Вопросы и ответы по инструментальной соционике (прочие темы)

Дмитрий Голихов
Штурвал Калинаускаса, решение проблем информационного обмена, метод качественных структур в психологии, Я-концепция.

[штурвал] Как правильно посылать информацию на I функцию

Сообщение special K » Пт фев 22, 2013 1:28 pm

Можете описать ваш механизм работы по линии "проблемы - решения", как вы воспринимаете информацию по ней? В чем ключевое отличии от линии "хочу - боюсь"?
Последний раз редактировалось special K Пт фев 22, 2013 4:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
special K
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 11:07 am
Пол: Мужской

[штурвал] Как правильно посылать информацию на I функцию

Сообщение special K » Пт фев 22, 2013 4:35 pm

Отвечу на свой вопрос, пробую судить по себе: передавать информацию на базовую функцию лучше через творческую.. НО как это делать, например, в случае с максимом..
Аватара пользователя
special K
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 11:07 am
Пол: Мужской

[штурвал] Как правильно посылать информацию на I функцию

Сообщение DSG » Вс фев 24, 2013 2:49 pm

special K.

Проблемы - решения - это ключевой механизм для человека, максимально связанный с переживаниями, так как от него зависит самооценка человека. Хочу - боюсь - здесь просто поиск комфортного места нахождения, которое легко меняется на другое, если оно не соответствует ожиданиям. Соответственно, в решениях ищется способ защитить самооценку понадежнее, обычно актуально в ситуации серьезных проблем самооценки. Ну а боюсь - включается только тогда, когда нельзя покинуть неблагополучное место нахождения, но нужно как-то жить, работать в этой обстановке. Таким образом приходится искать точки соприкосновения с окружающим миром и находить компромисс. Информация по функции самооценки воспринимается очень болезненно и деликатно. Тут не может быть никаких рисков. Все, что может давать "плюс" максимально раздувается, а минусы старательно отбрасываются. В то же время информация очень упрощается до плюса или минуса, потому как человек стремится как-то однозначно все это оценить либо в плюс, либо если этого не получается, то в минус. Тут как бы вовсю проявляется оценочное мышление, либо я хороший, либо плохой - никаких других вариантов быть не может. Ну а внушаемая - просто дайте мне это извне, я не хочу над этим хоть как-то напрягаться и прикладывать хоть какие-то усилия. Эдакая функция - попрошайка. :D

Консервативность Базовой лучше всего корректировать конечно с творческой, это получаются такие отношения конструктивной критики, которая наиболее хорошо воспринимается именно в таком формате. У Максима Базовая - [БЛ]. То есть для корректировки его собственных логических измышлений здесь не помешает, скажем, творческая [БЛ] Жукова. Она так мягко попытается подробно объяснить какие-то моменты оторванности от реалий некоторых его логических соображений. :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Вопросы и ответы по инструментальной соционике (прочие темы)

Сообщение Kent » Вт авг 27, 2013 3:44 am

Люди, а зачем такие сложности? Гораздо проще и надёжнее типироваться по видеозаписям!!! Перейдите на типирование по видео, это гораздо интереснее и не надо столько писать!

Получится примерно так:

Последний раз редактировалось Kent Пт авг 30, 2013 10:36 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kent
Активист
Активист
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 10:03 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: IT

Платное виртуальное типирование в разделе (100руб.)

Сообщение DSG » Вт авг 27, 2013 12:59 pm

Kent, мне нужна конкретная информация по вопросам моей анкеты, а не абы какое интервью, а она немаленькая. К тому же минусы такого типирования тоже очевидны - времени на просмотр все равно будет занимать много, а ответить я смогу только определением типа, без фактического подтверждения своего выбора, как в случае письменного анализа анкеты.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Платное виртуальное типирование в разделе (100руб.)

Сообщение Kent » Вт авг 27, 2013 1:51 pm

DSG писал(а):Kent, мне нужна конкретная информация по вопросам моей анкеты, а не абы какое интервью, а она немаленькая. К тому же минусы такого типирования тоже очевидны - времени на просмотр все равно будет занимать много, а ответить я смогу только определением типа, без фактического подтверждения своего выбора, как в случае письменного анализа анкеты.


А людям и надо знать тип, а не подтверждение! Кому надо подтверждение от вас, то он стенографирует свою видеозапись, платит вам пару тысяч и получает письменное подтверждение вашей версии.

Имея видеозапись свих ответов на вопросы анкеты, ваш клиент может разместить видео здесь на форуме и получить версии грамотных социоников, в результате получив многократное независимое типирование себя и уверенность в своём ТИМе.

Согласны со мной?
Аватара пользователя
Kent
Активист
Активист
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 10:03 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: IT

Просто вопросы по консультациям и т.п.

Сообщение DSG » Вт авг 27, 2013 3:06 pm

Просто вопросы по консультациям и т.п.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Платное виртуальное типирование в разделе (100руб.)

Сообщение DSG » Вт авг 27, 2013 3:24 pm

Kent писал(а):
DSG писал(а):Kent, мне нужна конкретная информация по вопросам моей анкеты, а не абы какое интервью, а она немаленькая. К тому же минусы такого типирования тоже очевидны - времени на просмотр все равно будет занимать много, а ответить я смогу только определением типа, без фактического подтверждения своего выбора, как в случае письменного анализа анкеты.


А людям и надо знать тип, а не подтверждение! Кому надо подтверждение от вас, то он стенографирует свою видеозапись, платит вам пару тысяч и получает письменное подтверждение вашей версии.

Имея видеозапись свих ответов на вопросы анкеты, ваш клиент может разместить видео здесь на форуме и получить версии грамотных социоников, в результате получив многократное независимое типирование себя и уверенность в своём ТИМе.

Согласны со мной?


К сожалению не согласен. Повторюсь еще раз - анкета очень большая, поэтому если записать ответы на вопросы на видео - то время на прослушивание займет примерно столько же, сколько и на прочтение, а может быть и больше. При прочтении я могу пролистать ненужные моменты, мне не нужно вторично читать сами вопросы, а только ответы. То есть плюсов масса. Если интересен только тип, без анализа - я могу просто точно также его написать сразу после прочтения, не написав анализ. В любом случае анкеты большие и отнимают очень много времени, независимо от того, в какой форме будут ответы представлены, поэтому без оплаты не получится к сожалению.

Как раз-таки на видео я не смогу письменный анализ сделать, это что же, я должен на слух записывать что человек говорит и потом на это еще анализ сверху? Это нереально. Насчет других социоников - инструментальная соционика не имеет отношения к популярной, это совсем другой жанр, пишу в 100-й раз, к тому же здесь в данном случае мое личное типирование на территории личных консультаций, а не общего форума. Если кто-то из социоников хочет типировать по моим анкетам - то могут это делать где-то еще в другом месте, информация про анкеты висит в открытом доступе. Здесь же я перечислил несколько человек, которые могут также типировать в начале топика типирований по канонам инструментальной соционики, у которых я увидел, что во всяком случае саму идею построения штурвала Калинаускаса они понимают.

Насчет оплаты - сейчас она составляет всего лишь 100 руб., а не пару тысяч. Все будет зависеть от числа желающих протипироваться, мое убеждение состоит в том, что цена должна определяться рынком, считаю, а не мной лично, то есть возможностью уделить какое-то время на анализ и числом желающих протипироваться за данную плату. Считаю, что обоснование версии может быть даже важнее самой версии. Так человек может изучить предмет инструментальной соционики и понять, как его тип устроен, какие-то характерные особенности именно его случая, а также насколько я прав в своих суждениях. В противном случае определение его типа не дает ему ничего полезного - тут же под каждым типом понимается совсем другое понятие, чем в популярной соционике, то есть в любом случае поизучать придется это дело. Инстументальная соционика имеет несколько другие цели создания, чем популярная версия соционики. Это скорее такая "штука", чтобы лучше понять прежде всего себя, и только потом - всех остальных, отношения и т.п. цели. :) :D

Ну и просьба не перегружать рабочую рубрику посторонними вопросами - их вполне можно решить в личке или в других темах консультации. Я создал сейчас для этого тему: http://socioforum.su/viewtopic.php?f=724&t=55823, можно туда адресовать подобные вопросы. Чуть попозже нашу с вами дискуссию туда перенесу.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Платное виртуальное типирование в разделе (100руб.)

Сообщение Kent » Вт авг 27, 2013 11:05 pm

DSG писал(а):
Kent писал(а):
DSG писал(а):Kent, мне нужна конкретная информация по вопросам моей анкеты, а не абы какое интервью, а она немаленькая. К тому же минусы такого типирования тоже очевидны - времени на просмотр все равно будет занимать много, а ответить я смогу только определением типа, без фактического подтверждения своего выбора, как в случае письменного анализа анкеты.


А людям и надо знать тип, а не подтверждение! Кому надо подтверждение от вас, то он стенографирует свою видеозапись, платит вам пару тысяч и получает письменное подтверждение вашей версии.

Имея видеозапись свих ответов на вопросы анкеты, ваш клиент может разместить видео здесь на форуме и получить версии грамотных социоников, в результате получив многократное независимое типирование себя и уверенность в своём ТИМе.

Согласны со мной?


Насчет других социоников - инструментальная соционика не имеет отношения к популярной, это совсем другой жанр, пишу в 100-й раз,


Вот вы кому-то назвали тип Дюма, это тот же тип, что и у Аушры?
Аватара пользователя
Kent
Активист
Активист
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 10:03 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: IT

Платное виртуальное типирование в разделе (100руб.)

Сообщение DSG » Вт авг 27, 2013 11:19 pm

Kent писал(а):
DSG писал(а):
Kent писал(а):
DSG писал(а):Kent, мне нужна конкретная информация по вопросам моей анкеты, а не абы какое интервью, а она немаленькая. К тому же минусы такого типирования тоже очевидны - времени на просмотр все равно будет занимать много, а ответить я смогу только определением типа, без фактического подтверждения своего выбора, как в случае письменного анализа анкеты.


А людям и надо знать тип, а не подтверждение! Кому надо подтверждение от вас, то он стенографирует свою видеозапись, платит вам пару тысяч и получает письменное подтверждение вашей версии.

Имея видеозапись свих ответов на вопросы анкеты, ваш клиент может разместить видео здесь на форуме и получить версии грамотных социоников, в результате получив многократное независимое типирование себя и уверенность в своём ТИМе.

Согласны со мной?


Насчет других социоников - инструментальная соционика не имеет отношения к популярной, это совсем другой жанр, пишу в 100-й раз,


Вот вы кому-то назвали тип Дюма, это тот же тип, что и у Аушры?


Откройте пособие по инструментальной соционике и прочитайте, что под этим понятием имеется ввиду в инструментальной соционике. Мне кажется, что это не сложно и моя консультация тут вообще не требуется по данному вопросу.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Платное виртуальное типирование в разделе (100руб.)

Сообщение Kent » Вт авг 27, 2013 11:32 pm

DSG писал(а):
ткройте пособие по инструментальной соционике и прочитайте, что под этим понятием имеется ввиду в инструментальной соционике. Мне кажется, что это не сложно и моя консультация тут вообще не требуется по данному вопросу.


Если НЕТ, тогда открою, а если ДА, то я и без вашей консультации знаю Дюмов и Дюмок :add14
Аватара пользователя
Kent
Активист
Активист
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 10:03 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: IT

Платное виртуальное типирование в разделе (100руб.)

Сообщение DSG » Ср авг 28, 2013 12:13 am

Kent писал(а):
DSG писал(а):
ткройте пособие по инструментальной соционике и прочитайте, что под этим понятием имеется ввиду в инструментальной соционике. Мне кажется, что это не сложно и моя консультация тут вообще не требуется по данному вопросу.


Если НЕТ, тогда открою, а если ДА, то я и без вашей консультации знаю Дюмов и Дюмок :add14


И да, и нет. Вопрос задан не совсем корректно. В инструментальной соционике другая модель, иначе понимаются аспекты. Это скорее юнгианская соционика, чем Аушры, с четырьмя рабочими функциями, отличающимися по смыслу. Так что скорее Дюма здесь тот же, что у Юнга Интровертный Ощущающий тип с чувствующей функцией на второй. Соответственно, раз аспекты и модель понимаются иначе, то и Дюма в популярной соционике может оказаться кем угодно в инструментальной. То есть объем этого понятия разный, но и общие черты типа есть, поскольку за прототип в популярной соционике был взят тип у Юнга, хоть и существенно изменен. То есть это такой родственник получается. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Платное виртуальное типирование в разделе (100руб.)

Сообщение Kent » Ср авг 28, 2013 1:54 am

DSG писал(а):
Kent писал(а):
DSG писал(а):И да, и нет. Вопрос задан не совсем корректно. В инструментальной соционике другая модель, иначе понимаются аспекты. Это скорее юнгианская соционика, чем Аушры, с четырьмя рабочими функциями, отличающимися по смыслу. Так что скорее Дюма здесь тот же, что у Юнга Интровертный Ощущающий тип с чувствующей функцией на второй. Соответственно, раз аспекты и модель понимаются иначе, то и Дюма в популярной соционике может оказаться кем угодно в инструментальной. То есть объем этого понятия разный, но и общие черты типа есть, поскольку за прототип в популярной соционике был взят тип у Юнга, хоть и существенно изменен. То есть это такой родственник получается. :) :D


Хорошо, задам корректно... В американской типологии Дюма называется ISFP, где-то Посредник, где-то Миротворец и т.д. Все эти названия относятся к одному и тому же типу.

Меня интересует ТОЛЬКО правильное типирование. Модель ваша не влияет на тип человека, она влияет на ваше взаимопонимание с вашими коллегами из других школ.

Всего по-вашему существует 16 типов? Нет у вас 17-го типа, или промежуточных каких нибудь?

Если вы Дюму затипируете в Бальки, то вы не умеете типировать, а если в Дюму, то умеете, вот о чём речь. А ваши представления о том, кто правильно понимает типы, а кто неправильно — видно из результатов вашего типирования. Поэтому я и предлагал типировать по видео, тогда сразу всем окружающим видно — правильно вы типируете или нет. Если правильно, то есть смысл изучать вашу теорию, а если неправильно, то нет.
Аватара пользователя
Kent
Активист
Активист
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 10:03 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: IT

Платное виртуальное типирование в разделе (100руб.)

Сообщение DSG » Ср авг 28, 2013 10:46 am

Kent писал(а):
DSG писал(а):
Kent писал(а):
DSG писал(а):И да, и нет. Вопрос задан не совсем корректно. В инструментальной соционике другая модель, иначе понимаются аспекты. Это скорее юнгианская соционика, чем Аушры, с четырьмя рабочими функциями, отличающимися по смыслу. Так что скорее Дюма здесь тот же, что у Юнга Интровертный Ощущающий тип с чувствующей функцией на второй. Соответственно, раз аспекты и модель понимаются иначе, то и Дюма в популярной соционике может оказаться кем угодно в инструментальной. То есть объем этого понятия разный, но и общие черты типа есть, поскольку за прототип в популярной соционике был взят тип у Юнга, хоть и существенно изменен. То есть это такой родственник получается. :) :D


Хорошо, задам корректно... В американской типологии Дюма называется ISFP, где-то Посредник, где-то Миротворец и т.д. Все эти названия относятся к одному и тому же типу.

Меня интересует ТОЛЬКО правильное типирование. Модель ваша не влияет на тип человека, она влияет на ваше взаимопонимание с вашими коллегами из других школ.

Всего по-вашему существует 16 типов? Нет у вас 17-го типа, или промежуточных каких нибудь?

Если вы Дюму затипируете в Бальки, то вы не умеете типировать, а если в Дюму, то умеете, вот о чём речь. А ваши представления о том, кто правильно понимает типы, а кто неправильно — видно из результатов вашего типирования. Поэтому я и предлагал типировать по видео, тогда сразу всем окружающим видно — правильно вы типируете или нет. Если правильно, то есть смысл изучать вашу теорию, а если неправильно, то нет.


Не совсем так, американская типология опирается на понимание аспектов и модели Юнга, а в популярной соционике оно имеет другое значение, поэтому под Дюма понимается несколько другое понятие.

На правильном типировании не написано, что оно правильное. Здесь типирование в рамках инструментальной соционики. К сожалению она рассматривает популярную версию соционики как лженаучную, поэтому здесь сложно с кем-то интегрироваться, только в рамках развития ИС и общего интереса к юнгианской типиологии и производным от нее.

Не очень понял, почему видео вам дает больше информации, чем подробное анкетирование. Наоборот текст проще анализировать.

Типов 16 на основе типологии Юнга из двух парных признаков.

Пока так и не увидел конкретных вопросов от вас, чем мог бы быть полезен в качестве консультанта ИС. Все, что я ответил, вы вполне могли бы увидеть, пролистав например мое пособие по ИС. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Платное виртуальное типирование в разделе (100руб.)

Сообщение Kent » Ср авг 28, 2013 12:32 pm

DSG писал(а):
Не совсем так, американская типология опирается на понимание аспектов и модели Юнга, а в популярной соционике оно имеет другое значение, поэтому под Дюма понимается несколько другое понятие.


Есть общепризнанный Дюма - актёр Олег Табаков, в вашей системе он Дюма?

Не очень понял, почему видео вам дает больше информации, чем подробное анкетирование. Наоборот текст проще анализировать.


Много невербальной информации на видео.
Аватара пользователя
Kent
Активист
Активист
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 10:03 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: IT

Пред.След.

Вернуться в Консультации по инструментальной соционике

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой