Наблюдения за одномерными функциями

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Tori25 » Сб янв 23, 2010 12:14 am

Ирина Эглит писал(а):
Tori25 писал(а): У меня "выскакивает" сердце или тянет и дыхания не хватает. А после того как отойду - упадок сил до такой степени, что даже думать не могу - пустота какая-то тупая в голове. Этот же упадок сил, но в меньшей степени - когда напрягаюсь по суперэго, пытаясь что-то сказать, объяснить.

А ""выскакивает" сердце или тянет и дыхания не хватает" при работе какой функции?

По ЧИ. Был случай, когда меня так же задели как TFT. Я усмотрела в высказываниях пренебрежительное отношение к себе, сарказм, насмешку. Я первый раз попала в такую ситуацию и у меня не было опыта каким образом можно от этого защититься. Случилась волна, которая ударила в голову. Это было похоже на состояние аффекта. Сердце стучало, дышала так, как только объём лёгких позволял и ещё было состояние рассредоточения. Гнев такой силы, что я потом, думая над этим, поняла фразу "гнев глаза застилает". Если бы этот человек был рядом, я, наверное, в таком состоянии могла бы что-то натворить. Может убить бы не убила, но чем-нибудь стукнула бы точно. Я ходила по квартире и пыталась вернуть себя себе. Мне почему-то необходимо было двигаться. Я не могла ни сидеть, ни стоять. Хаотично почти бегала и в висках стучало. Мне потребовалась вся моя сила воли, чтобы уравновеситься и начать думать. До того, как начала думать в голове повторялась одна единственная мысль:"За что?" Ответить на этот вопрос я конечно же не смогла. Это было начало моего общения в интернете и я не знала, что так можно человека ранить виртуально. Я до сих пор этого человека боюсь и испытываю очень негативные чувства по отношению к нему.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Ирина Эглит » Сб янв 23, 2010 12:54 am

irrashine писал(а):эх.. ваши бы слова, да немного пораньше.. Изображение
с удовольствием бы проверила эту теорию, а так могу только повспоминать.. (сейчас просто жизнь у меня достаточно комфортна и спокойна и нет ситуаций, напрягающих)
И знаете, может это мой мазохизм играл роль, но я не убыстрялась, наоборот, "зависала" в ситуации и пыталась разобраться что ж меня так колбасит.. один очень яркий пример вспоминается:

во время учебы на матфаке однажды утром ехала на лекции и сидя в троллейбусе, стала случайной свидетельницей разговора наших преподов по алгебре и по философии. (они остановились прямо за моим сидением) И стали они обсуждать студентов и сравнивать свое впечатление о них, перебирая фамилии.. И философ называет мою фамилию с похвалами, мол, такая девочка.. а алгебраичка хмыкнув переспрашивает..эта? дура дурой! - говорит.. И как понимаете я выпадаю в осадок. Звезд я, конечно, не хватала, потому как школьная математика и вузовская - это две большие разницы, но брала упорством и этикой.. но видимо, с точки зрения базового логика, а мы потом типировали ее (робеспьер по тиму) мои потуги не сильно видны были.. :unknown: я тогда про соционику еще не слышала, но ситуацию очень хорошо помню. и мир замедлился. Ушли звуки и ощущение осталось только одно - ком в горле. И даже то, что философ очень удивился и хвалил меня мне не помогало проглотить этот ком. И эту ситуацию мне проживать пришлось еще не один год, пока она меня не отпустила..

я ж правильно понимаю, это был удар по болевой?


Да, очень интересное описание.
Конечно, не каждая ситуация попадания по одномерке будет "пробегаться". Собственно, Вам и действовать не нужно было. Вы просто были свидетелем.
Стремление ускорить возникает, если самому нужно действовать.

Интересно, а когда Вы позже вспоминали эту ситуацию, то как ее проживали? Вы могли ее спокойно "просмотреть"? или не получалось до конца это сделать?
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Ulka » Сб янв 23, 2010 1:03 am

Элька писал(а):Надо же, в точности про меня! У меня так каждую неделю расколбасы из-за того, что надо позвонить сменщицам на работу и выяснить, в какие смены меня поставили. Притом, знаю же прекрасно, что они ко мне очень нормально относятся, и спросить-то всего надо чисто по делу, когда на работу выходить... Но... вся проблема в том, что при этом понимаю, что некрасиво отделаться только одним формальным вопросом, надо же ещё и как-то поинтересоваться "как дела" в такой более теплой форме. А вот этого не умею по телефону, когда не вижу человека - выражение лица, жестикуляцию, позу и т.д. Поэтому как идиотка какая-то припираюсь каждый раз самолично, благо близко очень живу. Говорю, что мимо проходила, решила проведать, а заодно и про расписание смен спросить.

Самое интересное, что, когда наблюдаю за другими в таких же или схожих ситуациях, четко отмечаю, что говорят, как, и вроде бы понимаю, что се прост, вопросы несложные, но у них так легко получается,как бы за между прочим, а мне настраиваться нужно.

И это похоже. Но я как бы отключаюсь в такие моменты, сама себе мысленно внушаю, что это не ко мне, меня здесь нет. И действительно, как будто выпадаю из реальности, они там бушуют, а мое сознание где-то в глубине. То есть, не знаю, сложно объяснить, но просто такое ощущение потом, что это все из памяти и сознания куда-то выпало...

у меня такой примерно ассоциативный ряд: вот как рассказывается, как при медитациях душа покидает тело и может наблюдать со стороны. вот у меня так же. я как будто не здесь (это может быть какой-то скандал или что-то в этом роде, но только то, что реально может ранить), и я наблюдаю как бы со стороны, но ничего не могу сделать, чтобы изменить ситуацию. :( а потом прокручиваю все в голове..кошмар. если не забывать - очень тяжелые переживания.
Скептиков никогда не обманывают.
Счастливой жизни нет, есть только счастливые дни.
А. Терье
Мечта могущественнее реальности. И может ли быть иначе, если сама она высшая реальность? Она душа сущего.
А. Франс
Аватара пользователя
Ulka
Местный
Местный
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 9:33 pm
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение irrashine » Сб янв 23, 2010 1:09 am

Ирина Эглит писал(а):Стремление ускорить возникает, если самому нужно действовать.


мне вообще с болевой не все понятно. и это мягко сказано. :) У меня работа связана с преподаванием и хоть математики там немного, но есть немного программирования и когда возникает необходимость спонтанного решения (не подготовленного заранее) то опять же я начинаю тормозить.. :x вспомнился случай опять же из студенческих времен:

сидела на дифференциированном зачете отвечала преподу (подготовившись и решив задачу) вдруг в аудиторию входит та самая робка и останавливается возле меня поговорить с преподом, принимающим у меня зачет. А он как раз задал мне дополнительный вопрос.. и тут я понимаю, что у меня в голове .. ПУСТО. то есть абсолютно. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Пожалуй, это был первый раз когда я поймала состояние "без мыслей".. он смотрел на мой листик, на котором я должна была написать решение, а я сидела и тупо ждала, пока робеспьерка выйдет из комнаты, понимая, что пока она тут я НИЧЕГО сделать не смогу. Как только она вышла, я решила пример и получила свою четверку. Причем сказать, что я не любила ее я не могу, я очень хорошо к ней относилась, восхищалась ей, но вот такое вот она странное воздействие на меня оказывала. (это было уже после случая в троллейбусе)

Ирина Эглит писал(а):Интересно, а когда Вы позже вспоминали эту ситуацию, то как ее проживали? Вы могли ее спокойно "просмотреть"? или не получалось до конца это сделать?


если ее _проживать_, то я и сейчас не смогу спокойно ее просмотреть - пульс учащается, хотя кома в горле уже нет :) А вот просто вспоминать могу спокойно. :)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Ирина Эглит » Сб янв 23, 2010 1:18 am

(это было уже после случая в троллейбусе)

Я думаю, что у Вас повторялась образовавшаяся в троллейбусе одномерная связь. Этот способ реакции может после первого раза повторяться каждый раз одинаково, если в ситуации что-то как бы "восстанавливает" прежний опыт.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Ирина Эглит » Сб янв 23, 2010 1:21 am

а потом прокручиваю все в голове..кошмар. если не забывать - очень тяжелые переживания.


Я думаю, что при последующих "прокручиваниях" люди не переживают полностью эмоциональное состояние. Они испытывают первое болезненное состояние и как бы закрывают ситуацию, отворачиваются от нее. Именно эта незавершенность, не прожитость эмоции оставляет ее занозой.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Ulka » Сб янв 23, 2010 1:27 am

Ирина Эглит писал(а):
а потом прокручиваю все в голове..кошмар. если не забывать - очень тяжелые переживания.

Я думаю, что при последующих "прокручиваниях" люди не переживают полностью эмоциональное состояние. Они испытывают первое болезненное состояние и как бы закрывают ситуацию, отворачиваются от нее. Именно эта незавершенность, не прожитость эмоции оставляет ее занозой.

Первое прокручивание - сильные переживания. т.к. в изначальном моменте я как бы не участвую, не взаимодействую. когда поняла, что происходит - меленный задний ход.
Забытые ситуации, эмоции даются легче.
Пыталась переживать эмоции, неприятные мне, но слишком "уносит". как-то инстинкт самосохранения срабатывает, что ли. :)
Скептиков никогда не обманывают.
Счастливой жизни нет, есть только счастливые дни.
А. Терье
Мечта могущественнее реальности. И может ли быть иначе, если сама она высшая реальность? Она душа сущего.
А. Франс
Аватара пользователя
Ulka
Местный
Местный
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 9:33 pm
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Элька » Сб янв 23, 2010 1:36 am

Ulka писал(а):у меня такой примерно ассоциативный ряд: вот как рассказывается, как при медитациях душа покидает тело и может наблюдать со стороны. вот у меня так же. я как будто не здесь (это может быть какой-то скандал или что-то в этом роде, но только то, что реально может ранить), и я наблюдаю как бы со стороны, но ничего не могу сделать, чтобы изменить ситуацию. :( а потом прокручиваю все в голове..кошмар. если не забывать - очень тяжелые переживания.

У меня так же в плане медитативного отстранения и наблюдения со стороны, но есть существенное отличие - я даже потом прокрутить в голове ничего не могу, у меня оно то ли просто не записывается в память, то ли само мгновенно стирается. Из всего скандала смогу вспомнить только, что были крики, а что именно они выражали, почему - здесь полный ноль...
А вообще предположительно у меня ТИМ ЛИИ, так что выходит, что ЧЭ плюсовая и витальная одномерка, где-то на подсознании негативная информация сама по себе так прочно блокируется.
Элька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 7:04 pm
Медали: 2

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Ulka » Сб янв 23, 2010 1:43 am

Элька писал(а):У меня так же в плане медитативного отстранения и наблюдения со стороны, но есть существенное отличие - я даже потом прокрутить в голове ничего не могу, у меня оно то ли просто не записывается в память, то ли само мгновенно стирается. Из всего скандала смогу вспомнить только, что были крики, а что именно они выражали, почему - здесь полный ноль...

Я бы не отказалась бы от мгновенного стирания :???: у меня визуальная память и если я что-то вспоминаю, то с картинками, к-е сплывают как будто сами по себе. т.е. не думать/не вспоминать я не могу, могу забыть со временем. вот так.:(
зато с "+" событиями также.
Скептиков никогда не обманывают.
Счастливой жизни нет, есть только счастливые дни.
А. Терье
Мечта могущественнее реальности. И может ли быть иначе, если сама она высшая реальность? Она душа сущего.
А. Франс
Аватара пользователя
Ulka
Местный
Местный
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 9:33 pm
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Элька » Сб янв 23, 2010 1:48 am

irrashine писал(а): а алгебраичка хмыкнув переспрашивает..эта? дура дурой! - говорит.. И как понимаете я выпадаю в осадок. Звезд я, конечно, не хватала, потому как школьная математика и вузовская - это две большие разницы, но брала упорством и этикой.. но видимо, с точки зрения базового логика, а мы потом типировали ее (робеспьер по тиму) мои потуги не сильно видны были.. :unknown:

А вообще-то, странно немножко, что она вот так вот высказалась. :(
Это как раз к теме про одномерки: если на меня не наезжают, не продавливают, то я никогда не позволю себе такое вот некорректное высказывание. Нормативная БЭ хорошо сдерживат.
А вот когда на ЧС приходят, то тут как раз и может сорвать стоп-кран и по БЭ, что потом стыдно становится.
Элька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 7:04 pm
Медали: 2

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Элька » Сб янв 23, 2010 1:56 am

Ulka писал(а):Я бы не отказалась бы от мгновенного стирания :???: у меня визуальная память и если я что-то вспоминаю, то с картинками, к-е сплывают как будто сами по себе. т.е. не думать/не вспоминать я не могу, могу забыть со временем. вот так.:(
зато с "+" событиями также.

И я визуал, только у меня от подобных ситуаций остается в памяти как бы "немое кино" - звука нет, только картинки, да и те нечеткие, в плане того, что фиксируются фигуры людей, их движения, окружающие предметы, а выражения лиц с эмоциями совершенно размытые.
Плюсовые ситуаиции могу очень подробно запомнить и воспроизвести в памяти - с четкими эмоциями и с речью.
Элька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 7:04 pm
Медали: 2

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение irrashine » Сб янв 23, 2010 10:37 am

Ирина Эглит писал(а):
(это было уже после случая в троллейбусе)

Я думаю, что у Вас повторялась образовавшаяся в троллейбусе одномерная связь. Этот способ реакции может после первого раза повторяться каждый раз одинаково, если в ситуации что-то как бы "восстанавливает" прежний опыт.

то есть теперь в ситуациях напряга по болевой я всегда буду "тормозить"?
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Tori25 » Сб янв 23, 2010 10:49 am

Ирина Эглит писал(а):
а потом прокручиваю все в голове..кошмар. если не забывать - очень тяжелые переживания.


Я думаю, что при последующих "прокручиваниях" люди не переживают полностью эмоциональное состояние. Они испытывают первое болезненное состояние и как бы закрывают ситуацию, отворачиваются от нее. Именно эта незавершенность, не прожитость эмоции оставляет ее занозой.

Да. Иногда самопроизвольно всплывают мысли об этом. Что-то наталкивает, какие-то ассоциации, но сознание защищает и отворачивает. Но очень долгое время после того, как это случилось - болело. Анализировать я это не могу никак, потому что похоже на мазохизм. Но по прошествии полугода я смогла этим поделиться с совершенно незнакомым человеком к которому испытываю большую приязнь. Не просто рассказала, а позволила прочитать. Мне было страшно и трудно. При всем доверии, я всё равно боялась услышать что-то болезненное. Но услышала слова поддержки и анализ, который сама не в состоянии была сделать. И вот только после этого отлегло. Я только тогда поняла, что абсолютно не было моей вины, что это и есть болевая ЧИ - неумение увидеть возможные варианты (последствия) того, в чем нет опыта.
А вообще-то новых ситуаций я опасаюсь. Об этом тоже TFT писала. У меня двойственное чувство - я и хочу и боюсь.
Потому что не могу предугадать, предусмотреть.
Вот, например, последние ощущения. Сын собирается в горы. Я очень горы люблю, но кататься на горных лыжах не умею и на сноуборде тоже не умею. Ни в моём детстве, ни в молодости этого не было. Впервые я в горы зимой попала в зрелом возрасте. А сын ездил много раз в зимние лагеря. Сейчас он вырос и собирается с друзьями самостоятельно уже без сопровождения взрослых. Я и хочу его отпустить и ужасно переживаю, потому что мне чудятся всякие опасности, которые его могут подстерегать. Я даже не могу продумать какие опасности, так как горы же практически не знаю и опыт мизерный. Но такое вот потягивание под сердцем всё время чувствую и беспомощность. Это можно было бы объяснить боязнью за собственного ребёнка, материнским инстинктом, но я знаю, что это не так. Потому что в других неменее опасных ситуациях я так не переживаю и не боюсь. Не переживаю, когда прыгает с вышки, не переживаю,когда заплывает на глубину, когда едет на соревнования по ушу, не переживаю, когда в младшего на хоккее жестко играют в тело.
Потому что все эти ситуации я знаю и уже знаю приблизительно что может быть. А горы не знаю.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Ирина Эглит » Сб янв 23, 2010 4:24 pm

Элька писал(а):
Ulka писал(а):у меня такой примерно ассоциативный ряд: вот как рассказывается, как при медитациях душа покидает тело и может наблюдать со стороны. вот у меня так же. я как будто не здесь (это может быть какой-то скандал или что-то в этом роде, но только то, что реально может ранить), и я наблюдаю как бы со стороны, но ничего не могу сделать, чтобы изменить ситуацию. :( а потом прокручиваю все в голове..кошмар. если не забывать - очень тяжелые переживания.

У меня так же в плане медитативного отстранения и наблюдения со стороны, но есть существенное отличие - я даже потом прокрутить в голове ничего не могу, у меня оно то ли просто не записывается в память, то ли само мгновенно стирается. Из всего скандала смогу вспомнить только, что были крики, а что именно они выражали, почему - здесь полный ноль...
А вообще предположительно у меня ТИМ ЛИИ, так что выходит, что ЧЭ плюсовая и витальная одномерка, где-то на подсознании негативная информация сама по себе так прочно блокируется.


стирание - тоже один из механизмов защиты. Но проблема в том, что стирается доступ к кладовке, а сама боль там продолжает сидеть. И в жизни не один раз выплывет, если что-то срезонирует.
Поэтому стирание не есть лучший способ "выживания". В результате скапливается столько этих "стертых" кусков, что мы уже и не понимаем, почему нас шарахает из стороны в сторону, откуда боль, где крючок.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Наблюдения за одномерными функциями

Сообщение Ирина Эглит » Сб янв 23, 2010 4:29 pm

irrashine писал(а):
Ирина Эглит писал(а):
(это было уже после случая в троллейбусе)

Я думаю, что у Вас повторялась образовавшаяся в троллейбусе одномерная связь. Этот способ реакции может после первого раза повторяться каждый раз одинаково, если в ситуации что-то как бы "восстанавливает" прежний опыт.

то есть теперь в ситуациях напряга по болевой я всегда буду "тормозить"?


В ситауациях похожих чем-то на ту, которая "записалась". Например в ситуациях, где Вы будете ожидать оценки Вас по БЛ с точки зрения умная/дура. Иногда даже похожие детали, похожая сцена и т.д. могут вызвать опять это ощущение.
Предполагаю, до тех пор, пока Вы не сможете пройти эту ситуацию иначе, то есть пока не получите иной опыт.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Системная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой