Не могу конфликтовать с близкими людьми

Смирнова Анна - семейный психолог. Окончила Психологический факультет МГУ им М.В.Ломоносова в 2003 г. Консультирую по темам: детскя психология, проблемы воспитания детей, детско-родительские отношения; семейные отношения, отношения между мужчиной и женщиной; психология личности, страх, вина, ответственность, обида, любовь, смысл. Работаю в русле экзистенциального подхода.

Не могу конфликтовать с близкими людьми

Сообщение Ольга О. » Пн мар 04, 2013 7:34 am

Здравствуйте, Анна. На этом сайте уже спрашивала мнение других психологов, хочу узнать ваше.
Мне 24 года, я замужем, работаю в сфере IT (чем очень горжусь).
Моя проблема такая: я не могу спорить, находится в состоянии конфликта с близкими людьми.
Наша с мужем ссора развивается по одному и тому же сценарию - муж озвучивает проблему (иногда не полностью и не до конца), говорит, какой выход видит из ситуации, и, если этот выход меня категорически не устраивает, то я говорю это мужу, он обижается, может сказать что-то резкое, затем начинает молчать. Я начинаю плакать. Он может молчать день-три, и в это время я мучаюсь, проигрываю в голове наши разговоры, свои реплики и т.д, плачу. Сейчас спасает электронная почта - я пишу свое видение ситуации, потом со слезами на глазах читаю ответ мужа, понимаю, что мы друг друга недопоняли, и часто ситуация решается.
Немного о моей семье: моя бабушка (мамина мама) - сгусток негатива, всегда жалуется на все и постоянно "болеет". Она считает, что ее важнейшая задача - научить меня и маму жить правильно, всегда везде лезет. Для нее нет дела праведней, чем рассказать тебе о том, какой ты плохой, найти точку побольнее и довести до слез. Я с ней жила в возрасте 14-19 лет (тогда я очень болезненно это воспринимала, была одно время готом). Так она ведет себе только с близкими людьми, с незнакомцами она очень мила и интеллигентна. Себя она считает ангелом во плоти. При обследовании в краевой больнице выявили, что она психически нездорова.
Мама моя человек значительно лучше, но тоже с проблемами (с такой-то матерью) - она очень много работает, у нее был неудачный брак. Я была рассеянным ребенком, и мама по этому поводу часта раздражалась, иногда кричала на меня, редко - но все - же била. Тогда я забивалась в свой угол и плакала (знакомая ситуация, да)?
В общем - что же делать?
Ольга О.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 6:44 am
Пол: Женский

Вернуться в Психологические консультации Смирновой Анны

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой