Магазинное типирование (анкета)

Ирина Подмаркова и Надежда Медведовская
Интертипные отношения, профориентация, HR, гендерные различия, раскрытие возможностей и способностей личности, психолингвистические консультации, специальная социомузыкотерапия, помощь в определении соционического ТИМа, помощь жертвам соционических стереотипов

Сообщение Sveta Ch » Чт май 12, 2011 7:50 pm

И тишина))) :add1
Sveta Ch
Новичок
Новичок

Темперамент: Меланхолик

Сообщение malta » Вт авг 23, 2011 11:32 pm

А можно меня протипировать - очень интересно. Я сомневаюсь между тремя типами и вдруг этот тест поможет!:)

1. Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?
В магазины обычно очень люблю ходить, потому что обычно покупки приносят мне хорошее настроение. Больше всего люблю ходить когда у меня есть достаточно крупная сумма денег, чтобы потратить сразу много, и много времени. Когда денег мало, а надо срочно что-то купить – а тем более если надо выбрать между двумя очень разными дорогими покупками, которые очень хочется купить, и в целом очень нужны, но позволить их одновременно я не могу – этого я очень не люблю, тогда злюсь и очень долго выбираю… Не могу решиться.

2. Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?

На данный момент я живу одна, далеко от родственников, поэтому именно я хожу за покупками  С родителями жила давно, не помню как было тогда… Наверное за едой ездили все вместе, чтобы сразу все купить и на машине домой отвезти, и за одеждой наверное я с мамой ходила. В целом, с кем-то покупки делать очень не люблю – постоянно ощущаю «спиной», что пока я выбираю что-то – человек скучает или хочет делать что-то другое и это меня тяготит, в результате я начинаю злиться и даже бывает становлюсь агрессивной. Поэтому меня очень устраивает что я одна все теперь покупаю.

3. Какой магазин Вы предпочтете:
а) небольшой фирменный;
б) престижный дорогой;
в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть;
г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени;
д) в котором цены ниже средних;
е) который ближе к дому;
ж) где есть скидки или акции;
з) все равно, лишь бы по дороге;
и) колхозный рынок;
к) другой вариант (какой)? Почему?
Все ооочень зависит от ситуации и от покупки. Если у меня много времени и я хочу просто погулять\посмотреть – предпочту большой торговый центр (самый большой и удобный из близлежащих), где можно посмотреть одежду разных марок, примерить, отдохнуть. Если хочу что-то конкретное – предпочитаю идти в фирменный магазин конкретной марки, где это конкретное скорее всего найду – если идти в торговый центр, то куча времени потратится впустую на выбор… Что касается еды – обычно в разных магазинах покупаю что-то свое. Хлеб покупаю в одном (там лучше пекут), овощи в другом (там больший выбор), мясо в третьем, фирменном (там лучшего качества, свежее и выбор тоже) и т.п. Покупать хорошую еду я люблю и могу чуть поездить чтобы купить то, что мне хочется.

4. Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?

Сразу после зарплаты еду и покупаю то, что подороже, но что я очень люблю, а также что нужно из «про запас» - крупы, макароны, масло, если скидки какие на рыбу любимую красную – тоже куплю. Затем примерно планирую что буду готовить на неделю вперед и покупаю что для этого понадобиться + йогурты и фрукты. Среди недели еще докупаю по мелочи – печенье или молоко. Или если вдруг захотелось чего «вне плана» - время от времени такое случается, а я не такой уж строгий себя последователь чтобы отказывать себе любимой из-за того, что запланировала что-то другое  Через день покупать – жаль времени…
5. Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?

Когда покупаю много – список обычно составляю. Но смотрю только в конце, чтобы свериться. И обычно покупаю что-нибудь «сверх» - например что-то было по скидке и я купила не рис, что планировала, а макароны. Список обычно такой: группка продуктов общих + продукты для блюд на неделю.

6. Сколько денег обычно берете с собой:
а) все имеющиеся;
б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент;
в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше;
г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег;
д) другой вариант (какой именно?).
Чаще всего у меня и наличные (обычная сумма, что осталась в кошельке), и дебетовая карта, и кредитная. Расплачиваюсь по ситуации. Я всегда в уме просчитываю сколько могу потратить, если покупаю незапланированное – то это нужное незапланированное, я не нуждаюсь в «искусственных» формах самоконтроля (таких как взять только небольшую сумму денег, чтобы не потратить лишнего).
7. Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
Никогда никого другого в магазин не посылаю и не посылала, поэтому сложно сказать как бы в этой ситуации поступила. Вообще я к деньгам очень щепетильно отношусь, еще более щепетильно к продуктом… Нет, это было бы для меня слишком большое доверие пустить кого-то сделать покупки  Ну только если что по мелочи.

8. Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
Очень может. Если я увидела что-то, что давно хотела купить, что не могла (забывала, не было денег, не было в наличии). Или если сейчас по скидке продается то, что я собиралась купить в будущем. Такое бывает время от времени.

9. Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
Обычно превышают немного. К отклонениям отношусь спокойно – если потратила чуть больше на этой неделе – поэкономлю на следующей.

10. Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
Несколько раз бывало забывала кредитную дома (а наличных было мало). Было неудобно, что я задерживаю всех (это были объемные покупки в продуктовых) но я извинялась, улыбалась, потом шла домой за деньгами, возвращалась и оплачивала покупку. Всякое бывает. Когда это периодически – то это странно и надо может к врачу, не знаю.
11. Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
Советы со стороны очень не люблю, только если знаю, что у человека такой же вкус как у меня – могу узнать что-то если уж очень сомневаюсь. Выбор часто делать сложно, потому что я люблю делать осмысленный выбор, поэтому долго думаю, предполагаю, читаю что там в составе, если вдруг продукт новый, примеряю что буду есть с чем, чтобы лишнее не купить. Хотя с едой проще - обычно у меня уже есть любимые продукты\фирмы\магазины и я когда иду в магазин примерно знаю что куплю. С одеждой хуже – обычно нужно много всего, а денег сумма достаточно ограничена. А выбирать между двумя очень разными вещами (напр. бежевыми кожаными ботильонами, которые так бы нужны были этой осенью и длинным пальто, потому что старое хоть и хорошо выглядит, но очень надоело). В итоге вещи я выбираю так – очень долго хожу и примеряю разное из того, что нужно (разные длинные пальто, напр.). И пытаюсь понять, покупка какой из вещей будет больше всего меня радовать (потому что оно мне нравится визуально или я давно о таком именно мечтала или оно очень качественное, а я покупаю со скидкой или все это вместе) и это покупаю. Если вещь просто очень нравится, но вот у меня есть ощущение, что если я его куплю, то возможно потом буду жалеть, что столько потратила, то скорее всего не куплю, доверяю своей интуиции что буду жалеть.

12. Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?

Ну как обычно – тяжелое стараюсь на низ, легкое, мнущееся, ломающееся, - на верх. ИЗ магазина покупки уношу обычно в пакетах обычных что в магазине дают, иногда беру с собой из дома, иногда покупаю. Складываю продукты в пакет по тому же принципу – тяжелое и твердое на низ, мягкое и ломкое – на верх.

13. Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?

Да нет, как-то всегда покупаю качественные продукты, не помню чтобы купила что-то некачественное.

14. Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине:
а) уйдете без покупки;
б) подыщете замену;
в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете;
г) позвоните в справочную службу;
д) обратитесь к своим знакомым продавцам;
е) будете жаловаться;
ж) поступите как-то иначе (как)?
Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?
Это меня очень рассердит. Я сначала около часа буду искать замену. Потом пойму, что все равно я хочу то что ХОЧУ, разозлюсь. И уйду домой. Возможно поеду искать в другой магазин, скорее всего поеду.

15. Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?

Да, очень часто расспрашиваю продавцов о интересном мне товаре – люблю экономить свое время. Но если вижу, что продавец знает столько сколько я – стараюсь от него быстрее избавиться, раздражают «любители». Навязчивым продавцам твердо и четко, но с улыбкой говорю «спасибо, я сама». Навязанный товар не покупаю, я очень ассертивна и умею говорить «нет».

16. Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит:
а) Вам лично;
б) подвыпившему покупателю;
в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого?
Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
Очень негативно реагирую на хамство, не терплю – ни по отношению к себе, ни к другим. Хотя, очень давно не встречала продавщиц, которые хамят, поэтому не знаю как бы в этой ситуации отреагировала. А вот когда однажды пьяный хамил кондуктору-даме – постаралась его пристыдить, потому что остальные боязливо молчали и делали вид, что ничего не слышат. На мое настроение это повлияет, но ненадолго – я такое обычно забываю за час-два.

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?

Ненавижу очереди – ненавижу ждать. Если большая очередь в супермаркете с продуктами – жду в стороне пока откроется закрытая касса (так всегда обычно бывает если резко образовалась длинная очередь) и становлюсь первая. Или иду погулять еще по залу, если ощущаю что наплыв людей временный. Если покупаю одежду – в очереди стою только в исключительных случаях (если какая очень привлекательная распродажа, рождественская например или юбилей магазина и я знаю, что такое не повториться).

18. У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите:
а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду;
б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое;
в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью;
г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема;
д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете);
е) другой вариант (какой)?
Могу купить что-то мелкое, могу попросить его разменять у других кассиров. Смотря какая будет сумма, сколько у меня свободного времени, какое настроение. Хотя вообще обычно недодают самый мизер, о котором и думать не стоит. Если не хватает уже около доллара в местной валюте – продавцы сами идут разменять…

19. Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?

Нет, обычно могу сказать сколько времени уйдет.

20. Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.
Хм, ничего не припоминается  Хотя, для каждого свое понятие что такое «интересная особенность».
malta
Новичок
Новичок

Темперамент: Холерик

Сообщение Stblnger » Чт дек 22, 2011 11:03 pm

1.Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?

Люблю, когда есть время и когда есть действительная необходимость что-то купить. Тогда буду ходить, выбирать, смотреть, могу потратить много времени и переберу несколько вариантов, прежде чем выберу то, что понравится.

2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?

Живу одна.

3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?

Тот, который более целесообразный. Если я устала и хочу побыстрее домой - вряд ли пойду в супермаркет далеко от дома, потому что необходимое можно купить и в магазинчике около дома. Небольшие фирменные предпочитаю, когда нужно купить что-то хорошее и качественное (если я уверена в фирме), престижный дорогой.... не предпочитаю, не люблю подобные заведения. но если за ценой скрывается качество, то могу и туда пойти, если действительно буду уверена, что деньги будут потрачены не зря. торговый центр\ супермаркет - это когда нужно купить много и, желательно, сразу. в условиях ограниченного времени. на цены и акции не ведусь, потому что дешево - не значит дешево, а в акциях подчас участвуют не самые лучше товары. ценю качество больше, чем возможность потратить меньше.

4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?

предпочитаю покупать необходимое по мере необходимости, так как боюсь, что может не хватить денег, если что-нибудь случится.

5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?

этот список обычно в голове, редко от него отхожу.

6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).
максимальную сумму, которую могу позволить на данный момент - это касается моментов, когда купить нужно много. ровно столько, сколько потребуется - это касается стандартных ситуаций.

7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?

Даю ровно столько, сколько потратила бы сама. Детального отчета требовать не буду и точного возврата сдачи тоже. скандалов точно не будет по вышеперечисленным поводам. а так... просто на будущее буду иметь в виду.

8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?

могу, если вдруг попалось на глаза то, что нужно, но что забыла добавить в "список" по каким-либо причинам или если вдруг увидела новую вещь\новый продукт, который заинтересовал по своим функциям или еще чем-то и стоит достаточно дешево для того, чтобы можно было себе позволить купить, чтобы попробовать. Бывает достаточно редко, потому что обычно знаю, за чем иду в магазин и что конкретно мне нужно.

9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?

могут расходиться процентов на 10, если отклонение выше 30%, то это вызывает легкое раздражение, а если выше 50%, то стараюсь себя ограничить в будущем, чтобы привести расходы за неделю к "стандартным" нормам.

10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?

Такое бывало несколько раз, каждый раз чувствовала недоумение. Отнеслась бы нормально - со всеми бывает.

11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?

в последнее время замечаю, что не так-то и легко. если точно знаю, что мне нравится вот этот чай - то да, проблем нет, но если мне хочется чего-то новенького попробовать - могу долго выбирать. Если посоветует человек, вкусам которого доверяю, то, скорее всего, доверюсь и возьму то, что он рекомендует в таком случае.

12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?

Все складываю так, чтобы не помялось, не разбилось, не растеклось и так далее, ну и чтобы нагрузка в корзинке была равномерной. того же принципа придерживаюсь на кассе. Обычно хожу с рюкзаком, поэтому пакеты покупаю либо когда рюкзак забит, либо когда без рюкзака.

13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?

Качество определяю без труда, пару раз бывало, что был некачественный товар - не посмотрела на этикетке срок изготовления сметаны и еще что-то подобное. выкинула и забыла. сейчас просто обращаю дополнительно внимание на подобные штуки при выборе товаров в упаковке.

14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?

Если я не найду нужный мне продукт в магазине, то уйду из него без покупки, зайду в несколько магазинов по пути, и, если и там ничего не будет, то в последнем либо подыщу замену, либо ничего не куплю. Если же это касается не продукта, то буду искать до тех пор, пока не найду (за исключением случаев, когда товар уже не выпускается, тогда буду искать замену).

15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?

Консультации порой действительно нужны, и, если нужно, то без стеснения обращаюсь к продавцу. Если вижу, что мне пытаются "втюхнуть" товар, то выслушаю и уйду. если же вижу, что мне действительно дают консультацию, то приму к сведению, что здесь, если что, куплю. навязчивых продавцов не терплю, обычно резко осаждаю.

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?

если нахамит мне - сложно сказать. скорее всего, взорвусь, выскажу все, что думаю, развернусь и уйду. потом буду долго обдумывать, почему это произошло и как поведу себя, если вновь встречусь. не люблю подобные ситуации.
нахамит подвыпившему - вмешиваться не буду, сама пьяных не люблю, но зачем хамить - не пойму. но если объективно выпивший прав, то вмешаюсь. на настроение подобная ситуация вряд ли особо повлияет.
пенсионерке - вмешаюсь не раздумывая, если будут с собой деньги - дам денег, чтобы бабушка не выбирала, а могла купить и то, и другое. буду долго возмущаться и рассказывать друзьям. как можно так поступать с пожилым человеком? на настроение повлияет сильно, скорее всего, но не расстроит, а разозлит, что ли.
на домашних и друзей стараюсь вообще не срываться. так что будут спать спокойно :)

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?

раздражают. очень. пройти без очереди могу, если пропустят и если у меня мало покупок при этом (два наименования максимум при том, что у других по 10 и больше наименований). Если при этом кто-то другой идет к кассе без соблюдения этих принципов - раздражает сильно, но вряд ли выскажу свое "фи". в этом случае, скорее всего, промолчу. Если перед самым носом - попрошу объяснений. на "очень спешу или очень нужно" среагирую нормально, на тишину - тоже пропущу, но буду кипеть внутри.

18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?

зависит от суммы. если сумма незначительная - то уйду и так, если значительная - возьму что-нибудь еще. или еще вариант д, если это магазин, в который часто хожу.

19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?

ошибаюсь порой минут на 10-20, зависит, в основном, от очереди в кассе и от количества покупок, которые нужно сделать. чем больше - тем больше отклонение от прогноза :)

20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?

Примеряю всегда. мне важно посмотреть, как будет выглядеть и почувствовать, как сидит вещь. Большой роли условия в примерочной не играют, если это только не на улице - когда холодно, сложно следить за своими ощущениями и за тем, хорошо или нехорошо на тебе что-то сидит. Стараюсь примерять как можно меньше, мнение продавца не интересует. Могу примерять вещь, если нет денег, для того, чтобы определиться, что именно буду покупать, частенько так делаю. Неловкость при этом не испытываю.

21.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.
Stblnger
Новичок
Новичок

Сообщение Kira_Kitty » Пт янв 06, 2012 8:55 pm

Здравствуйте!
Очень хоелось бы поучаствовать в типировании. :)
Я сомневаюсь к какому типу себя отнести. Думаю тест мне поможет)

Анкета №7 для магазинного типирования:

Да, люблю. Особенно по магазинам косметики. И тогда, когда есть на это время.

2. Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?

Семья – это мой мужчина и я. Ходим вместе в магазин раз в неделю. Сначала идем на рынок, что недалеко от дома - покупаем овощи и фрукты на неделю. Потом идем в ближайший супермаркет, покупаем недостающие продукты и все, что нужно для дома (бытовая химия и проч).
Косметику для себя и одежду я покупаю отдельно на отдельные деньги.

а) небольшой фирменный;
б) престижный дорогой;
е) который ближе к дому;
и) колхозный рынок;

Для покупки косметики предпочту - А – небольшой фирменный.
Для одежды – В – торговый центр или супермаркет, т.к. там выбор обычно побольше.
Для овощей и фруктов – И – на рынке они и дешевле и качественней.

4. Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?

Стабильно покупаем продукты один раз в неделю и потом я готовлю из них по плану все в течение недели.

5. Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?

Да, список составляю. Делаю так: решаю, какие блюда приготовлю на неделе. Разбиваю блюда на продукты, подсчитываю сколько каких продуктов надо купить. Записываю. Плюсую все прочие бытовые расходу и - вуаля! - список готов :)

а) все имеющиеся;
в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше;

Обычно беру немного больше необходимого на всякие непредвиденные ситуации.

7. Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?

Я обыно помню сколько что стоит, так что дам сумму лишь немного перекрывающую ту, что по моему мнению будет необходима. Чек из магазина спрошу обязательно. Если что-то не купил или купил неправильно скандалить не буду, просто сделаю выводы на будущее.

8. Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?

Иногда, но редко. Обычно специально не беру с собой много денег, чтобы не впадать в соблазн

9. Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?

Иногда превышают. Но если я много потратила сейчас, то обычно я экономлю потом.

10. Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?

Очень очень редко. Обычно всегда хватает и, еще не дойдя до кассы, обычно подсчитываю в уме (примерно) сколько что стоило и смотрю в кошелек. Потом иду к кассе.
Если бы мне уже у кассы не хватило бы денег, мне было бы ужасно стыдно. Потому что это безолаберность и потому что другие покупатели могут посмотреть на меня с недоумением или презрением (не дай бог!). Вообще, боюсь обычно, что обо мне могут плохо подумать.
Хотя бывает люди уставшие, невыспавшиеся – им простительно забывать сколько денег у них в кошельке..

11. Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?

Ой, могу зависнуть у прилавка на пол часа :) . Выбираю долго, дотошно и нерешительно. Часто много взвешиваю и обдумываю, прежде чем что-то купить, особенно что-то дорогое. И совет со стороны кого-то, кому доверяю, бывает желателен.

12. Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?

Тяжелые продукты кладу вниз, мнущиеся, хрупкие – наверх. Все складываю в сумку, которую всегда берм с собой из дома. Складываю все сама, никому это не доверяю.

13. Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?

Ну, качество видно обычно – особенно продукты питания. Одежда тоже сразу понятно что за материал – синтетика там или что-то, какая строчка и т.д.
Мужчина мой вот только может что-то не то купить. Если это еда – то сразу в мусорник т.к. здоровье дороже. А одежда - там еще поколдовать над ней можно.
Техника – самое обидное – если некачественная, то уже ничего не поделаешь. Такое даже передаривать стыдно. Ну, только разве что самым нуждающимся отдать – они и такому будут рады.

а) уйдете без покупки;
б) подыщете замену;
в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете;
е) будете жаловаться;

Да, расстроит. Но попробую подыскать замену . Если сильно нужно что-то строго определенное, то да – потрачу время, но найду в другом магазине, закажу через Интернет, подключу знакомыхи т.д.

15. Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?

Нет, в консультациях обычно не нуждаюсь, т.к. идя в магазин точно знаю, чего хочу и заранее изучаю все характеристики требуемого товара. Иногда даже знаю больше консультантов. И я вообще к консультантам отношусь настроженно. Навязчивые продавцы меня раздражают, а вот радушные, приветливые, хоть немного искренние – я сними и о товаре поговорю, и за жизнь пообщаюсь, и куплю может что-то, что раньше не покупала.

а) Вам лично;
в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого?
Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?

А – скорей всего или не обращу внимания, если продавщица явно не в себе, но может посмеюсь, может отвечу – от ситуации зависит.
Б – так ему и надо
В – пожалею бабушку, она старенькая, ей тяжело. Или помогу ей посчитать, или заступлюсь за нее.
А вообще, если мне где-то нахамили, настроение испортили и я проиграла, не отстояла себя, то я все моему мужчине потом рассказываю, поплачу, а он меня пожалеет. И потом легчает как-то.

Очереди не раздражают – у меня почти всегда с собой mp3 с записью музыки, лекций, подкастов – так что я всегда умею скоротать время. И без очереди никогда не пойду. Считаю, что те, кто лезут без очереди – самодовольные нахалы, которых надо ставить на место. Перед самым носом у меня пройти трудно, я обязательно возмущусь. Ну только если это не бабушки, инвалиды и проч. – их я рада пропустить.

18. У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите:
в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью;
г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема;
д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете);

Б

19. Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?

Прикидываю время приблизительно. Бывает иногда сильно задерживаюсь из-за нерешительности в покупках, могу очень долго выбирать. Также могу задержаться на час-два, если есть какой-то новый, неизвестный, но интересный мне товар – могу долго его изучать.

20. Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.

Мне кажется, я очень долго, выбираю – отчасти потому что хочу побольше узнать о товаре, долго изучаю, отчасти из-за цены (если высокая) . Мне кажется это моя особенность - часто бываю нерешительна в покупках.
Kira_Kitty
Новичок
Новичок

Сообщение Хатуль » Пт мар 23, 2012 10:09 pm

Помогите определить ТИМ, у меня слишком много вариантов и ни один не подходит. Важно знать, что скажете вы по своей методике.

Перед праздниками люблю. А так. Нет. Утомляет. Если недолго – я всегда рада зайти в магазин, а если больше 30 минут, то уже утомительно.

Двое: я и муж. Ходим вместе в большинстве случаев. А одежду я присматриваю, потом веду мужа смотреть. Покупаем вместе. Подарки выбираю сама, он вообще не уме-ет. Графиков нет. У нас дополняющие функции в магазинах, мы в магазине друг другу не-обходимы.

а) небольшой фирменный;
б) престижный дорогой;
е) который ближе к дому;
и) колхозный рынок;
Торговый центр или супермаркет, потому что у меня зрение -8, а в центре всегда можно посмотреть, пощупать, даже цену отыскать, не привлекая продавца и не объясняя ему, что я-де не вижу.

4. Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недели (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
Раз в неделю один раз отмучиться. Раз в неделю – это еще и оптимально: сильно перемороженное мясо теряет вкус. К тому же нечасто значит экологичненько – кассовая лента экономится, если одним чеком пробивать сумму. Это ж сколько деревьев останутся жить! а на деле выясняется, что забыли это или то, приходится докупать среди недели.

Составляю, иначе бы мы вообще все забывали. Обычно это наименование и при-близительная цена, на которую я рассчитываю.

а) все имеющиеся;
Минимум – сколько нужно по списку, а так – сколько лежит, все мои.

Даю столько, сколько нужно на покупку. И отчет потребую. А вот скандалы – не мое. Скорее поворчу. Посылаю я обычно мужа, а его всегда обманывают в магазинах. Он считать не умеет. Отходит от кассы прежде, чем проверить сдачу, а чаще вообще не про-веряет. Поэтому может потратить на 2 пачки молока 350 руб. и не заметить. Если с него не спросить отчет, он в следующий раз поступит также. А так хоть стал немножко считать.

Да. Я так одежду покупаю обычно. Если вещь очень понравилась – обязательно ку-плю. Такие покупки планировать не получается. Обычно мне нужны брюки, а я покупаю платье, потому что платье оказалось по душе. Лучше носить одежду по душе, чем абы что.

у меня не превышают. Я предполагаю потратить всегда больше, чем реально поку-паю (для этого просто в уме округляю цену в большую сторону). Даже если что-то поку-паю сверхсписка – всегда хватает. Разве что одежда может оказаться дороже. Нормально отношусь, даже если купила одежду дороже. Я думаю, это не так важно, как приобретен-ная вещь. А еще с бытовой техникой такое бывает. По мне лучше не поскупиться, но что-бы вещь была ценная: удобная, качественная, приятная. Продукты же я обычно беру по списку, потому что знаю, что буду готовить. Не вижу смысла брать впрок еду. А все на свете все равно не слопаешь.

10. Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хвата-ет денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
да. Бывало. Было неловко. Ну не хватило, что ж теперь – распять его? Все бывает в этой жизни.

11. Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По ка-кому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
очень тяжело. Если продукты – то обычно я ориентируюсь на то, что буду гото-вить, что лучше подойдет к блюду. Отдаю предпочтение местным производителем – они потратили меньше углеродных ресурсов на транспортировку товара. Одежду если сомне-ваюсь, просто не беру. У меня и так много одежды, зачем мне сомнительная вещь? В со-ветах в этих случаях не нуждаюсь. А вот бытовую технику предпочитаю послушать, что посоветуют, но сделать свои выводы. Ищу по характеристикам, которые меня устроят: энергопотребление, функции, размеры.

12. Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или скла-дываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпо-читаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
без принципа, как попало. ну на хрупкое тяжелое не положу, конечно, а так – как попало. Заблаговременно беру пакеты из дома – это экологично. А если не взяла, пытаюсь запихнуть все в сумку. Мне не часто продавцы складывают. Нет в наших магазинах такой практики или я хожу в другие магазины. Я была бы не против, если бы они мне бесплат-ные полиэтиленовые кульки не подсовывали. Еще и возмущаются, когда говорю, чтоб му-сор мне не пихали в сумку.

В принципе могу. Случалось, ошибалась. Не очень часто. Да ничего не делаю, пользую его дальше – сама же выбрала. В следующий раз обращаю внимание на то, что проигнорировала и все.

а) уйдете без покупки;
б) подыщете замену;
е) будете жаловаться;
Подыщу замену, или не куплю. Смотря на сколько мне нужно было что-то. Ну по-жалуюсь мужу, конечно, как получилось да и бог с ним.

15. Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздра-жают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязан-ный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
не очень понимаю «нового для меня товара». Обращусь без стеснения, но и без особого желания. Не люблю общаться с новыми людьми. Навязчивые продавцы раздра-жают. Либо игнорирую их, а если особо зла, могу какую-нибудь гадость сказать. А вооб-ще навязать мне можно что-нить, особенно, если деньги есть.

а) Вам лично;
Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? По-влияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
Промолчу. Без разницы кому нагрубит.

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Може-те ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
Терпимо. очередь и очередь. Стою спокойно. Без очереди не лезу. Конечно, мне не нравятся люди, которые лезут без очереди. Я сомневаюсь, что кто-то ответит иначе. Ух-мыльнусь, демонстративно. Пусть не думает, что это было не замечено. Раньше такого не было, но иногда хочется забить такого человека – но это, видимо, кризис среднего возрас-та сказывается. Я какая-то агрессивная стала.

в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную ку-пюру мелочью;
Если речь о сумме, на которую можно приобрести конфету – ради бога, конфета не яд, всегда пригодится. А вот пардон, вариант д) – как это он мне должен, а я ему что-то еще заносить буду. Где-то ошибка в формулировке.

19. Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супер-маркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
Всегда полтора-два часа и так знаю. Ходить особо не люблю, поэтому прогноз все-гда сбывается.

20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?
Не всегда примеряю, но это бывает выходит боком. Примерки для меня утомитель-ны. Условия примерочной не имеют значения. На рынке примерять холодно, но если надо могу примерить. Я примеряю лишь то, что мне нравится. Если вещь не подошла – замены не ищу. Ищу то, что понравится. Мнение продавца по боку. У меня обычно есть деньги с собой. Если общаюсь с продавцом непосредственно – то испытываю, а если это в магази-не, там этих девочек-курочек много, то легко освобождаю себя от чувства стыда. Да, если я общаюсь с продавцом он запросто может втюхать мне вещь ,которая мне не нужна. И чувства стыда тут играет одну из ролей.

Только мои экологические тараканы в голове. Мне просто по долгу службы прихо-дится проектировать поселения, и я знаю, сколько территории занимают свалки ТБО. По-этому для меня это так важно. К тому же в права собственности на вещь (а мы именно это приобретаем в магазине) входит право отчуждения. Право же неразрывно связано с ответ-ственностью. Следовательно, мы несем ответственность за отчуждение. Пусть неявную. А я стараюсь следовать своему праву (ответственности). Потому что это верно.
Хатуль
Новичок
Новичок

Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Darlana » Пн дек 31, 2012 2:23 am

Если не ошибаюсь, я остановилась на ratnet c 12-й страницы. :oops:
В течение не слишком больших новогодних каникул постараюсь разобрать все накопившееся и в этой теме.

-больше не люблю, хотя когда попадаю в магазин – то некоторое время я еще хожу по магазину с удовольствием. Однако длительное хождение по магазину меня сильно напрягает. Практически не выношу хождение по магазинам, если я не один и выбор вещи делаю не я.

Интровертный логик?

2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?
Ну в данный момент я один живу. Но если брать момент времени, когда я был женат – то хождение по магазинам мы всегда делали вместе. Причем, не важно это покупка продуктов, бытовых предметов или чего-либо крупного.
Распределений никогда не было, разве что нехватка какого-нибудь компонента необходимого для вечера покупалось мной или ей по-договоренности после работы.

Тоже скорее за интровертного логика.

3.Какой магазин Вы предпочтете: а) небольшой фирменный; б) престижный дорогой; в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть; г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних; е) который ближе к дому; ж) где есть скидки или акции; з) все равно, лишь бы по дороге; и) колхозный рынок; к) другой вариант (какой)? Почему?
Предпочитаю привычный магазин (правда, меня мало интересует, знают меня или нет продавцы) с хорошим выбором товаров (разнообразием), однако при этом играет большую роль ценник магазина – он должен быть экономичным. Цена имеет значение. Акции и скидки – приятно радуют, зачастую это имеет определяющее значение! В моем регионе это сейчас Окей. По пути могу конечно купить недостающее в любом магазине.

Логика скорее черная.

4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
Я бы предпочел покупать продукты на длительный срок, но так как многие ингредиенты имеют ограниченный срок хранения – покупать приходиться чаще. В реальности получается как правило 1-2 раза в неделю.

Логика

5.Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?
Иногда составляю, как правило, когда требуется запомнить много (к примеру покупка к празднику) или просто большой список необходимого/важного. Хотя в 80% случаев ориентируюсь на память и то, что я смогу вспомнить, что закончилось на самом деле.

Скорее иррационал-логик.

6.Сколько денег обычно берете с собой: а) все имеющиеся; б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент; в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше; г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег; д) другой вариант (какой именно?).
Я всегда примерно знаю сколько у меня в кошельке/на карточках. Конечно же не точную сумму до копейки… И когда иду в магазин я примерно представляю, что необходимо купить и как я буду расплачиваться. Ситуаций, когда не было заплатить в жизни я не могу припомнить, по крайней мере… Вообще беру всегда с запасом, но трачу скорее рассчитанную сумму.

Логик и скорее иррационал.

7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?
Обычно я даю сумму денег, немного превышающую стоимость в ближайшее округление… Детальный отчет не прошу, но с удовольствием его получаю. Точный возврат сдачи – тоже не требую, но считаю само-собой разумеющимся. Скандал наверное устраивать не буду… Хотя обязательно скажу о “косяке”…

Не исключена болевая [ЧЭ]

8.Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?
Крайне редко. Но бывает! Может понравиться цена, вещь в целом нужная к примеру, есть средства… Почему бы и не купить?

Рациональность тоже исключать нельзя.

9.Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?
Чаще немного превышает, но это превышение не более 20-30%. Как правило люблю сладкое, не могу удержаться… А при расчете не всегда это учитываю Отношусь нормально, если отклонение не очень большое. Всегда перепроверяю чек, если сумма интуитивно отличается от предполагаемой (т.е. внутреннее я калькулирую примерную стоимость всех покупок)

[ЧЛ]

10.Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?
Было один или может два раза в автобусе, когда забывал бумажник дома… Чувствовал гадко и мерзко внутри. Корил себя за невнимательность и старался ставить на контроль (перепроверять бумажник в кармане перед выходом из дома). Другому – сначала бы посочувствовал, но затем порекомендовал бы быть внимательным…

Иррациональность?

11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?
Основной критерий выбора показатель – цена/качество. Не зная реального качества товара – приходится полагаться на интуицию… Консультируюсь, если цена товара имеет значение. При покупке серьезных вещей могу делать длительный выбор, долго взвешиваю за и против, консультируюсь…

Логик-интуит.

12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?
При укладке в корзинку использую принцип оптимальной укладки, только если знаю, что нужно покупать много товаров, которые могут не уместиться в корзине при не оптимальной укладке. В любом случае не смешиваю хоз. товары с продуктами. Перекладка товаров/продуктов из корзины в пакет стараюсь укладывать оптимально, распределяя товары по разным критериям. (хрупкое, грязное, чистое, тяжелое)… Уношу продукты в пакетах, предпочитаю собственные пакеты. Но иногда забываю брать пакеты и соответственно приобретаю пакеты в магазине.

Логика все-таки вряд ли белая.

13.Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?
Иногда ошибаюсь, правда интуиция в этом плане все равно подсказывает, что товар не достойного качества. Да, ошибаться случалось, сложно определить процент некачественных товаров, однако это составляет примерно 5-10% новых товаров. Причем для товаров повседневного спроса ошибка покупки некачественных товаров составляет порядка 15-20%, а при покупке дорогих товаров и товаров длительного использования (серьезных) – не более 3-5%. Что делаю в таких случаях? Как правило, я просто использую их, так как товар не качественный – то просто они быстро меняются на более качественный товар. Иногда могу передарить (редко)

Не сенсорик.

14.Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине: а) уйдете без покупки; б) подыщете замену; в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете; г) позвоните в справочную службу; д) обратитесь к своим знакомым продавцам; е) будете жаловаться; ж) поступите как-то иначе (как)? Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?

Изначально уйду без товара, постараюсь найти в других магазинах, попробую найти в интернете, если нет - буду искать альтернативы.

Логика

15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?
Обратиться могу без стеснения к продавцу и консультанту. Предпочитаю спрашивать в том случае, когда я разбираюсь в товаре на минимальном или среднем уровне. Навязчивые продавцы немного раздражают. При общении – считаю важным понять точку зрения продавца, объективно оценить преимущества и недостатки. Понять заинтересованность продавца в продаже определенного товара.

Интроверт-логик, [ЧС] вряд ли болевая.

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит: а) Вам лично; б) подвыпившему покупателю; в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?
А) поинтересуюсь, на каком основании мне хамят, сделаю замечание.
Б) проигнорирую
В) проигнорирую
Чужие права отстаивать не буду. Настроение может немного ухудшиться, немного увеличиться активность. Возможно немного выскажу свое отношение к хамству продавца близким..

Интроверт-логик

Очереди – раздражают, стараюсь избегать очередей в принципе. Пройти без очереди считаю плохим поступком, который стараюсь не делать. Только очень в редких случаях я могу позволить себе данный поступок.

Тут ответ только на часть вопроса. Уход от неприятной ситуации? Хм... болевую [ЧС] тоже до конца не исключаем.

18.У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите: а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду; б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое; в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью; г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема; д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете); е) другой вариант (какой)?
Считаю, что продавец должен разменивать, однако в некоторых случаях приходиться искать возможность размена крупной купюры самому. Если есть очередь – конечно спрошу возможность размена купюры.

Логика

19.Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?
Как правило могу сказать примерно, но чаще получается немного больше (на 10%-15%)

Интуиция

Всегда примеряю одежду при покупке. Условия в примерочной не сильно влияют, однако на рынке примерочные меня шокируют. Поэтому рынок как правило вообще не рассматривается в качестве места приобретения вещей. Какие-то особые, идеальные условия в примерочной – считаю роскошью и как результат завышенным ценником за сервис. Да, мнение продавца – учитывается. Скорее не буду примерять вещь, если нет суммы или не собираюсь покупать… максимум – рассмотреть поближе…
Испытываю небольшую неловкость, если я перебирал много вещей, а в итоге ничего не купил. Такое чувство немного подталкивает к покупке, но в целом стараюсь все-таки сопоставлять нужность, на сколько подходит…

Интуиция, [БЭ] в ценностях или ролевая.

21.Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.
Как правило я четко представляю о том, что я буду покупать и где. Как правило исключаются сразу магазины с завышенным ценником.
Если есть акция на какой-нибудь товар, который я постоянно покупаю – могу купить излишнее количество на будущее… но не более, чем в 3-5 раз превышающее стандартное потребление. При этом учитывается срок хранения товара.
К примеру, покупая рюкзак или ноутбук или лыжи я буду очень тщательно выбирать товар. При этом я сначала изучу наличие в магазинах ассортимента, затем просмотрю интернет по отзывам, в некоторых случаях даже составлю таблицу, по которой тщательно выпишу достоинства товаров и альтернатив с расчетом веса этих достоинств. В итоге по критерию (качество+достоинства)/цена выберу товар.
А так, наверное все, как у всех.

Предусмотрительность, однако.

Буду благодарен за типирование

Основная версия - Бальзак.
Дополнительная - Робеспьер.
Других по анкете вообще не вижу.
Чем ближе к смерти, тем чище люди,
Чем дальше в тыл, тем жирней генералы (с) ДДТ.
Darlana
Модератор
Модератор

Медали: 11
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: сепаратор

Сообщение Darlana » Пн дек 31, 2012 3:23 am

horsefan, не знаю, актуально ли... в общем, рассматриваю все накопившееся по очереди.

horsefan писал(а):Привет, понравилась анкета, интересно отвечать на такие вопросы. Хотелось бы узнать, к какому типу меня можно отнести? по тестам выходили по несколько раз ДонКихот или Габен, но уж больно они разные...в общем, на ваше рассмотрение:

Да, версии и правда разные. Может быть и какая-то третья между ними. Посмотрим.

Да, очень. Нравится составлять какие-то композиции, нравятся ощущение внутренних изменений от новых вещей. Нравится то, что я предоставлена сама себе и могу сделать любой выбор, купить что угодно, мне никто не будет советовать. Новый образ улучшает мне настроение. Зависит – да почти ни от чего, для этого я как-то почти всегда нахожу время, даже в ущерб более необходимых, но менее приятных вещей.

[БС] , похоже, в ценностях.

Два, я и мой муж.
За одеждой, бытовой химией, едой - хожу почти всегда я, за исключением случаев если болею, или еще по каким-то объективным причинам не могу пойти. За едой ходим вместе просто потому, что пакеты нести тяжело, так бы ходила сама.
Крупные покупки – ходим вместе. Обычно перед этим я собираю какую-то вводную информацию в сети о фирмах-производителях, читаю отзывы и т.п. а вместе идем уже выбирать из 2-3 вариантов.

Предусмотрительность и/или логика?

а) небольшой фирменный;
б) престижный дорогой;
е) который ближе к дому;
и) колхозный рынок;

Ну, смотря что покупать, конечно. Для простоты допустим, что мне нужна футболка. Мои действия: первое - посмотреть в магазинах, в которые я могу зайти после работы, т.е. не выделяя поход по магазинам в отдельное мероприятие ( вариант «е ближе к дому»); потом – скорее всего, выберу место, где большая концентрация того, что я ищу (вариант «в торговый центр»). При этом при принятии решения о покупке для меня больше всего будут играть роль бренд(а) и наличие скидок(ж).

Тоже скорее за логику.

Хочу покупать 1 раз на всю неделю. Но получается, что посреди недели или захочется чего-то особенного, или оказывается, что что-то забыли купить – поэтому реально 2-3 раза в неделю.

Иррациональность?

Нет. Разве что при закупках на какой-нибудь праздник, когда планируется масштабная готовка, вроде Нового года.

Иррациональность

а) все имеющиеся;

в 90% случае расплачиваюсь карточкой, поэтому особо не планирую, сколько потрачу. Просто приблизительно помню, сколько там денег на счету.
Если представить ситуацию – думаю, брала бы все что есть (а), мне так спокойнее. А вдруг я по дороге увижу что-то невероятное, что не планировала купить, выходя из дому?

Иррациональность. Возможно, [ЧИ] в ценностях.

Дам ближайшую круглую сумму, немного превышающую необходимую для покупок. Требовать отчета и сдачи не буду. Возможно, когда у меня будут дети и эта ситуация случиться с ними – могу попросить отчет о потраченных деньгах в воспитательных целях. Скандал устроить вряд ли смогу, скорее пошучу на счет его/ее «способностей» ходить по магазинам, если вместо нужных вещей накупил всякой ерунды...

Иррациональность, логика, не [ЧС] / [ЧЭ]

Да, могу, почти всегда покупаю что-то еще. Я вообще редко ищу что-то конкретное. У меня могут быть идеи, что бы мне хотелось купить, но это совсем не далеко от точного плана.

Иррациональность.

Я редко так планирую: пойду в магазин, потрачу 100 рублей. Главное, чтобы суммарные расходы за месяц не превысили суммарные доходы – а это я как-то подсознательно контролирую.

Логика

Крайне редко и по случайности - кошелек украли, или карточка заблокирована на оплаты по этому терминалу, к примеру. Чувствую – глупо. Пытаюсь как-то шутя оправдываться…
Как отнеслась бы к другому человеку? Ну, смотря по ситуации – если это объективно не по его вине (например, как вышеназванные случаи) – нормально отнесусь, что тут такого. А если человек это осознанно делает (например, чтобы одолжить у того с кем идет), или по собственной глупости («ой, а я забыла что деньги дома оставила») – это раздражает и наводит на определенные выводы об этом человеке.

Болевая этика вполне вероятна.

Чаще всего несложно. У меня есть в голове представление, как должно выглядеть то, что я бы купила. Это довольно сложно сформулировать, просто чувствую мое это или нет. Иногда не уверена, нет этого чувства – тогда не покупаю, смотрю еще в других магазинах. Могу не купить в этот день, «переспать» с идеей и выбрать завтра. Советов не спрашиваю и редко прислушиваюсь, если их кто-то дает.

У меня тоже так. А у базовых [ЧИ] часто разбегаются глаза и они "зависают" с выбором. Хотя не у всех.

Нет, какого-то специального принципа нет. Если покупка уместиться в мою сумку – положу в нее. Если нет – куплю в магазине пакет. Складываю сама, конечно.

В версию логика-иррационала укладывается

Могу без труда определить качество товара. Ошибок в таком ключе не припомню. Бывают, конечно, сюрпризы, которые не предугадаешь. Тогда просто выкину этот продукт, выяснять отношения в магазин не пойду.

А это за сенсорику.

а) уйдете без покупки;
б) подыщете замену;
е) будете жаловаться;

Зависит от товарной категории. Если это одежда или техника - скорее всего, «в», буду искать пока не найду именно то, что понравиться. С едой – вполне сойдет «б», это не так критично.

Логика

Нет, никогда не нуждаюсь. Обращаться к продавцу буду в последнюю очередь и скорее с некоторым стеснением, вначале постараюсь разобраться сама. Навязчивые продавцы раздражают до невозможности. Вначале скажу «спасибо, не нужно, я справлюсь сама», если продолжить приставать – развернусь и уйду из магазина. Дать понять, что не нуждаюсь в предлагаемом товаре могу, но вежливо это сделать не получается почему-то. Покупать навязываемый товар не стану, напротив, настойчивые предложения отобьют желание купить что-то, даже если ранее я рассматривала эту возможность.

Болевая этика. И вероятнее интроверсия.

а) Вам лично;

а) пару раз промолчу, потом отвечу чем-то подобным б,в) никакой, пока это не длиться долго. В целом скорее буду на стороне продавщицы т.к. пьяные и медлительные покупатели раздражают и меня тоже, я ее могу понять.

Интроверсия, логика.

Если в супермаркете очередь движется, все люди слаженно делают покупки (достал из тележки, упаковал, расплатился) – все нормально, я могу стоять в очереди любое время. Если же этот процесс начинает кем-то сбиваться – забыл кошелек, не взвесил что-то, продавец вышла, кто-то лезет без очереди – я очень нервничаю, внутри просто закипаю.
Без очереди пройти не могу, это связано со сказанным выше. Это нечестно по отношению ко всем.
Если лезет кто-то другой – очень хочу сказать все, что я об этом думаю, прокручиваю диалог в голове. Но говорю далеко не всегда.

Логика, интроверсия.

«а», уйду и забуду.

Иррациональность, беспечность.

Могу довольно точно сказать, редко ошибаюсь.

Это ближе к ролевой Габена, чем к ограничительной Дона.

Я довольно часто хожу по магазинам одежды просто так, для убивания времени. Это повышает настроение, даже когда я ничего не покупаю. Просто нравиться рассматривать красивые вещи, примерять, находить интересные сочетания.

[БС] ?

буду благодарна за Ваше мнение о моем ТИМе :oops:

Очень похоже на Габена :)
Darlana
Модератор
Модератор

Сообщение Darlana » Чт янв 03, 2013 6:57 pm

razumnichka
razumnichka писал(а):Проверь меня, пжлста...не, я не сомневаюсь...но проверь так, как анкету того, кого не знаешь. :)

Да, люблю...больше люблю продуктовые, чем магазины с вещами. Мне нравится выбирать продукты. Хоть я и ориентируюсь на список, но строго ему не следую, могу побаловать себя чем - то вкусненьким. В магазине уходит плохое настроение. Вещи не очень люблю мерить, вижу неискренность продавцов и желание спихнуть товар, редко их слушаю, не люблю переодеваться в примерочной. Нравятся книжные магазины, могу просто ходить, листать книги. Диски люблю покупать, также нравится выбирать посуду, особенно чашки - они очень красивые щас, радуют глаз. Зависит от настроения. Могу пойти в магазин, чтобы появилось хорошее настроение.

Этика с интуицией

Бабушка сама на улицу не выходит. Мама рядом живет, но не со мной в квартире. Она мне помогает иногда скупаться. В основном хожу я. За продуктами может пойти и она раз в неделю, принести что - то тяжелое вроде картошки и круп. Одежду люблю покупать сама, чтобы никто под ногами не путался. Крупные покупки вместе, потому что я сама не зарабатываю, она должна это контролировать. :) Дежурств нет как таковых. :)

Интуиция

3. в - супермаркет, во - первых близко, там есть все, а еще красиво разложено, просто побродить, посмотреть удовольствие доставляет

Интуиция, процесс.

4. Хотела бы все на неделю сразу покупать, но без машины это нереально. :(

Тут не ТИМно

5. Составляю, но строго не придерживаюсь

6. Чуть больше, чем надо по списку.

С рац/иррац. пока нечетко.

Определяю по тому, сколько надо денег на то, что необходимо купить. Разумеется, буду. Если я прошу кого - то что - то купить, если это не ребенок, он мне принесет всю сдачу и по - другому не было никогда. Скандала не будет, но в следующий раз пойду покупать сама. Если это ребенок, сделаю замечание
.
А вот тут уже есть факторы за рациональность.

Да, это бывает. Если я пойму, что эта вещь может удовлетворить мои сегодняшние потребности больше, чем та, которую намечала. Сложно ответить, от чего. Бывает такое нечасто. Могу что - то сладкое только незапланированно купить, не жалея об этом. За более дорогие вещи длительного пользования совесть перед домашними мучить будет, особенно, если реально мне вещь не нужна была. Но если окажется, что покупка получилась кстати, буду рада и они несильно ругаться будут. :)

Этика.
И стереотип о том, что Гамлеты не понимают других, которые незапланированно покупают всякие вкусности, тут явно не работает :D

Не более, чем на ту сумму, которая не повлияет на недельный (месячный) бюджет, который мне выделяют. То есть, я должна понимать, что не потратилась на сумму, большую той, которую смогу впоследствии сэкономить. Негативно отношусь.

Логика не болевая. И/или еще плюс за рациональность.

Да, случалось не раз, периодически. Очень неловко себя чувствовала, как обплеванная. Если меня знают в этом магазине и разрешают донести деньги, делаю это сразу. Но все равно неловко.

Не логик

Набор продуктов стандартный в принципе, заранее продумываю, что хочу. А вот марки могут варьироваться, но всегда все качественное и уже проверенное временем. Думаю недолго. Совет нужен только с техникой пожалуй. В продуктах смотрю на сроки и состав всегда, много ли там Е и т. д.

Интуиция, белая.

О, да! Это то, что я ненавижу в процессе покупок! :( У меня все вечно как попало, все скатывается,даже если его укладываю как надо - ну там, тяжелое внизу и т. д. Не люблю этот процесс. Не люблю носить с собой старые, мятые пакеты. Покупаю в магазине каждый раз новый. Очень желательно (считаю признаком хорошего сервиса), если продавец мне уложит. :oops:

Слабые [БЛ] и [БС] .

Без труда - нет. То есть на запах, цвет, по ощущениям (например, ткань)... Просто знаю по опыту, какие марки лучше, что оказывается более вкусным, какие вещи качественные - то и беру. Редко, но попадались некачественные продукты, вещи. Товар не возвращаю, за свою права не борюсь. Вещь можно перешить в ателье, если проблема в покрое, если ткань некачественная - просто выбрасываю, протерлась вещь - тоже в ателье, латку незаметно наложат. Что предпринимаю - не беру в этом магазине больше или этой марки. Продукт некачественный выбрасываю сразу - здоровье важнее.

На этом вопросе болевая [БС] и проявилась.

14.в. Расстроюсь, что время потратила. Если неохота и не срочно, вернусь домой, пойду в другой магазин на следующий день.

[ЧЭ] [БИ]

15. Нет, продавцам не верю. Им всем, лишь бы продать. Могу обратиться, если совсем растеряна, но думать буду своей головой. Навязчивые раздражают, отсекаю сразу.

Негативизм, этика не белая.

а) промолчу
б) поддержу :)
в) заплачу за пенсионерку, только бы быстрее
Нет, не повлияют, скоро забуду. Еще чего! Других проблем полно.

[БИ]

17.Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?
Да, устаю, достают, раздражают они. Спокойно веду, но если очень спешу и быстро рассчитаюсь, могу попросить пропустить меня, объяснив причину. Раздражаюсь про себя, если кто - то лезет, но по уважительной причине (в аптеке, например) могу пропустить.

это скорее за динамику.

18. а - что щас купишь на сумму меньше 1 грн? :)

в некоторых магазинах дают вместо сдачи конфетки, бывает.
Или можно докупить еще чего-то с расчетом, что сумма с этим товаром будет целая, без "мелочи".
Например, я сначала чего-то купила на 80.60, а потом еще на 2.40. :wink:

Сложный вопрос. Обычно час уходит, не меньше при среднем количестве продуктов.

Чего-то [БИ] не срабатывает ;)

Примеряю всегда, но примерки не люблю. Приходится и на рынке. Примеряю всегда 2 - 3 вещи. Мнение продавца не интересуют. У них всем "идет". Нет, просто так ходить и мерить без денег не люблю. Испытываю неловкость при этом и расстройство. Но причиной для покупки это стать не может. Извинюсь да и все.

Этика и интуиция.

21. Да уже все сказала... Пожалуй, не женская черта - покупать вещи с подругами не люблю. :) Хожу сама.

Интересно, почему? Не то советуют, отвлекают, критикуют?...

В общем ответы в версию Гамлета вписываются. :)
Darlana
Модератор
Модератор

Сообщение Darlana » Пт янв 04, 2013 1:19 am

Deomaent

Deomaent писал(а):Анкета для магазинного типирования:

Смотря по каким магазинам. В книжном могу простоять не меньше часа :oops: , из магазинов, торгующих бытовой химией, стараюсь сбежать как можно быстрее (у меня от запаха всех этих стиральных порошков начинается мигрень :( )

Интуит с очень слабой сенсорикой

В виду того, что я - бедная студентка, живу с матерью и младшим братом. В магазин чаще ходит тот, кто на данный момент меньше занят. Специального графика нет. Хотя за коммунальные услуги чаще плачу я.

Пока не слишком информативно в плане ТИМа...

Если продуктовый магазин, то е), з). Если Мне нужно купить одежду, то предпочту вариант а)
Почему? Потому что торговые центры не люблю, не знаю на что там смотреть, и огромные толпы недовольных жизнью женщин и их крайне озлобленных мужей не вдохновляют на подвиги :( Ах, да! Еще забыла про маленьких уставших, плачущих от всего этого кошмара, детей, которые лишь усугубляют и без того непривлекательную картину :o Колхозный рынок -это вообще не вариант :o

Негативизм (?). Не исключена болевая [ЧЭ]. И интроверсия.

Предпочла бы запасаться продуктами на длительный срок, но на самом деле хожу за ними через день.

Не очень информативно.

Обычно этот список мне составляют :) С недовольным бурчанием:" Иначе ты опять не то купишь! Или вообще забудешь что-нибудь купить! :evil: "

Рассеянный интуит, скорее иррационал.

Либо б) либо г).Если покупаю что-нибудь для себя, то чаще г) :oops:

А не [ЧЛ] ли тут болевая? Или она просто не в ценностях...

Ну сама я редко отправляю кого-то в магазин. Но, если я одалживаю кому из членов семьи свои деньги (которых у меня обычно много не бывает), я потом неделю хожу и капаю "должнику" на мозги:"Когда? Ну когда же ты мне вернешь мои деньги? :cry: " Но у друзей обычно возврата долгов не требую.

Пока затрудняюсь с интерпретацией. Может быть не ТИМно.

Всекое может быть :oops: Не знаю почему, но меня часто преслелует желание куда-нибудь все потратить :oops: Так вот, например, лежит у меня в косметичке уже третий. все еще неиспользованный блеск для губ... Или, например, куплю книгу, забыв, что у нас дома на полке стоит точь-в точь такая же :oops:

Да, ну очень уж рассеянный интуит. И таки этик.

Ну так как я, слава Богу, все-таки подконтрольный человек, то практически не превышают. Но в долги все-таки, бывает, влезаю (ой, как мои комплексы сейчас по мне бьют :oops: ). Правда. занимаю в основном по мелочи. В таких ситуациях чувствую неловкость, раздражение, не люблю я такие отклонения, одним словом.

Снова плюс за болевую [ЧЛ]

Случалось. Было очень неловко, придумывала для продавца какую-нибудь более благовидную причину, по которой я не могла бы купить тот товар. Или, если бы пришла в магазин не одна, а с друзьями, заняла бы деньги у них. Как бы отнеслась к другому такому человеку? Сложный вопрос. Наверное, испытала бы сочувствие.

Этик с болевой [ЧЛ] ... да, очень вероятно.

Нет, мне сложно сделать подобный выбор. Могу таким образом полдня простоять у витрины. стенда и т.п. Хорошо, если мне перед этим максимально точно скажут, что нужно купить. Хотя, в принципе, разозлившись на всех и вся могу и достаточно быстро сделать выбор. Совет со стороны был бы весьма неплохой помощью :)

Хм... тут и Гексли не исключается, с зависанием по [ЧИ]

Складываю все купленное, как попало, пакет обычно покупаю вместе с продуктами. Предпочитаю, чтобы мне сложили продукты на кассе.

Угу, этик-интуит с болевой логикой.

Для определения кач-ва продукта обычно смотрю срок годности и состав, хотя чаще беру даже не гладя. Некачественный товар? Очень-очень редко (если вообще такое было). Для избежания подобных ошибок ничего не предпринимаю, как-то само собой меня подобное минует :)

Все-таки интуиция скорее белая

Скорее всего либо а) либо б). Ой, смотря что за товар. Если он представляет для меня какую-то ценность, то сильно расстроюсь :( , а если нет, то... Все равно когда-нибудь куплю :)

[БИ]

В консультации нуждают только если это что-то из техники или косметики. Нет, мне сложно сразу обатиться за помощью, поэтому я буду робко нарезать круги вокруг консультанта, врямя от времени, кидая на него жалобный взгляд. Так что, чаще они сами не выдерживают и предлагают мне свою помощь :)

Интроверсия и виктимность

а) - Могу не сдержаться и зарыдать. ну или просто помолчу. б) - Скорее всего постараюсь сбежать из магазина, т.к. панически боюсь пьяных. в) - Скорее всего промолчу, но буду потом считать себя последней сволочью :( Да, подобные скандалы сильно влияют на мое настроение, я вообще очень не люблю скандалы, разборки и т.п. если меня весь день никто не будет трогать, то срывать свое настроение ни на ком не буду, но если ко мне будут прикапываться, то запросто: и разрыдаюсь, и назову всех бесчувствуенными эгоистами, и вспомню все их грехи по отношению ко мне за последние 10 лет :cry:

Интроверсия однозначно

Мне сильно раздражают очереди :( В очереди я обычно стою молча, сложив руки на груди, и всех пропускаю вперед. Без очереди подойти не могу, а когда это делает кто-то другой, ощущаю себя крайне оскорбленной, несправедливо обиженной, но промолчу. Возможно, меня пробьет на слезы (только, пожалуйста, не считайте меня истеричкой :( ). В таком случае, постараюсь, чтобы окружающие моих слез не заметили.

Интроверсия и этика

а) - потому что, если по мелочи, то ладно. а если бы это крупная сумма была, то ждала бы, пока разменяют.

Скорее за беспечность и/или иррациональность, хотя не обязательно

Если я пойду туда одна, то не более 15, с подругой - максимум минут 20, с матерь не менее получаса, а скорее минут 40. Нет, я редко ошибаюсь в таких прогнозах, т.к. я неплохо знаю всех этих людей (и себя в том числе :) )

Этика, [БИ]

Ненавижу примерять одежду :evil: Мало ли кто ее до меня примерял :o (я мнительная до жути). Но примерять приходится, особенно, если идешь не одна. Даже, если прихожу в магазин с подругами, им вечно нужно видеть как на мне сидит "та синенькая блузочка". Условия в примерочной для меня имеют огромное значение, если, простите, там даже спрятаться нельзя от посторонних глаз :shock: , или нет зеркала, или нет крючка, куда можно повесить одежду, то меня туда будет крайне проблематично затолкнуть, что уж тут говорить о рынке :o Мнение продавца, да интересует. И вообще интересует любое мнение по этому поводу. Если нет денег - смысл это все вообще примерять?! :shock: а если все-таки примерить заставили, а вещь не купила, да чувство неловкости испытываю. И возможно могу из-за него что-нибудь купить (а потом буду ходить и сокрушаться по поводу столь бессмысленной покупки).

[БИ] , этика

Еще какая-нибудь особенность? Что-то даже вспомнить ничего не могу.

PS добавила в свою тему типирования :)

Вероятнее всего, Есенин. :)
Darlana
Модератор
Модератор

Сообщение Darlana » Пт янв 04, 2013 4:35 am

Xa'lf

Xa'lf писал(а):уффф... заполнила... что у меня, дохтур?

Не могу сказать, что я люблю ходить по магазинам. Почему? Ну а что там любить? Впрочем, я испытываю удовольствие от "магазинов необычных подарков". Целенаправлено только заради удовольствия я туда не пойду, конечно, но при случае зайдя - испытываю.

[ЧИ] в ценностях, логика.
В семье нас двое, я и моя половина. Ежедневные продукту и бытовую химию, обычно, покупает половина. Я поздно возвращаюсь, не ждать же меня. Если что-то в доме нет, то звонит мне. В зависимости от того, что нужно и насколько нужно именно сегодня, выбираю куда лучше зайти и приношу. По выходным, обычно, я затовариваюсь, пополняю запас того, что подходит к концу. За одеждой ходим вместе. Крупные покупки я обычно присматриваю в интернете, несколько вариантов и где можно посмотреть и купить, идём напару и осматриваем варианты по степени предпочтительности.

Логика, иррациональность. Не исключена предусмотрительность.
Зависит от того, что требуется. Если выбрать что-то из одежды, то торговый центр - там на метр площади магазинов с одеждой больше, а поскольку всё равно обБежать придётся большое их количество, то так лучше. :D Если нужно купить, что-то крупное, то можно и доехать туда где скидки-акции. Если продукты, то ближе к дому. Если есть предпочтения по марке и т.п., то небольшой фирменный - идеальный вариант. Если фигню какую, то по дороге.

Много вариантов - за [ЧИ] . И логика.
Предпочитаю закупаться раз в неделю, кроме ежедневных продуктов (свежих на 1-2 дня). Как на самом деле писала выше.

Иррац-логик.
Раньше не составляла. Половина всегда себе пишет "письку"(с)... ну и мне... ну и я добавляю. :D Поглядываю, чтоб ничего не забыть купить, да и маршрут продумываю в каком порядке магазины, рынок, ларьки обойти

А логика-то скорее белая [БЛ]
Перед выходом в магазин проверяю сколько наличности в кошельке. Беру столько, сколько планирую потратить плюс на то на сё. Если, что есть же карточка и ещё есть заначка в записной книжке

Иррац.
Если посылаю за чем-то конкретным постороннего человека - дам столько, сколько примерно стоит то, что нужно купить. Ожидаю получить от него чек и сдачу. Если купил ненужное устрою разнос, перерасход и присвоение сдачи скажутся на наших будущих взаимоотношениях. По этому поводу скандалить не буду, просто попрошу отчет и внимательно его выслушаю. Если посылаю кого-то из своих, то достаточно просто принести то, что я прошу. Сумму денег при этом особо не рассчитываю - даю с запасом, мало ли что ему там приглянётся ещё.

Еще плюс за [БЛ]
Могу пойти за одной вещью, а купить совершенно другое или купить то, что не собиралась покупать. Первое бывает часто, просто купленая я результате вещь оказалась более удачной покупкой в этот раз. Второе бывает редко. Иногда вот хочется взять и накупить к-нить лабуды по-мелочи :D Спонтанно

Иррационал, без вариантов :D
Могут превысить намного. Зависит от того, что мне попалось из потенциально предполагаемого к покупке. Отношусь теоритически нормально, в душе же жаба несколько давит. Умею себя уговорить забить на это дело :)

Иррационал, [ЧЛ] витальная
Не припомню, чтоб случалось, с карточкой и заначкой это сложно допустить. Если не будет хватать не буду покупать, что-то из отобранного. Нормально отношусь, фигово конечно, что не купила всё что нужно, но не смертельно... сама виновата, придётся брать деньги и идти снова. Если случается переодически - значит этот человек много ходит :)

Логика, иррациональность.
11.Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны? Выбирать из множества примерно равнозначных вариантов мне сложно. Долго не могу выбрать. Могу попросить тыкнуть пальцем, чтоб окончательно определиться.

[ЧИ]
Принцип - использую. Чтоб не брякало и не побилось, примерно равнозначно в обе руки, чтоб то, что мнётся не внизу, замороженное рядом, рыбу в отдельный пакет :) Уношу чаще в магазинных пакетах-рубашках, они нам в мусорное ведро очень подходят. Если продавец или кассир складывают не сильно нарушая принцип сохранения, то я не против.

Логика
Случалось купить промороженный кефир. Выкинула, а куда его ещё? Ошибаюсь всё же редко. На дату смотрю, на сам продукт... фрукты - нюхаю

Тут с [БС] не очень понятно. Может быть и не слабая.
Если чего-то нет, то "будем искать"(с), насколько фанатично зависит от того насколько срочно и важно.

Иррационал-логик
При покупке нового товара - да. Если сама не удосужилась посмотреть в интернете, то попрошу продавца описать разнуцу между двумя прикидочными вариантами.. или тремя... вопросы позадаю, по-ситуации. Навязчивые - раздражают. Если раз спросили в рамках профф деятельности и получив ответ "нет, спасибо" занялись чем-то другим - одобряю. Это смотря как навязывать :add14 , могут и уболтать. Жалеть не буду :) раз уж меня сумели уболтать, то значит жалеть там точно не о чём :)

Экстраверт?
Не люблю когда хамят. За бабушку заступлюсь точно, буду стыдить продавщицу. Если хамить будет лично мне, неприятно, но переживу. Постараюсь не ввязываться в склоку, попрошу оставить меня в покое. Или огрызнусь. Эмоции отреагируют конечно, адреналин в голову ударит. Потом буду придумывать как надо было ответить. Стараюсь не допускать, чтоб настроение стало дурным из-за подобных случаев.

[ЧЭ] не болевая, скорее экстраверт.
Очереди не люблю. Буду стоять, если нужно. Не очень - пойду в другое место. Могу повздыхать, если кто-то сильно тормозит при рассчете. Без очереди к кассе могу попросить пройти, если у меня единичная покупка без сдачи и я тороплюсь. Буду просить пока кто-то не пропустит или не подойдёт к тому времени моя очередь Сама нормально пропускаю, если с маленьким ребёнком или единичная покупка без сдачи и просят пропустить. Если лезут без особых причин не пущу, но драться не буду.

[ЧС] не в ценностях, логика.
Если сдача незначительная возьму конфету или забью. Если нет на сдачу значительной суммы или продавец разменяет или не буду покупать, могу сама разменять если совсем рядом и продавец попросит это сделать

Иррационал, логик
Время не планирую. Смотрю на часы. Если пора закругляться начинаю двигаться к выходу

Похоже на ограничительную [БИ]
Не примеряю, если точно уверена что подойдёт размер и даже если ошибусь слегка, то не принципиально.. например, домашняя одежда. Остальное всегда меряю. На рынке примерить могу тапочки, ну или что-то ещё из того, что не требует особо раздеваться. Для примерки стараюсь сразу взять несколько подобных вещей, разного цвета или фасона и двух пограничных размеров, иначе придётся просить принести продавца. Лучше если примерочная будет просторная, с большим зеркалом, светлая, с ковриком под ноги и вешалками или стулом под свою одежду. Обязательно должна плотно закрываться. Мнением продавца о вещи интересуюсь, если мне действительно интересно узнать мнение этого человека :) Чувства неловкости от того, что в магазине не нашлось товара для меня не испытываю.

Логика

Точно иррациональный логик с [ЧИ] как минимум в ценностях. [ЧЭ] вряд ли болевая.
Получается Дон-Кихот. :)
Darlana
Модератор
Модератор

Сообщение Darlana » Пт янв 04, 2013 5:32 am

Thousand-Faced

Thousand-Faced писал(а):Анкета для магазинного типирования:

Люблю, периодами. Я люблю вещи. Потому что в моем мире материальные предметы имеют если не первостепенное значение, то очень важное. Очень часто вещи мне интересней людей.

Логика и/или сенсорика ?

2.Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся?

Я и мой гражданский муж.

Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)?

За продуктами мы ходим вместе. Одежду и себе и ему покупаю я. Все бытовые мелочи опять же я и крупные тоже.

Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?

Мы не в учреждении живем. Кто, что умеет то и делает. Он готовит и старается не мусорить, я все остальное.

3.Какой магазин Вы предпочтете:
а) небольшой фирменный;
б) престижный дорогой;
г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени; д) в котором цены ниже средних;
е) который ближе к дому;
и) колхозный рынок;

Заказ через Интернет, зачем куда-то ехать, тратить время, когда можно заказать?
А так мне все равно: могу по дороге домой прогуляться и зайти в сэконд-хэнд или бутик (менее интересно, так как меньше вещей, и особо не покапаешься) И конечно же магазины с акциями. Вот не давно купила шесть предметов гардероба, два из которых бесплатны, причем наши ткани и производство, но качество и как все это сидит – здорово. В бутике натуральный шелк, еще и не самый лучший будет гораздо дороже. А бирки с одежды я срезаю – они колются, поэтому до престижности марок мне нет дела.

Сенсорика? и [ЧС] не в ценностях

Обычно вечером: пойдем купим что-нибудь вкусненькое? И в итоге все как обычно. Да предпочитаю покупать продукты на каждый день – именно на день – не испортятся и больше разнообразия. Недельные борщи (хотя сам борщ с чесноком и салом люблю) – это не про меня – они взрывоопасны.

[БС] в ценностях, иррациональность.

Перед поездкой, праздником. На какой – нибудь бумажке, что под рукой или в блокноте или в телефоне, когда как.

Это ближе иррационалу, он в таких важных случаях вполне может составлять списки.

Всегда стараюсь, чтобы денег было прозапас, если у меня в кошельке меньше пяти тысяч – из дома не выйду. Шучу конечно, но мало ли что может произойти? Я имею ввиду не траты, а несчастные случаи. Когда пару лет назад отключили свет в Москве – у меня с собой был только проездной (я забыла деньги дома)– пришлось идти через все Москву пешком, я люблю пройтись, но было жутко жарко и не на что было купить попить.

Избегание негатива по [БС]
7.Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку?
Посчитаю, исходя из цен – точную сумму+-пять рублей.

Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи?

Пяти рублей? Нет. Я не жадная

Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?

Зачем же сразу скандал? Если не вернул сдачу- подмигну и скажу что-то вроде «где деньги» и начиная перечислять цены – обычно люди сдаются.
Если мой ненаглядный опять что-то забыл купить (для важности я поворчу конечно) – беру за ручку и идем вместе (интуит+магазин это что-то!)

Иррационал, сенсорик и, возможно, логик.

Когда сказала себе: у тебя давно не было дней бездумной растраты, сколько отложено на такие дни? Ага столько-то. Зато потом много сувениров знакомым на праздники и покупать ничего не нужно. Но конечно же большинство поселяется у меня дома…
Мне рассказывали, что у моей бабушки в Белоруссии было аж два амбара для ненужных вещей.

Иррациональность

Это как? Что запланировала, то и куплю ни копейкой больше.

Хм... а это за рациональность

Редко, возможно, когда поднимаются цены, а я давно не была в магазине. Ничего не чувствую, говорю: отложите это пожалуйста или сколько вы уже пробили? А если убрать вот это и добавить то, я уложусь?

К тем, с кем это постоянно случается? Не знаю, быть внимательными более наверное.

Логика

Если мы идем за вкусненьким, я люблю пофантазировать: суши, нет криветки. Или, прихожу в магазин и понимаю, что молочные продукты сегодня не пойдут, ощущение такое, ищу что-нибудь, чего мой организм хочет сегодня, но, как правило, не более пяти минут.
Обычно – я знаю зачем иду, покупаю, ухожу-все.

[БС]

12.Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало?

В кучку, в кучку. Если это не яйца.

В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?

Смотря в какой магазин.
В продуктовый – налегке, все кладу в пакет и все – супермаркет в 1 минуте ходьбы от дома.
Одежда – обычно прилагается пакет, а собой у меня всегда одна и та же сумка на все случаи жизни.(такая у меня с ними выработалась традиция – одна не порвется – другую не достаю из шкафа)

Не [БЛ]

По большому счету в среднеценовой политике качество-фуфло, подороже – тоже. Почему туфли за 500$ разваливаются через неделю? Плохо проклеены, некачественная кожа, набойки – мягкая пластмасса – я не слонопотам, но почему нельзя постирать дорогой свитер – он сразу превращается в, понятно во что.
Я достаточно хорошо разбираюсь в качестве товаров и я не обманываюсь, а смиряюсь и ищу где же все-таки цены не небесные, но вещи из хороших материалов. За что люблю интренет-аукционы и секонд-хэнды. Однажды купила шифоновое платье на барахолке – все были в восторге, никто не поверил, что всего 15р. Я не бедная и не жадная, но если можно найти более выгодный путь – почему нет? Брэнды для меня ничего не значат. У меня знакомая модельер кстати может пришить любой брэнд на одежду, так пальто у меня, которое у нее шила- версаче

Не исключена сильная [ЧЛ]

Обломно вообще-то, я так редко бываю в магазинах– обращусь к консультанту, чтоб проверили на складе или еще где. Если нет, так нет.

15.Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту?

А зачем? Нет не нуждаюсь.

Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?

Скорее я их Я пока все не перетрогаю не уйду. К примеру: ну а как иначе определить если в этой синтетике 10% примесь шерсти? Только под микроскопом. Меня спрашивают – вам помочь – нет спасибо и начинаю охоту. Я пытаюсь отучить свою маму покупать то, что ей советуют продавцы, а она потом не носит.

[БС] [ЧЛ] ?

16.Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит:
а) Вам лично;
Пробурчу что-нибудь в ответ.

Ничего.

в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого? Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права?

Пускай выбирает, я же не на работу опаздываю. А права? Один раз в жизни купила гнилой авакадо – он снаружи бодрый, а внутри уже совсем состарился – ну не менять же разделанное авакадо? А надо было лучше его осмтривать при покупке! Мне кажется протухшие продукты в супермаркетах это такой миф – для чего еще не поняла.

Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?

От того, что на меня наорал продавец? Неприятно, но смешно даже. Приду и расскажу как очередной пример человеческой глупости.

Логика

В магазине –нет. Стою, читаю, что на товарах написано. Без очереди не полезу, пропускать не буду.

Логика и сенсорика

Куплю конфетку – почему бы нет?

Иррац

Никогда не рассчитывала, если на дачу еду, то тогда, лучше засветло это делать, а так столько времени, сколько нужно, чтобы взять товары с полок, положить в корзину и постоять или не постоять в очереди.

[БИ] не в ценностях
20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях?

Я уже довольно долго не примеряю, вес вроде стабильный, да и себя хорошо знаю, так, как шью. Если уж действительно необходимо, хотя это скорее из-за разговоров с кем пошла в магазин – ну ты все равно померь, померь. Ладно, только отвяжитесь.
В полевых-спокойно.

Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?

Это все не про меня.

Я обязательно там перекусываю.
Совсем забыла - в книжном магазине могу провезти и два часа и потратить почти все, что с собой было.

[БС] [ЧЛ]

Габен, в общем. :)
Darlana
Модератор
Модератор

Сообщение Darlana » Пт янв 04, 2013 5:02 pm

vivara

vivara писал(а):Анкета для магазинного типирования:

не очень, т.к. отнимает много времени! хожу только когда нужно что-то купить, ни и бывает иногда если взгрустнётся и просто необходима шопо-терапия :wink: но это редко

Скорее этик

нас с мужем двое и везде ходим вместе в свободное время, если он занят то за продуктами и химией хожу я, одна, чтоб никто не мешал и не отвлекал, чтоб не тратить много времени. одежду покупаем вместе, моё мнение что противоположный пол лучше видит идёт тебе одежда или нет :oops: крупные покупки делаем только вместе, но окончательное слово всёже за мной...

Слабая [БС]

а) небольшой фирменный;
б) престижный дорогой;
е) который ближе к дому;
и) колхозный рынок;

варианты в, д...люблю большие супермаркеты, где есть сразу всё! особенно чтоб были среди широкого ассортимента продукты проверенных марок которые я привыкла покупать, ни и цены естественно не кусаются. хотя не блуждаю там целый день а покупаю по списку, но муж как маленький ребёнок бегает от витрины к витрине, что приходится беситься и водить его за руку :P

Покупки по списку - ближе к рациональности.

затариться сразу на месяц!!! но всёравно приходится бегать в ларёк то за хлебом то за кефиром, на рынок тоже иногда можно

о да! это просто спасение! открываю холодильник и делаю опись чего не хватает, причём пишу на том что под руку попало, иногда к сожалению на важных бумагах :add14

Тоже скорее рациональность. Но очень своеобразная. :D

а) все имеющиеся;

варианты б ,но чтоб на всё хватило с небольшим запасом

считаю примерно по списку плюс ещё немного, супружник часто покупает не то что надо, я просто распять его готова, но стараюсь сдерживаться. сдачу никогда не проверяю

Этика, скорее рац, чем иррац.

часто такие вещички оказываются в корзине, потом перед кассой хорошенько думаем и половину выкидываем. только недавно это поняла, что сразу нести на кассу не надо а нужно "остыть"

Импульсивность... этик-интуит-экстраверт?

всегда превышают...так вот и мучаемся, ничего страшного, потом затягиваем ремень потуже)

было дело пару раз, но у меня кредитка в запасе)) если серьёзно, выкладываю менее нужную вещь и всё. к собратьям по транжирству отношусь с пониманием

Этика

я всегда знаю что мне надо, т.к. примерно знаю каких производителей покупаю. это как правило продукты которые более качественные и вкусные на мой взгляд, обычно посоветованные кем-то из знакомых. несколько раз спрашивала у продавцов, но этим заразам только бы сбыть, больше им не верю, лучше уж спросить у таких же покупателей

Экстраверсия. Интуиция не черная.

складываю чтоб внизу по возможности не оказалось то что можно раздавить или помять, но чаще тупо кидаю всё подряд, а вот складываю в пакетик аккуратно, да так чтоб если их несколько то весили они одинаково! и всегда беру с собой пакет, у меня их целая коллекция дома)

Не логик.

всегда смотрю дату изготовления и примерно температурный режим для скоропортящихся, пару раз покупала тухлтинку...но т.к. до магазина возвращать далеко и не охота, то просто выкидывала, их счастье- находились бы близко, пришла бы и за шиворот со скандалом вылила!!

Ооооо, Гамлет! :D

а) уйдете без покупки;
б) подыщете замену;
е) будете жаловаться;

вариант а, пойду в другой магазин если это продукты, или куплю что-то в замен, по настроению. ситуация конечно меня накроет....но время

[ЧЭ] [БИ]

меня бесят продавцы которые лезут под руку, вежливо но с изрядным сарказмом ставлю их на место, иногда могу просто нагрубить! если товар для меня загадка, спрошу любого кого поймаю на пути и буду пытать долго со всеми подробностями. ничего против моей воли втюхать мне невозможно

Гамлет

а) Вам лично;

если нахамит мне- ей не жить!!! живо поставлю на место, позову администратора, напишу в жалобной книге :evil:
если бухому типу- мне паралельно, но ежели выйдет из рамок- вступлюсь за него
если пенсионерке- вступлюсь пожалуй, хотя если бабуля будет меня задерживать на кассе, буду еле сдерживаться чтоб не поторопить её!
скандалить люблю до конца, потом ещё хлопнуть дверью и уйти, и такой мир воцаряется на душе, такая благодать... :Yahoo!:

Снова гамлетовская реакция :add6

очередь воспринимаю как данность, ничего не поделаешь, посему и не нервничаю. без очереди никогда пролезть не пытаюсь, таков порядок, а если уличу других проныр, грудью стану на не пущу!

Рациональный белый интуит... в общем, Гамлет.

вариант а, уйду если сумма небольшая, пусть будет ей компенсация за нас, нервных покупателей, время дороже

Ответ с контактного блока [БИ] [ЧЛ]

хочется побыстрее конечно, но получается всегда дольше, никогда не планирую даже примерно, чтоб не заморачиваться. у меня проблемы с планированием :unknown:

особенность такова... хочу пронестись по магазину как вихрь, мигом захватить всё что нужно и улететь восвояси. люблю чтоб были скидки и акции, хотя и не ведусь на подобное завлекалово. вообще поход за продуктами для меня пытка, посудите сами: надо написать список, отложить деньги, идти или ехать, тратить там время, тащить потом тяжести!!! за одеждой- другое дело, пролетела, посмотрела, что понравилось купила, даже если дорговато, ежели нет достойного- ушла.

В общем, Гамлет :add29
Darlana
Модератор
Модератор

Re:

Сообщение Darlana » Пт янв 04, 2013 5:50 pm

drank

drank писал(а):Интересно.... рискнем ?:)

Анкета для магазинного типирования:

люблю, особенно, когда есть деньги

За [ЧЛ]

4 человека и собака. Один человечек - маленький, сам по магазинам не ходит. За продуктами ходят все, как получится. За остальным, кстати, тоже :)

смотря что покупать пойду. Если хлеба срочно, то в ближайший к дому. Если кучу продуктов, то в супермаркет. Если овощи - на рынок. За тряпками.... хи, ну это как получится

Логика

4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недели (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?

один раз запастись на неделю, и докупать по мере необходимости. Так и получается

не всегда, только чтобы не забыть важное.

Логика, с рац/иррац не четко

Б)

Логика

даю так, чтобы хватило. Сдачу прошу вернуть. Иногда уточняю суммы, но не для контроля, а для информации. Скандалов не будет

[ЧС] не в ценностях. Логика.

могу, если захочется. Бывает

раза в два. Спокойно

Логика, скорее [ЧЛ] . Но вот рациональности почему-то не видно.

не случалось, но "копейка в копейку" бывает. Неловко было бы, но не смертельно. К другому в такой ситуации отнесусь спокойно.

Логика

ой.... смотрю сроки годности, состав, советуюсь с мужем и беру то, что понравилось. А долго ли? смотря что выбирать:)

? не информативно что-то...

тяжелое - вниз. Беру с собой сумку, если не влазит - докупаю пакет. Складывать умею. Возьмутся складывать - пусть

Логика

некачественное покупаю редко. Только, если поленюсь срок годности посмотреть. Ну раза два в год. Где-то так. А что с ним делать? В мусор выкидываю

Логика, [БС] скорее не слабая

пойду в соседний магазин. Если сильно надо, обойду шт 3. Потом или не куплю совсем или , если сильно надо, найду замену. Расстроит, но я привыкла. То, что мне нравится почему-то часто пропадает с прилавков :)

Уступчивость

смотря что покупать. Навязчивых не люблю. Прошу вежливо, чтоб отстали:"если Вы мне понадобитесь, я Вас спрошу" :) Навязать товар мне сложно. Но больше чем навязчивых, я не люблю некомпетентных

[ЧЛ]

смотря как нахамит. Предельно вежливо изъяснюсь так, что больше она мне хамить не будет. Подвыпившему - пропущу между ушей. С пенсионеркой.... промолчу, если честно. Настроение "качнется", но не надолго. На своих отрываться не стану

Этика не болевая. И похоже на эмотивизм.

Сильно. Развернусь и уйду. приду позже. И терпеть не могу, когда кто-то без очереди. Бесит, но выказываюсь вслух по этому поводу - редко

Тут пока затрудняюсь вывести ТИМные закономерности. Не любят очереди и Джеки, и Габены, и Штирлицы, и еще много кто...

уйду или куплю что-то мелкое

Тоже не всегда четко можно привязать ответ к ТИМу

очень приблизительно. Если сама, то плюс-минус мин 20. Если с семьей..... то плюс-минус часа полтора

[БИ] не сильная

примеряю практически всегда. Меряю пока не надоест (я женщина или где (С)) Если сильно нравится могу и в суперполевых условиях. Мнение продавца интересует не очень (врут они часто). Беру с собой "свои посторонние глаза", которым доверяю. Но решающее мнение - мое. Если вещь - нравится, а денег нет, все равно померяю, чтобы точно знать надо она мне или нет. Если не подходит, то "заодно и сэкономили", если сильно понравится - будем договариваться :). Чтобы начать испытывать чувство неловкости, мне надо ну уж очень много вещей перемерить и из этих побуждений точно ничего не куплю

А вот это на Штирлица очень похоже.

наверное - нет. А! Если вещь нужна не мне, например сестре и мне эта вещь на ней очень нравится - уговорю купить. Как сказала сестра:"ты и тапочки таракану можешь продать"....

[ЧЛ] и экстраверсия.

В принципе, Штирлиц получается. :)
Darlana
Модератор
Модератор

Сообщение Darlana » Пт янв 04, 2013 6:11 pm

novychok писал(а):Меня уже типировали, но есть сомнения между несколькими типами. Вот хочу еще услышать ваше мнение :add14

Да, но только с целью купить что-то конкретное (еду, вещь). Хотя по дороге могу посмотреть и не только те вещи, которые мне нужны в данный момент. Но просто так шляться по магазинам не буду, скучно.

Логика и /или результат

Я и мама. Еда, бытовая химия — 50/50. Одежда, крупные покупки вместе.

а) небольшой фирменный (для покупки вещей, в которых критично качество — обувь, ноутбук)
б) престижный дорогой;
в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть (для одежды, сувениров, подарков)
е) который ближе к дому (для еды и бытовой химии)
и) колхозный рынок;

Логика

Предпочитаю раз в 1-2 дня. Так и получается.

Составляю. Переписываю список раза два, чтобы выглядел поприличнее. В итоге все равно написано коряво, кое-какие буквы обведены раз на десять, кое-какие вещи приписаны в последний момент где-нибудь между строк, ну и наконец могу куда-нибудь список задевать или забыть и покупать по памяти.

Предусмотрительность. Возможна рациональность, хотя обращение со списком для рационала странное :D

а) все имеющиеся;
Прикидываю сколько может понадобиться и беру больше.

Логика

Чуть больше, чем требуется по расчетам. Не буду требовать детального отчета и сдачи. Скандал не устрою.

Могу. Если есть деньги, то могу. Да, довольно часто. Но не так чтобы собиралась потратить 15000, а потратила 30000 руб.

Логика. Скорее черная. [ЧЭ] слабая

Ненамного. В % соотношении 10-15 от первоначально задуманного. Не больше. К отклонениям отношусь нормально, но просчитываю, могу ли я себе такое отклонение позволить.

Сильная [ЧЛ]

Да. Вообще забыла деньги однажды. Очень не люблю такие ситуации, чувствую себя виноватой. К человеку отнеслась бы нормально — с кем не бывает.

Логик-интроверт. Экстраверт скорее бы легче выкрутился и без чувства вины.

Легко. Беру то что нравится и испытано давно. Думаю недолго. Но смотрю, насколько качественно выглядит продукт на мой взгляд. Если нравится как выглядит, беру. Совет не требуется.

Не [ЧИ] . [БС] похожа на ролевую.

Складываю купленное как попало. Уношу в купленном пакете, хотя дома уже горы этих пакетов. Не умею укладывать покупки.

Не [БЛ]

Не могу определить качество. Случалось покупать некачественное. Но редко. Выброшу товар и не буду заморачиваться. Если еще такое повторится в том же магазине, перестану туда ходить.

Не [БС] , и вообще интуит.

а) уйдете без покупки;
б) подыщете замену (этот вариант);
е) будете жаловаться;
Сильно ли Вас расстроит такая ситуация? Нет. Не расстроит.

[ЧЛ] [БИ] ?

Иногда нуждаюсь, но чаще нет. Могу легко обратиться к продавцу. Но навязчивые продавцы раздражают. Я стараюсь их избегать. Благодарю и ухожу подальше. Навязать товар почти невозможно.

Логика, слабая [ЧЭ]

а) Вам лично (ну, нахамила и нахамила);
б) подвыпившему покупателю (ну, если у него настроение веселое было, а она ему хамит, то подумаю, что нехорошо; а если он ее достает, то так ему и надо);
в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого (бабушке просто не хватает общение, надо было твердо но без хамства подтолкнуть к решению; хотя смотря сколько она тут уже выбирает этот сыр)?
Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще? Будет хотеться высказаться, но я скорее промолчу. На настроение не повлияют, наоборот порадуюсь, что удержалась ибо только себе нервы портить. Надо легче к жизни относиться.

Слабая [ЧЭ]

Безумно раздражают. Терпеливо жду, но внутренне бешусь. Наверняка на лице все написано. Без очереди к кассе не хожу (по-моему слишком дешево это). А вот когда другой делает, то вся вскипаю. Как можно быть таким «к...». С другой стороны начать разборки значит опуститься до его уровня, потому что просто поговорить с таким не получится. Еще и тебя с ног до головы польет.

Слабая [ЧЭ]

а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду (этот вариант)

Иррац/ [ЧЛ] ?

Могу. Все будет быстро и по делу. Редко ошибаюсь. Если только непредвиденные обстоятельства.

[БИ] сильная

Нет))))

Бальзак - наиболее подходящая версия. :)
Darlana
Модератор
Модератор

Сообщение Darlana » Пн янв 07, 2013 2:55 am

Another_Sky писал(а):Необычная методика, интересно, что скажут :)

Спокойно отношусь. Зависит от того, с какой целью иду. Ну и если поход по магазинам дольше 2 часов, то это уже утомляет.

Сенсорика?

Всего 3 человека. Я и родители. По магазинам чаще всего мама, но тут строгой закономерности нет. Графика дежурств тоже нет. Из-за этого часто все не сговариваясь покупаем хлеб в один день)) А от графика все равно толку мало было бы: у одного сегодня дела, другой на работе устал и т.д. Я пробовала уже :D

Иррациональность

Смотря для какой покупки. Если хлеба и молочного купить, то е), если одежду, то лучше в) чтоб выбор был, а если так получилось что надо всего много и сразу (например, застолье готовить), то д) для экономии.

Логика?

4.Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недели (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?
Второй вариант. Так, собственно, и получается обычно...

Если товаров больше 5-7, то составляю. Ну как выглядит список? Наименование, кол-во, предполагаемая цена на каждый продукт. Потом подсчет сколько примерно надо денег с округление в большую сторону на всякий случай.

Рациональность и/или логика

д). Рассчитываю сколько примерно денег я потрачу и беру чуть больше, на всякий случай.

По тому же принципу: чуть больше, чем рассчитано. Буду, но не до фанатизма)) Обычно люди сами чек показывают. Нет, скандал не устрою.

Логика

Могу. Если вдруг при составлении списка забыла про это, а как увидела вспомнила, что надо купить. Именно для таких случаев и беру денег чуть больше, чем рассчитано)) Нет, нечасто.

Ну... ненамного, да и нечасто такое бывает, поэтому и отношусь нормально))

Логика

Не случалось. Досаду бы, наверно, почувствовала. Ой, даже не знаю, как отнеслась бы к другому человеку... Если это знакомый, посочувствовала бы, наверно...

[БЭ] в ценностях или ролевая

Опять-таки зависит от того, какие это товары. Если продукты питания, беру то, что свежее. Если одежда, то, что более актуально сейчас или что лучше сидит или что дешевле)) А если техника, то тут уже сложнее. Перед покупкой техники я всегда смотрю в интернете характеристики, хожу в несколько магазинов, опрашиваю знакомых. Складывая много мнений, получаю цельную картину. И картина какого товара меня больше устраивает, тот и покупаю.
Синтетическое мышление?

Использую. Крупное и нехрупкое вниз, мелкое и хрупкое наверх. От размера товара зависит: если маленький, то в обычной сумке, если большой, то в заранее взятом пакете. Вроде нормально складываю, пакеты не рвутся. Нет, продавцам или кассирам не доверяю.

Логика

Нууу, не сказать что без труда... Пару раз прокисший кефир покупала, вроде. Нечасто такое случается. Из прокисшего кефира оладьи делала)) Ну а если использовать нельзя, то либо в магазин отнесу и попрошу поменять, либо рукой махну, что более вероятно))

Сенсорика не слабая

либо б), либо в). Расстроит, конечно.

Упрямость?

Продавцов предпочитаю не слушать, многим из них лишь бы продать... Обращаться к продавцу редко приходится, они обычно сами обращаются... Навязчивые очень раздражают. Обычно говорю: "Спасибо, я пока только смотрю. Если меня что-то заинтересует, я дам знать". Никогда не куплю навязываемый товар, если он мне не нужен. Иногда дать понять трудно, приходится просто разворачиваться и уходить из магазина.

Слабая этика

а) Развернусь и уйду. Может, нахамлю в ответ, но маловероятно. б) Сам виноват, раз пьяный. Тоже скорее всего уйду, все равно если ссора разгорится, меня не скоро обслужат. в) Постараюсь одернуть продавца ("ну что же вы на пожилого человека! Я бы на вас посмотрела в таком возрасте!") и скорее всего, остальные люди тоже поддержат. Но не факт, что у меня на это решимости хватит, это скорее в идеале... В реальности в такой ситуации не была. На настроение повлияют. Полчаса-час плохо настроения обеспечено. Нет, не буду. В плохом настроении я стараюсь вообще не контактировать с людьми, чтоб не портить настроение и им.

Слабая [ЧЭ] , конструктивизм

Раздражают, если я куда-то тороплюсь. А так вроде нет... Стою и жду своей очереди. Проходить без очереди не пробовала. Проще спокойно дождаться, а если тороплюсь, то найду другой магазин. Когда это кто-то другой делает, чувства очень негативные. Могу прорычать что-то вроде "Куда прешь, урод!" и, скорее всего, люди поддержат. Никто таких выскочек не любит.

Интроверсия

б)

Ну примерно могу сказать. Плюс-минус 15 минут. Ой, даже не знаю, я как-то не задумывалась, ошибаюсь ли. Но из-за походов по магазинам никуда не опаздывала))

Логика, [БИ] не болевая

20. Всегда ли Вы примеряете одежду при покупке? Как относитесь к примеркам? Имеют ли значение условия в примерочной? Можете ли что-то примерять на рынке, в "полевых" условиях? Сколько вещей можете перемерять, прежде чем сделать выбор? Интересует ли мнение продавца о том, идет ли Вам эта вещь? Будете ли примерять вещь, если сейчас у Вас нет нужной суммы денег или Вы не собираетесь в данный момент ее покупать по какой-либо иной причине? Испытываете ли чувство неловкости перед продавцом, если Вы примерили вещь (или даже не одну), но в итоге ничего у него не купили; и почему? Может ли такое чувство подтолкнуть к покупке, даже если Вы первоначально не собирались покупать вещь или не уверены в ее необходимости?Почти всегда примеряю. Отношусь, как к неизбежности. Условия? Главное, чтоб все закрыто было. В "полевых условиях" примерять не буду. Сколько надо, столько и померю, но не больше 5-7 точно)) Мало интересует, все равно многим из них лишь бы продать, правды не услышишь. Нет, не буду, какой смысл? Все равно когда приду с деньгами, вещи может уже не быть. Нет, не испытываю, это нормально.

Логика и сенсорика.

Да вроде бы нет...

Вероятнее всего, тождик. Габен. :)
Darlana
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Консультации по соционике и психолингвистике