Вопросы и ответы по инструментальной соционике (прочие темы)

Дмитрий Голихов
Штурвал Калинаускаса, решение проблем информационного обмена, метод качественных структур в психологии, Я-концепция.

[штурвал] Как правильно посылать информацию на I функцию?

Сообщение special K » Вт фев 19, 2013 11:47 am

Штурвал предполагает, что посягательство на I функцию может вызвать агрессию, но, тем не менее получение информации (улучшение) I функции, очевидно, всеравно происходит. Как нужно подавать информацию на I функцию, чтобы это не вызывало агрессии (или игнорирования)?
Аватара пользователя
special K
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 11:07 am
Пол: Мужской

[штурвал] Как правильно посылать информацию на I функцию

Сообщение Eva Necromonger » Вт фев 19, 2013 12:33 pm

Что входит в понятие "посягательство на 1 функцию"?
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

[штурвал] Как правильно посылать информацию на I функцию

Сообщение special K » Вт фев 19, 2013 12:43 pm

Я отвечу цитатой:)
Отношения контролер, ревизор:
Творческая функция контролера находится в зоне первой функции подконтрольного, т. е. я тебя пугаю своей творческой функцией, а ты меня просто убиваешь, разрушаешь, ты все время пытаешься переделать то, что у меня консервативно, то, на что я опираюсь. Тут возникает очень неприятное давление на уровень организации личности. Давление, от которого невозможно избавиться, не зная соционики, конечно.
Аватара пользователя
special K
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 11:07 am
Пол: Мужской

[штурвал] Как правильно посылать информацию на I функцию?

Сообщение DSG » Вт фев 19, 2013 2:36 pm

special K писал(а):Штурвал предполагает, что посягательство на I функцию может вызвать агрессию, но, тем не менее получение информации (улучшение) I функции, очевидно, всеравно происходит. Как нужно подавать информацию на I функцию, чтобы это не вызывало агрессии (или игнорирования)?


Если цель именно такая, то стараться не создавать "минусы" на нее, дабы не злить сосредоточенный на ней как некий комплекс представлений человека. На каждую такую функцию он в принципе изложен в описаниях типа на основе штурвала: http://socionika.forum24.ru/?0-3.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

[штурвал] Как правильно посылать информацию на I функцию

Сообщение special K » Вт фев 19, 2013 2:48 pm

Во-первых что значит "минусы", есть где-нибудь примеры "минусов" для всех функций (и я тут поискал.. одномерных-многоменрых минусов/плюсов)? Во-вторых я говорю про ситуацию, когда нужно именно передать информацию на эту функцию, чтобы человек ее воспринял, иначе говоря - научить.
Последний раз редактировалось special K Ср фев 20, 2013 12:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
special K
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 11:07 am
Пол: Мужской

[штурвал] Как правильно посылать информацию на I функцию

Сообщение DSG » Вт фев 19, 2013 4:28 pm

special K писал(а):Во-первых что значит "минусы", есть где-нибудь примеры "минусов" для всех функций (и я тут поискал.. одномерных-многоменрых минусов/плюсов)? Во-вторых я говорю про ситуацию, когда нужно именно передать информацию на эту функцию, чтобы человек ее воспринял, иначе говоря - научить.


Минус = негатив какой-то. Примеры либо в описаниях смотрите по ссылке по первой функции, если хотите подробнее - то смотрите видеолекции Калинаускаса по соционике. Мерности минусов не бывает. Что касается постановки вопроса, то в зависимости от расположенного там аспекта не создавайте этого самого минуса на нее по возможности (читайте, слушайте, в чем именно он заключается по каждой функции). Но вообще подход инструментальной соционики не видит проблемы с точки зрения передачи информации. Все же люди - не роботы, а ТИМ - не человек, а просто набор наиболее грубых реакций его. Даже если минус где-то проскакивает, то это не конец света. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

[штурвал] Как правильно посылать информацию на I функцию

Сообщение special K » Вт фев 19, 2013 5:10 pm

DSG писал(а):Мерности минусов не бывает.

А мерности плюсов?
DSG писал(а):читайте, слушайте, в чем именно он заключается по каждой функции

Почему бы не собрать все здесь и сейчас..
Вот, например, что такое "минус" для "целостности внутреннего состояния", а "плюс", а "двумерный плюс"..?
Аватара пользователя
special K
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 11:07 am
Пол: Мужской

[штурвал] Как правильно посылать информацию на I функцию

Сообщение DSG » Вт фев 19, 2013 9:23 pm

special K писал(а):А мерности плюсов?


DSG писал(а):Почему бы не собрать все здесь и сейчас..
Вот, например, что такое "минус" для "целостности внутреннего состояния", а "плюс", а "двумерный плюс"..?


Откуда вы вообще это взяли? Что-то не припомню, чтобы кто-то из основателей инструментальной соционики об этом чего-то говорил. Если вы в популярной что-то подобное вычитали - у них и спросите, что это за "ноу-хау" такое как "мерность плюсов и минусов".

Полагаю, что вырезать описание первой функции по каждому типу вы сможете и без моего участия.

Пример привести могу минуса на первую [БИ]. Допустим, что человек придерживается коммунистической идеологии. Можно взять и начать критиковать эту идею. Сказать например, что при отсутствии частной собственности никто ни за что не отвечает. Вполне вероятно, что в ответ может полететь что-то тяжелое в вашем направлении. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

[штурвал] Как правильно посылать информацию на I функцию

Сообщение quarz » Вт фев 19, 2013 9:59 pm

DSG писал(а): Если вы в популярной что-то подобное вычитали - у них и спросите, что это за "ноу-хау" такое как "мерность плюсов и минусов".

Нее, даже в популярной соционике такой штуки нет))) Знаки функций там не имеют мерностей. Сами функции - да, но знаки - нет.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

[штурвал] Как правильно посылать информацию на I функцию

Сообщение special K » Ср фев 20, 2013 12:21 am

DSG писал(а):Откуда вы вообще это взяли?
Да где-то зацепился взгляд.. Ну нет - так нет)

DSG писал(а):Допустим, что человек придерживается коммунистической идеологии.
Забавно, я могу отнести это к любой функции ( [ЧИ] [ЧЛ] [БЛ] ), но не могу понять как это связано с [БИ], неужели я и правда не понимаю что это такое..

DSG писал(а):Вполне вероятно, что в ответ может полететь что-то тяжелое
Это от Баля-то с Есем))) Помоему максимум что мне грозит - это укоряющий взгляд))
Аватара пользователя
special K
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 11:07 am
Пол: Мужской

[штурвал] Как правильно посылать информацию на I функцию

Сообщение DSG » Ср фев 20, 2013 1:20 am

special K,

Может вы не заметили, но вообще здесь не консультации по популярной соционике и о ее стереотипах, так что не нужно тянуть сюда весь этот ее "шлейф". Читайте, изучайте предмет инструментальной соционики, он имеет к ней очень мало общего, скорее ближе к юнгианской типологии. Соционические аспекты здесь также понимаются совсем иначе. Что касается Балей с Есениными, то многие из них исходя из внушаемой функции как раз могут быть хорошими спортсменами, так как по внушаемой человек находит себе комфортное место нахождения. А оно в данном случае там, где "сила крутится", то есть спортзал, качалка и т.п. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

[штурвал] Как правильно посылать информацию на I функцию

Сообщение DSG » Ср фев 20, 2013 1:24 am

quarz писал(а):
DSG писал(а): Если вы в популярной что-то подобное вычитали - у них и спросите, что это за "ноу-хау" такое как "мерность плюсов и минусов".

Нее, даже в популярной соционике такой штуки нет))) Знаки функций там не имеют мерностей. Сами функции - да, но знаки - нет.


Да вот и я что-то даже там такого не припомню. Знаки - это знаки, а мерность - это мерность. Думал может новая мода какая. :) :D :lol:
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

[штурвал] Как правильно посылать информацию на I функцию

Сообщение special K » Ср фев 20, 2013 2:29 am

DSG писал(а):так что не нужно тянуть сюда весь этот ее "шлейф".
Мне самому не нравится понятие мерности функций, какое-то оно уж больно неуловимое. Технически, понятие плюсов/минусов так же не слишком уловимое.. Вообще это наверно слишком сложный вопрос (я имею ввиду первоначальный), чтобы надеяться на ответ.. - механизм работы ИМ нигде не раскрывался, хотя данная модель и ближе к истине, на мой взгляд. Кстати линия проблемы-решения тоже вызывает вопросы (хотя и не лешена смысла), например
Дон Кихоту свойственно влюбляться в людей. Он склонен идеализировать человека, восхищаясь какими-то его качествами или способностями, которыми сам не обладает.
Не замечал за собой такого, мне гораздо ближе то, что сказано про Жукова
Решение проблем заключается в изменении собственного отношения к объекту или человеку.
Я вижу здесь некий управляюций механизм, но автор не раскрыл данной темы, может и специально.
Аватара пользователя
special K
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 11:07 am
Пол: Мужской

[штурвал] Как правильно посылать информацию на I функцию

Сообщение quarz » Ср фев 20, 2013 8:27 am

special K писал(а):Мне самому не нравится понятие мерности функций, какое-то оно уж больно неуловимое. Технически, понятие плюсов/минусов так же не слишком уловимое..

Да все там нормально с уловимостью, все давно разложено по полкам, даже шпаргалки есть. Просто не надо смешивать теплое с мягким, не разобравшись, что есть одно и что есть другое. Если интересует Штурвал - оставайтесь в его рамках, изучайте, смотрите лекции, как если бы изучали отдельную дисциплину. На самом деле, если сможете понять и Штурвал, и мерности со знаками (в рамках Ермака и ШСС), то сразу увидите, что одно с другим коррелирует очень и очень даже, и все прекрасно друг друга подтверждает и объясняет. Но это потом. Не зная досконально предмета, не разобравшись, как, что и почему работает, нельзя делать выводы. Это же очевидно.
ЗЫ: если хотите поспорить на этот счет, давайте в ЛС, ок?))
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

[штурвал] Как правильно посылать информацию на I функцию

Сообщение DSG » Ср фев 20, 2013 10:55 pm

quarz, согласен насчет того, что мешать все в одну кучу - не есть хорошо. Это все равно как заниматься математикой, опираясь на постулаты физики. Что касается меня, то я подходя с позиции ИС признал только мерность плюсовых функций, поскольку они неплохо совпадают с убыванием осознаваемости функций от первой к четвертой. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

След.

Вернуться в Консультации по инструментальной соционике

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]