Обращение к администратору

Киевская школа системной соционики (ШСС). Владимир Ермак, Ирина Эглит

Обращение к администратору

Сообщение Oleg » Ср янв 15, 2014 12:44 am

Эклипс, существующая система модерирования вполне нормально функционирует, поэтому нет причины ее усложнять.
Редкие случаи, когда правил не хватает (типа данного, в котором модератор единолично решил закрыть все темы подфорума), решаются по факту, исходя из здравого смысла.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Обращение к администратору

Сообщение Counter Strike » Ср янв 15, 2014 12:53 am

Эклипс писал(а):Проблема спама решается просто - первые 10 постов только через премодерацию. В дальнейшем - за спам сразу бан.

:lol:
Долго смеялся. Идея - в стиле тех самых законов Путина о пропагандах, митингах и т.п., когда добропорядочного (!) гражданина ни за что могут посадить в тюрьму.

Эклипс писал(а):Если слово "дура" есть в Стоп-листе, то пост автоматом удаляется, автору предупреждение. Если в Стоп-листе нет, то выясняется обоснованность и принимается решение.


Идея со "стоп-листом" вообще замороченная. :o :o


Эклипс, а Вы знакомы с Пробиркой? :add14 :wink:
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Обращение к администратору

Сообщение Prob-Irka » Ср янв 15, 2014 1:49 am

Counter Strike
А ? Что такое? Кто Пробирку хотел представить и перезнакомить с создателем новых правил форума?
Я здесь.

Позвольте представиться: Ирка-Пробирка. Любительница экспериментов.
Любительница свободного малоредактируемого форума.

Я за то, чтобы было меньше банов. Я за свободу дискуссий и даже за то, чтобы кто-то если ему хочется мог обозвать кого-то дурой. Меня даже обзывали, но я не жаловалась модераторам никогда. Считаю это слабостью. Бежать к воспитательнице жаловаться.

За пикетирования между форумчанами ни-ни. Пусть сами разбираются и поменьше жалуются модерам. А то, чуть что ... сразу на кнопку жмут. Модератора за мамку держат. Чтобы обидчика наказал. Позорище.

Conter Strike писал(а):Эклипс, а Вы знакомы с Пробиркой?

Counter Strike,
а что тебя надоумело меня вызвать в тему?
Знаешь моё желание уменьшить в правилах сроки пребывания в бане?

Но такой сложной демократии, как предлагает товарищ, я бы не желала на форуме. Модераторы от такой демократии загнуться. Что им больше делать нечего, как споры разбирать.

Лично я вот что бы пожелала в плане модерирования:
Форумчанам: Меньше шлите жалоб на друг-друга
Модераторам: отклоняйте побольше жалоб.
Супермодераторам и админу: не баньте навечно за четыре-пять предупреждений по ай-пи адресу. Полугода бы хватило с правом возвращения под старым ником.

Я бы вообще ввела новое, но простое правило:
За три предупреждение: бан на три месяца.
Через три месяца предупреждения сгорают. Обнуляются. Человек остынет. Вернется и начнет с чистого листа.
Под другими никами в течение этих трех месяцев штрафника не пускать. Но вечный бан по ай-пи не выдавать.

И убрать из правил вынос предупреждения "за хамство". Слишком понятие это растяжимо.
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Обращение к администратору

Сообщение Мэйпл » Ср янв 15, 2014 2:44 am

Сделать список таких слов, а кто их употребил, тот должен доказать правомерность

Обязать модератора делать копию удаляемых постов в отдельную, закрытую от посетителей, ветку. В случае жалобы, пост оттуда можно восстановить

Модератор единолично не имеет права удалять посты участников форума, а только совместным решением "тройки" модераторов.

В случае отмены вышестоящей инстанцией решения модераторов об удалении текста, каждый из них получает предупреждение "за беспредел".

В случае бездоказательного использования слов, с резко-негативной коннотацией, наподобие: "клевета", "ложь" и т.п. участник получает предупреждение за хамство, а его пост удаляется.

Вот где бюрократия-то... :D Так за деревьями и сути можно не увидеть.

Модератором должен быть человек, которого уважают. Который не первый год на форуме и которого все знают и видели в разных ситуациях и спорах.
Сейчас именно такая ситуация и реализуется - за последних модераторов в квадрах голосовали, это люди не случайные, и это, имхо, лучшая гарантия того, что спорные вопросы будут решаться (и решаются) обдуманно.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Обращение к администратору

Сообщение Эклипс » Ср янв 15, 2014 8:28 am

Counter Strike писал(а):Эклипс, а Вы знакомы с Пробиркой? :add14 :wink:

Пока нет.
Ионкин, Львов и Мегедь — мошенники :add20 или честные :no: соционики?
Помогите разобраться!!!
Аватара пользователя
Эклипс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 5:44 pm
Откуда: Ногинск
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: Следователь

Обращение к администратору

Сообщение Эклипс » Ср янв 15, 2014 8:33 am

Мэйпл писал(а):Модератором должен быть человек, которого уважают. Который не первый год на форуме и которого все знают и видели в разных ситуациях и спорах.
Сейчас именно такая ситуация и реализуется - за последних модераторов в квадрах голосовали, это люди не случайные, и это, имхо, лучшая гарантия того, что спорные вопросы будут решаться (и решаются) обдуманно.

Да, это лучший вариант. Модераторы нужны умные и справедливые.
Ионкин, Львов и Мегедь — мошенники :add20 или честные :no: соционики?
Помогите разобраться!!!
Аватара пользователя
Эклипс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 5:44 pm
Откуда: Ногинск
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: Следователь

Обращение к администратору

Сообщение Павел Кулешов » Ср янв 15, 2014 9:56 am

Мэйпл писал(а):Модератором должен быть человек, которого уважают. Который не первый год на форуме и которого все знают и видели в разных ситуациях и спорах.
Сейчас именно такая ситуация и реализуется - за последних модераторов в квадрах голосовали, это люди не случайные, и это, имхо, лучшая гарантия того, что спорные вопросы будут решаться (и решаются) обдуманно.
Впервые об этом узнаю. Про «голосование» можно поподробней.
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Обращение к администратору

Сообщение Kagesai » Ср янв 15, 2014 10:04 am

Павел Кулешов писал(а):Впервые об этом узнаю. Про «голосование» можно поподробней.


В том году было проведено голосование на должности модераторов квадр. Потому что некоторые старые решили по тем или иным причинам отказаться от модерирования.
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Обращение к администратору

Сообщение Павел Кулешов » Ср янв 15, 2014 10:51 am

Kagesai писал(а):
Павел Кулешов писал(а):Впервые об этом узнаю. Про «голосование» можно поподробней.


В том году было проведено голосование на должности модераторов квадр. Потому что некоторые старые решили по тем или иным причинам отказаться от модерирования.

В «том» - это в «прошлом»?
Как оно происходило? Какова сама процедура?
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Обращение к администратору

Сообщение Romantic » Ср янв 15, 2014 11:38 am

Павел Кулешов

По квадрам. См., напр.: Выбираем модераторов Гаммы

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Обращение к администратору

Сообщение Kagesai » Ср янв 15, 2014 11:53 am

Эклипс писал(а):Ярмарка - частный случай борьбы.

Ярмарка - это сфера коммерции. Есть конкурентная борьба за клиентов. А на ярмарке тщеславия продается самому себе уверенность в своей правоте.
Эклипс писал(а):Модератор не несёт ответственности за неправомерные действия, но если предупреждение можно оспорить и убрать, то удалённый пост важен именно в момент удаления (как я понял) и его восстановление не выравнивает позиции в дискуссии, поскольку пост не был прочитан участниками и наблюдателями вовремя, а ложка дорога к обеду. Следовательно: удаление поста - непоправимый ущерб автору, и поэтому решение о таком действии надо принимать коллегиально, как и отвечать за беспредел надо всем принявшим решение. Такая процедура сильно уменьшит претензии к модераторам.

В правилах четко прописано - модерация не обсуждается. Но модератор сам несет ответственность перед администратором и (неявно)перед всеми участниками форума. Если модератор подходит к процессу модерирования "творчески", что хочет то и вытворяет, возникают вопросы - а нужен ли такой модератор.
Предложенная система усложняет модераторский процесс, а недовольные тем или иным действием будут всегда.
Эклипс писал(а):Была бы Эглит членом "тройки", то не смогла бы убедить её в своей правоте (поскольку не права), и посты не были бы удалены.

Эглит была модератором своего лишь раздела. В принципе, такие разделы (как и дневники) являются полной прерогативой его "хозяина". Как собственно, Ирина и считала.
Но оказался спорный момент (я я не в курсе, самой проблемы) по которому ее отстранили от модерации, по причине наличия общих форумских правил.
Эклипс писал(а):Проблема спама решается просто - первые 10 постов только через премодерацию. В дальнейшем - за спам сразу бан.

Пожалейте администрацию и модераторов. Премодерация - это вынужденная экстренная мера. :(
Эклипс писал(а):Все подобные вопросы легко решаются введением платы за ник и штрафов за нарушения. Скажем - 300 рублей за ник. За предупреждение - штраф рублей 50, за второе 150 и т.д. При отказе платить - бан до уплаты и т.п. Штрафы пойдут на поощрение модераторов.

Дело в том, что сайт является не коммерческим. Так меньше вопросов и проблем у самого сайта. Модераторы за свою работу не получают совершенно ничего. И я считаю, что это правильно.
Эклипс писал(а):Есть нарушение - штраф. Высказывания быстро станут вежливыми. Бесплатные ники публикуют посты ТОЛЬКО после проверки модератором. Если человек решил уйти с форума, то плата за ник возвращается и гудбай.

Опять уход в коммерцию. Появление платных и бесплатных аккаунтов - гибельный для форума.
Prob-Irka писал(а):Лично я вот что бы пожелала в плане модерирования:
Форумчанам: Меньше шлите жалоб на друг-друга
Модераторам: отклоняйте побольше жалоб.
Супермодераторам и админу: не баньте навечно за четыре-пять предупреждений по ай-пи адресу. Полугода бы хватило с правом возвращения под старым ником.


Пробирка, жалоба - это система быстрого реагирования. Призыв модератору обратить внимание на тему. По крайней мере, я так на это смотрю.
Насчет бана за четыре-пять предупреждений. Вот был забанен кто-то. Создал себе новый аккаунт. И ведет себя хорошо, не нарушает правила, корректен, вежлив. И т.п. Никто и не узнает, что это тот самый "Петька", который два дня жег форум напалмом. Но чаще всего Петька-1 продолжает вести себя также. И получает бан в обход временного бана.
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Обращение к администратору

Сообщение Эклипс » Ср янв 15, 2014 5:52 pm

Kagesai писал(а):В правилах четко прописано - модерация не обсуждается. Но модератор сам несет ответственность перед администратором и (неявно)перед всеми участниками форума. Если модератор подходит к процессу модерирования "творчески", что хочет то и вытворяет, возникают вопросы - а нужен ли такой модератор.
Предложенная система усложняет модераторский процесс, а недовольные тем или иным действием будут всегда.

Вам виднее. Я только хотел обратить внимание на то, что санкции надо применять к людям, действия которых чётко ПРОПИСАНЫ в правилах. Насколько я понял, Эглит удаляла посты чисто волюнтаристски, без опоры на пункты правил, либо же эти пункты размыты и неконкретны, поэтому их можно трактовать в свою пользу.

Эклипс писал(а):Была бы Эглит членом "тройки", то не смогла бы убедить её в своей правоте (поскольку не права), и посты не были бы удалены.

Эглит была модератором своего лишь раздела. В принципе, такие разделы (как и дневники) являются полной прерогативой его "хозяина". Как собственно, Ирина и считала.
Но оказался спорный момент (я я не в курсе, самой проблемы) по которому ее отстранили от модерации, по причине наличия общих форумских правил.


Хотелось бы узнать причину отстранения, чтобы понять, кто прав.

Если кто в курсе, расскажите в двух словах!
Ионкин, Львов и Мегедь — мошенники :add20 или честные :no: соционики?
Помогите разобраться!!!
Аватара пользователя
Эклипс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 5:44 pm
Откуда: Ногинск
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: Следователь

Обращение к администратору

Сообщение Prob-Irka » Ср янв 15, 2014 7:37 pm

Эклипс
Я была в теме Эглит "Сходимость эксперимента ШСС"
Высказывала ей сомнения, что ее рамчеты некорректны в некоторых пунктах ее эксперимента. Эти мои корректировки не сильно влияли на общий порядок цифр. Потом пришел в тему Олег и подсказал Пробирке (мне) ряд математических формул и выкладок, которые РЕЗКО снижали сходимость с 80% до 30-40%.
Он же заявил, что сходимость по ШСС 80% не соответствует действительности.

Спустя несколько часов был пост от Эглит, что на правах хозяйки раздела Эглит запретила Олегу, чтобы Олег не лез в обсуждение в любую из тем подфорума Системной соционике, принадлежащей и модерируемой Эглит.
И тема, в которой я пыталась разобраться с расчетами ШСС была кем-то закрыта.
Мои посты и посты Олега Эглит не удаляла.

Хотя, такое за хозяевами дневников и подфорумов замечалось. Также хозяева дневников вправе были запретить вход в свой дневник нежелательному пользователю, и если нежелательный пользователь не уходил из темы автора, то я один раз видела как ему супермодератор вынес предупреждение. Но такое было один или два раза. Как правило, просто нежелательные посты пользователей хозяевами дневников переносятся в отстойник дневников или удаляются. Это в дневниках.

Я предполагаю, что и хозяева ТЕМАТИЧЕСКИХ РАЗДЕЛОВ хотят иметь все те-же права, что и хозяева дневников. У каждого своя вотчина со своими правилами.
Олег же не хочет приравнивать дневники и тематические разделы. Желает, чтобы модерация в тематических разделах была более мягкой. Что кстати совпадает с позицией Пробирки.

Лично мне не хотелось бы попасть под удаление моих постов, если я этого не хочу сама. В них я как правило анализирую математические закономерности, в которых не так легко разобраться. И мне жалко удаленный друд.

Еще раз скажу, что и я могла бы попасть под ластик хозяина любого из раздела, начни я критиковать и цифрами обосновывать несостоятельность чужих экспериментов.

Поэтому я испытываю двоякие чувства: жаль , что Эглит ушла не обсудив свои расчеты до конца и вообще жаль терять на форуме контакт с Эглит. На форуме мало обитает руководителей от соционических школ.

Но удалять чужие посты -- вопиющее дело.
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Обращение к администратору

Сообщение Эклипс » Ср янв 15, 2014 10:09 pm

Prob-Irka писал(а):Эклипс
Я была в теме Эглит "Сходимость эксперимента ШСС"
Высказывала ей сомнения, что ее рамчеты некорректны в некоторых пунктах ее эксперимента. Эти мои корректировки не сильно влияли на общий порядок цифр. Потом пришел в тему Олег и подсказал Пробирке (мне) ряд математических формул и выкладок, которые РЕЗКО снижали сходимость с 80% до 30-40%.
Он же заявил, что сходимость по ШСС 80% не соответствует действительности.


А в чём фишка высокой сходимости? Ведь важна не сходимость, а точность типирования. Что толку от 80% сходимости, если тип определён неправильно? Вот если бы среди ШСС была точность 80%... Тогда да - круто!

Спустя несколько часов был пост от Эглит, что на правах хозяйки раздела Эглит запретила Олегу, чтобы Олег не лез в обсуждение в любую из тем подфорума Системной соционике, принадлежащей и модерируемой Эглит.
И тема, в которой я пыталась разобраться с расчетами ШСС была кем-то закрыта.
Мои посты и посты Олега Эглит не удаляла.


Как это не лез? Выходит, что без согласия Эглит туда даже хозяину форума нельзя писать?

Теперь мне понятно из-за чего сыр-бор. Ирина с Олегом не поняли друг друга, он думал, что она будет хозяйкой в своём разделе в рамках правил, а она думала, что будет хозяйкой без всяких рамок. Поэтому Ирина и обвиняла Олега в нарушении договора. Вообще, любые договора надо писать буквами, иначе конфликт, из-за недопонимания сторонами позиций друг друга, почти неизбежен.

Хотя, такое за хозяевами дневников и подфорумов замечалось. Также хозяева дневников вправе были запретить вход в свой дневник нежелательному пользователю, и если нежелательный пользователь не уходил из темы автора, то я один раз видела как ему супермодератор вынес предупреждение. Но такое было один или два раза. Как правило, просто нежелательные посты пользователей хозяевами дневников переносятся в отстойник дневников или удаляются. Это в дневниках.


С дневниками понятно, но здесь же другое - типа наука, а не раздел для надувания рейтинга Ирины Эглит. Тут есть абчественный интерес, а не тока частный.


Я предполагаю, что и хозяева ТЕМАТИЧЕСКИХ РАЗДЕЛОВ хотят иметь все те-же права, что и хозяева дневников. У каждого своя вотчина со своими правилами.
Олег же не хочет приравнивать дневники и тематические разделы. Желает, чтобы модерация в тематических разделах была более мягкой. Что кстати совпадает с позицией Пробирки.


Ты прям как Николай Второй - о себе в третьем лице :)

Лично мне не хотелось бы попасть под удаление моих постов, если я этого не хочу сама. В них я как правило анализирую математические закономерности, в которых не так легко разобраться. И мне жалко удаленный друд.


Конечно, удалять посты - преступление! Я с тобой согласен.

Еще раз скажу, что и я могла бы попасть под ластик хозяина любого из раздела, начни я критиковать и цифрами обосновывать несостоятельность чужих экспериментов.


Жаль, что такая умная и опытная учёная дама (это я про Ирину Эглит) не стремится к прогрессу науки, что проявляется в удушении критики.

Поэтому я испытываю двоякие чувства: жаль , что Эглит ушла не обсудив свои расчеты до конца и вообще жаль терять на форуме контакт с Эглит. На форуме мало обитает руководителей от соционических школ.


У неё есть свой форум, сходи туда, обсуди свои рассчёты :D

Но удалять чужие посты -- вопиющее дело.


Если договор такого не предусматривал, то да - чистой воды волюнтаризм и обман читателей
Ионкин, Львов и Мегедь — мошенники :add20 или честные :no: соционики?
Помогите разобраться!!!
Аватара пользователя
Эклипс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 5:44 pm
Откуда: Ногинск
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: Следователь

Обращение к администратору

Сообщение Prob-Irka » Ср янв 15, 2014 11:03 pm

Эклипс писал(а):Ты прям как Николай Второй - о себе в третьем лице

Да, я люблю называть сама себя Пробиркой. Прикольно. Да и многие меня так называют. Я даже прошу, чтобы меня называли Ирка-Пробирка или Пробирка. Тем самым я отделяю себя реальную от персонажки виртуальной.
Почему я это делаю, читай ниже:

mar-mur писал(а):
Prob-Irka писал(а):mar-mur
Пробирка и Ирка-Пробирка - это я и есть. Я люблю себя так называть в третьем лице. Это помогает мне не обижаться на людей, если Пробирку кто-то на форуме обзывает глупой и поверхностной или еще как (например, за то что я в соционические типы не верю и считаю, что в любом человек есть все типологии сразу).

Пробирка - она психологически отдельно живущая персонажка. Которая любит эксперименты. Любит калькулировать. Но не любит обижается. Я как бы смотрю на себя со стороны. И часто люди, которые ранее на Пробирку обижались за ее въедливость или еще за что-то, постепенно к ней возвращаются. Понимают, что Я сама (и Пробирка тоже) не хочет никому сделать плохого.
Пробирке просто интересно заниматься тем, чем она занимается: "исследованиями" химических и алхимических опытов и экспериментов.

Иногда сам соционический "ученый" может поставить хороший эксперимент, но при расчете невольно из-за недостатка знаний его неверно математически просчитать. Как правило соционикой занимаются НЕ МАТЕМАТИКИ. Я тоже математику подробно не изучала. Знаний в этой области у Пробирки мало. Но потихоньку читаю, разбираюсь, у Олега спрашиваю. Да и он Пробирке иногда сам подсказывает.

Теперь все стало понятно! :)
Интересный подход.
Спасибо за подробный ответ. :)
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Пред.След.

Вернуться в Системная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]