?

По большому счету в среднеценовой политике качество-фуфло, подороже – тоже. Почему туфли за 500$ разваливаются через неделю? Плохо проклеены, некачественная кожа, набойки – мягкая пластмасса – я не слонопотам, но почему нельзя постирать дорогой свитер – он сразу превращается в, понятно во что.
Я достаточно хорошо разбираюсь в качестве товаров и я не обманываюсь, а смиряюсь и ищу где же все-таки цены не небесные, но вещи из хороших материалов. За что люблю интренет-аукционы и секонд-хэнды. Однажды купила шифоновое платье на барахолке – все были в восторге, никто не поверил, что всего 15р. Я не бедная и не жадная, но если можно найти более выгодный путь – почему нет? Брэнды для меня ничего не значат. У меня знакомая модельер кстати может пришить любой брэнд на одежду, так пальто у меня, которое у нее шила- версаче

14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?

Обломно вообще-то, я так редко бываю в магазинах– обращусь к консультанту, чтоб проверили на складе или еще где. Если нет, так нет.

15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту?

А зачем? Нет не нуждаюсь.

Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?

Скорее я их Я пока все не перетрогаю не уйду. К примеру: ну а как иначе определить если в этой синтетике 10% примесь шерсти? Только под микроскопом. Меня спрашивают – вам помочь – нет спасибо и начинаю охоту. Я пытаюсь отучить свою маму покупать то, что ей советуют продавцы, а она потом не носит.

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит:
а) Вам лично;
Пробурчу что-нибудь в ответ.

б) подвыпившему покупателю;

Ничего.

в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права?

Пускай выбирает, я же не на работу опаздываю. А права? Один раз в жизни купила гнилой авакадо – он снаружи бодрый, а внутри уже совсем состарился – ну не менять же разделанное авакадо? А надо было лучше его осмтривать при покупке! Мне кажется протухшие продукты в супермаркетах это такой миф – для чего еще не поняла.

Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?

От того, что на меня наорал продавец? Неприятно, но смешно даже. Приду и расскажу как очередной пример человеческой глупости.

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?

В магазине –нет. Стою, читаю, что на товарах написано. Без очереди не полезу, пропускать не буду.

18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?

Куплю конфетку – почему бы нет?

19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?

Никогда не рассчитывала, если на дачу еду, то тогда, лучше засветло это делать, а так столько времени, сколько нужно, чтобы взять товары с полок, положить в корзину и постоять или не постоять в очереди.

20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях?

Я уже довольно долго не примеряю, вес вроде стабильный, да и себя хорошо знаю, так, как шью. Если уж действительно необходимо, хотя это скорее из-за разговоров с кем пошла в магазин – ну ты все равно померь, померь. Ладно, только отвяжитесь.
В полевых-спокойно.

Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?

Это все не про меня.

21.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.

Я обязательно там перекусываю.
Совсем забыла - в книжном магазине могу провезти и два часа и потратить почти все, что с собой было.
Постулируй бесконечность - остальное приложится. Р. Желязны.
Thousand-Faced
Участник
Участник

Сообщение Xa'lf » Пн апр 12, 2010 3:29 pm

Thousand-Faced писал(а):Совсем забыла - в книжном магазине могу провезти и два часа

Аналогично, книжный - это всегда зависон :I1
Xa'lf
Участник
Участник

Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение Darlana » Вс май 23, 2010 12:53 am

himar писал(а):

Шмоточные магазины не люблю: там громкая ужасная музыка и много одежды, которая мне не нравится или не подходит. Магазины с техникой и книжками менее утомительны, но там тоже стараюсь не зависать долго, а просто узнать, есть ли там то, что нужно мне и купить в случае, если оно имеется.

Интуиция, под вопросом негативизм, рациональность и результат.

2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?

Живу сейчас с мамой, папа тоже имеется = ) По магазинам ходит мама, т. к. Мне это не нравится + она разбирается лучше.

Логика?

3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?

Наверно,ближе к г), правда, не нашла еще такого магазина = )

Интроверсия и рациональность?

4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?

За еду в семье я не ответственна. Но когда жила некоторое время одна, ходила за едой в магазиной где-то раз в неделю, когда еда кончалась = )

Интуиция

5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?

Да, всегда. По номерам – что купить и сколько, иногда еще указано где купить.

Рациональность.

6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).

в.

Рациональность, логика.

7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку?

По принципу: сколько стоит товар, за которым человек послан.

Детального – нет, но если миссия не выполнена, денежку попрошу обратно = )

Скорее логика.

Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?

Нет.

8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?

Могу, но редко. Если мне в принципе требуется эта вещь, но именно сейчас я ее не планировала покупать.

9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?

Не могут превысить, т. к. я не беру лишних денег.

Рациональность. [БЛ] ?

10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег?

Нет.

Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации?

Очень неловкая, неудобная ситуация.

Логика, [БЭ] , возможно, ролевая.

Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?

С улыбкой.

Хм... это снисходительность логика в отношении этика? :wink:

11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете?

Сложно, поэтому могу купить первое попавшееся, если сумма не очень большая.

Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?

Если покупка важная, то долго, совет специалиста (!) требуется. Буду анализировать все возможные варианты и т. п.

[ЧИ] в Эго, рациональность.

12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало?

Тяжелое – вниз, хрупкое и легкое – наверх.

В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине?

По-разному, но стараюсь взять пакет с собой.

Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?

Без разницы, в общем.

Логика, предусмотрительность.

13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?

Нет, могу не заметить брак. Если обнаруживаю брак, то возвращаю товар по чеку. Стараюсь быть внимательней.

Интуиция, рациональность.

14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?

а.

Интуиция, интроверсия.

15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?

Иногда могу обратиться продавцу с просьбой: «расскажите мне вот про это, и чем оно лучше, чем вон то?». Чаще, если это касается техники. Навязаться ко мне достаточно сложно, наверно, мина на лице такая = ) Ненужное точно не куплю.

Логика?

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?

а) вежливо съязвлю в ответ, если найдется, что сказать. Если не найдется – просто уйду.
б) нахмурюсь, т. к. не люблю таких ситуаций. Если как-то совсем некрасиво вышло, могу даже мягко попросить покупателя вести себя потише и тп или скажу что-нибудь хорошее продавщице, чтоб она не злилась.
в) если пенсионерка задерживает очередь, то могу (не факт, что сделаю) попросить ее пропустить вперед других, а продавщицу быть повежливей.
Если ситуация не выходит за границы повседневного раздражения уставшего человека, промолчу. Если ситуация однозначна и ооочень некрасива, могу ввязаться, но это крайний случай. Цель – помирить всех.
Такие ситуации могут сильно испортить настроение, и я могу срывать его на домашних.

[ЧС] явно не в ценностях, интроверсия. [БЭ] в ценностях или ролевая.

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?

Раздражают, но отношусь с терпением, в очереди обычно стою, думаю о своем, слушаю плеер, обычно не замечаю, когда проходят без очереди. Даже если проходят, не возмущаюсь, т. к. может быть, человек отходил или сильно-сильно спешит...

Интуиция, интроверсия.

18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?

Смотря какая мелочь: если это 15 копеек, пусть себе оставят. Если останусьдолжна несколько рублей, то занесу потом, если не забуду.

Тут с рац/иррац нечетко.

19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?

В некотором приблежении смогу сказать, вряд ли сильно ошибусь.

[БИ] многомерная, если дело обстоит действительно так.

20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке?

Джинсы и верхнюю одежду всегда меряю, т. к. размеры отличаются, да и сидеть может по-разному, а футболку, рубашку или свитер могу и так купить, т. к. знаю размер.

Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях?

Примерки утомляют: раздеваться-одеваться-смотреть-раздеваться-одеваться... Условия должны быть такие, чтоб меня никто не видел во время переодевания = ) Остальное неважно.

Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор?

Буду мерить пока не найду подходящую вещь или пока не устану.

Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь?

Если больше некого спросить, спрошу у продавца и приму во внимание его мнение.

Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине?

Нет.

Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему?

Нет, я же не обещала ему, что обязательно что-нибудь куплю)))

Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?

Нет.

21.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.

Я стараюсь ходить по магазинам как можно реже)))[/quote]
Интуиция, интроверсия, [БС] не болевая, скорее логика, чем этика.

Наиболее вероятная версия - Робеспьер.
Чем ближе к смерти, тем чище люди,
Чем дальше в тыл, тем жирней генералы (с) ДДТ.
Darlana
Модератор
Модератор

Медали: 11
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Сообщение Darlana » Пт авг 13, 2010 11:03 pm

Ал Ди
Ал Ди писал(а):1. Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
Однозначно трудно ответить. Во-первых,смотря какой магазин, если книжный, с дисками и тп а также всякие музыки ветра, и прочая "магическая" атрибутика, но если можно спокойно рассмотреть товар, продавцы сидят себе в сторонке и не смотрят на тебя...По большому счету, в такие магазины чаще хожу просто поглазеть,хотя покупки делать в них очень люблю, гораздо больше, чем в остальных, к примеру, продуктовых или одежды^^. И неп превариваю, когда продавцы обращают на тебя внимание и начинают навязывать свое мнение, тогда стараюсь смыться отсюда подальше (пожалуй, эта единственная причина, по которой начну избегать этого магазина, если же высокие цены - буду избегать покупать тут что-то), но если выхода нет(больше нигде нужное мне купить нельзя,или дороже), то,ради бога, попытаюсь не вступать с продацом в разговор, поддакиваю (хотя некоторые экземпляры так доводят, что начинаешь спорить), но на выбор покупки это никак не повлияет.
Вобще иногда хочется куда-то "выбраться", просто прогуляться - тогда с равдостью пройдусь по магазинам, если это в самом деле нужно, но вобще-то раздражает, сколько времени отбирают покупки и магазины

Интуит-интроверт, скорее логик.

2. Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
Трое - мама, бабушка и я .
Ходим я с мамой, бабушка редко, но выбирается на рынок... Вобще-то покупает тот, кто может, кому в данный момент удобней Что касается меня, то это чаще всего канцелярия, продукты, книги, подарки...

Ответ конкретный и по существу - за логику.

3. Какой магазин Вы предпочтете:
а) небольшой фирменный;
б) престижный дорогой;
г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени;
д) в котором цены ниже средних;
е) который ближе к дому;
и) колхозный рынок;

в/и+д+(по возможности - или по дороге)е. И что бы пресонал в этом самом магазине был не сильно активным

Интуит-интроверт. [ЧС] как бы не болевая. Или [ЧЭ] еще.

4. Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недели (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
Свежие продукты. А если не продукты, то лучше все и сразу...

5. Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
В уме. Достаточно много езжу в общественном транспорте, так что время на обдумывание всегда есть

Логик-интуит.

6. Сколько денег обычно берете с собой:
а) все имеющиеся;
б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент;
в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше;
г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег;
д) другой вариант (какой именно?).

чуть больше, чем понадобится на запланированые покупки, так как цены сейчас очень прыгающие, да и могу что -то забыть запланировать, либо неожиданно найти, что надо/хочется купить...

Скорее рациональность, но не жесткая.

7. Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам...Вобще-то рада была бы получить чек и сдачу, но требовать не буду, да и вобще врядли пошлю того, кому не доверяю хотя бы частично

Рационал?

8. Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
Да, время от времени. Часто встречаешь то, что даже не надеялся увидеть,либо есшли очень приглянулось, но перед такой покупкой несколько раз подумаю и в результате практически никогда не жалею.

Логик-рационал.

9. Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
обычно не больше 20%, часто это неизбежно...

Логика

10. Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
Досаду:то возвращаться за деньгами, пготом обратно, или вобще без покупки;неловкость.
К другому человеку - в принципе это врядли повлияло бь на мое отношение к нему, скорее мнение о характере, но ничего негативного, в принципе это нормально...

Логика. Скорее белая.

11. Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
Чаще затрудняюсь, но советы не очень люблю, так как навязывают свое мнение, да и разочаровываешься после этого чаще, чем следуя внутреннему голосу. Отбираю то, что больше всего приемлемо, согласуется с "идеалом" этого предмета(обычно такой складывается),учитывая как положительные, так и отрицательные признаки, потом из этой "выборки" делаю следующую и так далее... На первых этапах приоритетным является выбор по "плюсам", потом "отбрысывание" по недостаткам, затем снова -учитываю больше положительные качества, обычно после этого остаются два-три варианта, и окончательный выбор - почти наугад

Интуит-логик-интроверт.

12. Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
А какой товар? Если ничего "опасного" для благополучия обычного моего рюкзака, то все в него, родимого, не влазит - то тогда идут в дело пакеты... Специфические покупки - естественно, в том, что им бьольше подходит. А вобще не люблю пакеты.
Складываю по отделам ( ну так повелось уже - вещи одного типа - в один отдел, другого - во второй и тд... а по отделам - тоже иногда бывает свое деление..), в самих отделах может царить беспорядок, в том плане, что кидаю как попало, но если места не хватает, все преспокойно уложу компактно.
Предпочту сложить покупки сама, иногда это даже нравится, иногда теряешься...

Интуиция и [БЛ]

13. Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
В целом да. Редко покупаю некачественное, если эта некачественность может помешать (иногда за маленький недостаток, который ни на что ни влияет можно сбить цену), даже не знаю как так получается... Если некачественны товар,то всего использую по максиму, хотя продуктов и того, что может повлиять на здоровье это не касается.

Логика. [БС] не болевая.

14. Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине:
а) уйдете без покупки;
б) подыщете замену;
в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете;
г) позвоните в справочную службу;
д) обратитесь к своим знакомым продавцам;
е) будете жаловаться;
ж) поступите как-то иначе (как)?
Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?

в, либо аналогичный товар, в крайнем случае а

Рациональность?

15. Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
См. выше

16. Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит:
а) Вам лично; - да ради бога... это её право, если она считает это приемлемым - то почему я имею право ей мешать? Тем более от её хамства мне ни холодно ни жарко
б) подвыпившему покупателю; - подвыпившие покупатели - это бывает смешно, интересно понаблюдать за поведением пьяницы, продавщицы, случайно оказавшихся рядом. А вобще это, наверное, естественно, хотя с другой стороны чем пьяные отличаются от остальных? Но все же больше вероятность, что они как-то поврядят, ущемят других, слабо себя контролируют.....
в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? - аналогично 1,пенсионерке тоже ни холодно ни жарко, сомневаюсь, что продавщица выставит её с магазина или откажется дать товар.
Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
Промолчу,хотя когда некоторые считают себя центром земли, то под настроение или в особо запущенных случаях могу начать спорить, но это редко...Не думаю, что хамство как-то ограничивает чьи-то права, но не люблю этого, и не понимаю тех, кто хамят... Настроение врядли изменитося.

Логика

Угу. Время-время... Пытаюсь заняться чем-то,хоть бы поговорить, но так чаще хожу сама, а разговориться с первым встречным проблематично, то мечтаю,думаю, наблюдаю. Если очередь соблюдают все, то поступаю также и раздражет, кто лезет без очереди - опять же, чем он лучше остальных? Но это его выбор, так что ничего не скажу, и делать не буду... Но если желающих протолкнуться без очереди хотя бы несколько - сама в их рядах, так как очередь все равно не соблюдается. и почему я должна отдуваться за всех?! Иногда очередь подразумевает собой толкучку, в принципе одинаково комфортно чувствую себя и в "порядочной" очереди, и такой,хотя в последней веселей.

Интуит-интроверт.

18. У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите:
а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду;
б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое;
в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью;
г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема;
д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете);
е) другой вариант (какой)?
б, если у меня у маой нет мелочи...

19. Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
Д,а, плюс-минус 10%.Когда сама. Некоторые люди любят затягивать, а я им - доверять

[БИ] не слабая. А сенсорика и этика слабые.

20. Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.
В принципе,наверное, все. Навер, самое яркое - это "любимые темы" и непереваривание гиперактивных продавцов.

По ответам получается Робеспьер.
Darlana
Модератор
Модератор

Сообщение Darlana » Пт авг 13, 2010 11:39 pm

Irre_Demiurg писал(а):1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
Люблю ходить по магазинам уникальных вещей, или так или иначе оригинальным. Для простого просмотра имеющихся вещей, к примеру. Если там не будет людей мешающих просмотру.(в это входят толпы, и много людей). Если магазин оформлен в соответствующей форме, подходящей для "отдыха". Покупка, как правило совершается редко, но метко, как говорится. В разряд подобных магазинов входят рок-магазины, магазины растений с присутствием кактусов, магазины животных, аниме-магазины, как ни странно, китайские отделы, магазины музыкальных инструментов, иногда магазины одежды(оригинальной), театральный магазин, ну и конечно же, самое главное - книжный магазин, в котором можно прочесть, не купив, множество интересной информации! Это все входит в разряд: "от чего зависит" поход в магазин. От того какой он, конечно же

Ориентация на уникальность - экстраверт-интуит.

2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
Хм.. Это все слишком относительный вопрос. Можно рассчитывать формально родных людей, основных сожителей, рассчитывать всех родственников, или семью по духу, без кровного или формального подтверждения. Но, смею предположить, что здесь имелись ввиду формально сожители. В таком случае, на данный момент, это исключительно муттер.
По магазинам я не хожу вообще практически, увы мне. Графика дежурств нет, есть только: "Кому по пути".

Интуиция.

3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?
Который ближе к дому и дешевле, лишь бы был по дороге. А вообще, это смотря какие покупки. Если бытовые и продуктовые, то сойдет такой вариант, если какие-либо иные, то.. Конечно, который этически приятен. Но и дешевый, разумеется.

Интуиция, этика? [ЧЛ] возможно ролевая или в ценностях.

Первое. На самом деле, получается, по случаю, возле дома. Машину я водить не умею, такси не пользуюсь.

Пожалуй, этот вопрос малоинформативен :unknown: И так практически у всех.

Я обычно запоминаю, у меня память для того прекрасная.

Рационал и/или [БИ] ?

б.

[ЧЛ] не болевая. И не базовая.

7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
Не больше 500 рублей, и столько, сколько стоит нужная покупка. Смотря какая сумма была протраченна.

Аналогично.

Если деньги имеются, запросто. Это зависит от желания и наличия денег. Правда, сначала посомневаюсь, но раз деньги есть, то куплю. Бывает столь часто, сколь имеются деньги, поэтому их всегда нет.

[ЧЛ] не в Эго. И вообще скорее этик.

Могут превысить. Отношусь нормально, впоследствии остается сумма на все самое необходимое, и на чем то желаемом могу сэкономить.

Ну да, [ЧЛ] не в Эго и не болевая.

10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
О да, случалось. Конечно же, огорчение почувствовал бы, такую книгу упускаю из рук, такую книгу!(обычно это бывает в книжном). Отнесусь нормально, у всех желаемое иногда превышает действительное. Но, смотря какая ситуация.

Интуиция. И [ЧЭ]

11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
Из продуктов - легко, можно наугад взять. Съел, не понравилось, в следующий раз купил другое. Если же это вопрос одежды, например, то приходится спрашивать совета, ибо это, конечно. вопрос более затратный и долгосрочный. Тем более, техника.

Не логик. Интуиция вряд ли черная.

12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
Как попало, но что бы ничего не повредилось. в большом пакете. Неважно откуда он, из магазина или из дома. А еще лучше, в большом походном рюкзаке за спиной отнес бы, но мечты, нет такого. Покупки я предпочитаю складывать сам, что бы было известно, что и куда положил.

[БИ] и скорее рациональность.

Смотря какого. На счет некачественного товара - не помню такого случая. Для избежания ошибок спрашиваю совета у более знающего человека.

Ролевая [ЧЛ] ? или суггестивная [БС] ?

в.И буду спрашивать, где такой продукт может быть. Расстроит - несильно. В конце концов, не самое важное. Где-то продукт, да и должен быть.

Экстраверсия, интуиция.

15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
Разумеется. Легко обращаюсь вполне. И последнее делаю тоже чрезвычайно легко.

Экстраверсия, скорее этика.

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
а) Отвечу какой-либо цинично-ироничной фразой и свалю. б) Пофиг, не мне ж хамит. в). Тоже самое - пофиг. Но долгий выбор мне слегка поднадоедает. Свои и чужие права по таким пустякам отстаивать не имею смысла.

[БИ] ?

Раздражают, да. От застоя у меня начинает болеть спина и затекать мыщцы. В очереди я стою, читаю, слушаю музыку, переминаюсь с ноги на ногу. Без очереди к кассе.. Зачем? Реагирую, когда это делает кто-то другой - продолжаю оставаться на месте, ну свалит он по быстрому, зачем еще время задерживать, переругиваться? Достаточно послать про себя к черту и пожелать великого и могучего зла. Собственно, выше я описал ситуацию, что бы было бы, если бы это сделали перед самым носом.

[БИ]

Перекуплю этот товар

Это как? в большем объеме?

Нет, конечно. Это свободный поход. Не прогнозирую, лишь стараюсь поместиться в срок.

Интуиция.

20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?
О да, конечно. К примеркам, если недолгим, то положительно. Условия примерочной - лишь бы крысы не водились, образно. На рынке, в "полевых". Это открытых? о_О Нет, ну на рынке мне мерить приходилось, но никто, вроде не видел. Вещей примерять - максимальное количество хороших вещей. Примерять вещь? Нет, зачем себя искушать? Хм, когда я не могу решиться на покупку - интересует и мнение продавца. Неловкости.. Увы, не испытываю. Извиняюсь, но особо не испытываю. Подтолкнуть - нет, конечно

Интуиция. С этикой-логикой не совсем ясно.

Хм.. Дело в том, что если вначале у меня может возникнуть большая инициатива в посещении магазинов, то во время самого посещения может вдруг внезапно что-то подтолкнуть к необъяснимой подавленности, вследствие того, что вещей кругом множество, людей множество, что-то выбрать надо, а все вокруг давит. Такое замечалось при покупки одежды.

Интуиция. Но какая? Как именно давит?

Скорее Гамлет. Но, в принципе, не исключаю и Дона. И даже Бальзака с недостаточно проработанной пока [ЧЛ] .
Darlana
Модератор
Модератор

Re:

Сообщение Darlana » Сб авг 14, 2010 12:10 am

Real Time
Real Time писал(а):1.Любите ли Вы ходить по магазинам?
нет
Почему?
устаю . голова кружится))
От чего это зависит?
слишком много людей и вещей. шумно))

Интуиция, скорее интроверсия и болевая [ЧЭ] или [ЧС] .

2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся?
не важно
Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)?
я
Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
нет

Интроверт. Скорее логик.

по ситуации))
когда есть время и хочу сэкономить. то стараюсь купить повыгоднее, когда спешу - то побыстрее. люблю когда есть хороший выбор)

Логик-интуит

есть вещи которые можно купить впрок. их выгоднее купить оптом)) ну а кое-что долно быть обязательно свежайшим)) и покупать надо перед употреблением)) так и получается на самом деле

Возможна [ЧЛ] в Эго.

в принципе я помню за чем иду в магазин))) склероз - это еще не мой диагноз)))

Логика с интуицией?

карточка чаще всего

А сколько денег на карточке, примерно представляете же?

что бы хватило купить все что необходимо
пока не приходилось
мелочность вызывает у меня чувство брезгливости - коненчно нет))

Логик-иррационал?

могу, от настроения и характеристик товара,

Ну да, иррац скорее всего.

по разному, нормально

иррац

нет,не знаю,

логик

11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)?
да
По какому принципу Вы его делаете?
по своему усмотрению
Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор?
по разному
Требуется ли для этого совет со стороны?
нет

интуиция не черная, интроверсия и/или [ЧЛ]

В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине?
пакетами пользуюсь
Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
это вообще-то обязанность продавца))

скорее логик-интроверт

13.Можете ли без труда определить качество продукта?
да
Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар?
очень редко
Как часто? Что обычно делаете с таким товаром?
возвращаю
Что предпринимаете для избежания ошибок?
внимание

не слабая [ЧЛ] ?

зависит от товара и от необходимости его мне

интуиция + логика

15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара).
редко
Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту?
да
Раздражают ли Вас навязчивые продавцы?
я их не замечаю
Как обычно ведете себя с ними? Л
смотри выше
егко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
смотри выше))

[ЧЛ] и интроверсия

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права?
сделаю замечание
Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит?
слабо
Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
а при чем тут они?!

Логика. Не исключена деклатимность.

17. Сильно ли Вас раздражают очереди?
зависит от состояния души
Как обычно ведете себя в очереди?
стою))
Можете ли пройти без очереди к кассе?
могу если надо
Если да, то как?
легко
Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой?
никак
А если еще и перед самым носом?
тоже никак

[БИ]

продавец обязан дать сдачу правильно и всегда сам идет менять7 при чем здесь я?

логика

могу6 не часто, 5-20 минут

[БИ] хорошая

20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке?
да
Как относитесь к примеркам?
нормально
Имеют ли значение условия в примерочной?
да
Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях?
при большой необходимости
Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор?
сколько захочу
Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь?
нет
Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине?
зависит от вещи
Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему?
нет
Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?

нет

Логик-интуит, [БС] не болевая и не суггестивная

могу замучить продавца)))
замечаю7 что покупки совершеть легче при хорошем настроении)))

а как и чем замучить? :)

Пока вырисовывается вполне такой конкретный Бальзак.
Darlana
Модератор
Модератор

Сообщение Darlana » Сб авг 14, 2010 2:12 am

ulybkavetra писал(а):1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?

То люблю, то не люблю, по настроению.
Не люблю покупать то, в чем я слабо разбираюсь (всегда кажется, что промахнусь с выбором, будь то бытовая техника или копченая колбаса; как правило, я действительно с выбором ошибаюсь, оказывается, что я не учла какие-то важные параметры, т.к. или не знала про их существование, или не знала, что они могут варьироваться - что не у всех предметов этого вида значения этого параметра одни и те же).
Не люблю ходить по магазинам, когда устала (там обычно присесть негде). Не люблю магазины, в которых толпы (я в толпе устаю просто моментально).
Не люблю ходить по магазинам, когда денег мало, а того, что хочется купить, - много: глаза разбегаются, выбор я делать не умею, хочется всё сразу, а если приходится от чего-то отказываться, я расстраиваюсь.
Не люблю ходить по магазинам, далеко расположенным, т.к. тогда быстро устаю, тем более еще и сумки из магазина в магазин надо носить. По той же причине не люблю очереди (ноги устают, а еще выводит из себя необходимость стоять и терять время). Не люблю ходить по магазинам, когда времени мало - если покупку обязательно надо сделать именно сегодня, или если после хождения по магазинам надо идти куда-то еще к определенному сроку (делать выбор быстро я не умею, меня это нервирует).
Если я отдохнула, хорошо себя чувствую, в магазинах есть удобные и всегда свободные скамеечки, толпы в магазине не наблюдается, очередей нет совершенно, я совершенно никуда не спешу, денег при себе много, тогда ходить по магазинам люблю. При этом я не обязательно что-то куплю: я просто хожу и любуюсь товарами, зная, что у меня есть возможность сейчас всё это купить, если захочу. И тогда я спокойно выбираю. Могу купить. Могу не купить. Если покупаю, то процесс отбора покупок доставляет мне огромное удовольствие.

[БС] и [ЧИ] в ценностях. Альфа/Дельта?

Любимый и я :). По магазинам обычно ходим вместе. Хотя если кто-то дома или на работе, а кто-то на улице и всё равно пойдет мимо какого-то магазина, то почему бы и не захватить заодно покупку. Ни разделения функций, ни графика дежурств нет. Хотя если надо специально выйти из дома рано утром или поздно вечером, то обычно ходит он. Иногда один, иногда оба вместе выходим.

Иррац?

Точно не фирменный и не престижный дорогой (меня это отталкивает как-то, вся эта броскость и "престижность"). В котором цены ниже средних - это хорошо, но если при этом качество плохое, то лучше не надо: "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи". Скидки и акции мне просто безразличны, т.к. бесплатный сыр бывает только в мышеловке - либо качество будет низкое, либо скидка будет уже после повышения цены, и т.п. :) Остальные варианты все возможны.

[ЧС] не в ценностях. Негативизм и/или [ЧЛ] в ценностях.

4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недели (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?

Машины нет, а такси слишком дорого. Но если кто-то из знакомых подвезет, то лучше запастись на 2-3 недели (или больше) теми продуктами, которые не портятся так быстро: крупы, макароны, растительное масло, консервы, специи, чай, кофе и т.п. А молочные продукты лучше свежие. Мясо и овощи (даже замороженные) - тоже: даже если купить замороженное, пока ходишь по магазинам и набираешь много-много, оно успеет разморозиться, а повторная заморозка ухудшает качество.
На самом деле знакомых с машиной нет, а в руках много не унесешь, так что на 2-3 недели закупить не выходит.

Логика?

[
b]5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?[/b]

Перед целевой закупкой составляю - когда покупается всё, что нужно для конкретного мероприятия. В этом случае список - листок бумаги, на котором выписаны названия товаров, сгруппированные по отделам (то, что продается рядом, записано тоже рядом), и для каждого товара указано, сколько штук брать (и могут быть примечания об особых характеристиках товара).
При обычных повседневных покупках список не делаю, хотя иногда составляю его мысленно (по тому же принципу).

Скорее логика и/или иррациональность.

б
)
Логик и/или иррационал

[
b]7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?[/b]

На глаз определяю сумму, которой будет точно достаточно. Даю с некоторым избытком, но не слишком большим. Детального отчета не требую, но, как правило, либо речь идет о близком человеке, либо "гонец" сам, по собственной инициативе дает мне чеки. Из-за перерасхода скандала устраивать не буду, хотя могу указать, что вот таких-то расходов можно было избежать (в следующий раз). Из-за непокупки нужного могу - ну, не скандал, но нытьё с моей стороны будет.

Иррациональность

Такое бывает часто. Я не всегда помню, что мне нужно, а когда увижу эту вещь - вспоминаю. И часто покупаю, даже если когда шла в магазин - не планировала именно это покупать. Еще бывает, что прямо в магазине мне приходит в голову идея, я выстраиваю план - что я могу сделать с помощью этой вещи, как ее использовать. И тогда ее покупаю. Но такое бывает реже, чем "припоминание".

Это скорее за иррациональность

Предполагаемые могут превысить существенно (зашли за упаковкой носовых платков, а закупили еды и бытовой химии на месяц вперед). Максимально допустимые еще не превысили ни разу. К отклонениям отношусь нормально - лишнего обычно не покупаем. Расстраиваюсь только, если купили слишком много быстропортящихся вкусностей... "голодными глазами" часто так получается.

Тоже в пользу иррациональности

Со мной такого ни разу не было. Наверное, была бы немного шокирована: "Это сколько ж я накупила? И что именно оказалось таким дорогим?". К людям, с кем такое периодически случается, отношусь хорошо, но считаю своим долгом, если мы делаем покупки вместе, предостерегать их от лишних покупок и спрашивать, уверен ли он, что у него хватит денег на всё это вместе взятое (хотя по отдельности на каждый товар хватило бы).

Возможно, что логик. Хотя пока не факт.

Выбор делать очень сложно, времени на это трачу очень много. Сравниваю по параметрам, но идеального обычно не бывает, а вот какой параметр менее важен - это не всегда очевидно. Совет со стороны иногда бывает нужен: если я плохо разбираюсь в том, что покупаю, нужен совет человека знающего (но ни в коем случае не того, кто заинтересован в том, чтобы я купила - т.е. не продавца и т.п.). Если я разбираюсь нормально, но выбор сделать не могу, иногда приходится чуть ли не монетку кидать, чтобы сделать выбор.

Все-таки не черный логик точно. А [ЧИ] как бы даже не в Эго.

12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?

Складывать покупки не умею, но продавца обычно тоже не прошу. В корзинку кладу так, чтобы тяжелые товары оказались внизу, а легкие и те, которые могут помяться/придавиться - вверху; чтобы то, что может протечь, оказалось далеко от того, что может испачкаться (и желательно, чтобы потенциально протекающее лежало ниже), а товары с сильным запахом и товары, впитывающие запахи, оказались подельше друг от друга. Мелкие покупки (типа пакетика специй, влажных салфеток, жевательной резинки, ручек, косметики и т.п.) потом перекладываю в обычную сумку. Остальное - в заранее взятый пакет, хотя иногда приходится покупать пакеты и в магазине (если в магазин зашла спонтанно, или если утром торопилась и не взяла пакет, или если покупок слишком много оказалось).

Вряд ли [БЛ] .

Без труда - навряд ли. Качество материала, из которого сделана вещь, определять не умею. В технике вообще совершенно не разбираюсь, полный ноль (в бытовой технике, аудио-видео, компьютерной - ни в какой не разбираюсь, при необходимости покупать чувствую себя растерянной).
Некачественный товар покупала. Часто ли - ну, смотря что считать некачественным. Очень часто покупала какую-то технику, которая в результате меня не устраивала, хотя формально была исправной (просто по функциональности меня не удовлетворяла, хотя при покупке я старалась всё учесть). Товар, который был действительно некачественным, покупала редко, обычно уже на этапе покупки отбраковывала. Несколько раз покупала обувь, у которой подошва быстро отлетала (я подошву просто приклеивала - сама или в ремонт сдавала, в магазин могла бы отнести, но очень уж это для меня напряжно). Очень часто некачественные продукты покупаю - или с истекшим сроком годности (даже если на этикетке указан срок формально "свежий", видимо, в торговых центрах с этим товаром какие-то манипуляции проделывают - этикетки переклеивают или что-то такое; а иногда я сама просто забываю на срок годности посмотреть, какая-то подсознательная ложная уверенность, что просроченные продукты продавцы сразу выкидывают); или сделанное из фальшивых продуктов (например, сливочное масло, которое на самом деле не масло, а маргарин). Ну что делать... если не совсем гадкий продукт, то мучаюсь, но доедаю. Если совсем гадкий - выкидываю (здоровье дороже денег, потраченных на этот продукт). Что предпринимаю, чтобы не ошибаться... ну, не знаю, я что бы не предпринимала, всё равно ошибки будут.

С [ЧЛ] или [БС] , пожалуй, все-таки есть проблемы. И серьезные.

Смотря что за товар и насколько он нужен.
Если очень нужен прямо сейчас, а я консервативна и замену именно этому товару не хочется делать, то буду искать в других магазинах.
Если очень нужен товар этого типа прямо сейчас, настолько срочно, что по магазинам ходить некогда, а товар - "расходный" (например, предметы гигиены), то возьму что-то, что может его заменить.
Если товар не срочно нужен, уйду без покупки (потом поищу его, в другой раз - может, завезут именно сюда в другой раз, а может, в другом магазине найду, если в ответ на мой вопрос мне в этом магазине ответили, что конкретно этого товара у них вообще не бывает, хотя другими аналогичными товарами они и торгуют).
В справочную службу, скорее всего, звонить не буду. Могу поспрашивать знакомых (не продавцов, а друзей, которые этим товаром тоже пользуются и могу знать, где купить). Если никто из знакомых таким товаром не пользуется, а я сама даже понятия не имею, в магазинах какого профиля можно это искать, то хотя бы выясню (у друзей или в интернете), в какого вида магазинах это можно найти, и буду периодически посещать такие магазины (не "забег по магазинам", а попутно с какими-то другими покупками или с посещением каких-то других близлежащих магазинов буду заодно заглядывать и смотреть, нет ли того, что мне надо).
К знакомым продавцам... ну, не знаю. Может, и обратилась бы, но пока такого ни разу не было. Хотя у меня знакомых продавцов просто нет.
Жаловаться точно не буду: это дело магазина, каким товаром торговать, а каким нет. Если я могу повлиять на выбор товара в магазине (например, это мелкая торговая точка, где торгует сам владелец или лицо, которое с владельцем непосредственно контактирует, или человек, который может сам определять выбор товара), то спрошу, нельзя ли завезти такой-то товар. Но это если товар мне нужен не срочно и я точно уверена, что в следующий раз мне будет не проблематично зайти за товаром именно в это место (а то может сложиться ситуация, когда товар привезут, а никому, кроме меня, он не потребуется; не хочу подводить продавца).

Расстроит меня такая ситуация только в случае, если товар позарез нужен прямо сейчас, откладывать покупку или бегать по разным магазинам некогда, а никакая замена, имеющаяся в магазине, меня не удовлетворит
.
Хм... а может, и этик :o

Если товар новый для меня, то консультация не помешает. Но так, чтобы мне не навязывали мнение. И если у меня есть потребность в том, чтобы товар выполнял определенные функции, то пусть продавец поможет мне найти товар, который моим критериям удовлетворяет, а не пытался меня убедить в том, что у меня критерии какие-то неверные.

Без стеснения обратиться к продавцу не могу. Иногда вообще трудно обратиться, тогда избегаю делать покупки такого рода одна (лучше с кем-то знакомым, и пусть он и обращается). Иногда обращаюсь, но мне надо сделать усилие над собой. Хотя если покупаю знакомый товар (даже у незнакомого продавца), то чувствую себя уверенно, когда к продавцу обращаюсь (даже если я не знаю чего-то конкретного, я чувствую себя уверенно в этой области; вообще очень не хочется выглядеть дурой перед продавцом, поэтому если чувствую себя некомпетентной - стараюсь, чтобы за покупкой со мной шел кто-то более опытный и с продавцом общался бы именно он).

Навязчивые продавцы очень раздражают. Сначала пытаюсь их сдерживать (на их навязчивость отвечаю холодно и непреклонно - если они пытаются мне навязать то, что мне не нужно), но если их напор больше, чем то, что я в силах сдеражть, тогда просто ухожу и стараюсь больше сюда за покупками не ходить. Раньше у меня сил было меньше и я иногда поддавалась на навязчивость продавцов (и жалела не только потом, но и в сам момент покупки), сейчас вроде бы закалилась и сопротивляться намного легче.

Похоже на болевую логику. И интроверсию. [ЧС] слабая или не в ценностях.

В большинстве случаев промолчу. Хотя если я устала и раздражена, могу и вмешаться (не столько ради справедливости, сколько чтобы отомстить продавщице и в ответ испортить настроение ей, а также чтобы потом самооценка не ныла - чтобы не было ощущения, что об меня можно безнаказанно вытирать ноги... потому что вообще-то у меня такая проблема есть :( ). Тогда потом будет чувство обессиленности (от затрат слишком большой душевной энергии) и взвинченности (буду потом долго обсуждать эту ситуацию сама с собой или с окружающими, на взвинченных тонах). Но в большинстве случаев сдержусь. Хотя мысленно выскажу продавщице то, что о ней думаю. Могу мысленно потом прокручивать в голове, что бы я ей сказала, если бы не сдержалась. На домашних не то что буду дурное настроение срывать, но сразу же, при первой возможности, поделюсь с ними своим возмущением. То есть лично к ним по совсем другим поводам придираться не буду, но вот моё плохое настроение из-за случившегося и повышенная негативная эмоциональность при рассказывании им всего этого могут по ним ударить...

Интроверсия и [ЧЭ] , пожалуй.

Очереди очень раздражают. В очереди - ну, как себя можно в ней "вести"??? Стою... маюсь... переминаюсь с ноги на ногу, если ноги устали... тоскливо думаю: "Ну, долго еще??? Что они там так копаются?.." а как еще можно себя "вести" в очереди???
Без очереди к кассе пройти не могу. Если пройдет кто-то другой, то моя реакция зависит от степени моей усталости и того, насколько я тороплюсь. Могу никак не отреагировать, а могу и возмутиться (но молча). Если перед самым носом, то очень раздражает.

Интроверсия.

Если мелочь совсем мелкая, например, 5 копеек, уйду и забуду. Если на уровне 50 копеек или рубля - куплю что-то мелкое, только нужное (ненужное я не люблю покупать, даже мелочь). Ну, хотя бы "пригодное", например, конфетку такого вида, какие я люблю или хотя бы не пробовала (а если пробовала и знаю, что невкусные, тогда зачем?). Если "мелочь" достаточно крупная, уровня 2-3 рублей, а никаких нужных мне товаров, которые можно было бы купить на эту сумму (или на сумму, которая сложилась бы из этой мелочи и каких-то более крупных купюр, которые я могла бы добавить), нет, то буду ждать, пока продавец найдет нужную сумму. Теребить соседей по очереди не буду, если это только не мои близкие знакомые; к ним-то эта проблема какое отношение имеет? Если продавец с самого начала заявил, что сдачи у него нет, а у меня тоже только крупные купюры (а товар, который мне нужен, только в "некруглые" суммы укладывается), я вообще развернусь и пойду в другой магазин.
Заносить продавцу несколько копеек очень не люблю, т.к. получается, что я сама на себя ярмо надеваю: обязанность еще раз идти в этот магазин прямо сейчас (хотя у меня могут быть другие планы, я могу уже устать, не захотеть идти еще раз и т.п., а в другой раз я вообще могу еще очень не скоро в этот магазин попасть, если только не идти туда специально).

Интроверсия. Скорее иррациональность.

Никогда не могу сказать. Поэтому посещение супермаркета для меня - или последнее мероприятие из запланированных на день (я имею в виду дела такого рода, которые выполняются в строго определенное время, которые нельзя перенести часа на три-четыре), например, по пути с работы домой (при условии, что дома нет дел, жестко привязанных ко времени), или единственное в день (то есть я еще что-то делаю в этот день, но это мелкие дела и их можно свободно переносить куда-то, в том числе вообще на другой день, если понадобится).

не белый интуит

20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?

Примеряю одежду всегда, т.к. иначе не могу гарантировать, что она будет хорошо на мне сидеть, даже если формально все размеры соответствуют всем моим размерам (а обычно часть размеров не соответствует, и я не знаю, когда этим можно пренебречь, а когда нет; или вообще на этикетке указано одно, а реально размер этой одежды другой). Это зависит не только от размеров, но и от качества ткани (жесткая или мягкая, тянущаяся или нет), от фасона и т.д. Поэтому мерять - строго обязательно, и не по разу.

К примеркам отношусь по-разному. Если надо примерить ровно одну вещь, то нравится. Но с первого раза обычно не получается выбрать идеально подходящее (да и я не уверена, что вот та вещь не подошла бы еще больше), приходится примерять очень много вещей, а это физически утомляет.
На рынке примерять могу, но только если меня закроют от окружающих. Продавца-женщины обычно при этом не стесняюсь, хотя раньше и женщин стеснялась очень... это сейчас вроде бы привыкла, за столько-то лет. У продавца-мужчины на рынке покупать не стала бы - тоже из стеснительности. Да и вообще у мужчины одежду не смогла бы покупать, мне было бы психологически трудно озвучивать мои требования к одежде (т.к. они в том числе связаны с тем, что у меня фигура не идеальная).
Сколько могу перемерять, прежде чем сделать выбор - это зависит от моей физической выносливости. Если слишком устану, а выбор по какой-то причине надо сделать срочно, то могу и мало перемерять, но при этом не буду уверена, что выбрала то, что мне подходит. В большинстве случаев в каждой торговой точке приходится делать примерок по 5-10, а торговых точек обходить в день до десятка (больше я просто не выдержу физически). Часто возвращаюсь повторно и примеряю повторно то, что уже меряла (хотя сравнивать трудно, т.к. я не помню, как выглядела в другой одежде, даже если я ее меряла только что, непосредственно перед этой). Иногда бывает, что вижу вещь и понимаю, что это идеально то, что мне нужно; тогда хватает одной примерки, чтобы подтвердить свое первоначальное впечатление и убедиться, что указанные размеры действительно соответствуют моим.

Мнение продавца о том, идет ли мне эта вещь, меня не интересует - продавцам выгодно продать побольше, они могут навязывать мнение о вещи (в том числе "Вам это не идет, а больше пошло бы вот это" - чтобы "завоевать доверие" и продать мне более дорогую или менее покупаемую вещь).

Если нужной суммы нет, вещь примерить могу, если такого типа вещи еще продаются (у этого же продавца или в других местах); я тогда могу понять, идет ли мне эта вещь и стоит ли потом тратить время и силы на то, чтобы потом идти сюда повторно - уже с деньгами (или чтобы искать такую вещь в другом месте). Если это что-то уникальное, а цена меня устраивает, тогда могу спросить, подождет ли продавец, пока я съезжу за деньгами. Если не подождет или если цена слишком высока, то не буду примерять, чтобы не расстраиваться.

Если что-то примеряла, но ничего не купила, чувства неловкости не испытываю. Это у продавца не нашлось того, что мне понравилось бы, я-то в чем виновата? Продавца, впрочем, я тоже не виню, это его выбор (или его нанимателя), какие товары продавать, а мой выбор - это какой товар нужен мне, если мы не сошлись во вкусах - какая тут может быть неловкость? Да, продавец тратил время и силы, чтобы я могла узнать, хочу ли я покупать эту вещь. Но ведь и я тратила время и силы на то, чтобы узнать, могу ли я помочь продавцу на мне заработать! Так что мы квиты.

Не Достоевский точно.
С [БС] не совсем понятно. Не болевая, но и для базовой есть сомнения.

Предпочитаю ходить по магазинам или как на выставку достижений народного хозяйства :) (заранее зная, что ничего не куплю или куплю мало), или уж с суммой денег, заведомо превышающей мои потребности (чтобы у меня была возможность купить что-то незапланированное, если я пойму, что оно мне нужно). Не люблю ходить по магазинам, когда денег ровно-ровно на тот запланированный список вещей, который надо купить (исключение - срочно потребовавшийся товар, который очнеь нужен и я зашла целенаправленно за ним, а не за покупками вообще, и даже не зашла, а заскочила, а потом бегом-бегом побегу обратно или по каким-то другим делам, т.е. особо времени расхаживать по магазину и осматриваться у меня нет).

Не люблю ходить по магазинам, если это связано с физическим дискомфортом (придется долго стоять и ходить, т.к. негде присесть; в магазине или на улице по пути из магазина в магазин может быть слишком холодно или слишком жарко и душно; в магазине может быть большая толпа, из-за которой трудно будет ходить с покупками или трудно подступиться к товару, который я хочу посмотреть; назад придется везти в переполненном транспорте или нести, идя пешком, объемные или тяжелые сумки, которые к тому же режут ладонь; и т.п.)

Не люблю ходить по магазинам "более высокой ценовой категории", чем я обычно могу себе позволить; даже если вдруг у меня будут деньги и я могу себе позволить их потратить именно в этом магазине, всё равно будет сильное чувство неловкости, собственной неполноценности ("со свиным рылом да в калашный ряд").

Не люблю идти в магазин специально - лучше по пути откуда-то куда-то, или по пути с прогулки.

Как я уже говорила, при покупке какой-то техники стараюсь взять с собой более опытного человека, иначе чувствую себя неуверенно и растерянно (ну не разбираюсь я в технике!).

Если надо покупать что-то серьезное, бытовую технику, одежду и т.п., или надо за один раз сделать много покупок, предпочитаю выделить под это целый день и больше ничем серьезным в этот день не заниматься, т.к. на длительный поход по магазинам у меня уходит слишком много внимания, душевных и физических сил, к тому же я совершенно не умею рассчитывать время.

Мда, а в типировании по картинкам у меня вроде как Штирлиц выходил... :o Чего-то я запуталась. Надо будет еще там пересмотреть результат.
Значит, что мы здесь имеем:
1. Квадры - Альфа/Дельта. [БИ] и [ЧС] не в ценностях или слабые.
2. Иррациональность.
3. Черные логики все-таки исключаются. Да и белые тоже.
Тогда остаются Дюма и Гексли. За Гексли, в частности, затруднения с выбором и некоторые трабблы по [БС] .
За Дюму - интроверсии как-то многовато.
Постараюсь еще подумать позже.
Darlana
Модератор
Модератор

Сообщение vivara » Сб авг 14, 2010 4:16 pm

1. Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?

не очень, т.к. отнимает много времени! хожу только когда нужно что-то купить, ни и бывает иногда если взгрустнётся и просто необходима шопо-терапия :wink: но это редко

2. Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?

нас с мужем двое и везде ходим вместе в свободное время, если он занят то за продуктами и химией хожу я, одна, чтоб никто не мешал и не отвлекал, чтоб не тратить много времени. одежду покупаем вместе, моё мнение что противоположный пол лучше видит идёт тебе одежда или нет :oops: крупные покупки делаем только вместе, но окончательное слово всёже за мной...

а) небольшой фирменный;
б) престижный дорогой;
е) который ближе к дому;
и) колхозный рынок;

варианты в, д...люблю большие супермаркеты, где есть сразу всё! особенно чтоб были среди широкого ассортимента продукты проверенных марок которые я привыкла покупать, ни и цены естественно не кусаются. хотя не блуждаю там целый день а покупаю по списку, но муж как маленький ребёнок бегает от витрины к витрине, что приходится беситься и водить его за руку :P

4. Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?

затариться сразу на месяц!!! но всёравно приходится бегать в ларёк то за хлебом то за кефиром, на рынок тоже иногда можно

5. Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?

о да! это просто спасение! открываю холодильник и делаю опись чего не хватает, причём пишу на том что под руку попало, иногда к сожалению на важных бумагах :add14

а) все имеющиеся;
в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше;

варианты б ,но чтоб на всё хватило с небольшим запасом

7. Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?

считаю примерно по списку плюс ещё немного, супружник часто покупает не то что надо, я просто распять его готова, но стараюсь сдерживаться. сдачу никогда не проверяю

8. Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?

часто такие вещички оказываются в корзине, потом перед кассой хорошенько думаем и половину выкидываем. только недавно это поняла, что сразу нести на кассу не надо а нужно "остыть"

9. Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?

всегда превышают...так вот и мучаемся, ничего страшного, потом затягиваем ремень потуже)

10. Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?

было дело пару раз, но у меня кредитка в запасе)) если серьёзно, выкладываю менее нужную вещь и всё. к собратьям по транжирству отношусь с пониманием

11. Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?

я всегда знаю что мне надо, т.к. примерно знаю каких производителей покупаю. это как правило продукты которые более качественные и вкусные на мой взгляд, обычно посоветованные кем-то из знакомых. несколько раз спрашивала у продавцов, но этим заразам только бы сбыть, больше им не верю, лучше уж спросить у таких же покупателей

12. Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?

складываю чтоб внизу по возможности не оказалось то что можно раздавить или помять, но чаще тупо кидаю всё подряд, а вот складываю в пакетик аккуратно, да так чтоб если их несколько то весили они одинаково! и всегда беру с собой пакет, у меня их целая коллекция дома)

13. Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?

всегда смотрю дату изготовления и примерно температурный режим для скоропортящихся, пару раз покупала тухлтинку...но т.к. до магазина возвращать далеко и не охота, то просто выкидывала, их счастье- находились бы близко, пришла бы и за шиворот со скандалом вылила!!

а) уйдете без покупки;
б) подыщете замену;
в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете;
е) будете жаловаться;

вариант а, пойду в другой магазин если это продукты, или куплю что-то в замен, по настроению. ситуация конечно меня накроет....но время

15. Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?

меня бесят продавцы которые лезут под руку, вежливо но с изрядным сарказмом ставлю их на место, иногда могу просто нагрубить! если товар для меня загадка, спрошу любого кого поймаю на пути и буду пытать долго со всеми подробностями. ничего против моей воли втюхать мне невозможно

а) Вам лично;
б) подвыпившему покупателю;
в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого?
Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?

если нахамит мне- ей не жить!!! живо поставлю на место, позову администратора, напишу в жалобной книге :evil:
если бухому типу- мне паралельно, но ежели выйдет из рамок- вступлюсь за него
если пенсионерке- вступлюсь пожалуй, хотя если бабуля будет меня задерживать на кассе, буду еле сдерживаться чтоб не поторопить её!
скандалить люблю до конца, потом ещё хлопнуть дверью и уйти, и такой мир воцаряется на душе, такая благодать... :Yahoo!:

очередь воспринимаю как данность, ничего не поделаешь, посему и не нервничаю. без очереди никогда пролезть не пытаюсь, таков порядок, а если уличу других проныр, грудью стану на не пущу!

18. У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите:
в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью;
г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема;
д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете);

вариант а, уйду если сумма небольшая, пусть будет ей компенсация за нас, нервных покупателей, время дороже

19. Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?

хочется побыстрее конечно, но получается всегда дольше, никогда не планирую даже примерно, чтоб не заморачиваться. у меня проблемы с планированием :unknown:

20. Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.

особенность такова... хочу пронестись по магазину как вихрь, мигом захватить всё что нужно и улететь восвояси. люблю чтоб были скидки и акции, хотя и не ведусь на подобное завлекалово. вообще поход за продуктами для меня пытка, посудите сами: надо написать список, отложить деньги, идти или ехать, тратить там время, тащить потом тяжести!!! за одеждой- другое дело, пролетела, посмотрела, что понравилось купила, даже если дорговато, ежели нет достойного- ушла.
vivara
Участник
Участник

Сообщение Darlana » Сб авг 14, 2010 11:02 pm

decima
decima писал(а):Помогите и мне, пожайлуста! :oops:
1. Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
Ну, иногда люблю, иногда нет, от настроения. Люблю ходить просто посмотреть, полюбоваться, люблю магазины с разными интересными красивыми вещами и сувенирами, книжные магазины, могу просто стоять у полки и пролистывать интересные книги или журналы, иногда особо грубые личности даже прикрикивают на меня "Девушка, вам тут не библиотека!". Люблю магазины с косметикой, покупаю редко, а полюбоваться и попробовать пробники нравится. Во всех этих случаях исключительно эстетический интерес. Люблю еще ходить по магазинам выбирать подарок для какого-нибудь человека, хотя тут уже нервничать начинаю, вдруг что-то не то выберу, не понравится...А в общем, если нужно купить конкретную вещь, намечаю, что надо и иду в кокретный магазин и покупаю.

Интуит

2. Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по
магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные
покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
В основном, родители этим занимаются. Я так, сбегать в продуктовый по мелочи.

Интуит

а) небольшой фирменный;
б) престижный дорогой;
е) который ближе к дому;
и) колхозный рынок;
Наверное, торговый центр. Там бывает очень интересно.

[ЧИ] как минимум в ценностях. И вообще интуит.

4. Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в
супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2
дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
Обычно наша семья "затаривается" по полной. Думаю, это правильно, хотя хлеб и молоко, например, все равно нужно регулярно покупать. Все зависит от сроков хранения. Многие продукты долго лежать просто не могут.
5. Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как
обычно выглядит Ваш список?
Составляю перечень, чтобы ничего не упустить.

Скорее за рациональность.

а) все имеющиеся;
Беру предположительную сумму, около того, сколько намериваюсь потратить.

Рац?

7. Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму
денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного
возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил
что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
Ну, сама никого не посылала, но на своей шкуре знаю, что можно и забыть что-то, однажды я умудрилась купить какой-то очень дорогой качественный рис, потому что не оказалось "обычного", а я не подумала, сколько обычный должен стоить. Да и сдачу я зачастую не считаю. По рассеянности могу уйти вообще без сдачи, если продавец не окликнет. Так что, разнос бы устраивать, наверное, не стала бы.

Интуит-интроверт-этик

8. Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли
у Вас такое бывает?
Не думаю. Только если я иду без определенной цели, скажем, у меня есть свободная сумма, и я хочу себе сделать приятное.

За рациональность

9. Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить
предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
По заоблачным ценам ничего покупать не буду. Да и деньги всегда беру в определенном количестве, так что перерасхода больше конкретной суммы быть не может. Это с карточками можно так в минус уйти, а вкошельке всегда видно, сколько у тебя.

Рационал

10. Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает
денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к
другому человеку, с которым такое периодически случается?
Я сначала смотрю в кошелек, есть ли у меня на это деньги, а потом подхожу к кассе. В такой ситуации почувствую неловкость, смущение, пристыженность, наверное. А случается такое по рассеянности, наверное.

Этик-интуит

11. Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому
принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли
для этого совет со стороны?
Беру то, что обычно, или то, что нравится, если есть на это деньги и хочется себя побаловать.

рационал-интуит

12. Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете
все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или
маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете
пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это
делал продавец либо кассир?
Просто кидаю их в карзину, а потом стараюсь поаккуратнее поместить в сумку. Обычно иду с нашей сумкой, если оказываюсь без нее, покупаю пакет. А кассиры далеко не везде сами укладывают...Было бы приятно...

Этик

13. Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и
покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что
предпринимаете для избежания ошибок?
Бывают проколы. Я до сих пор не могу понять, как люди это определяют. Я единственное что могу, не забыть проверить срок годности. Обычно свои ляпы просто выбрасываю.

Этик-рационал-интуит

а) уйдете без покупки;
б) подыщете замену;
е) будете жаловаться;
Или А или В

рационал

15. Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта
(товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту?
Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли
можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить
навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
Навязчивые продавцы радражают, да. Просто говорю "Нет, спасибо, мне помощь не нужна". И просто продолжаю сама по себе прохаживаться по магазину. Новое сама никогда не покупаю.

Интроверт и рационал

а) Вам лично; Остолбенение
б) подвыпившему покупателю; Желание не ввязываться
в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г
одного сыра или 120 г другого? Раздражение на продавца, жалость к старушке
Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли
такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит?
Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
Наверное, скорее промолчу, хотя на душе довольно долго будет не хорошо.

Интроверт, этик

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли
пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это
делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
Когда влезают без очереди, стараюсь не реагировать и если так можно сказать, "пропустить мимо ушей". Но в глубине души неприятно, да. В очереди стою спокойно, жду, особо это не напрягает, хотя старась все-таки выбрать кассу, где людей кажется меньше. Сама без очереди не лезу.

Интроверт и интуит

в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру
мелочью;
г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его
проблема;
д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек,
чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете);
Скорее всего, вариант
А
Не [ЧС] и не [БЛ]

19. Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета?
Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
Не могу. В супермаркетах можно реально долго просто гулять. Но если просто конкретный список из серии "зашел - взял - оплатил - вышел", то да.

[БИ] не в Эго.

20. Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по
магазинам? Если да, расскажите.
Нет, наверное
.
Интроверсия?

Достоевский.
Darlana
Модератор
Модератор

Re:

Сообщение drank » Вс авг 15, 2010 12:15 am

Интересно.... рискнем ?:)

люблю, особенно, когда есть деньги

4 человека и собака. Один человечек - маленький, сам по магазинам не ходит. За продуктами ходят все, как получится. За остальным, кстати, тоже :)

смотря что покупать пойду. Если хлеба срочно, то в ближайший к дому. Если кучу продуктов, то в супермаркет. Если овощи - на рынок. За тряпками.... хи, ну это как получится

один раз запастись на неделю, и докупать по мере необходимости. Так и получается

не всегда, только чтобы не забыть важное.

Б)
7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?

даю так, чтобы хватило. Сдачу прошу вернуть. Иногда уточняю суммы, но не для контроля, а для информации. Скандалов не будет

могу, если захочется. Бывает

раза в два. Спокойно

не случалось, но "копейка в копейку" бывает. Неловко было бы, но не смертельно. К другому в такой ситуации отнесусь спокойно.

ой.... смотрю сроки годности, состав, советуюсь с мужем и беру то, что понравилось. А долго ли? смотря что выбирать:)

тяжелое - вниз. Беру с собой сумку, если не влазит - докупаю пакет. Складывать умею. Возьмутся складывать - пусть

некачественное покупаю редко. Только, если поленюсь срок годности посмотреть. Ну раза два в год. Где-то так. А что с ним делать? В мусор выкидываю

пойду в соседний магазин. Если сильно надо, обойду шт 3. Потом или не куплю совсем или , если сильно надо, найду замену. Расстроит, но я привыкла. То, что мне нравится почему-то часто пропадает с прилавков :)

смотря что покупать. Навязчивых не люблю. Прошу вежливо, чтоб отстали:"если Вы мне понадобитесь, я Вас спрошу" :) Навязать товар мне сложно. Но больше чем навязчивых, я не люблю некомпетентных

смотря как нахамит. Предельно вежливо изъяснюсь так, что больше она мне хамить не будет. Подвыпившему - пропущу между ушей. С пенсионеркой.... промолчу, если честно. Настроение "качнется", но не надолго. На своих отрываться не стану

Сильно. Развернусь и уйду. приду позже. И терпеть не могу, когда кто-то без очереди. Бесит, но выказываюсь вслух по этому поводу - редко

уйду или куплю что-то мелкое

очень приблизительно. Если сама, то плюс-минус мин 20. Если с семьей..... то плюс-минус часа полтора

примеряю практически всегда. Меряю пока не надоест (я женщина или где (С)) Если сильно нравится могу и в суперполевых условиях. Мнение продавца интересует не очень (врут они часто). Беру с собой "свои посторонние глаза", которым доверяю. Но решающее мнение - мое. Если вещь - нравится, а денег нет, все равно померяю, чтобы точно знать надо она мне или нет. Если не подходит, то "заодно и сэкономили", если сильно понравится - будем договариваться :). Чтобы начать испытывать чувство неловкости, мне надо ну уж очень много вещей перемерить и из этих побуждений точно ничего не куплю

наверное - нет. А! Если вещь нужна не мне, например сестре и мне эта вещь на ней очень нравится - уговорю купить. Как сказала сестра:"ты и тапочки таракану можешь продать"....
мир существует пока есть я
drank
Активист
Активист

Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Сангвиник

Анкета

Сообщение Darlana » Пн авг 16, 2010 1:36 am

una писал(а):1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
Люблю. Не знаю, просто люблю. Иногда просто посмотреть, а не купить. Зависит от настроения. В плохом настроении лучше это делать с деньгами.

Этик?
4 человека. Я,муж и двое детей: сын, почти совсем взрослый и дочка, почти совсем маленькая. По магазинам хожу я - продукты, одежда, бытовая химия, аптека и т.д. Крупные покупки вначале я смотрю (не касается техники), потом веду мужа. Тоже касается одежды, я присматриваю, насильно тащу мужа,сына и насильно заставляю мерить. Техника и электроника наоборот. Оптовые закупки - вместе, я несусь впереди, за мной тащится муж и ноет. Последние несколько месяцев хожу с младшей дочкой (3,5). Вот кто безумно любит магазины, особенно...(не игрушечные:)) косметики. Старшего дитятку можно послать в магазин,аптеку с инструкцией, если что-то нужно срочно. Когда придет - послать еще раз, за тем, что забыл.

конкретный ответ по существу - скорее за логику.
Вообще - торговый центр.:) Для повседневных вещей - ближайший, для одежды - скидки и акции. На рынок - за мясом (свежее) и зеленью , специями- больше выбор. На рынке покупаю у знакомых продавцов. Тех, кто продал гадость тоже запомню...больше к ним не приду.

Логика, скорее [ЧЛ]
4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недели (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
За продуктами и бытовыми штуками - один раз в в оптовый. Мелочевку - кефир, хлеб и т.д. на два-три дня. Покупала бы чаще, но далековато с сумками тащиться.

Логика
В оптовый - да. В списке, что купить по отделам магазина (как помню расположение отделов от входа к выходу), внизу или сбоку дописано то, что забыла. На поход в ближайший магазин списка не составляю - помню, но... часто что-то одно все равно забываю купить. В списке на оптовый тоже явно чего-то не хватает, увижу в магазине - хорошо, а не увижу - :(
д)беру вариант б) плюс еще немного (на всякий случай).
Иррациональный логик?
Денег дам по памяти: что сколько стоит плюс немного сверху на непредвиденное очередное повышение цены. Детального отчета не требую, точного возврата тоже. Понятно что зависит от размеров сдачи. Сыну всегда оставляю часть сдачи, если что забыл - пойдет еще раз. Чужих прошу редко, если кто-то мне что-то купил, спрошу цену и отдам, сколько сказал (если слишком дорого, ну что ж - сама виновата, деньги отдам, больше не обращусь, скандал не устрою). Если не купил что-то нужное, этого же человека не попрошу, обращусь к другому. Тоже без скандала. Сама такие поручения от чужого человека выполняю скрупулезно, если не нашла чего, то позвоню и спрошу, что делать.

[ЧС] не в Эго
Да. И часто. От цены (очень привлекательна), от наличия денег (для чего и беру чуть больше). Ну и то,что вспомнила по ходу тоже куплю.

Иррационал
С таким ростом цен - превышают :( Я же (см. 8) беру чуть больше, на всякий случай. Расстраиваюсь. Конечно хочется, чтобы немного денег при выходе из магазина еще оставалось. Если потратила все, потому что попалась хорошая вещь, то не расстраиваюсь, а радуюсь удачной покупке

[ЧЛ] , иррационал
Не случалось. Я же считаю, когда покупаю. Лучше купить, так, чтобы на крайний случай (а вдруг обсчиталась) осталось немного денег.
Думаю, мне было бы неловко. Очень неловко.
К другому человеку - что ж у каждого свои недостатки, но мне удивительно. Попробую ему посоветовать метод, как этого избежать.

Сильная [ЧЛ]
Обычно легко - беру опробованное и одобренное. По продуктам - если что, спрошу совета знакомых (брал такое? ну как?) Про мясо спрошу Жукова, про сыр и оливки - Габена, про детские товары - тех, у кого есть дети, совет принимается только с позиции личного опыта, читал, слышал - не принимается . Трудно с косметическими средствами. Тут долго думаю. Если вещь недешевая - попрошу консультации. Потом подумаю. Выбор сделаю сама, мнение продавца не важно, важны только рассказанные факты. При выборе подарка из этой группы товаров, консультация обязательна (расспрошу о новинках и т.д). Очень трудно с вещами в которых я ничего не понимаю: все что связано с ремонтом, специфическими хобби знакомых, цветоводством. Здесь тоже попрошу консультации. Но если консультант слишком фонтанирует эмоциями, то возникает сомнение в его искренности.

Логик. Не [ЧИ] . [ЧЭ] не в ценностях.
Да. Складываю так, чтобы все влезло. Структурировано, по принципу заполнения наименьшего объема большим количеством вещей.Понятно, что банки на помидоры не положу, даже если так влезет больше. Вообще хорошо пакую сумки на отдых и т.д. (но меня так папа научил). У меня все всегда влазит.Из больших магазинов - фирменные пакеты, для маленьких - все в сумку, в мою маленькую сумочку можно столько впихнуть...Что не влезло - магазинный пакет. Из магазина под домом могу сложить, как попало - близко идти, долго возиться.

[БЛ] сильная.
Не могу.:( Да, случалось. На одежде могу не заметить брак, продукт может оказаться не очень на свежесть или вкус. Поэтому предпочитаю проверенные вещи (марки) и продукты. Некачественные продукты скормлю собаке или выброшу, одежду - буду носить дома или подарю кому-нибудь. Мебель... ну что ж так и будет :( Где были мои мозги, когда покупала кухню - черная с апельсиново-желтым, красиво, но мыть ее ...(на черном же все видно!) и эргономику плохо продумала, вернее вообще не продумала, как дизайнер предложил (зараза) так и сделали. Выбор дивана приводит меня в ступор (в следующий раз возьму с собой Габена). Короче, то, что куплю будет красиво и эффектно, но... с удобством :( плоховато.

Интуит. [БС] маломерная. Логика.
найду замену, если замены нет, поеду в другой магазин. Не расстроит, ну нет, так нет. Настойчиво буду искать только запланированный подарок (вообще что-то что предназначено не мне, например, торт для малой на день рождения), тут замены не проходят. Есть план - он должен быть выполнен. Могу объехать весь город, обзвонить знакомых, спросить на городском форуме. Найду. Любимый одеколон для мужа искала месяц, в городе не нашла, заказала через инет.

Иррациональный логик
Про продавцов уже писала: консультация только для косметики, остальное - консультация знакомых. Одежду - только сама, но известной фирмы. Да, раздражают. Чем навязчивее, тем быстрее я уйду, ничего не купив. Дать понять, что консультация не нужна не могу, могу сказать "спасибо, я сама". Будет продолжать - разворот и вон отсюда.

Интроверт, [ЧС] не в Эго.
Мне - смотря как сильно нахамит. Скорее промолчу, но вообще-то могу и в ответ нахамить . Продавцам особо не рекомендуется трогать моих детей и собаку. :evil: Остальное от настроения. Администрации жаловаться не пойду. За покупателя не вступлюсь, если это не мамочка с ребенком или просто ребенок. Настроение испортится, буду продолжать злиться на хамку. На окружающих не срываюсь, но произошедшее расскажу с соответствующей эмоциональной окраской.

Интроверт
Да не сильно раздражают, может раздражать кассир, который копается или занимается не тем, чем должен. В очереди - стою, жду. Нет, не могу, совесть не позволяет. Если пролезли далеко от меня, то раздражает, конечно, но промолчу. Перед собой пропущу: маму с маленьким ребенком, старушку, ребенка до 10 лет без родителей, человека с воплем "о, мой самолет!". Других постараюсь не пустить, но не всегда получается. Повозмущаюсь, но не сильно. Злюсь, но недолго.

Логик-интроверт, [БЭ] в ценностях, сенсорика слабая.
Перерою все карманы. Потом возьму конфетку, нет конфетки - ну и фиг с ней (размер "фиг с ней" - стоимость двух коробков спичек). Иначе давайте ваши конфетки или что там у вас есть. Расхождение в "булку хлеба" - проблема продавца - пусть ищет выход.
Даю такие странные "цены", потому что у нас другие деньги и пересчитать даже не знаю как.

:D А что за деньги такие? :shock:
Иррациональный логик
Если иду одна (с подругой), то сложно. Если это "большой семейный поход" за покупками - то да. Ошибка в пределах часа возможна. Зависит от размера магазина и насколько хватит у мужа терпения (не надолго).

Логика.
Не совсем понятно: одна/с подругой - сложно, а с семьей - "то да" - это легко? :shock:
Да, всегда.
Нормально отношусь, как же без примерки...Удовольствия не доставляет, но надо.
Условия значения не имеют, ну разве что, если там грязно... но я в такие магазины не хожу.
На рынке одежду не покупаю очень давно, но когда-то могла.
Перемерять могу:). Много могу. Чем больше, тем труднее сделать выбор.
Мнение продавца не интересует. Одежду не "своего" стиля давно не покупала. Раньше могла купить эффектную вещь, которая и смотрится вроде хорошо, но вот купила, а выйти в ней из дома - не могу.
Мерять буду только если вещь очень нравится и я собираюсь вернуться с деньгами, если подойдет.
Испытываю: человек же старался, они еще часто на процентах, следовательно - надеялся.
Чувство подталкивает, но я уверенно сопротивляюсь. Куплю только если к этому чувству еще добавится, что эта вещь, да за эти деньги мне очень нравится. Без этого чувства, при прочих равных, буду еще думать над покупкой.

Интуит, [ЧЛ] , [БЭ] в ценностях
Ответ частично вытекает из 20. Если вещь нравится и цена нравится (и продаец не суетится :)), то все равно скорее всего не куплю. Скорее всего, уйду и буду думать, испытываю ли я чувство сожаления, что не купила. Если да - то вернусь, если нет - ну и хорошо что не купила. Испытываю чувство раскаяния, если купила дорогую вещь в конце месяца :) Ругаться никто не будет (семейные принцип: сильно хочешь - купи), но мне и приятно, что купила, и совесть мучает.
Дополнительная информация: проживание с двумя Донами в течение длительного периода очень сильно способствует развитию некоторых аспектов. По принципу - если не я, то кто? :)
Ну и кто я после всего этого? :D

Чего-то у меня Бальзак по ответам получается.
Точно не сенсорик, скорее интроверт и иррационал. Разве что логика благодаря Донам наработалась :add29
Хотя и с рац/иррац могла промазать, мягкий рационал тоже возможен.
Darlana
Модератор
Модератор

Сообщение vivara » Пн авг 16, 2010 11:29 am

Здравствуйте! тут моя анкетка затерялась, вот --- Сообщение vivara » Сб авг 14, 2010 4:16 pm
Меня одна дама определила как "аффектированный гексли" :shock: :shock: МАМА!!! что это?
Протипируйте пожалуйста! может я всётаки нормальная... :lol:
vivara
Участник
Участник

Сообщение socioboom » Пн авг 16, 2010 8:50 pm

Изображение
Последний раз редактировалось socioboom Чт авг 19, 2010 12:57 am, всего редактировалось 2 раз(а).
socioboom
Местный
Местный

Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

Вернуться в Консультации по соционике и психолингвистике