Эх, соционика....соционика...

Ирина Подмаркова и Надежда Медведовская
Интертипные отношения, профориентация, HR, гендерные различия, раскрытие возможностей и способностей личности, психолингвистические консультации, специальная социомузыкотерапия, помощь в определении соционического ТИМа, помощь жертвам соционических стереотипов

Эх, соционика....соционика...

Сообщение komon.my » Пт дек 11, 2009 3:28 am

Добрый вечер Ирина. Решила к вам обратится как к специалисту, дело в том, что еще несколько месяцев назад была уверенна, что я Энтузиаст, теперь я сомневаюсь, причем во многом, есть какие-то несоответствия и чем я больше и глубже изучаю соционику, тем больше начинаю понимать, что наверное не являюсь носителем этого тима. В помощь загружаю заполнение Анкеты Елочка:
Заранее спасибо.

[ЧЛ]

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Работа – для меня это в первую очередь реализация себя (своих талантов), как личности, затем это заработок. Работа нужна для того, что бы обеспечить себе потребности в которых ты нуждаешься, и воплощения тех же желаний, будь то покупка какой-то одежды, будь то поездка куда-то. Определяю насколько я справилась с работой или нет по следующим параметрам: 1. Если сама довольна тем что сделала, и не к чему придраться. 2. Если это нравится заказчику, или человеку для которого я эту работу выполняла.
Например: У меня заказ, сделать дизайн-интрьера. Есть заказчик, и есть его пожелания. Естественно я буду выполнять его условия, и обязательно, чтобы это мне тоже нравилось и я этим была довольна, своим так сказать шедевром. Если заказчику уже по каким-то параметрам что-то не понравилось, значит работа выполнена не до конца, буду пытаться переделать так, чтобы это понравилось заказчику и опять же понравилось и мне.

2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?

Не знаю как принято, но я определяю так: если придраться не к чему, все идеально, все условия сделанной работы были выполнены, и меня ничего не смущает, значит работа выполнена качественно. Визуально, чтобы не было никаких изъянов, на ощупь, чтобы так же меня все устраивало. В качестве вещи ошибаюсь редко, во-первых она визуально должна мне нравится, во-вторых вещь должна быть качественной, если это одежда то сделана из натуральных волокон (не люблю синтетику), обычно если что-то выбираю, то когда очень сильно нравится, но бывало как-то и так, что что-то купила, а оно так в шкафу и весит, ни разу так и не одела, год прошел, другой, а оно все висит, потом это просто кому-то дарю.

3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

Буду очень внимательной, наблюдать, а как это он делает, если не получиться повторить самой сделать все то, что он делает (а буду до последнего пытаться сделать все сама), попрошу вежливо помощи, чтобы объяснил мне, что я не так делаю, и почему у меня это не получается? Ощущения наверное будут не совсем приятными, меня это даже расстроит, и я задумаюсь, а что не так делаю? Ведь в глубине души уверенна, что делаю все правильно.

4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.

Значит мне это дело или не интересно, или есть поважней дела, или я себя плохо чувствую, что мне не до этого дела, или еще вариант я очень устала и уже нет сил на выполнение этого дела. Если дело не сильно важное, то оставлю его на какое-то время, но потом обязательно найду время или силы, чтобы его закончить.
Например: Мой МЧ попросил ему помочь. Сам он программист, дал мне задание вводить в таблицу всякие заведения, потом проверять это все еще несколько раз и вносить какие-то корректировки, дополнения. В таблице одни циферки и буковки, задание для меня оказалось скучным, работа эта была рассчитана примерно на неделю. Первый день я нашла силы и желание; второй день это все начало поднадоедать; третий день я уже полдня работала, а полдня занималась чем-то другим, четвертый день проработала пару часов и нашла дела поважнее для меня, в конечном счете я не управилась за неделю (но это не было обязательным сроком) сделала передых пару дней, поднабралась сил и на последнем вздохе добила эту таблицу, бросить не могла, совесть не позволит, пообещала значит сделаю. Слово свое держу. А как другие повели бы в такой ситуации, не знаю, сложный вопрос.

5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

Возник бы сначала вопрос зачем?))) Если я в этой сфере ноль, то за такую работу не возьмусь, лучше посоветую людей, кто в этом знает толк и профи. А я разве что потом при встречи из интереса спрошу: «как идут дела с построением пирамиды?»

[БЛ]

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.

Общее - значит для всех, частное - значит личное.
Например: На работе собрание, обсуждаются в коллективе какие-то проблемы, которые волнуют и касаются всех: «Почему вместо 5 рабочих дней народ работает 6 рабочих дней». Обсудили и пришли к выводу, что будем работать неделю 6 дней, а неделю 5 дней. А тут Петр Николаевич не теряя зря времени по ходу дела решил обратится к Семену Ивановичу - директору со своим личным вопросом, который касается только его: «Семен Иванович, у меня в пятницу у дочки свадьба, можно я возьму выходной?» (от общего к частному). На этом же собрании, работница Лидия Михайловна, обратилась ко всем работникам предприятия, со своим предложением: «У меня 29 января, в этот вторник, День Рождение, приглашаю всех на 18:00 в Ресторан Старый Лоцман».(от частного к общему).

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?

Логично – это ход событий, действий, которые подчинены логике. Отсюда вывод, логика у всех разная, точнее будет сказать по разному развита, у кого-то менее, у кого-то более. Какие-то элементарные вещи, мне понимать легко, а то, что легко, например, воспринимается человеком с аналитическим складом ума, мне не под силу. Я логична в своих пределах понимания этого слова. Логично быть легко, если включить свои мозги))).


3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?

Иерархия – это система подчинения от низшего к высшему. Самый элементарный пример: предприятие, где есть масса работников и разные по статусу, где есть самый главный человек, который управляет всем – директор, например менеджер по продаже будет подчиняться начальнику отдела, начальник отдела будет подчиняться зам.директору, а уже зам.директор подчиняется самому главному – директору. Подчиняться думаю нужно, если ты осознаешь, что человек в чем-то больше тебя понимает, и знает в этом толк, например тот же директор на работе, починятся буду, он главный.

4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?


Музыкальные стили:

-Поп музыка;
-Рок музыка;
-Hous музыка;
-Disco музыка;
-Electro музыка;
-Trance музыка;
-Шансон;
-Фламенко;
-Джаз.

Классификация – это группировка каких либо объектов по общим признакам.
Например: классификация музыкальных направлений, музыка бывает очень разнообразной, поэтому проще создать разные направления, как перечислено выше, что бы потом было проще в поиске или выборе конкретной музыки. Есть люди любят поп музыку, а есть люди любят Шансон, это 2 совсем разных стиля, есть специальные клубы где крутят только, например ПОП музыку, а есть заведения где слушают только Шансон, и я вот не люблю Шансон, но люблю ПОП музыку, соответственно я не пойду в заведение где играет Шансон, а пойду в Клуб где Поп-музыка. С помощью таких классификаций процесс выбора ускоряется, без затрат лишнего времени.


5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?

Ну…как-то сложно ответить на этот вопрос, потому-что я никогда над этим не задумывалась.

[ЧС]

1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?

Надавить?! Смотря что под этим подразумевается. Например, я точно знаю, что могу надавить так, чтобы человек почувствовал себя виноватым (манипулировать), чтобы у него заиграла совесть. А как это я делаю…сложный вопрос, не могу этого описать, наверное, это видней со стороны.

2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

Для меня стратегия – это какой-то очень продуманный (имеется в виду гибкость ума), коварный план. Из меня наверное плохой стратег. Единственное, когда я могу нападать, так это в отстаивании своих интересов, взглядов, не соглашения с моим мнением. Хм…чужую территорию?! А зачем? Воевать не люблю, всегда можно пойти другими путями.

3. Как принято защищать себя и свои интересы?


Себя защитить умею, если это конечно не какой-то бой на кулаках )). Физическое отстаивание своих интересов не по мне (силовая борьба, например драка), я выше всего этого. Отстаивать буду словесно и только, с помощью слова : « Словом можно убить, словом можно спасти».

4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Если это касается какой-то силовой борьбы, как я поняла, то выше все описала, это не по мне. В своей жизни всего 2 раза участвовала в драке, между девушками, и то, защищала себя, а не была нападающей.

5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?


Я думаю, что я сильный человек. Для меня сила не в том, что бы морды бить. Чтобы быть сильным человеком достаточно: быть сильным духом, идти к цели и добиваться ее (имеется в виду и придерживаться каких-то общественных правил, не нарушая их), не вешать нос, даже если какая-то безвыходная ситуация, выход есть всегда, даже если в данный момент в голову ничего может и не придти. Другие?! Думаю, тоже считают меня сильным человеком, некоторые подруги так и говорят, что я сильная духом (наверное, потому-что пытаюсь не показывать свои уязвимые места).

[БС]

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?


О…на эту тему можно долго философствовать и рассуждать))) Красота может быть настолько разной, я ее даже замечаю в том, в чем ее многие не видят. Вот, если например, взять те же стили живописи: кому-то нравится классицизм, то, что вечное и неизменное; кому-то нравится абстракционизм - стиль основан на геометрических формах, которые вызывают разнообразные ассоциации, а кому-то другому этот стиль непонятен и не интересен. Вот и я такой человек, что во многом пытаюсь найти свою красоту, ту изюминку, которая, может другим, не видна вообще. Меняется ли мое представление о красоте? Отвечу так, что нет, не меняется. Как может меняться представление, если у меня свое мировоззрение, свое видение красоты, это как, например у каждого свои вкусы, так и у меня, есть свое понимание красоты и оно неизменно. А насколько согласуется с общепринятым?! Сложно сказать, я считаю у каждого свой небольшой мирок в душе, который он несет с собой и пытается донести другим, и этот мирок является неотъемлемой частью всего мира, поэтому судить понятие красота по каким-то конкретным признакам просто невозможно (я так считаю).

2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?

В вопросе №1 я конкретно привела пример касающейся шаблона, поэтому считаю, что шаблона красоты нет! Классическая красота существовала всегда, и будет неизменно жить вечно, это например, как та же классика литературы произведение: «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Гамлет» Шекспира, «Му-му» И.Тургенева и др. та же классика живописи известные картины художников: «Мона Лиза», «Тайная вечеря» Да Винчи; «Искушения святого Антония» Сальвадора Дали, «Рождение Венеры» Сандро Боттичелли; та же классика музыки: Битлз, Абба, Луи Амстронг и др.

3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?

Уютно, это когда приятно глазу, что-то греет, комфортно - это когда тебе удобно. На ум приходит только пример связанный с моей работой. Если это касается родного дома, то окрашу стены в мягкие теплые тона или оклею обоями такого цвета, на окна повешу красивые оригинальные шторы, на стол поставлю цветы например, желтые хризантемы, чтобы радовали глаз, как летом солнышко пригревает своим теплом, для комфорта выберу удобную мебель, на которой удобно спать, лежать, сидеть, мебель в которой удобно хранить вещи, что бы каждая вещь лежала на своем месте. Другие как оценивают? Не знаю как др. это оценивают, сложный вопрос, конкретно никогда не спрашивала.


4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

Выбираю одежду по своему вкусу, моде придерживаюсь, раньше даже по спец. заказу и своему моделированию шила у швеи разные вещи. Если, я например, решила купить вещь в магазине, то сначала смотрю на внешний вид одежды, цвет, качество ткани, потом примиряю, чтобы понять мне это идет или нет, мое это или не мое. Бывает, что могу купить какую-то вещь, а потом в ней что-то переделать под себя, даже например, ушить. Если вещь сильно нравится, но не моего размера, а ее можно подогнать под меня, то куплю. Свои недостатки и достоинства фигуры знаю, например, есть такая длина платьев, юбок, которая мне не идет, такие вещи ни за что не одену. Люблю экстравагантную одежду, раньше, когда работала, постоянно такое носила, сейчас как-то даже и некуда одевать такое, разве что на какие-то праздники.

5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

Оформление делаю сама, так как профессия у меня такая, было бы стыдно с таким родом деятельности еще кому-то доверять или перекладывать на чужие плечи. Зачем?! Мне это самой по душе, а тем более, это же я буду делать, еще и для себя любимой))). Думаю описывать как делала интерьер в своей квартире это долго, с заданием справилась бы.)))Главное чтобы мне было уютно и комфортно.

[ЧЭ]

1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Конечно допустимо, мне наоборот приятно, когда человек так же открыто проявляет свои эмоции как и я, пусть даже не только положительные, но ты зато знаешь что человек сейчас чувствует, думает, а не сидит и держит все в себе, а ты потом сиди и гадай, чего у него там в душе, в голове….а в крайнем случае иногда приходиться клешнями все вытаскивать, выпытывать…
Например, сегодня повздорила с любимым на почве, что так долго раскачивалась, кофе пила, а он оказывается меня все это время ждал, откуда я могу знать, что у человека в голове, если он сам об этом не говорить, мысли пока читать не умею))) Так, что лучше мне сказать или спросить открытым текстом: «Сколько тебе осталось пить кофе?» я бы и ответила, и думаю таких разногласий не было.
Неуместно, наверное эмоции, которые не в тему, есть у меня подруга, у нее так сказать бывают припадки смеха и она с этим ничего поделать не может. Например, пришла ко мне мама, я с ней на серьезные темы разговариваю, рядом сидит подруга, и вдруг ни с того ни с сего начинает заливаться смехом (на самом деле она вполне нормальный человек, но говорит, что контролировать такое не умеет).

2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, депрессия.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?
- Как долго можете находиться в таком состоянии?
- Как из него выходите?
- Может ли оно быть приятным, облегчающим?
- Каково ваше самочувствие, после этого состояния?


-по собственной воле, легко, могу чего-то там нафантазировать, понапридумывать сама себе проблем и начать еще по этому поводу волноваться, переживать, такое бывает даже не редко, или в состояние печали могу войти, например когда вспоминаешь близких, любимых тебе людей, которых рядом уже нет.
-не…ну долго не прибываю, а то так и до депрессии дойти можно, все должно быть переменно, как хорошие эмоции, так иногда и плохие, хотя печаль я не называю плохой эмоцией. Вообще люблю испытывать разные эмоции. Иногда даже сама себя настраиваю на те или иные эмоции, как и состояния души.
-конечно, вот ту же печаль я называю приятной, это печаль, но у себя в глубине души, я вспоминаю те прекрасные моменты прошлого…
-если это не депрессия, а печаль, то какое-то даже облегчение.

3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

Вообще из хорошего в плохое перейти намного быстрей получается, обычно хорошее тебе портят, а вот из плохого выйти и создать себе хорошее настроение это уже сложней.

4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?

Обычное мое состояние, это позитив, хотя все зависит еще и от периода жизни, бывает всякое, что-то не ладится, тогда все пропало, никого не хочется видеть, а если это еще и касается личностных отношений, любви например, признаюсь честно,(чего таить) люблю как наслаждаться счастьем, радостью, так и люблю пострадать, причем у меня это хорошо получается саму себя настроить на эту волну. Мое внутренне и наружное состояние обычно соответствует.

5. Расскажите о своем настроении за прошедший день.

Настроение было обычное, проснулась, встала, посмотрела в окно, там дождь, сырость, подумала - ну когда уже снег пойдет?! Потом села за компьютер с чашкой кофе, и тут началась дискуссия с подругой, ух как у меня бурлили эмоции, все не могли придти к одному мнению, иногда, так сидишь за компом, и думаешь, что вместо того, чтобы яростно бить по клавишам, намного лучше было встретиться в живую и это все обсудить (к сожалению сейчас в разных городах), зато потом после обсуждения пришло такое блаженство, т.к. я была до последнего уверенна, что я права.)))

[БЭ]

1. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.

За прошедший день? А какие могли быть отношения, если я была дома, и к маме в гости сходила проведала?! Дома все отлично, как всегда, любимому покушать приготовила, и накормила ))).

2. Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?


Сочувствие для меня – это понимание др. человека, его чувств и мыслей. Как надо?! Забавный вопрос, не знаю как надо, но считаю, что сочувствие уместно, если ты, например, видишь и чувствуешь, что человеку в данный момент плохо, и он нуждается в моральном поддержании духа. Если человеку в данный момент плохо, попытаюсь подбодрить, поднять ему настроение, настроить на позитивную волну.

3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Я думаю, что есть нормы поведения, которым нужно стараться придерживаться. Отношения, наверное должны быть на доверии друг к другу (если это тесные какие-то связи), на уважении, на понимании. Пытаться, наверное, нужно всегда соблюдать эти нормы, но если, например, по отношению ко мне человек ведет себя не хорошо, плохо, в ответ может себя именно так же не поведу, но сделаю свой вывод, и скорей всего прекращу с ним отношения (все зависит от человека и от ситуации).

4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Мораль, есть у каждого, только у всех она своя, это жизненные взгляды, чувства, принципы, какое-то отношение к чему-то или кому-то. А аморально, это все то, что противоречит морали. Как понимают другие, не знаю, написала выше, что у всех мораль своя. Для кого-то может мораль заключается в том, чтобы всегда добиваться своих целей любыми путями, даже применяя в этом какую-то физическую силу, лож, подлость. Для меня же это все аморально, если я и буду добиваться своей цели, то так, чтобы не в ущерб другим, и честными путями. Для меня это правильное видение, а как для других не знаю.

5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

Такая реакция мне будет не приятна, начну задумываться почему человек так думает, искать, проблему в себе. Показать наварное могу с помощью мимики, сказать в открытую: «вот ты мне неприятен»-нет, или как-то демонстративно вести себя, чтобы человек понял, что он мне не приятен тоже не буду. Еще могу иногда с помощью каких-то шуток, типо с издевкой, давать человеку понять мое отношение к нему, но это бывает очень редко, и то в тех случаях, когда он себя не красиво ведет например по отношению ко мне или к др. людям. Обычно при знакомстве я сразу уже понимаю, мне человек приятен или не приятен, интересен не интересен, если не приятен, связь с ним поддерживать не буду. Если это обида не серьезная, мелочная какая-то, то прощаю быстро, не умею держать зла. Если человек по отношению ко мне плохо поступил, буду долго переживать по этому поводу, сделаю выводы и скорей всего больше поддерживать связь не буду.

[ЧИ]

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?


Смысл есть во всем. Я считаю, что если человек родился, значит для чего-то. Кто-то чтобы стать хорошим психологом и помогать др. людям, кто-то писателем, чтобы творить шедевры и преподносить мир во всей его красе, кто-то врачом, чтобы спасать жизни. Смысл жизни у всех свой. Для меня, например, это смысл чтобы жить, наслаждаться всем, что нас вокруг окружает, поглощать всю красоту чувств, дарить это другим, найти себя и чтобы это приносило не только мне пользу, а и другим.

2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Сначала обращаю внимание на внешний вид, как одет, как себя ведет. В любом случае начнется беседа, и здесь можно будет уже четко понять (почувствовать), насколько человек открыт к тебе и расположен. Обычно в беседе можно выловить очень много интересной информации о самом человеке, а там и сделать выводы. Обычно при первом знакомстве сразу делаю выводы, приятен человек, или не приятен, изменить свое решение получается редко. Разбираться в качествах и как долго это происходит? Нужно подумать. Наверное, есть вещи, которые ты сразу можешь почувствовать, увидеть, а есть то, что не заметил сначала, а потом всплывет. Бывает, что от человека ожидаю что-то плохое, а в конечном результате он потом показывает себя с такой стороны хорошей, и ты удивляешься, и понимаешь как была не права.

3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?

Фантазия есть абсолютно у всех, только у каждого она развита по-разному. Фантазия, это то, что мы придумываем, создаем в воображении у себя, это может быть все что угодно. О… у меня фантазия отличная))) бывает насочиняю у себя в голове какие-то проблемы, а потом сама же их и решаю (любитель себе все усложнять, создаю так сказать, мелкие препятствия, а то видать без этого скучно) это замечают все мои близкие, и говорят, что нужно проще к этому относится, что не нужно забегать на будущее, и искать проблем в том, чего еще не произошло. Люблю фантазировать на темы будущего, вот наверное так будет проще сказать.

4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?


Смотря как, человек и чем будет выделяться. Например, если внешне красиво и гармонично одет, буду любоваться, восхищаться, если это касается и меня, то мне будет очень приятно; если же человек выделяется какой-то безвкусицей в одежде, то меня это будет возмущать. Так же, например, если человек будет себя вызывающе вести в поведении, а т.е. явная наигранность в эмоциях, слишком демонстративное отношение к окружающим тебя людям, мне на такое противно смотреть, не люблю такие цирки. Мне нравятся люди, у которых есть свое видение на что-то, какое-то мнение, которое например, не согласуется с обще принятыми мерками, некая индивидуальность, оригинальность, и естественно мне очень нравится, когда такое замечают и во мне.

5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.


Как по мне в этом вопросе, что касается идеи, правильная она или хорошая, вообще не сопоставляемые слова. Идея – это некий образ, представление чего-то в нашем воображении, а в воображении границ не бывает, поэтому и критерий хорошая она или плохая тоже.

[БИ]

1. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?


Люди меняются по разному, некоторые взрослеют, умнеют, делают какие-то выводы, учатся на своих ошибках, другие например, меняются в социальном статусе и становятся высокомерными, из добрых так сказать превращаются в злых и жадных (полной противоположностью, тех что были раньше). Ну, такие изменения как я описала, думаю каждому тяжело не заметить.

2. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Сложный вопрос))). Время это некая единица измерения. А вообще для меня это необратимое течение прошлого-настоящего-будущего. В каждый момент этого течения нужно успеть сделать, то, что планируется (в лучшем случае). Как я его чувствую? Обычно успеваю сделать то, что и планировала, ели кто-то или что-то этому не помешал. Убивать?! Нет, я считаю, все, что я делаю в любой момент, то ли отдыхаю, то ли читаю, то ли кушаю, то ли работаю или еще чем-то занимаюсь, это все не убивание времени, а проведение его с пользой для себя.

3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

В предсказании нуждаюсь только, когда дело касается, например какого-то серьезного дела, где нужен аналитический склад ума, здесь мои мозги бессильны, на интуицию полагаться мало. А так интуитивно и с помощью каких-то своих анализов могу сделать прогноз. Доверяю.

4. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

Если и опаздываю, то в тех случаях, когда понимаю, что себе это позволить могу, и когда на это есть причина. Если деловая встреча, то никогда, прихожу даже за пару мин заранее.
Опоздание других, если это на мин. 5 или максимум 10 перенести могу нормально, а вот все что свыше, какой ужас, буду думать сначала чего он может опаздывать, все ли в порядке? А если мало знакомый мне человек опаздывает, то буду думать про себя, неужели нельзя позвонить и предупредить, что опаздываю, на дворе 21 век, у всех есть мобильные телефоны, и что за неуважение к моему времени и моим планам.

5. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
b) осталось 5 минут до прихода,
c) время пришло, а его (ее) нет,
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
e) и дальше все нет…


Бывают встречи очень даже долгожданные, которые предвкушаешь, и если идет речь именно о такой встречи, то реакция и поведение будет следующим:

a) ой, как интересно, а как это будет, и в голове будет прокручиваться как видеоролик с моим представлением этой встречи;
b) о…уже накатывают эмоции, адреналина в крови все больше и больше, некое даже волнение, переживаю;
c) так, опаздывает…ну ничего сейчас придет;
d) что могло такого случиться, и задержать человека?!(надеюсь у него все в порядке)
e) ну, вот…нужно звонить, и если он возьмет трубку, а у него все хорошо и никаких проблем, высказать сразу все что думаю.
Аватара пользователя
komon.my
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 9:56 pm

Эх, соционика....соционика...

Сообщение Ирина Подмаркова » Вс фев 07, 2010 2:01 am

komon.my
доброго времени суток :)
Посмотрела Ваши ответы, несоответствий с версией Энтузиаста (Гюго, ЭСЭ) не нашла.

По логикам:
ЧЛ выглядит посильнее БЛ, но явно не в Эго.
Вывод: ЧЛ 2-мерная, БЛ 1-мерная.

Визуально, чтобы не было никаких изъянов, на ощупь, чтобы так же меня все устраивало. В качестве вещи ошибаюсь редко, во-первых она визуально должна мне нравится, во-вторых вещь должна быть качественной, если это одежда то сделана из натуральных волокон (не люблю синтетику)...

Сильная БС.

По сенсорикам:
Обе сенсорики сильные. БС более осознанная, ЧС не слабая, по мерности выше БС, но скоре не в ценностях.

По этикам:
ЧЭ управляемая, ментальная. БЭ витальная

Я думаю, что есть нормы поведения, которым нужно стараться придерживаться. Отношения, наверное должны быть на доверии друг к другу (если это тесные какие-то связи), на уважении, на понимании. Пытаться, наверное, нужно всегда соблюдать эти нормы, но если, например, по отношению ко мне человек ведет себя не хорошо, плохо, в ответ может себя именно так же не поведу, но сделаю свой вывод, и скорей всего прекращу с ним отношения (все зависит от человека и от ситуации).

Не видно уверенности, скорее всегo, функция не осознаваемая.

С ответам по интуициям сложнее разграничить. Мерность ЧИ скорее больше, чем БИ.
Восприятие новых людей сенсорное (вопр. 2 на ЧИ).

Если судить по ответам на БЛ, можно еще предположить, разве что, версию Наполеона (СЭЭ).
Аватара пользователя
Ирина Подмаркова
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 2:32 am
Откуда: Донецк, ДНР
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: экономист, психолог

Эх, соционика....соционика...

Сообщение komon.my » Вс фев 07, 2010 10:36 pm

Ирина Подмаркова спасибо, что нашли время просмотреть мою анкету.
Может мне стоит ответить еще на какие-то вопросы по БИ и ЧИ?
По ходу дела возник еще к вам вопрос, а может ли рассматриваться еще версия Драйзера? :oops: Моя подруга говорит, что что-то схожее имею с ним.
Аватара пользователя
komon.my
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 9:56 pm

Эх, соционика....соционика...

Сообщение Ирина Подмаркова » Вс фев 14, 2010 4:59 pm

komon.my
подкинуть вопросы - не проблема. :) Правда, не только по интуициям.

1. Что думаете о пенсии и старости? Чем думаете заниматься на пенсии? Чего хотели бы иметь/достичь к тому времени и как оцениваете свои реальные возможности: получится ли все, что хотелось бы?
2. Как относитесь к влюбленным парам на улице (вопрос как раз в тему сегодняшнего праздника :D ), которые слишком уж явно выражают свои отношения: долго целуются, прижимаются друг к другу в разных позах, и т.д. Можете ли вести себя так на улице или в другом людном месте со своим любимым человеком?
3. Какие мысли и чувства вызывает человек, который выглядит, одевается и ведет себя вызывающе, не как все?
4. Как реагируете на оценки себя со стороны незнакомыми людьми?
5. Как относитесь к фантастике, фэнтэзи, НЛО, экстрасенсам, паранормальным явлениям, медитации, эзотерике?
Аватара пользователя
Ирина Подмаркова
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 2:32 am
Откуда: Донецк, ДНР
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: экономист, психолог

Эх, соционика....соционика...

Сообщение komon.my » Ср фев 17, 2010 3:02 am

Ирина Подмаркова с радостью отвечу на ваши вопросы :add14 очень люблю отвечать на разные вопросики :D

1. Что думаете о пенсии и старости? Чем думаете заниматься на пенсии? Чего хотели бы иметь/достичь к тому времени и как оцениваете свои реальные возможности: получится ли все, что хотелось бы?


Честно говоря, само слово старость пугает :oops: а пенсия так вообще :D Чем буду заниматься на пенсии? Ой мне бы ее заработать, с нашим то государством ни в чем не застрахован :o А на пенсии думаю найду чем заняться, "дело мастера боится" :add14 было бы желание и здоровье, увлечений много поэтому от скуки не пропаду, многое люблю делать своими руками, например все мечтаю, когда нибудь взять масляные краски, натянуть холст, и чего нибудь намалювать :Yahoo!:
Иметь наверное для меня самое важное это стабильность, :) а если точнее, то например постоянное место работы, где я могу реализовывать свои таланты, и не бояться, что завтра в нашем государстве что-то случится, как кризис например, и ты без работы :( (ну это все про нынешнее время)поэтому если будет эта стабильность, то и все остальное у меня будет :add14 Возможности есть у каждого, а вот как ими кто пользуется, это уже др. разговор. Я например, не могу долго сидеть без дела, мне нужно что-то делать, быть в движении, это говорится не только о физическом движении, ну и как развитии чего либо, иногда конечно весь этот процесс стопорит моя некая неуверенность или сомнения, а вдруг не получится, и что тогда?! Единственное что пугает, что-то начинать новое, где ты не профи, и если уже взялся за что-то, то не упасть лицом в грязь. А хотелось бы и хочется как всегда большего, это и есть стремление к лучшему, и я это не считаю плохим качеством (в пределах разумного).

2. Как относитесь к влюбленным парам на улице (вопрос как раз в тему сегодняшнего праздника :D ), которые слишком уж явно выражают свои отношения: долго целуются, прижимаются друг к другу в разных позах, и т.д. Можете ли вести себя так на улице или в другом людном месте со своим любимым человеком?


Как замечательно, что есть такой прекрасный праздник, как День Влюбленных :add6
Отношусь к такому зрелищу, когда как два голубка влюбленные варкуют положительно, но если это не пошлое зрелище :D и это не театр, прекрасно, я только порадуюсь за эту пару, что они такие счастливые, а вот если барышня например в мини юбке расставив ноги , села на парня сверху в людном месте, это я уже называю грязно и пошло 8-) Целоваться, обниматься, держаться за ручки, все это я могу и делаем с моим молодым человеком, а чего этого стесняться :) это чувства, отношение, которое нет смысла скрывать. А зачем? :add29

3. Какие мысли и чувства вызывает человек, который выглядит, одевается и ведет себя вызывающе, не как все?


Если это поведение вульгарное, вызывающее, то наверное у меня будет что-то вроде отвращения, неприятия к этому человеку, и как он вызывающе себя ведет. А если это человек, который просто оделся не в тему, я просто похихикаю, и забуду.
4. Как реагируете на оценки себя со стороны незнакомыми людьми?


Вообще к критике отношусь болезненно :oops: одно из моих слабых мест. И очень часто беру на свой счет, что даже изначально могло относится не к ко мне. 8-) Одним словом переношу болезненно, особенно, когда говорят то, что я считаю не присуще именно мне, например, неблагодарная или хамка, что-то в таком духе. Не важно кто меня будет критиковать или что-то говорить со стороны, то ли родные это или незнакомые, дело в том, что меня это все равно будет затрагивать.
5. Как относитесь к фантастике, фэнтэзи, НЛО, экстрасенсам, паранормальным явлениям, медитации, эзотерике?


Ой, больная тема :lol: очень люблю, все интересно то, что нам земным не всегда понять. Люблю всякие сериальчики смотреть, как например "Секретные Материалы" :add14 правда фантастику читать не люблю, только смотреть, особенно в наше время столько спецэффектов. В НЛО, экстрасенсов, медитацию, эзотерику, во все это верю, с некоторыми вещами лично сама нос к носу сталкивалась, конечно иногда такое пугает, но иногда это очень помогает. :)
Аватара пользователя
komon.my
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 9:56 pm

Эх, соционика....соционика...

Сообщение Ирина Подмаркова » Пт фев 19, 2010 10:47 pm

komon.my
1. Слабая БИ, рациональность, сенсорика, ЧИ в ценностях. И динамика еще.
2. БС+ (Альфа)
3. Сильная этика, слабая интуиция.
4. Слабая интуиция. БЭ вполне может быть ограничительной.
5. Сенсорика.

Учитывая плюсовую БС и ЧИ в ценностях, скорее все-таки квадра Альфа.

И еще вопрос:

Когда находитесь в компании, то можете отслеживать всех, кто где находится и чем занят? Если говорите, можете ли одновременно удерживать внимание многих, или в основном речь направлена на 1-2 человек?
Аватара пользователя
Ирина Подмаркова
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 2:32 am
Откуда: Донецк, ДНР
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: экономист, психолог

Эх, соционика....соционика...

Сообщение komon.my » Сб фев 20, 2010 1:52 pm

Когда находитесь в компании, то можете отслеживать всех, кто где находится и чем занят?


Да, могу, я кстати очень в этом деле внимательная, замечаю многое, то чего некоторые не видят, мне даже нравится наблюдать за этим, а кто что в этот момент делает, и если например это компания друзей, то наблюдаю за всеми, что бы кто-то не скучал, а то бывает такое, встречаемся с подругами, человек так 5, и начинается все разбиваются по парам и обсуждают какю-то беседу, а я наоборот пытаюсь включить всех в разговор.

Если говорите, можете ли одновременно удерживать внимание многих, или в основном речь направлена на 1-2 человек?


В основном я обращаюсь всегда ко всем, т.е. речь направлена на всех, а не на конкретно кого-то, как писала выше, больше люблю общественные беседы в компаниях, нежели когда все по парам разбиваются. Для тет а тет можно отдельно назначать встречи, если что-то хочешь обсудить личное или индивидуальное :).

Ирина, а можно ли отнести это к моей болевой: меня очень нервирует и раздражает, когда подгоняют во времени, например ко мне зашла подруга, и мы решили пойти прогуляться, она ждет когда я соберусь, и начинает подгонять, меня это так выводит из себя, и я становлюсь раздражительной :oops: или когда дают слишком маленькие сроки чем обычно по выполнению работы, я вся на иголках, боюсь что не успею во время сдать заказ :oops:?
Аватара пользователя
komon.my
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 9:56 pm

Эх, соционика....соционика...

Сообщение Ирина Подмаркова » Пн мар 08, 2010 3:38 am

komon.my писал(а):
Когда находитесь в компании, то можете отслеживать всех, кто где находится и чем занят?


Да, могу, я кстати очень в этом деле внимательная, замечаю многое, то чего некоторые не видят, мне даже нравится наблюдать за этим, а кто что в этот момент делает, и если например это компания друзей, то наблюдаю за всеми, что бы кто-то не скучал, а то бывает такое, встречаемся с подругами, человек так 5, и начинается все разбиваются по парам и обсуждают какю-то беседу, а я наоборот пытаюсь включить всех в разговор.

Если говорите, можете ли одновременно удерживать внимание многих, или в основном речь направлена на 1-2 человек?


В основном я обращаюсь всегда ко всем, т.е. речь направлена на всех, а не на конкретно кого-то, как писала выше, больше люблю общественные беседы в компаниях, нежели когда все по парам разбиваются. Для тет а тет можно отдельно назначать встречи, если что-то хочешь обсудить личное или индивидуальное :).

Вполне себе экстраверсия, интроверт бы так не смог даже при очень большом желании и старании.

Ирина, а можно ли отнести это к моей болевой: меня очень нервирует и раздражает, когда подгоняют во времени, например ко мне зашла подруга, и мы решили пойти прогуляться, она ждет когда я соберусь, и начинает подгонять, меня это так выводит из себя, и я становлюсь раздражительной :oops: или когда дают слишком маленькие сроки чем обычно по выполнению работы, я вся на иголках, боюсь что не успею во время сдать заказ :oops:?

Можно :)

komon.my,
в общем, не вижу оснований для сомнения в своем ТИМе (ЭСЭ, Гюго, Энтузиаст). :)
Аватара пользователя
Ирина Подмаркова
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 2:32 am
Откуда: Донецк, ДНР
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: экономист, психолог


Вернуться в Консультации по соционике и психолингвистике

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]