Консультации по практике типирования

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

Сообщение Ирина Эглит » Ср ноя 25, 2009 12:29 pm

Консультации в этом разделе будут посвящены одному вопросу: как правильно определять ТИМ по модели А с размерностями и знаками.
В ШСС проделана большая работа в этом направлении, ее результатами я и хочу поделиться со всеми, кто желает научиться определять ТИМ по мышлению человека.
Я обучаю определению ТИМа не по внешним признакам, не по описаниям поведения, а по его речи, по тому, что и как человек говорит. Напомню, что предметом изучения соционики является – информационный метаболизм, т.е. то, как человек получает и обрабатывает информацию и как ей обменивается с миром. Естественно, речь – есть самый непосредственный носитель нашего мышления. В ней мы и будем искать то, что отличает один ТИМ от другого.

Каждая функция обладает определенным набором свойств, которые отличают ее от других функций. Зная эти свойства, можно научиться «узнавать» работу функции, отраженную в речи человека.
Для того, чтобы научиться определять ТИМ по нашей методике, необходимо:

1. уметь точно и быстро распознавать аспект информации,
2. уметь выделить смысловую часть высказывания, которая позволяет определить индикаторы функции,
3. уметь определить размерность, с которой обработана информация,
4. уметь определить знак функции,
5. уметь различить витальную и ментальную обработку информации.

Для обучения вам будут полезны следующие источники:
Эглит И.М. Размерность функций.
Эглит И.М. Знаки психических функций в модели А
Эглит И.М., Пятницкий В.В. Исследование страхов в одномерных функциях
Эглит И.М., Пятницкий В.В. ТРАКТОВКА НЕКОТОРЫХ СТРАННОСТЕЙ ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МОДЕЛИ А
Росланкина Ю.В., Пятницкий В.В. Некоторые соображения о феномене одномерности
Эглит И.М. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТОКОЛОВ ПРИ ЗАОЧНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ТИМ ПСИХИКИ В ИНТЕРНЕТЕ

Материалы о понятии "информация" и выделении аспектов информации я предполагаю из будущей книги-хрестоматии по определению ТИМа:
Эглит И.М. Информация. Аспекты.

Все вопросы, которые у вас возникают при изучении данных источников, во время применения этих знаний на практике, можете задавать мне в этом консультационном разделе.

PS. С вопросами типирования просьба не обращаться.
Ирина Эглит
Школа системной соционики

Медали: 3
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Наталья Ромодина » Ср ноя 25, 2009 12:46 pm

Спасибо, очень интересно.
Я надеюсь, что я сама смогу определить свой тип, и наверное, даже лучше, чем незнакомые мне люди (ли?), если я освою методику Вашей школы. Мне она нравится своей чёткостью, также, как и Ваша манера изложения. :)
Помаленьку изучаю статьи, знакомлюсь с протоколами типирования.
Но практические умения определить и различить... ой, далеки от реализации.
Скажите, пожалуйста, теорию лучше изучать в том порядке, который у Вас указан, или в любом? Размерности, знаки, ментал/витал легче (или вообще реально) определить, уже хорошо ориентируясь в принадлежности информации к тому или иному аспекту?
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики

Медали: 6
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сообщение Ирина Эглит » Ср ноя 25, 2009 1:03 pm

Наталья Ромодина писал(а):Спасибо, очень интересно.
Я надеюсь, что я сама смогу определить свой тип, и наверное, даже лучше, чем незнакомые мне люди (ли?), если я освою методику Вашей школы. Мне она нравится своей чёткостью, также, как и Ваша манера изложения. :)

Я очень бы хотела написать такое пособие, по которому каждый человек смог бы сам обучиться. При обучении типированию на форуме и в реале я заметила, что достаточное количество примеров играет роль опыта, который крайне необходим при узнавании какого-то явления. Чтобы узнавать размерности, знаки, "тальность" не достаточно просто прочитать их определения, нужно много раз их "увидеть" и "услышать".
Поэтому в будущей книге я собрала очень большой иллюстрационный материал.
Пока такими примерами могут выступать те, которые есть в статьях, а также протоколы.
Но я понимаю, что обучающемуся нужна обратная связь - правильно ли я это делаю. Поэтому я тут. А заодно увижу, какие еще уточнения можно внести в учебник.
Поэтому Ваши вопросы будут служить общему делу :)

Помаленьку изучаю статьи, знакомлюсь с протоколами типирования.
Но практические умения определить и различить... ой, далеки от реализации.

В качестве практики Вы можете просто брать высказывания из каких-то типирований определять в них индикаторы и я Вам подскажу, правильно ли Вы это делаете.

Скажите, пожалуйста, теорию лучше изучать в том порядке, который у Вас указан, или в любом? Размерности, знаки, ментал/витал легче (или вообще реально) определить, уже хорошо ориентируясь в принадлежности информации к тому или иному аспекту?

Да, я бы советовала начинать с аспектов.
После аспектов я советую обратить внимание на различение витальности и ментальности. А уж дальше все равно, размерности вы будете определять или знаки.
Дело в том, что некоторые индикаторы размерностей пересекаются с "тальностью". Например, индивидуальность восприятия, обособление своего индивидуального понимания характерно как для одномерной функции, поскольку она не соглашается принять нормы, так и для витала, поскольку весь витал ориентирован на "себя-любимого" - это суперблок индивидуальной жизнедеятельности. Так же и "ограничение области компетенции" может исходить как от знака "плюс", так и от витала: "Это меня не касается"
Ирина Эглит

Сообщение Bellatrix Lestrange » Ср ноя 25, 2009 1:48 pm

Материалы о понятии "информация" и выделении аспектов информации я предполагаю из будущей книги-хрестоматии по определению ТИМа:
Эглит И.М. Информация. Аспекты.

Спасибо большое. :) Очень интересная информация.

Я бы хотела задать вопрос: как понять, что правильно выделяешь?
Бывают варианты, когда легко находятся индикаторы, но иногда встречаются довольно спорные моменты. Стараюсь ориентироваться на то, с чем так или иначе встречалась ранее, и в правильности чего уверена, а также на знания о том, как должны проявляться те или иные аспекты, блоки.Безусловно, дополнитетельные вопросы помогают. Но иногда бывают ситуации, когда не уверен в правильности своих выводов, и возникают мысли о том, что , возможно, я неверно что-либо трактую, или не вижу чего-либо. Что в таких случаях делать ?Стараться определиться с тем, что конкретно вызывает сомнения?
Последний раз редактировалось Bellatrix Lestrange Ср ноя 25, 2009 2:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Bellatrix Lestrange

Медали: 1
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Сообщение Наталья Ромодина » Ср ноя 25, 2009 2:30 pm

Спасибо за пояснения!
Ирина Эглит писал(а):В качестве практики Вы можете просто брать высказывания из каких-то типирований определять в них индикаторы и я Вам подскажу, правильно ли Вы это делаете.

А свои высказывания для начала можно взять, чтобы в них поискать индикаторы, или лучше чужие?
Наталья Ромодина

Медали: 6
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сообщение Ирина Эглит » Ср ноя 25, 2009 3:22 pm

Bellatrix Lestrange писал(а):Я бы хотела задать вопрос: как понять, что правильно выделяешь?

Вопрос касается выделения аспектов или вообще любого индикатора?
Относительно аспектов, сейчас создам тему и дам там некоторые пояснения.

Бывают варианты, когда легко находятся индикаторы, но иногда встречаются довольно спорные моменты. Стараюсь ориентироваться на то, с чем так или иначе встречалась ранее, и в правильности чего уверена, а также на знания о том, как должны проявляться те или иные аспекты, блоки.Безусловно, дополнитетельные вопросы помогают. Но иногда бывают ситуации, когда не уверен в правильности своих выводов, и возникают мысли о том, что , возможно, я неверно что-либо трактую, или не вижу чего-либо. Что в таких случаях делать ?Стараться определиться с тем, что конкретно вызывает сомнения?

Думаю, такие сложные случаи лучше разобрать вместе, чтобы увидеть, что именно вызывает сомнения.
А вообще во время обучения( да и позже) часто будут встречаться сложные случаи. Это нормальное явление. Потому что при обучении показывают более простые примеры, а в реальности часто приходится распутывать клубки гораздо сложнее. Это не дожно пугать. Это нормальное состояние обучения. Я заметила, что ответ на сложный вопрос всегда приходит. Пусть не сразу, но приходит.
И очень важно для типировщика уметь признавать тот факт, что на данный момент вот этого он не может объяснить. Значит он открыт к дальнейшему развитию.
Ирина Эглит

Сообщение Ирина Эглит » Ср ноя 25, 2009 3:23 pm

Наталья Ромодина писал(а):Спасибо за пояснения!
Ирина Эглит писал(а):В качестве практики Вы можете просто брать высказывания из каких-то типирований определять в них индикаторы и я Вам подскажу, правильно ли Вы это делаете.

А свои высказывания для начала можно взять, чтобы в них поискать индикаторы, или лучше чужие?

можно и свои :)
Ирина Эглит

Сообщение Bellatrix Lestrange » Ср ноя 25, 2009 4:53 pm

Вопрос касается выделения аспектов или вообще любого индикатора?

Да, я подразумевала именно аспекты. :) Спасибо

Думаю, такие сложные случаи лучше разобрать вместе, чтобы увидеть, что именно вызывает сомнения.

В случае возникновения таких вопросов можно написать в этом разделе?

А вообще во время обучения( да и позже) часто будут встречаться сложные случаи. Это нормальное явление. Потому что при обучении показывают более простые примеры, а в реальности часто приходится распутывать клубки гораздо сложнее. Это не дожно пугать. Это нормальное состояние обучения. Я заметила, что ответ на сложный вопрос всегда приходит. Пусть не сразу, но приходит.
И очень важно для типировщика уметь признавать тот факт, что на данный момент вот этого он не может объяснить. Значит он открыт к дальнейшему развитию.

Вы правы, спасибо.Сейчас вспомнила, что действительно иногда откладываешь какой-либо неясный вопрос , а впоследствие вдруг находится ответ на то, что именно он означает. :) Видимо, и в типировании также.
Bellatrix Lestrange

Медали: 1
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Сообщение Ирина Эглит » Ср ноя 25, 2009 4:54 pm

В случае возникновения таких вопросов можно написать в этом разделе?

да :)
Ирина Эглит

Вернуться в Системная