Личностные проблемы, кризис, проблемы с коллективами

Смирнова Анна - семейный психолог. Окончила Психологический факультет МГУ им М.В.Ломоносова в 2003 г. Консультирую по темам: детскя психология, проблемы воспитания детей, детско-родительские отношения; семейные отношения, отношения между мужчиной и женщиной; психология личности, страх, вина, ответственность, обида, любовь, смысл. Работаю в русле экзистенциального подхода.

Личностные проблемы, кризис, проблемы с коллективами

Сообщение Diana_ » Сб сен 22, 2012 5:52 pm

Здравствуйте уважаемая Анна!
Проблемы мои таковы. Есть некоторые детские травмы, такие как страх быть нелюбимой, изгоем, игнорирования или плохого отношения в коллективе. В общем мне не надо быть любимицей или душой компании, меня вполне устраивает спокойное и нейтральное отношение ко мне, при наличии хотя бы небольшой симпатии, быть принятой обществом. Дружные коллективы я даже побаиваюсь, ассоциируется: дружно навалимся на кого-то. Вообще общество, толпа, роли в коллективе, умение себя поставить - больная тема. И поскольку решить это я никогда не могла, я как могла всячески избегала.
Что со мной происходит если общество настроено или негативно или нет внимания, как-будто меня нет. Замыкаюсь в себе и ещё появляется много внутренней агрессии, что подкрепляет в людях негативное мнение обо мне. При этом я боюсь устраивать выяснения отношений, боюсь показывать свои чувства, избегаю истерик и каменею внутри, т.е. терплю и молчу. Боюсь что показав что меня задели или что я обижена или если я начну наезжать на них, то у них появятся явные преимущества и повод вместе сообща указать мне на то, что я неадекватна или истерична или что-то другое мне высказать, отыскать уязвимое место и именно по ним пройдутся. Т.е. это страх какого-то публичного или осуждения или унижения. Молчание и уход от выяснений - это как бы не дать им пищу для того чтобы меня можно было загнобить. Обчное решение проблемы неудачного коллектива постараться уйти оттуда и найти другой, где лучше. Но страх внутри так и остался с детства.
На моей первой работе год было хорошо всё, я ходила с удовольствием, второй год (изменился коллектив) - как на каторгу, началась депрессия.
Как только нашла другую работу перешла, депрессия ещё не прошла, в тот новый коллектив не вошла и ещё делала ошибки по работе - депрессия продолжалась ещё год. Потом изменилась специфика работы, стало легче и я стала встречаться с молодыми людьми. Это пошло на пользу, депрессия стала проходить. Я совсем уволилась и работала по-немногу то тут, то там, продолжались свидания. Настроение очень поднялось, настолько что в определённые моменты чувствовала себя счастливой, а то и очень было весело и радостно. Надо было найти постоянную работу. Я ей нашла и благополучно прижилась в коллективе, проблем не было, чувствовала себя спокойно. Потом был долгий период когда я не работая сидела дома с ребёнком выйдя замуж, потом я вернулась на свою бывшую работу и там мне по-прежнему было комфортно. Сейчас я не работаю. Я не ругалась, уволилась по причине, что той работы что делала я, уже нет, а для другой не хватает того, что я не заканчивала институт и не специалист в данной области. К тому же там намечается массовое сокращение.
И вот теперь мне снова надо искать работу. Я уже не искала работу 20 лет. И у меня всё по-прежнему, я плохо вписываюсь в коллективы, даже в виртуальные сообщества. Белая ворона. Либо сначала вписываюсь, но стоит составу коллектива измениться как уже не вписываюсь или стоит мне измениться под влиянием проблем, стать менее внимательной к другим людям, стать более внутренне агрессивной, а агрессия даже через сдерживание всё-равно заметна и чувствуется. Я в хорошем настроении и довольная, когда всё более-менее идёт в жизни хорошо - это я контактная, весёлая, я подавленная или обиды накопились - холодная, замкнутая, отчуждённая, злая, капризная, неадекватная, вспыльчивая, вплоть до истеричности.
Пока я дома и высыпаюсь и даже пока не хочу на работу. Но мне надоест, я не пенсионерка и мне нужна социализация.
Вопрос заключается в том, что делать с изначальными страхами, с социофобией? При чём контакт один на один, тут обычно хорошо, я чутко чувствую своих людей, а с не своими мне не о чем общаться. Мне нравится общаться поверхностно, поговорил со случайным человеком и разбежались. На дальней дистанции с большинством хороший контакт. Пока не ешь каши из одной чаши оно всегда лучше и легче. Сейчас я отшельница, правда имеющая семью.
У меня на нервной почве увольнения ещё были бессоницы и потеря аппетита. И до сих ещё полностью не восстановилась.

Что со всем этим делать? Помогите, подскажите, поработайте со мной, пожалуйста. Может я чего не понимаю, может какие-то личные качества или гордость мешают или идеалистические представления о том какими должны быть люди. Или эгоцентризм? Нетерпимость? Слабость нервной системы и неуверенность, ранимость? Иногда мне, кажется, я могу просто погибнуть если останусь одна. Но неизменно: лучше быть одной, чем вместе с кем попало.
Спасибо за прочтение такого длинного текста, наболело.
Аватара пользователя
Diana_
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 4:57 pm
Пол: Женский

Личностные проблемы, кризис, проблемы с коллективами

Сообщение Смирнова Анна » Пн сен 24, 2012 11:39 am

Да, Диана, текст не маленький, видимо вам очень хочется рассказать о проблеме наиболее полно...
Я прочитала.
Если я правильно поняла, вы планируете выход на работу и в связи с этим у вас появляется много тревоги, связанной с предыдущим опытом. Правильно ли я поняла, что в целом в вашей жизни есть позитивный опыт вхождения в коллектив и установления поверхностных отношений?
Тема ваших тревог действительна достойна работы, но для этого не подходит открытый форум. Здесь мы можем только наметить возможные причины и пути решения ситуации. Работа все таки должна вестись тет-а-тет (либо очно, либо по скайпу) и подразумевает под собой оплату.
Если вы же хотите продолжить общение в данном формате, по постарайтесь сформулировать коротко, что у вас вызывает наибольшие переживания или тревоги.
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Личностные проблемы, кризис, проблемы с коллективами

Сообщение Diana_ » Пн сен 24, 2012 5:07 pm

Смирнова Анна писал(а):Да, Диана, текст не маленький, видимо вам очень хочется рассказать о проблеме наиболее полно...
Я прочитала.
Если я правильно поняла, вы планируете выход на работу и в связи с этим у вас появляется много тревоги, связанной с предыдущим опытом. Правильно ли я поняла, что в целом в вашей жизни есть позитивный опыт вхождения в коллектив и установления поверхностных отношений?
Тема ваших тревог действительна достойна работы, но для этого не подходит открытый форум. Здесь мы можем только наметить возможные причины и пути решения ситуации. Работа все таки должна вестись тет-а-тет (либо очно, либо по скайпу) и подразумевает под собой оплату.
Если вы же хотите продолжить общение в данном формате, по постарайтесь сформулировать коротко, что у вас вызывает наибольшие переживания или тревоги.

Здравствуйте. Большое спасибо за понимание. :)
Да, позитивный опыт есть. Бывают люди которые ко мне ну очень расположены и относятся с большой симпатией, ну и я тоже.) Как бы подходящие люди друг друга чувствуют и находят. А есть как будто с противоположным полюсом. Мне надо просто научится держать ровные отношения даже с теми, но сложно ещё горячая натура и вспыльчива. Видимо, это одна из причин почему не получается.
Пока я ещё не устроилась и заранее начала бить тревогу. Вероятно, проблемы надо решать по мере их возникновения и с конкретикой происходящего, с иллюстрациями. А себя изменить вообще возможно, убрать чрезмерное реагирование, например?
Мне хотелось бы связаться с вами в будущем если возникнет необходимость. Я пока в какой-то мере наслаждаюсь тем, что я полностью распоряжаюсь своим временем, мне есть чем заниматься дома, я могу между работами сделать тайм аут. То есть отоспаться, лучше следить за здоровьем, то есть пойти на новую работу в хорошем настроении и набравшись сил. Далее если появятся конкретные проблемы я опять подниму эту тему. Или лучше будет завести новую?
Или работать можно уже с тем что есть на сегодняшний день? Волнение отходит на второй план, т.к. понимаю что это буден не завтра и не послезавтра.
Наибольшие переживания и тревоги вызывает устройство будущей жизни, как бы не наступать на те же самые грабли что и раньше. Но я хорошо понимаю, что жизнь такова, что может быть что угодно и как угодно. Меня интересовала только взаимосвязь моих личных качеств и особенностей с происходящими событиями. Что можно подкорректировать в собственной личности. Не для того чтобы всем быть приятной, а для того чтобы у меня не было таких заносящих сверхреакций.
Аватара пользователя
Diana_
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 4:57 pm
Пол: Женский

Личностные проблемы, кризис, проблемы с коллективами

Сообщение Смирнова Анна » Вт сен 25, 2012 11:08 am

Diana_ писал(а): А есть как будто с противоположным полюсом. Мне надо просто научится держать ровные отношения даже с теми, но сложно ещё горячая натура и вспыльчива. Видимо, это одна из причин почему не получается.

Вероятно, общение с этими людьми будит в вас много чувств и переживаний, с которыми вам трудно справиться. Если разобраться откуда это идет, то ситуация станет менее острой и вам будет легче с ними общаться.

Diana_ писал(а): Пока я ещё не устроилась и заранее начала бить тревогу.

Я понимаю, негативный опыт ведь тоже есть...
Diana_ писал(а): Вероятно, проблемы надо решать по мере их возникновения и с конкретикой происходящего, с иллюстрациями.

У вас есть конкретная проблема на сегодняшний день - это ваша тревога по поводу устройства на работу и необходимости взаимодействия с незнакомыми людьми. Если вы ее не решите, то можете бессознательно отодвигать начало свое трудовой деятельности. А иллюстрации можно взять и из прошлого.
Diana_ писал(а): А себя изменить вообще возможно, убрать чрезмерное реагирование, например?

Я бы ставила цель "понять себя", когда вы поймете, на что вы так чрезмерно реагируете, вам будет проще справляться со своими эмоциями.

Или работать можно уже с тем что есть на сегодняшний день?[/quote]
Можно
Diana_ писал(а): Наибольшие переживания и тревоги вызывает устройство будущей жизни, как бы не наступать на те же самые грабли что и раньше.

С этим тоже можно работать уже сейчас.

Diana_ писал(а): Меня интересовала только взаимосвязь моих личных качеств и особенностей с происходящими событиями. Что можно подкорректировать в собственной личности. Не для того чтобы всем быть приятной, а для того чтобы у меня не было таких заносящих сверхреакций.

Ну да, хороший запрос.
Я повторюсь: Я бы искала взаимосвязь, не качеств и особенностей, а чувств и переживаний, ожиданий, прошлого опыта и так далее с тем, что происходит. То есть причина, она шире, она не упирается в ваши качества. Качества и особенности это часть нас - их лучше не менять, а понимать и уметь ими пользоваться. Вопрос скорее в том, "почему мои качества и особенности так сформировались и так себя проявляют?"
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Личностные проблемы, кризис, проблемы с коллективами

Сообщение Diana_ » Ср сен 26, 2012 12:48 am

Смирнова Анна
Кажется, если я начну говорить о причинах, то начну на маму валить и семью. А буду ли я справедлива не знаю. Может я изначально была очень чувствительной. А хотела быть другой, яркой, успешной. Иногда что-то немного получается. Но в целом неуверенность в себе губит и всё портит.
С такими людьми похожими на меня полное взаимопонимание, они добры, они понимают, что надо быть деликатными, чуткими. А от других заново оживают даже вроде бы уснувшие комплексы.
Боюсь, что я не смогу подробно об этом, обидно и больно. Всё-равно что больное место ногтём расковыривать.
Аватара пользователя
Diana_
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 4:57 pm
Пол: Женский

Личностные проблемы, кризис, проблемы с коллективами

Сообщение Смирнова Анна » Вс сен 30, 2012 9:13 am

Да, Диана, психотерапия - это часто очень больно, но потом рана зарастает, вместо того, чтобы вечно ныть и болеть от регулярных соприкосновений.
Но форум - не самое подходящее место. Нужен личный контакт.
Причины они конечно там, в маме и семье. Это у всех так. Ведь семья - это место, где формируется наша картина мира. Но если вы найдете в себе мужество проработать это, то ваша жизнь станет значительно легче.
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Личностные проблемы, кризис, проблемы с коллективами

Сообщение Diana_ » Вс сен 30, 2012 4:40 pm

Смирнова Анна

Да, я всё понимаю, спасибо. Отвечу в личку.
Аватара пользователя
Diana_
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 4:57 pm
Пол: Женский


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологические консультации Смирновой Анны

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой