страх за ребенка мешает спать

Смирнова Анна - семейный психолог. Окончила Психологический факультет МГУ им М.В.Ломоносова в 2003 г. Консультирую по темам: детскя психология, проблемы воспитания детей, детско-родительские отношения; семейные отношения, отношения между мужчиной и женщиной; психология личности, страх, вина, ответственность, обида, любовь, смысл. Работаю в русле экзистенциального подхода.

страх за ребенка мешает спать

Сообщение marusya_83 » Ср июн 30, 2010 12:51 pm

Здравствуйте, у меня есть проблема.
в то время когда у меня еще не было дочери, за себя я не боялась никогда. правда у меня есть такая особенность я все время все продумываю, очень тщательно, любую жизненную ситуацию, просчитываю варианты поведения (начиная от того что конкретно я скажу, заканчивая тем как и когда я уйду и т.п.)и запоминаю оптимальный для меня. Это необходимость, потому что если я попадаю в ситуацию, не просчитанную ранее, в большинстве случаев я впадаю в ступор. раньше мне это беспокойства не доставляло, иногда раз-два в месяц не получалось час-два заснуть из-за этих "расчетов" и все. но когда моей дочери исполнился год и мы собрались лететь в отпуск как у нас северян называется "на большую землю" у меня начались проблемы. ( я живу в маленьком тихом городке, приехала туда с мужем 5 лет назад, до этого жила в крупном городе, на окраине, в наркоманском районе( и ничего не боялась)))))))в этом городке преступности почти нет, можно спокойно оставить коляску с ребенком возле магазина и уйти на полчаса, если ребенок проснется и заплачет, тебя или найдут или покачают его и убаюкают снова). перед тем отпуском месяца за 2 я не могла спокойно заснуть ни одной ночи, все знают чем пестрит наш телевизор, интернет- убийства, изнасилования,продавцы органов, педофилы и извращенцы на каждом шагу. ложилась спать и на меня накатывал животный страх, что я приеду в отпуск и у меня там украдут ребенка, он потеряется и какой-нибудь "добрый дядечка" воспользуется этим, на нас нападут.и как обычно каждую ситуацию я просчитывала, но привычного спокойствия мне это не приносило. сердцебиение мешало дышать,голова кружилась, руки тряслись, какой там может быть сон. не могла себя заставить не думать об этом. в отпуск приехала и все закончилось.вернулась несколько месяцев все было хорошо, и потом вдруг опять, дошло до того что я стала на мужа косо смотреть, нет ли у него каких-нибудь сексуальных намеков в отношении нашей дочери.кошмар! хотя я знаю что он не в принципе не способен на насилие, ни к людям ни к животным.он конечно может подраться, но обижать незаслуженно человека не станет, тем более если тот заведомо слабее. этот период прошел и я просто стала бояться угрозы со стороны. пробовала поговорить с мужем, может конечно начало я выбрала не совсем удачное, я сказала " кажется я схожу с ума, я на полном серьёзе, никакого переносного смысла" он спросил не напилась ли я, после этого я поняла, что мне нужна помощь специалиста. только я собралась обратиться и все исчезло. а теперь мы снова собираемся в отпуск и мне опять страшно, безумно.
marusya_83
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 12:11 pm
Пол: Мужской

страх за ребенка мешает спать

Сообщение Смирнова Анна » Ср июн 30, 2010 11:46 pm

Здравствуйте, Маруся. (я правильно назвала ваше имя?)
Давайте начнем с того, что испытывать страх нормально. Просто часто мы сами себе не признаемся в этом. А если человек живет в постоянной опасности (в наркоманском районе), то чувство страха притупляется. Это защитная реакция нашей психики (чтобы не сойти с ума :)). Каждая личность находит свои способы борьбы со страхом. Вы, вероятно, до некоторого времени успешно пользовались способом "продумывания и просчитывания различных вариантов развития событий". Но когда появляется ребенок, все меняется, ведь вы не можете продумать и просчитать все его действия. Вероятно, когда вы до этого продумывали различные варианты развития событий, вы тем самым встречались с теми чувствами, которые могли бы испытать, если что-то случилось бы. Тем самым, вы как будто психологически натренировывали себя и были эмоционально готовы к разным ситуациям.
Но вы не можете просчитать чувства ребенка и подготовить его эмоционально, это раз, а два страх за своего ребенка сильнее, чем страх за себя. Я думаю это обусловленно биологически. Страх нужен нам для соблюдения безопасности. Он выполняет фунцию стопора (в смысле стоп, остановись), чтобы не пустить нас туда, где опасно. Другие психофизиологические механизмы (такие как выброс адреналина) позволяют нам действовать в опасной ситуации. Если мать не будет боятся за ребенка сильнее чем за себя, то человечество вымрет.
Вы не единственная женщина, у которой обострилось чувство опасности в связи с появлением ребенка. Это достаточно стандартная ситуация. У меня есть знакомая, которая до рождения детей занималась экстримальными видами спорта. После рождения детей, она психологически не смогла продолжать эту деятельность и сейчас с удовольствием реализует себя как тренер. Я сама сталкивалась с этим чувством не раз, когда с детьми летела на самолете, ходила в горы, плавала на байдарке.
Однако, как я поняла из вашего сообщения, ваш страх "зашкаливает" и вы испытываете сложности в контроле своего эмоционального состояния в этом вопросе. Одна из важнейших рекомендаций: берегите себя. С экрана телевизора и из интернета льется очень много разрушаюшего негатива. Вам это надо? Берегите себя от негативной информации.
Я предполагаю, что столь острое состояние связанно с тем, что вы живя в опасных условиях (наркоманский район), были вынуждены подавлять свой страх, и сейчас вы проэцируете весь свой не прожитый, не отреагированный тогда страх на вашего ребенка. Попробуйте сейчас, не продумывать будущее, а вернуться в прошлое, к тем своим чувствам, когда страх был, но вы его подавляли. Попробуйте встретится с ним. Почувствовуйте его. Сейчас вам уже не надо ничего просчитывать, Просто побудьте в том состоянии, когда вам страшно за себя. Хорошо бы это сделать в присутствии специалиста, но если это не возможно, желательно не делать это одной, пусть кто-то взрослый будет в соседней комнате. Этот человек поможет вам выйдте из этого состояния: сладкий горячий чай, объятия, теплая одежда - помогут вам вернуться в безопасную реальность.
Вы можете возразить мне, что вы боитесь за ребенка, а не за себя. Я повторюсь. Страх за ребенка, это проэкция нашего падавленного страха за себя. Внутри вас, вероятно так много падавленного страха, что глядя на ребенка, проэцируя на него свой страх вы не можете с ним справится.
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологические консультации Смирновой Анны

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой