Болевой канал этики

Психологическая консультация с использованием авторского метода ассоциативной психодиагностики (АПД)

Болевой канал этики

Сообщение Цвет времени » Вт окт 06, 2009 3:47 pm

В этой теме я предалагаю приводить примеры из жизни и из общения на форуме о том, как проявляет себя болевая этика у таких типов как Жуков, Дон Кихот, Габен и Бальзак.
Поскольку ассоциативная модель носит более общий характер по отношению к модели А, то в начале типирования не стоит задача выяснения какой именно аспект является болевым в силу того, что типируемый не может различить болезненность/чувствительность даже на уровне 4 функций. По моей модели аспекты объединены в каналы функций разной вертности. Это означает, что до определенной степени болевым будет весь канал или функция в понимании К. Юнга. Взаимодействие функций в канале - это отдельный вопрос, но то, что это взаимодействие есть и что оно носит один и тот же характер, который объединяет функции в канал, -это очевидно. Речь идет о четырех каналах, названия которых совпадает с названиями функций ментала модели А:

1. Программный
2.Творческий
3.Болевой
4.Ролевой

В данной теме мы будем рассматривать третий канал как канал болевой этики. Для темы нужны как описания самих тимов о своих переживаниях так и отрывки из общения, обнаруживающие болезненность их этики (чувствования). Болезненность этики связана с неоправданным беспокойством и страхом, неумением адекватно оценить как к Вам относятся окружающие, какие у них вызывают эмоции Ваши слова и поступки, о попадании в неприятное положение в плане личных отношений и невозможности их адекватно оценить, страх непредсказуемых унижений, желание оградить себя от неприятностей в личных отношениях. Страхи связаны с неумением интерпритировать чувства и эмоции людей, неумении проявлять эмоции адекватно ситуации, неумении понять и прочувствовать боль другого человека, страх быть незаслуженно отвергнутым, непонятым.

При этом прошу высказываться и цитировать только тех людей, тим которых установлен одназначно и сам человек это признает. :)

Вопросы, которые ассоциируются с чувством беспокойства по этике могут быть озвучены в ситуации:
Кто и как ко мне относится? Уважают ли меня? Что обо мне думают? Как оценивают мои слова и поступки? Нравлюсь ли я? Как я отношусь к человеку? Кому и для кого это нужно? Хорошо ли это? Нравится ли мне это? Как это с относится с нормами поведения? Как расположить к себе, создать настроение и увлечь за собой? Как передать свое настроение, свои чувства и эмоции? Как избежать унижения и хамства, огородить себя от неприяностей в личных отношениях?

Ссылки на темы обсуждения болевых функций этики:
1. СЛИ viewtopic.php?f=107&t=16819
2. ИЛИ viewtopic.php?f=348&t=16823
viewtopic.php?f=348&t=22941&start=0

3. ИЛЭ viewtopic.php?f=118&t=16782&start=0
4. СЛЭ viewtopic.php?f=114&t=16773&start=0
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Болевой канал этики

Сообщение Цвет времени » Ср ноя 04, 2009 1:27 pm

Взято из типирования Serba (ИЛЭ)

Я: -Болевая возможно проявилась в ожидании того, что кто-то может Вас не понять правильно и сложится негативное отношение к Вам как к глупому, неумному человеку. По этому поводу Вы переживаете. Это как раз то, что меня лично как этика заботит меньше всего, когда я выражаюсь/одеваюсь глупо, наивно или позволяю себе всякого рода вольности.

ИЛЭ: - "по поводу этики:
Быть отвергнутой группой мне приходилось в детском возрасте, ситуация травли знакома. Могу сказать, что это постоянный страх, когда заходишь в класс. Гордо держишь марку, а слезы дома. Когда переходила в новую школу, очень боялась, что не примут, но все сложилось просто замечательно. Сейчас этот страх прошел, но когда чувствую за спиной "хи-хи-хи" коленки-то дрожат Я чувствую в большинстве случаев, как ко мне относятся люди, но иногда не избежать подобных моментов. Это никогда для меня не неожиданно, неожиданно только сам факт предъявления этого в открытой форме. А я ненавижу когда на меня давят и кричат, потому что сама вести себя как хабалка не хочу, не красиво это. Но и оплеванной сидеть не хочется. Да еще и с эмоциями нужно справляться".

В ответе явно проглядывается особая чувствительность по этике отношений и этике эмоций.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Болевой канал этики

Сообщение Ambergris » Вс дек 20, 2009 10:35 pm

Добавлю еще: иногда, когда кто-то вертит ситуацию этически, возникает ощущение, что нечем дать отпор.
Поделюсь историей из жизни. Когда я училась в вузе, у меня сложились странные отношения с одной девушкой. Вначале мы вроде бы подружились, месяц или два ходили на лекции вместе, но внезапно она начала со мной общаться холодно, совершенно неожиданно, буквально вчера мы болтали за кофе, а сегодня кидает "привет" и отворачивается. Я обиделась и не стала выяснять, в чем дело, просто перестала с ней разговаривать - не хочет дружить и фиг с ней. Через еще несколько месяцев она вроде бы оттаяла, стала проявлять дружелюбие, на которое я отвечала вежливо, но не более того. В итоге у нас оказались вроде бы нейтральные отношения, как у большинства студентов на курсе.
Спустя еще некоторое время случился проект. Групповой. По некоторым обстоятельствам выбирать партнера уже было поздно, и мы оказались в одной мини-группе: она, я, ее новая подруга и еще пара студентов, которые явно признавали ее лидерство. Проект я, честно скажу, делала для галочки, она же проявила жуткую педантичность. Как раз в день сдачи мы поспорили из-за неидеальных иллюстраций, хотя все остальное время она была очень милой и мне казалось, что она хочет вернуть старые времена.
И вот наступает момент истины, мы сдаем проект, преподаватель придирается к мелочам. Чувствуется, что ей это не нравится (она была типичной отличницей, из тех, кому нужно всегда быть выглаженной и сдавать на десять баллов из десяти). Наконец он соглашается принять проект. Внезапно она делает виноватый вид и говорит: "Знаете, вообще-то Ambergris над проектом не работала, она просто попросила, чтобы мы ее приписали, и мы согласились, потому что она умоляла, так что не ставьте ей зачет, мне теперь стыдно, что я вас обманула."
Я была в таком шоке, что меня хватило только на: "Это наглая ложь."
Она: "Другие могут подтвердить."
Другие опасливо кивают.
Я: "Я работала над этим проектом, как все остальные участники. Она лжет. Я говорю вам, что она лжет." (Доказательств у меня не было, впрочем, но я не собиралась отступать и дошла бы до декана со скандалом, чисто на принцип пойдя.)
В итоге преподаватель списал все на девочковые разборки по поводу мальчиков или ему просто надоело - он поставил всем зачет и приказал выметаться. Я молча ушла - молча, потому что обидно было до слез, и больше всего хотелось схватить стул и врезать ей этим стулом. И добавить ногами. Только я опасалась, что расплачусь в процессе, и это будет кошмар.
Злилась я, впрочем, и на собственную доверчивость - ну как я могла подумать, что эта особа ко мне хорошо относится - да еще на общую иррациональность происшедшего, потому что ее мотивы были (и остаются) мне совершенно непонятными. Ну не может же человек устроить такую странную интригу из-за кривой иллюстрации, никаких денег в проекте не было, делить нечего.
Это сочетание "не понимаю, что я ей сделала", "как я могла прохлопать ушами врага" и "вот же сволочь, сказала им, что я кого-то там умоляла на коленях" - жесть. Очень неприятно. А меня еще спрашивают, почему я такой параноик в смысле доверительных отношений. В детстве я была доверчивой, в том числе благодаря собственной прямолинейности: если человек мне нравился, я ему улыбалась, не нравился, я его игнорировала или ругалась с ним, и я была уверена, что все поступают так же. Но жизнь учит наоборот.

Кстати, отвергнутой группой мне в одной из школ приходилось быть, но я не переживала - они-то меня не обманывали, по ним сразу было видно, в каких мы отношениях. Мне не казалось это травлей или чем-то ужасным. Они ведь не малолетними преступниками были, которые могли в отместку поджечь квартиру или убить кота, обычные дети.
Ambergris
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:36 pm
Пол: Женский

Болевой канал этики

Сообщение ENTP » Вс дек 20, 2009 10:39 pm

Полная непредсказуемость отношений. Отношения постоянно дают сюрприз.

Пытаешься быть вежливым с людьми - тебя мордой об стол.
Звереешь, высказываешь людям всё, что думаешь о них, не стесняясь в выражениях - а они к тебе со всей душой, добротой, любовью и выгодными предложениями.
Делаешь вывод - "с ними нужно быть жёстким и мочить всех в сортире, тогда они будут уважать тебя и сотрудничать" - и тебя снова мордой об стол в ответ на твою же агрессию.

Постоянно ухожу в духовность от непредсказуемых проявлений БЭ. Прекрасно знаю, что отношения с людьми - не случайны, но об этом не принято обсуждать на этом форуме;)

Единственное, что более-менее работает - искренность.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Болевой канал этики

Сообщение Ambergris » Вс дек 20, 2009 10:52 pm

Вот-вот. Пытаешься быть милой и кавайной - а тебя мордой об стол - ну и смысл стараться? По крайней мере, когда в ответ на мочить в сортире тебя тоже пытаются засунуть в тот же сортир, жизнь проста и понятна. 8-)
Ambergris
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:36 pm
Пол: Женский

Болевой канал этики

Сообщение Цвет времени » Пн дек 21, 2009 2:58 pm

Непонимание мотивов поведения, недоумение, обида. Нечто похожее случается и у этиков. Этики привязываются к человеку душой, а люди бывают их отталкивают. У меня у дочки СЭЭ была подруга Лена, с которой они были в очень хороших отношениях. Предположительно логик, выучилась на юриста, но сейчас занимается дизайном одежды. Вместе уехали учиться в другую страну. Лена любила готовить и заботилась о моей дочке. Поскольку дочка СЭЭ, то круг знакомых быстро рос, появился новый друг Коля, но дружба с Леной была важнее новых знакомств. Однажды она представила свою подругу своим новым друзьям. Через некоторое время Коля сдружился с Леной и Лена начала игнорировать дочку, тусоваться в компании Коли и избегать общения с дочкой. Это можно назвать нежеланием делить Колю на даже чисто дружеской основе. Нечто похожее случается, когда новый партнер пытается оградить тебя от старых друзей. Но тут все были изначально близкими друзьями. Моя дочка оказалась в изоляции какое-то время и ей было обидно не тусоваться с Колей, потому что она его ценила как друга. Потом у моей дочки появился парень, а еще позже отношения с Колей и Леной как бы наладились, но той душевности, какая была раньше уже не было. Был случай как еще одна из подружек перестала с ней общаться, потому что моя дочка разссорилась с их общей подругой. Чем взрослее она становится, тем больше ценит узкий круг близких друзей для душевного общения. Самой близкой подругой у нее на протяжении нескольких лет СЛЭ. Сама к моей доче привязалась, были какие-то нестыковки у них поначалу, но потом все так наладилось, что просто любо -дорого смотреть, какие у них сейчас замечательные отношения. То, что друзья изменяют дружбе, случается у всех, наверное. Люди говорят, что лучше никого не гнать от себя, потому что те, кто тебе не нужен, сами уйдут. Но бывают случаи, когда приходиться, если не гнать, то хотя бы дистанцировать особо навязчивых товарищей.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Болевой канал этики

Сообщение Ulka » Пн дек 21, 2009 11:52 pm

Цвет времени писал(а):Непонимание мотивов поведения, недоумение, обида. .....То, что друзья изменяют дружбе, случается у всех, наверное. Люди говорят, что лучше никого не гнать от себя, потому что те, кто тебе не нужен, сами уйдут. Но бывают случаи, когда приходиться, если не гнать, то хотя бы дистанцировать особо навязчивых товарищей.


Согласна :) и вообще, а была ли это дружба? я к этому уже проще отношусь. потому что под словом дружба иногда подразумевается: "ты - мой друг, и если мне влом самостоятельно принимать решения/решать какие-то проблемы, а ты теоретически можешь, то...ты мне друг или как? ну, ты же знаешь, как мне сложно делать такие вещи." все считай "досуг" тебе нашли.
бескорыстие и искренность посторонних мне людей иногда удивляет и радует одновременно.
Скептиков никогда не обманывают.
Счастливой жизни нет, есть только счастливые дни.
А. Терье
Мечта могущественнее реальности. И может ли быть иначе, если сама она высшая реальность? Она душа сущего.
А. Франс
Аватара пользователя
Ulka
Местный
Местный
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 9:33 pm
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Болевой канал этики

Сообщение Цвет времени » Вт дек 22, 2009 2:27 pm

Ulka писал(а):
Цвет времени писал(а):Непонимание мотивов поведения, недоумение, обида. .....То, что друзья изменяют дружбе, случается у всех, наверное. Люди говорят, что лучше никого не гнать от себя, потому что те, кто тебе не нужен, сами уйдут. Но бывают случаи, когда приходиться, если не гнать, то хотя бы дистанцировать особо навязчивых товарищей.


Согласна :) и вообще, а была ли это дружба? я к этому уже проще отношусь. потому что под словом дружба иногда подразумевается: "ты - мой друг, и если мне влом самостоятельно принимать решения/решать какие-то проблемы, а ты теоретически можешь, то...ты мне друг или как? ну, ты же знаешь, как мне сложно делать такие вещи." все считай "досуг" тебе нашли.
бескорыстие и искренность посторонних мне людей иногда удивляет и радует одновременно.


Так и хочется сказать...а была ли это любовь?! Когда друзья отворачиваются обидно, а когда проживешь с человеком несколько лет и он тебе говорит, что ему не нравится твоя походка или манера разговора как аргумент для развода - тут вообще труба.
Я к дружбе отношусь легче, потому что не требую от друзей невозможного. Все-таки есть границы отношений. Был у меня случай как подружка пообещала меня проводить в аэропорт, а сама ушла встречаться с парнем. Мне потом уже сказала, что использовала мои проводы как предлог, чтобы ее родители отпустили на встречу с парнем. такие моменты неприятны, но их прощаю, потому что понимаю, что своя рубашка и свои проблемы ближе к телу. Сделал хорошо, не сделал -тоже нет проблем и нет обид. Это удобно, потому что нет напряжения и нет чувства давления, что ты прямо-таки должен для друга все делать.Что могу, я делаю, что мне в тягость - извиняйте. По - моему, это справедливо. Различить тех, кто хочет пользоваться дружбой, легко. Как только тебя начинают усердно загружать проблемами и просить о помощи в том, что могут вполне сделать сами, то я даю отворот -поворот и никаких проблем! :)
Чувства бывают временные и интересы бывают временные. Где-то я это читала, что для некоторых, (Да, это было в типировании НИИ одного известного писателя) естественно проявлять необычайный интерес к человеку вначале знакомства. Когда человек надоедает, его просто забывают. может быть вначале человек интересен, или есть определенная цель. Например, подружки общаются тесно, пока учатся вместе. Потом их дороги расходятся по разным учебным заведениям и нет смысла общаться часто. Это может быть обидным, но у друзей своя жизнь и своя воля, свой выбор. Встретился кто-то более интересный для общения или завел семью и человек пропал. Есть разные понятия о дружбе, в том числе и о настоящей дружбе и любви :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Болевой канал этики

Сообщение Tori25 » Вт дек 22, 2009 3:04 pm

Так. Цвет Времени, вот такой пример хочу привести. Заходишь на новый форум. Людей не знаешь и пока ещё не чувствуешь, но ведёшь себя искренне. Ты зашла туда не потому, что скука одолела и лазишь где попало в нете, а потому что есть конкретный вопрос, на который хочется получить ответ. Опыта общения на форумах у тебя нет и ты соответственно не знаешь, как может обернуться общение. Напомню, в приоритете - искренность. Начинаешь разговор и вдруг испытыавешь желание пофлиртовать с собеседником. ( Вот что-то такое тебя же привело к этому желанию). Ты его не обижаешь, не оскорбляешь, но и в то же время несколько более несдержанно себя ведёшь ( эмоции вкладываются в слова, так как собеседник интересен тебе, имею в виду собеседник противоположного пола) и вроде получаешь обратную реакцию положительную. И вдруг какое-то твоё предложение выводит собеседника из состояния лёгкого флирта и он тебе выдаёт тако-о-о-ое...., что просто кипятком окатывает. И ты, как идиот, уставившись в комп пытаешься сообразить, что же ты такое сказал, что с тобой так. И не понимаешь, а тебя можно сказать почти послали. Это болевая БЭ или нет?
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Болевой канал этики

Сообщение Цвет времени » Вт дек 22, 2009 3:42 pm

2Tori25
Если ты позволяешь себе вольности в плане этики типа флирта или эмоциональных высказываний, то это непохоже на болевую этику, потому что ты держишься уверенно по этике и рассматриваешь свои посты скорее как попытку раскрепостить человека эмоционально. Оппонент сначала сохраняет вежливость в силу того, что не может понять истинные мотивы твоих постов, но в какой-то момент не выдерживает и реагирует негативно, потому что твоя этика была им воспринята искаженно через какую-то другую функцию. Такие случаи нередки. У меня такое было не раз. Приезжаю с отпуска и смотрю, что меня забанили. Причем без каких-либо пояснений. :shock: В интернете эмоции не видны и потому такие недоразумения случаются чаще, чем в реале, надо полагать.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Болевой канал этики

Сообщение Tori25 » Вт дек 22, 2009 7:50 pm

Цвет времени писал(а):2Tori25
Если ты позволяешь себе вольности в плане этики типа флирта или эмоциональных высказываний, то это непохоже на болевую этику, потому что ты держишься уверенно по этике и рассматриваешь свои посты скорее как попытку раскрепостить человека эмоционально. Оппонент сначала сохраняет вежливость в силу того, что не может понять истинные мотивы твоих постов, но в какой-то момент не выдерживает и реагирует негативно, потому что твоя этика была им воспринята искаженно через какую-то другую функцию. Такие случаи нередки. У меня такое было не раз. Приезжаю с отпуска и смотрю, что меня забанили. Причем без каких-либо пояснений. :shock: В интернете эмоции не видны и потому такие недоразумения случаются чаще, чем в реале, надо полагать.

Цвет времени, скажи пожалуйста ( вобще-то вопрос не только к тебе, но и ко всем) , а что, болевые этики никогда не флиртуют? Или флиртуют как-то осторожно? Или может сначала пошёл процесс (флирт), а потом уже соображают, когда уже произошло? Да вобщем-то речь идёт об обычном шутливом разговоре, который собеседник почему-то воспринял не как шутки и флирт. Но дело не в этом, а в твоей (моей) реакции. Если я базовый этик, то не должна же ситуация меня вышибать. А она меня вышибла. Вот я и подумала вдруг. Собеседник был 100% болевой этик, а второй - может он такой же? Почему такая реакция? Напрашивается вывод - опыта не было. А опыт - это одномерная функция. Теперь опыт есть и ошибка не повторится. И ещё вопрос, вытекающий из вышесказанного. Если задет болевой канал, то дальше по какому каналу пойдёт разворачиваться процесс? Логично предположить, что по самому сильному, так как болевая отключает тебя так, что ты автоматически выскакиваешь на свой сильный ментальный аспект. Потому что ни думать в тот момент, ни рассуждать не можешь. Творить не можешь и роль играть не можешь. Остаётся только возможность быть самим собой и рулить по базовой. Значит, предполагаю (!) что Дона вынесет на ЧИ, Жука на ЧС, Габена на БС, а Бальзака на БИ. (Учитывая при этом знаки ) Как это проявится?
Если есть примеры, расскажите. Как реагируют болевые этики этих ТИМов? Я абстрактно не воспринимаю,моя сенсорика требует конкретики, поэтому прошу конкретные примеры. Когда не просто слегка задели, а когда выбили из колеи так, что даже думать в тот момент не можешь?
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Болевой канал этики

Сообщение Ulka » Вт дек 22, 2009 8:29 pm

Цвет времени писал(а):Так и хочется сказать...а была ли это любовь?! Когда друзья отворачиваются обидно, а когда проживешь с человеком несколько лет и он тебе говорит, что ему не нравится твоя походка или манера разговора как аргумент для развода - тут вообще труба.

Кошмар...не люблю такие фразы. а вообще начинается схема:"ах, я такой, а ты на себя посмотри...." (и подборка соответствующих характеристик)

Я к дружбе отношусь легче, потому что не требую от друзей невозможного. Все-таки есть границы отношений.

Да, я тоже не тяжеловесно к ней отношусь:))) просто меня немножко напрягает-удивляет (и еще какие-то эмоции), когда верят в ДРУЖБУ, и при этом под эгидой дружбы просят им помочь в том, в чем они не сильны (а не сильны, потому что и не пытались), а у меня нет такого материалистического интереса. мне в ответ зачастую нужна только моральная поддержка.

Чувства бывают временные и интересы бывают временные. ... Например, подружки общаются тесно, пока учатся вместе. Потом их дороги расходятся по разным учебным заведениям и нет смысла общаться часто. Это может быть обидным, но у друзей своя жизнь и своя воля, свой выбор.

Здесь согласна. у меня такое уже происходило, но я к этим людям очень хорошо отношусь, хоть мы уже толком и не общаемся.
Скептиков никогда не обманывают.
Счастливой жизни нет, есть только счастливые дни.
А. Терье
Мечта могущественнее реальности. И может ли быть иначе, если сама она высшая реальность? Она душа сущего.
А. Франс
Аватара пользователя
Ulka
Местный
Местный
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 9:33 pm
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Болевой канал этики

Сообщение Ulka » Вт дек 22, 2009 8:42 pm

Tori25 писал(а): Как реагируют болевые этики этих ТИМов? Я абстрактно не воспринимаю,моя сенсорика требует конкретики, поэтому прошу конкретные примеры. Когда не просто слегка задели, а когда выбили из колеи так, что даже думать в тот момент не можешь?

Бывало. попробую все же немного абстрактно (не конкретизируя личностей). напр., меня до сих пор клинит, когда на меня начинает орать/горланить на всю Ивановскую кто-то из близких, комментируя мой стиль поведения, мои промахи, недостатки. с одной стороны, хочется послать куда подальше (за тридевять земель) или одеть шапку-невидимку, с другой, если у нас есть конечная цель, приходится терпеть, но тогда и до сдерживания слез может доходить (на людях сейчас никогда не плачу, в детстве-юности могла, но только потому что очень сильно задевали, но все равно старалась держать себя в руках).
Кстати, вот таких вот истеричных спокойствие наоборот раздражает и они сделают все, но добьются эмоц реакции.

и еще я пытаюсь вспомнить случаи такого рода и почему-то некоторые из них похожи на удары по [БС] , [ЧС] , с помощью [ЧЭ] .

мне интересно, болевая этика эмоций сама по себе бьет или же в содружестве с другими функциями? как думаете?
Скептиков никогда не обманывают.
Счастливой жизни нет, есть только счастливые дни.
А. Терье
Мечта могущественнее реальности. И может ли быть иначе, если сама она высшая реальность? Она душа сущего.
А. Франс
Аватара пользователя
Ulka
Местный
Местный
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 9:33 pm
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Болевой канал этики

Сообщение Цвет времени » Ср дек 23, 2009 5:39 pm

Спасибо всем за комментарии, есть над чем подумать. Сейчас к сожалению нет времени, чуть позже.

Тори, опиши подробнее ситуацию, если это не очень личное, конечно. У меня почему-то мысль не идет, пока не пойму, что там у тебя произошло в конце концов. Что тебе такое сказали, что тебя выбило из колеи? Вот у меня были случаи, когда мне говорили, что я дура или шаманка. Когда это говорит тебе человек незначимый для тебя это одно. Там можно вырулить на что угодно и на программную, конечно. Точнее в ситуациях конфликта у меня включаются обе этики, я могу орать по БЭ и мои фразы будут резкими как удары, благодаря ЧС. А когда ты вроде как уже выстроила отношение и смотришь на человека как на друга или как-бы друга, а человек на тебя откровенно плюет, то это неприятно. Тут обида у БЭ-этиков уходит вглубь и там внутри распирает. Но внешне это не показываешь. Хотя вот и не только у БЭ -этиков получается. :wink:
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Болевой канал этики

Сообщение Tori25 » Ср дек 23, 2009 8:50 pm

Цвет времени писал(а):
Тори, опиши подробнее ситуацию, если это не очень личное, конечно.

Цвет времени, я тебе в личку напишу, а ты потом, если захочешь выводы выложи на форум.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации по ассоциативной соционике Ольги Тангеманн

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]