10 разных версий ТИМа... Что с этим делать? Прошу помощи.

Ирина Подмаркова и Надежда Медведовская
Интертипные отношения, профориентация, HR, гендерные различия, раскрытие возможностей и способностей личности, психолингвистические консультации, специальная социомузыкотерапия, помощь в определении соционического ТИМа, помощь жертвам соционических стереотипов

Сообщение Элька » Пт фев 12, 2010 1:54 am

Здравствуйте, уважаемая Ирина Подмаркова. :)
Уже 2 года как пытаюсь определиться с ТИМом, но что-то не складывается. :(
Если подытожить все "диагнозы" по художественно-литературным методикам, то получается 9 разных версий ТИМов. И плюс версия Робеспьера, куда меня большинство типировщиков отправило по анкете. А также подобная версия звучала и из уст типировщиков по фото, которым я предоставила свои снимки. Причем, типирование было проведено на двух разных соционических ресурсах, не связанных друг с другом.
А больше всего меня смущает большое количество противоречий и нестыковок: по ответам на анкеты отмечают логику и интуицию в качестве ведущих функций. По рисункам неоднократно подмечено, что сенсорика оочень сильная. В то время как в реале мои знакомые, которые в курсе соционики, единогласно отправляют меня в интуитивные этики.
Далее: пытаясь сравнить себя в возрасте до 23 лет (примерно) супротив себя тепершеней, я очень явно осознаю, насколько я изменилась. При этом, это не только мое субъективное впечатление. Те люди, кто знает меня со школьных и институтских лет, вне всякого сомнения считают меня экстравертом, да ещё каким! А вот другие знакомые, с которыми начала общаться после 25-летнего рубежа, считают наоборот, что я очень сильно интровертирована.
Но ведь ТИМ не может поменяться. А поэтому, я совершенно запуталась - если сейчас я и могу согласиться, что похожа на рационального интроверта, то помня себя в детские и юношеские годы, я абсолютно уверена в том, что экстраверсия и иррациональность мне гораздо больше подходили.
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу описанного выше явления: с чем это скорее связано - с каким-то искажением ТИМа? Но с этим я живу уже очень долгое время и не чувствую сильного психологического дискомфорта. Напротив, намного больше проблизилась к состоянию внутренней гармонии и самодостаточности.
Тогда, может, это обычный процесс наполнения модели? Но неужели возможны такие значительные метаморфозы?

На всякий случай привожу итоги типирования по разным методикам:

"Несуществующее животное"
Есенин/Дюма.
Максим.

"Глокая Куздра"
Гюго
Достоевский

"Типирование по картинкам"
Макс

"Типирование по рисуночной методике"
Штирлиц/ Джек

"Типироваие по сказкам"
сказка № 261 - Драйзер
Сказка №272 - Есенин / Гамлет

Заранее Вам очень благодарна.
Элька
Бывалый
Бывалый

Медали: 2

Сообщение Ирина Подмаркова » Вс фев 14, 2010 2:22 pm

Элька
здравствуйте :)

Разумеется, все люди разные. В том числе и по степени выраженности своего ТИМа. У кого-то ТИМ буквально "написан на лице", а кто получает множество разных диагнозов от разных типировщиков, и даже от одного и того же типировщика по разным методикам. Первый случай, когда ТИМ человека достаточно "чистый", скорее всего обусловлен тем, что он вырос и сформировался как личность в основном в благоприятной, гармоничной для себя среде, среди представителей либо своей квадры, либо людей со схожими ценностями и при относительно благоприятных интертипных отношениях (полудуалы, родственники, деловики, миражники). При этом у него есть определенное чувство защищенности и уверенности в том, что есть кому его поддержать.
Если же человека часто окружают люди, интертипные с которыми не очень благоприятны, то возможны различные искажения (инверсии), защиты, маски, подавление собственных сильных функций, которые либо не ценятся, либо результы работы которой подвергаются жесткой критике, давлению, да и просто не принимаются как норма. В таких случаях человек как раз и может в разном окружении проявлять себя с совершенно разных сторон. В благоприятном он может быть экстравертированнее и активнее обычного, в не слишком благоприятном - замыкаться, чтобы получать извне меньше негатива.
Если Ваше теперешнее окружение для Вас достаточно комфортно, и Вы чувствуете себя самой собой, причем довольно гармоничной и самодостаточной личностью, то, скорее всего, Вы все-таки интроверт.
Элька, а можно поподробнее: в чем проявлялись, на Ваш взгляд, экстраверсия и иррациональность в детстве и юношестве, и что изменилось потом. Как часто менялось Ваше окружение? Были ли переезды, смена места работы, и пр.? Как это отражалось на Вашем характере, поведении, мировоззрении, предпочтениях?
Ирина Подмаркова
Участник
Участник

Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: экономист, психолог

Сообщение Ирина Подмаркова » Вс фев 14, 2010 2:45 pm

Да, и о методиках.
Как показывает опыт, рисуночные и некоторые другие проективные методики нередко отражают текущее состояние и настроение человека, а не его реальный ТИМ. Хотя об определенных чертах и закономерностях они могут говорить. Но лучше использовать несколько методик в комплексе.

Анкеты достаточно надежны, когда человек мало знает о соционике и не стремится сознательно или ноесознанно обеспечить соответствие своих ответов тому или иному ТИМу, который он считает своим. В других случаях не лишней будет любая дополнительная информация, полученная не в результате прямых ответов на поставленный вопрос (если человек "знает", как надо на него ответить, чтобы попасть в нужный ТИМ), а косвенная, когда человек не знает, что он проявляет признаки того или иного ТИМа. Но при удаленном типировании оптимальным, на мой взгляд, будет все-таки основываться на анкете с подробными ответами, а спорные моменты прояснять с помощью дополнительных методик.

А сказки, как мы уже убедились в результате эксперимента, один и тот же человек может писать "в духе" разных ТИМов. Особенно если ему хорошо удается раскрыть характер и взаимоотношения героев (тогда обычно автор ассоциируется с героем сказки). Тот же семантический анализ сказки не всегда может однозначно что-то сказать о ТИМе написавшего (достаточно вспомнить анализ В.Мироновым ТИМов писателей, фамилии которых взяты за основу наименований соционических ТИМов), а скорее об его таланте перевоплощения, знания психологии разных людей, использования разных художественных средств выражения. И, к тому же, анализ достаточно больших объемов текста будет намного более достоверным по сравнению с попыткой определить ТИМ по короткой сказке.
Ирина Подмаркова
Участник
Участник

Сообщение Элька » Вс фев 14, 2010 11:46 pm

Элька, а можно поподробнее: в чем проявлялись, на Ваш взгляд, экстраверсия и иррациональность в детстве и юношестве, и что изменилось потом. Как часто менялось Ваше окружение? Были ли переезды, смена места работы, и пр.? Как это отражалось на Вашем характере, поведении, мировоззрении, предпочтениях?

Если честно, так сложно уже вспоминать детство, а главное, просто не верится , что это была я - настолько разительные перемены произошли и с моим характером, и с поведением, и по ценностям.
Начну по порядку. В возрасте до 4-х лет я себя почти не помню, так что пересказываю со слов моей мамы. По ее воспоминаниям, я была очень непоседливым и шкодным ребенком, на улице стремилась обратить на себя внимание, "строила глазки" прохожим, могла легко подойти к незнакомому человеку и начать знакомиться. Когда стала чуть постарше и выходила гулять одна, то мне очень тяжело было играться самой, без "компании". В таких случаях я искала новых людей, начинала общаться, причем, четкие воспоминания остались о том, что по какой-то необъяснимой причине я не рассказывала о себе правды - придумывала себе другое имя, какие-то легенды о том, кто я, о своей семье. Зачем мне это надо было? Понятия не имею, вот честно. Мне и самой дико все это вспоминать, т.к. на данный момент я просто вообще с трудом себе представляю, как это можно сказать неправду, ввести кого-то в заблуждение. Вспоминая себя в детстве, жуть как краснею за то свое поведение.
Непослушной была ужасно, всегда все делала по-своему. Сколько раз меня родители уже в темноте по дворам разыскивали, т.к. могла заиграться с детьми и не вернуться домой вовремя. А ещё всегда убегала с той обозримой из окна территории, где мне дозволено было играть.
Это что касается раннего детства. В более старшем возрасте из того, что говорит за экстраверсию, могу отметить следующие моменты: очень любила большие компании, причем, чем больше незнакомых и новых людей там было, тем мне было интереснее. Никакой скованности не ощущала, наоборот, всегда стремилась как-то даже оказаться в центре. На гитаре играла, танцевала с удовольствием. А если была одна, то просто без дела занять себя собственными мыслями даже не умела. Книжку почитать - да, это я очень любила и в детстве много читала.
Насчет иррациональности: помню, в школе никогда уроки заранее не готовила, все на переменках подучивала. Терпения ни на что не хватало: пыталась то рисовать, то музицировать, то вязать - все забрасывалось на полпути. Да и в принципе, все было в стиле, что чем больше простор для перемен и импровизаций - тем лучше.
И вообще, имела в школе репутацию способной хулиганки - получала очень хорошие оценки при едва удовлетворительном поведении, т.к. на уроках болтала и отвлекалась сама и другим тоже мешала.
Да и вообще, была довольно неаккуратной и необязательной.
Для контраста, несколько слов о том, какая я на сегодняшний момент: очень педантичная (наверное уже граничит с акцентуацией). На всех работах меня сразу "вычисляют" как человека, который вытянет любую самую занудную и монотонную работу. Этим и нагружают. И ничего, не то, чтобы я счастлива, но стискиваю зубы, говорю себе: "надо" и делаю. К порядку очень придирчива, не могу после себя оставить бардак - мне просто физически это будет мешать.
Сейчас учусь в колледже альтернативной медицины, по направлению аюрведы. Группа очень хорошая, с ребятами из группы чувствую себя довольно уютно и раскованно. Но вот наиболее характерные моменты, это когда мы идем на переменках в столовке посидеть, все о чем-то переговариваются, а я просто молча сижу с ними рядышком. Даже не прислушиваюсь, нет, в какой-то момент отключаюсь и перехожу в какое-то полумедитативное состояние. Потом оказывается, что ко мне обращались, что-то спрашивали, а я была в полном отсутствии. Но хорошо, хоть люди понимающие, не обижаются, нормально это воспринимают.
*а ведь раньше-то и близко ничего подобного не было, я всегда была в центре беседы, рта не закрывала*
Что поменялось в мировоззрении?
Да слишком многое. Раньше была очень амбициозна, эгоцентрична, всегда в какой-то гонке за "призами", в погоне за "первым местом" не важно в чем. А сейчас все это как-то уже не имеет значения. Осталось 2 принципиальных ценности: безупречность и быть нужной, полезной для тех людей, которые мне дороги...
Про безупречность поясню (это из кодекса Тольтекских Воинов). Определение у нее следующее: безупречность - это делать лучшее, что можешь, во всем, во что ты вовлечен.
Насчет переездов, смены обстановки - да, это абсолютно точно было: в 19 лет я уехала в другую страну. Но никаких разительных перемен не произошло в первые года 3-4. Просто перекочевала из одной студенческой среды в другую, где продолжала активно общаться с широким кругом народу, постоянные сборища, какие-то приключения и похождения. И все же на фоне этого сильные амбиции, стремление к получению высоких оценок.
А потом увлеклась эзотерическими учениями. Вот тогда и начались сильные изменения во взглядах, поведении.
По поводу работ: по основной специальности я математик-статистик. Довольно много лет проработала в банке на построении статистических отчетов. А потом ушла, потому что было такое ощущение саморастрачивания на нечто занудно-рутинное и мало кому нужное по большому счету. А ещё постоянные авралы, которые вечно на себе вытягивала.
Сейчас занимаюсь аюрведическими массажами частным образом. А ещё работаю в цветочной сети флористом.
Ну что сказать - прекрасно вижу, что никаким особым талантом в этом не обладаю. Наверное, и правда интуит: то координация подводит, то косяки всякие, от того, что руки-ноги не слушаются. Но тем не менее мне классно: сама атмосфера очень творческая и есть ощущение "живых энергий" - от цветов, от людей. Соприкосновения с чем-то природным, первозданным.
Даже при все при том, что в зарплате несравнимо проиграла, только в страшном сне могу себе представить возвращение к бездушному компу и просиживанию в четырех стенах какой-нибудь конторы...
Элька
Бывалый
Бывалый

Сообщение Элька » Вс фев 14, 2010 11:54 pm

Но при удаленном типировании оптимальным, на мой взгляд, будет все-таки основываться на анкете с подробными ответами, а спорные моменты прояснять с помощью дополнительных методик.

Анкету я заполняла, есть тред у меня в подфоруме типирования.
Но как-то неловко, что Вам придется потратить столько времени на ее изучение. :oops:

viewtopic.php?f=3&t=21916

И ещё раз, огромное Вам спасибо, Ирина, что помогаете мне в типировании. :)
Элька
Бывалый
Бывалый

10 разных версий ТИМа... Что с этим делать? Прошу помощи

Сообщение Ирина Подмаркова » Пн мар 08, 2010 4:03 am

Элька
Прошу прощения за долгий перерыв. Прочитала о Ваших переменах, действительно, случай интересный. Пока я бы предположила все-таки сильную [ЧС] , скорее всего, в Эго, которая побуждала Вас в детстве быть активной. И логику. Но лучше, конечно, изучить анкету. Постараюсь заняться этим в ближайшие дни.
Ирина Подмаркова
Участник
Участник

Сообщение Элька » Вт мар 09, 2010 12:50 am

То есть, активность - это ЧС, а не этика и экстраверсия? Я-то все же больше к интуиции склоняюсь, и вот думаю, что может этику себе как-то забила долгим обучением и стажем в области, где все на логике строится? :)
Элька
Бывалый
Бывалый

Сообщение Ирина Подмаркова » Пт мар 12, 2010 10:29 am

Активность может быть обусловлена многими факторами: темпераментом, экстраверсией, этикой (в общении), черной логикой в Эго (в действиях) и той же черной сенсорикой (в части создания условий для доминирования в чем-либо). Чтобы совсем забить себе этику, будучи этиком, это маловероятно, возможно разве что при неблагоприятном стечении обстоятельств и окружении. Например, когда вокруг нет людей, которым можно доверить свои чувства и переживания, или среди которых это просто не ценится. Или не с кем по-настоящему найти взаимопонимание.
И, наверное, не ошибусь, если скажу, что любой человек в детстве был более "этичным", чем во взрослом состоянии.
Ирина Подмаркова
Участник
Участник

Сообщение Элька » Ср мар 17, 2010 1:06 am

И, наверное, не ошибусь, если скажу, что любой человек в детстве был более "этичным", чем во взрослом состоянии.

Если под "этичностью" понимать контактность и общительность (а тут мне снова скорее экстраверсия видится), то да, однозначно соглашусь - имхо, очень многие люди с возрастом несколько замыкаются в себе, меньше ищут внешних контактов. А вот в плане понимания этикета общения, такта, эмпатии, то нет, не совсем это верно. Дети и подростки при всей своей непосредственности иногда могут таакое ляпнуть... И ведь сама такой была, как сейчас помню. Иногда вспоминаю, и даже не верится, что так поступала. :oops:
Элька
Бывалый
Бывалый

Сообщение Istanaro » Ср мар 17, 2010 4:09 am

Хм, а чем бы не ЛИИ? ЛИИ очень целеустремленные...
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Istanaro
Гуру
Гуру

Медали: 10
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: теоретическая физика

Сообщение Элька » Сб мар 20, 2010 5:04 am

Istanaro писал(а):Хм, а чем бы не ЛИИ? ЛИИ очень целеустремленные...

Да вот смущает, что в молодости я очень шумная и активная была, как-то совсем с ЛИИ не увязывается. :unknown: Да и сейчас меня в реале в этика типят, не в логика.
А я сама за знакомыми ЛИИ со стороны наблюдаю - по мышлению мы может и похожи, но... ни одного из них я и близко не приняла бы за этика, они со стороны однозначно логическими типами выглядят. А почему ж меня-то путают? Как такое объясняется?
*На всякий случай проставила в аватарке свою фотку, конечно, очень микроскопическая получилась, мало что видно, но, может, все же и по фотке что-то можно определить?*
Элька
Бывалый
Бывалый

Сообщение Darlana » Чт мар 25, 2010 2:40 am

Элька
Сорри, затянувшийся творческий кризис :unknown: :oops: Только сейчас получилось добраться до анкеты. Осилила все. Случай и правда сложный.
Меня очень задевает, если кто-то недооценивает мои возможности, фантазию, изобретатеьность, умение прогенерировать новые идеи.

То ли болевая, то ли в ценностях.

Поэтому начну все же с прояснения для самой себя - какой же дом я все-таки хочу, но уже с деталями. Начну изучать каталоги, интернетные сайты - короче, все, где можно найти образцы. Потом, когда насмотрюсь вдоволь, то из понравившихся фрагментов смогу для себя окончательный вариант cкомбинировать.

Предусмотрительность налицо. В теме типирования было еще много примеров.

Ну да, любые мелкие проблемы в том же компе у меня уже вызывают панику - нужен кто-то, чтобы подсказал, чего делать. Сама вроде немного догадываюсь, где чего искать в настройках, но очень боюсь технической самодеятельностью заниматься - ведь так легко что-то напортить, а чинить потом как?

Суггестивная [ЧЛ] ?

А сначала я склонялась к версии логика. Крутились версии всех логиков-интуитов. Но последние ответы сильно поколебали уверенность в ней.

Еще по анкете почти однозначно выходили:
* рациональность, но не слишком жесткая;
* предусмотрительность (тут даю 100 % - например, в вопросах 2 и 9 на [ЧЛ] );
* [ЧЛ] в ценностях;
* [БС] витальная, в Супер-Иде;
* [ЧС] вполне может быть болевой;
* [БЭ] не болевая и не творческая. Очень высока вероятность, что она в ценностях;
* [ЧЭ] не в Эго, производит впечатление слабой. Хотя и ограничительной быть может.
* [БИ] не болевая;
* [ЧИ] не исключено, что в Эго.

Сильной сенсорики не видно. Поэтому наиболее вероятная версия - Достоевский, ИМХО.
Чем ближе к смерти, тем чище люди,
Чем дальше в тыл, тем жирней генералы (с) ДДТ.
Darlana
Модератор
Модератор

Медали: 11
Профессия: сепаратор

Сообщение Istanaro » Чт мар 25, 2010 3:39 am

А, кстати, Достоевский реалистичен :).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Istanaro
Гуру
Гуру

Медали: 10
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: теоретическая физика

Сообщение Элька » Пт мар 26, 2010 10:30 pm

Darlana писал(а):Элька
Сорри, затянувшийся творческий кризис :unknown: :oops: Только сейчас получилось добраться до анкеты. Осилила все. Случай и правда сложный.

Сильной сенсорики не видно. Поэтому наиболее вероятная версия - Достоевский, ИМХО.

Darlana, очень Вам благодарна, что так подробно и внимательно все проанализировали. :)
Насчет Достоевского - даже не знаю, что сказать...
Я одно время тоже так посчитала, что могу быть Достиком, но смущают несколько вещей:
1. попробовала как-то определиться со знаками функций, и получились обратные - черные с плюсом, а белые с минусом.
2. я ужасная копуша, все делаю очень медленно, но тщательно, просто пунктик какой-то на аккуратности. Вот не знаю, какой Штир с болевой БИ сможет спокойно взирать на мои копошения. Причем, ходить могу быстро, говорю очень быстро, даже думать и реагировать могу быстро, а вот как начинаю что-то руками делать, то как-будто в транс погружаюсь.
Например, с теми же букетами на работе: рядом со мной может стоять клиент, переминаться с ноги на ногу в нетерпении (видно, что торопится и каждую минуту считает). Я пока цветы и зелень подбираю, чищу и т.п, то суечусь ужасно и даже все полубегом делаю, чтобы не задерживать. А как только начинаю составлять букет - то все, я уже где-то в отключке, на каком-то автопилоте очень медленно подбираю цветок к цветку, примеряюсь, верчу, подыскивая оптимальное пространственное расположение. И с этим могу очень время затянуть. Но все отмечают, что в итоге ожидание себя оправдывало, что чувствуется, насколько творчески и с любовью все выполнено.
Хотя я, кстати, очень редко бываю довольна результатом. Скорее наоборот, как бы ни хвалили, а для себя все минусы на заметку выношу. Ведь это же скорее за негативизм, так ведь? :)
3. И ещё момент, правда, не очень понимаю, к какому это аспекту относится - ЧС или ЧЛ?
Насчет трат и экономии. На себя очень тяжело тратить деньги. Вот на подарки кому-то - запросто, не поскуплюсь, а на себе всегда и во всем экономлю. А самое смешное, что могу экономить на "спичках", то есть на сущих мелочах (и это по идее каждодневная норма), а при больших приобретениях уже настолько теряюсь в масштабах, что запросто могу переплатить и даже очень сильно. Сама вижу такой нонсенс, но ничего не могу с собой поделать.
Элька
Бывалый
Бывалый

Сообщение Элька » Пт мар 26, 2010 10:37 pm

Istanaro писал(а):А, кстати, Достоевский реалистичен :).

Istanaro, а на твой взгляд, то, что ты в игре "Общая ассоциация" отметил, как гармоничность версий, а Woo назвала креативностью - имеет отношение к ЧИ в Эго? :)
Элька
Бывалый
Бывалый

След.

Вернуться в Консультации по соционике и психолингвистике