По поводу вертности функций

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

По поводу вертности функций

Сообщение Ирина Эглит » Пн янв 25, 2010 12:33 pm

vale писала:


Возможно, значение имеет вертность функции, которая является одномерной.

У экстравертов в болевой и суггустивной - интовернтые, внутренние функции, отношение человека с самим собой. И здесь, возможно, действительно наиболее важно - это обращение взгляда внутрь себя, как новыфй, расширяющий опыт.

Интроверты же наоборот, проблем с самонаблюдением как правило не имеют. их одномерные функции - это про взаимоджействие с внешней средой. Поэтому отпределяющим является именно отклик внешней среды на проявления ).

про себя могу сказать - все эти погружения и замедления тыщу раз пройдены. Но реальный эффект, когда происходит разгузка болевой (ЧЭ), появлет именно тогда, когда получаю опыт понимания и принятия моих эмоциональных реакций другим человеком. Причем зависимости от одного конркетного человека нет. опыт получен и тоже самое уже и в других отношениях проходит легче, а со временем и вовсе безболезненно.


Мы не пользуемся понятием интровертной или экстравертной функции.
В ШСС есть понятие сущностных и отношенических аспектов. То есть информация делится на "черную" и "белую". А функция соответственно обрабатывает сущностный (черный) или отношенческий (белый) аспект.

Об этом в теме "Правильное определение аспектов информации" в статье Эглит И.М. Информация. Аспекты.
Из этих четырех макроаспектов мы получаем восемь названных ранее аспектов. Для этого каждый макроаспект «расщепляется» надвое, мы рассматриваем каждый макроаспект как состоящий из двух составляющих:
1) сущностная составляющая, т.е. его наиболее фундаментальные, определяющие свойства;
2) отношенческая составляющая - соотношение, сопоставление сущностных составляющих между собой.


Как видно из этого, "черные" (по вашей терминрологии экстравертные) функции обрабатывают информацию о сущности чего-либо, то есть направленность как раз внутрь явления. И наоборот, "белые" (инровертные) обрабатывают информации о соотношении сущностных явлении, то есть направленность во вне. В результате получается комбинация из двух функций. У экстраверта мышеление происходит по сущностностному аспекту ("черному") - ф.1, а результат или инструмент - по отношенческому аспекту ("белому") - ф.2. Экстраверсия за счет комбинации двух функций и того, что именно отношенческая стоит на выходе. У интроверта все наоборот.
Как видите это несогласуется с тем, что Вы написали выше, но достаточно логично описывает экстравертное и инровертное мышление по Эго.

Так, у экстравертов в суггестивной функции - отношенческие аспекты. Это прямо противоположно тому, что Вы описали:
интовернтые, внутренние функции, отношение человека с самим собой. И здесь, возможно, действительно наиболее важно - это обращение взгляда внутрь себя, как новыфй, расширяющий опыт.

Но взгляд внутрь в суггестивной есть однозначно. И объясняется он индивидуальностью функции как одномерной + индивидуальностью функции как витальной. Дважды индивидуальная функция. Но это справедливо как для инровертов, так и для экстравертов.

Но обращение взгляда внутрь себя у интровертов действительно есть. Они больше в себе. Но это не означает, что взгляд в себя приравнивается к пониманию себя. Это такая форма обработки информации, но не понимания себя. Маломерные ЧИ инроверты точно также плохо понимают себя как и маломерные ЧИ экстраверты. Например, дюма или габен. И количество боли в одномерных функциях не зависит от экстраверсии и инроверсии. Скорее, думаю, от опыта.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

По поводу вертности функций

Сообщение vale » Пн янв 25, 2010 3:55 pm

Ирина Эглит писал(а):Мы не пользуемся понятием интровертной или экстравертной функции.
В ШСС есть понятие сущностных и отношенических аспектов. То есть информация делится на "черную" и "белую". А функция соответственно обрабатывает сущностный (черный) или отношенческий (белый) аспект.


предпочитаю оринтироваться на тот смысл функций, который в них вкладывал дедушка Юнг. Ориентация на объект и от объекта.

Ирина Эглит писал(а):Как видно из этого, "черные" (по вашей терминрологии экстравертные) функции обрабатывают информацию о сущности чего-либо, то есть направленность как раз внутрь явления.


да, внутрь явления, _непосредственно_ обращаясь к нему. это и есть экстравенсия.

Ирина Эглит писал(а):И наоборот, "белые" (инровертные) обрабатывают информации о соотношении сущностных явлении, то есть направленность во вне.


во вне - изнутри. пропушенные через некоторый анализотор, если хотите. интроверсия.

не вижу противоречия в логике ).
разве что терминологическое разночтение ).

Ирина Эглит писал(а):Но обращение взгляда внутрь себя у интровертов действительно есть. Они больше в себе. Но это не означает, что взгляд в себя приравнивается к пониманию себя. Это такая форма обработки информации, но не понимания себя. Маломерные ЧИ инроверты точно также плохо понимают себя как и маломерные ЧИ экстраверты. Например, дюма или габен. И количество боли в одномерных функциях не зависит от экстраверсии и инроверсии. Скорее, думаю, от опыта.


не думаю ,что понимание себя вообще с ЧИ связано. насколько помню, целостность внутреннего - это вообще к БИ. внешнего - ЧИ.
к тому вопрос не в понимании себя, я о другом писала.

количество боли - это опыт, согласна абсолютно. меня интересует вопрос, что с этим делать.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

По поводу вертности функций

Сообщение Ирина Эглит » Пн янв 25, 2010 4:08 pm

vale, я в темах консультаций обозначила, что буду говорить только исходя из теории ШСС. Типы по юнгу - не моя парафия. Я занимаюсь соицоникой и моделью А.
Эту тему мы обсуждать не будем.

Тут я показывала, что если по-разному понимать вертность функций, то к разным выводам можно прийти.
То есть исходя из теоретических посылок ШСС я не могу прийти к такому же выводу, как Вы.


Что касается боли, то, думаю, этот вопрос решен в восточных учениях и практиках.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

По поводу вертности функций

Сообщение jules » Ср ноя 30, 2011 7:15 pm

Ирина Эглит писал(а):vale, я в темах консультаций обозначила, что буду говорить только исходя из теории ШСС. Типы по юнгу - не моя парафия. Я занимаюсь соицоникой и моделью А.
Эту тему мы обсуждать не будем.

Ирина, а почему Вы не хотите обсуждать эту тему?
Второй вопрос - "юнг" с маленькой буквы - это опечатка?
Каким образом типы по Юнгу с маленькой буквы, принятые всей научной психологической общественностью, могут противопоставляться сомнительной, сильно отдающей сектантским запашком соционике, и тем более теории ШСС?..
Может я просто что-то недопоняла?
BiJou, я что назвал тебя сукой? (с) Кум. Старый добрый социофорум.
Аватара пользователя
jules
Активист
Активист
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 1:18 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: пожилой индиго

По поводу вертности функций

Сообщение Ирина Эглит » Чт дек 01, 2011 12:45 am

jules писал(а):Ирина, а почему Вы не хотите обсуждать эту тему?

Я выше постом ответила на этот вопрос.

jules писал(а):Второй вопрос - "юнг" с маленькой буквы - это опечатка?

Да, это опечатка.

jules писал(а):Каким образом типы по Юнгу с маленькой буквы, принятые всей научной психологической общественностью, могут противопоставляться сомнительной, сильно отдающей сектантским запашком соционике, и тем более теории ШСС?..Может я просто что-то недопоняла?

Об этом, пожалуйста, сколько угодно, но за пределами раздела ШСС. Там Вы найдете более общительных собеседников.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Системная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой