Социофобия и накрутка мыслей

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Социофобия и накрутка мыслей

Сообщение Aragami » Сб май 11, 2019 3:10 pm

Гримми писал(а):Конечно, подкалівают тех детей, которіх уже изначально затравили родители и подавили в них способность сопротивляться. Но теперь ві взрослій и можете сами вібирать каким вам біть.
По поводу страха мне помогает проговаривание, что страхи связані с прошлім опітом и не адекватні текущей ситуации. Ну и надо определить как ві будете действовать если ваши опасения сбудутся чтобі защитить себя.

Я бы не сказал что родители меня затравили, скорее своей пассивностью подавили способность сопротивляться, это в прошлом
Как можно узнать что мозг не повредился ? я допускаю что когда у меня было переутомление что то могло повредится, помимо общества, головные боли редко но могут возникнуть например когда документы разбираю вникая в них, если бегло то все нормально, я к тому что возможно что то произошло появилось повышенное утомление и фобия на этом завязана, я делал мрт и дуплекс, все нормально
Aragami
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн май 06, 2019 3:25 pm
Пол: Мужской

Социофобия и накрутка мыслей

Сообщение Albina=+= » Сб май 11, 2019 3:21 pm

Я не знаю есть ли другие способі диагностики мозга, но скорей всего того, что ві сделали, достаточно.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Социофобия и накрутка мыслей

Сообщение Мэйпл » Ср май 15, 2019 7:03 am

Aragami писал(а):Я бы не сказал что родители меня затравили

Вам уже дважды предлагали посчитать своих родителей "токсичными", и вы дважды это отклонили. И это, по-моему, хороший знак. Обиду на родителей (самое тяжёлое) можно, пожалуй, исключить из возможных причин вашей проблемы.
Более вероятно [подсознательное] желание контролировать других. Мне так показалось из ваших слов:
Aragami писал(а):да и представим такую ситуацию работник который долго работает и студент который закончил вуз и причем не просто закончил а знает все на практике, и что ему стоять и смотреть как другие делают все с ошибками а ему забить на это ? я просто не могу принять это с точки зрения "я пришел работать, использовать свои навыки а не откладывать их на 10 лет вперед, когда практиковаться то ? в старости ? перед смертью ?", зачем мне n лет заслуживать уважение только для того что бы меня слушали ?

Aragami писал(а):нет, конечно мои родители адекватные и умные но их отношение к жизни уже чуть не свело их в могилу но им все-равно, продолжают, + принцип ребенка, раз я ребенок значит они умнее ну ок

Описание по ссылке выше вам в чём-то подходит, как вы считаете?
Aragami писал(а):у меня нет стимула учится, я пытался через силу но "через силу" дает о себе знать болями и страхами на пустом месте, да в некоторые моменты мне становится хорошо, я пробовал как то на пк работать верней учится, но даже так мне не хватает усидчивости для зубрежки операторов и функций, в моем понимании удаленная работа это: программирование программ\игр, дизайнер игр\сайтов, 3d моделирование, дизайнер из меня никакой, отсюда программировать игры можно было бы но нужен художник, а искать его для меня сильный стресс, писать программы нет интереса, сайты тоже не интересны, моделированием начинал заниматься но не хватило усидчивости, попробую еще позаниматься, какая еще есть удаленная работа ? да есть копирайтеры\переводчики\и пр. подобное но сколько ни смотрел либо платят копейки но требуют много либо вообще в отзывах пишут что бес толку лучше изучить какой нибудь язык программирования, буду признателен если вы или кто то что то посоветует

Вы, кстати, на соционическом форуме. Это типология о 16 типах людей в соответствии с их профессиональными склонностями в том числе. Можете попробовать определить свой тип. Например,
вот тест

А почему только дистанционная работа? Кто вы по специальности, полученной в колледже?
Если я правильно уловила ваши черты, вы педант, любящий контролировать ошибки (свои и других). На западе профориентационные психологи в таком случае посоветовали бы вам делать карьеру в QA (Quality Assurance), очень востребованная высокооплачиваемая специальность. По-русски раньше было инженер ОТК, не знаю, может, сейчас переименовали.
Такая специальность даст вам вполне легальное право говорить другим, что и как им делать, и не чувствовать при этом конфронтации.

PS. Знаю немного ваш край :) Я как-то была в Барнауле, проездом в Горный Алтай. И степи в сторону Казахстана довелось повидать. Везде красота неописуемая. Просто целительные места, такое ощущение.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Социофобия и накрутка мыслей

Сообщение Albina=+= » Пт май 17, 2019 10:54 am

Мэйпл
Родители больше не могут обеспечивать тс и поддерживать пока он будет очно учиться. Бесплатное образование от государства ему походу тоже не светит. Чтобы выучиться на инженера так, чтобы потом суметь работать по специальности, надо потратить много сил и времени. При этом тс придется еще работать чтобы оплачивать себе еду, жилье, минимальный хоть какой-то набор одежды. У него дефицит энергии, слабое здоровье, психические проблемы. Вы ставите перед человеком невыполнимые для него цели.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Социофобия и накрутка мыслей

Сообщение Elena_Spiridovskaya » Пн май 20, 2019 12:47 pm

Гримми писал(а):Мэйпл
Родители больше не могут обеспечивать тс и поддерживать пока он будет очно учиться. Бесплатное образование от государства ему походу тоже не светит. Чтобы выучиться на инженера так, чтобы потом суметь работать по специальности, надо потратить много сил и времени. При этом тс придется еще работать чтобы оплачивать себе еду, жилье, минимальный хоть какой-то набор одежды. У него дефицит энергии, слабое здоровье, психические проблемы. Вы ставите перед человеком невыполнимые для него цели.

Ну может, чтобы было больше энергии, стоит чаще бывать на солнце, питаться максимально разнообразно, медитировать в конце концов)
Elena_Spiridovskaya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 09, 2019 1:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Социофобия и накрутка мыслей

Сообщение Мэйпл » Пн май 20, 2019 8:39 pm

Гримми писал(а): Вы ставите перед человеком невыполнимые для него цели.

Цель искать себя в профессии, насколько я поняла, автор поставил себе сам. Я лишь поддержала эту цель, считая её наилучшим способом изменить что-то в ситуации.
По большому счёту, реализованность в любимом деле и наличие близких людей - это основные составляющие счастья. Даже не самое идеальное здоровье может при их наличии не сильно омрачать жизнь.
А с каких это пор в России инженерное образование стало недостижимой целью для умного человека 23х лет? Да, очно уже мало кто учится в таком возрасте, учитывая финансовую ответственность. Но заочного обучения пока никто не отменял. Можно жить с родителями, работать, чтобы оплачивать учёбу, и ездить на сессии в Барнаул или в Новосибирск (где Технический университет, кстати, имеет хороший статус в мировом рейтинге).
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Социофобия и накрутка мыслей

Сообщение Albina=+= » Пн май 20, 2019 10:06 pm

Elena_Spiridovskaya писал(а):
Гримми писал(а):Мэйпл
Родители больше не могут обеспечивать тс и поддерживать пока он будет очно учиться. Бесплатное образование от государства ему походу тоже не светит. Чтобы выучиться на инженера так, чтобы потом суметь работать по специальности, надо потратить много сил и времени. При этом тс придется еще работать чтобы оплачивать себе еду, жилье, минимальный хоть какой-то набор одежды. У него дефицит энергии, слабое здоровье, психические проблемы. Вы ставите перед человеком невыполнимые для него цели.

Ну может, чтобы было больше энергии, стоит чаще бывать на солнце, питаться максимально разнообразно, медитировать в конце концов)

Кто его знает. При работе в фастфуде на неполный день и учебе на это времени и денег точно не будет.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Социофобия и накрутка мыслей

Сообщение Aragami » Ср май 22, 2019 2:11 pm

Не было возможности написать по определенным причинам, заранее напишу, не обижайтесь если что на логичность в тексте, мне почему то тяжело писать просто так, логикой проще и + я не привык переписываться на пси форумах,
Мэйпл писал(а):

Я считаю родителей "токсичными" более того раньше я сильно ругался с ними, они сломали половину моей жизни воспитанием, другую половину я доломал сам, когда начал разбираться с проблемами пришел к выводу что лучше забить т.к. у них нет опыта, они виноваты но не со зла делали то что делали
На счет контроля, запутанно, подробнее:
Да относится но я считаю что все же это заморочка, раньше мне было все-равно, ниже подробней опишу
Тест:
Ваш соционический тип: Логико-интуитивный интроверт (ЛИИ) - Аналитик (Робеспьер)
По специальности я техник-программист(айтишник по базовому ПО и железу ПК), на счет ОТК, в принципе мне бы подошла эта работа но тут несколько проблем
1)(может только у нас) если скажешь фу работяги начнут выяснять отношения, социум же все друг за друга должны быть(друг друга знакомой попробовал и сразу уволился по этой причине, причем работал он в престижной организации по меркам нашей деревни)
2) опять же Гримми правильно подметила про здоровье и пр.
Не задумывался если честно про красоту как то :), есть такое :)

Elena_Spiridovskaya писал(а):

В целом так оно само и идет, конкретно про: солнце(огород), питание(разнообразное + опять же огород) и время от времени пробую медитировать, частично помогает, не то все

Ездил психотерапевту пока не писал, он с выпучеными глазами "как таблетки не пьете ?" даже не пытался работать с другими аспектами

Пока не писал походу дела пробовал собирать мысли в кучу и,
Теперь к чему пришел:
Я считаю что у меня Неврастения + фобия ситуаций в которых не знаю как себя вести с плохим исходом

Невростения по описанию сильно подходит, да я знаю что больные себе 1к диагнозов могут поставить но все же я критично отнесся к этому, другие подобные "заболевания" не особо подходят мне, у меня общая картина совпадает, что касается фобий где то в прошлом я накосячил + мне итак сложно общаться, отсюда различные мелкие страхи + некоторые большие, это образует общую фобию общества, ну и неврастения как раз это все дополняет, все это сказывается на других базисах и создает путанницу в общении, интересах и пр. банально я делаю все не так как должен опираясь не на то что должен,

Начать видимо нужно с неврастении уберутся такие проблемы как головные боли от переутомлений, повышенное внимание к ненужному и пр. фобии придется по одной обрабатывать и разбираться
Мои фобии\ситуации в которых я волнуюсь(в порядке убывания стрессовости, которые пришли за время отсутствия):
1)фобия агрессивно настроенных людей, неважно где и при каких обстоятельствах, если человек помешан на том что он прав и нужно подраться
2)стресс от насмешек\унижений, видимо из за школы
3)страх сказать что стало плохо, если еду в общ транспорте(банально но есть)
4)волнение что не смогу отказать
5)общение с девушками

1)Как писала Гримми начать с реакции, статья интересная и очень мне подходит
-заняться чем то боевым типа бокса тоже не повредит как крайний случай
-практика постепенная

2)-указать человеку на место по аналогии с пр. пунктом но надо будет еще подумать

3)честно не знаю страх и все, может вы подскажете, думаю из за всд все поперепуталось и т.к. я не знаю что плохо а что нет, боюсь сказать остановить транспорт(например давление на грудь сразу проходит если я выйду из машины\если сидеть, то вплоть до ощущений потери сознания, так было в самый пик)

4)практиковаться отказывать но естественно, делал через силу, изматывает

5)практика, но начну с верхних пунктов
Aragami
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн май 06, 2019 3:25 pm
Пол: Мужской

Социофобия и накрутка мыслей

Сообщение Мэйпл » Ср май 22, 2019 6:06 pm

Aragami писал(а):Ездил психотерапевту пока не писал, он с выпучеными глазами "как таблетки не пьете ?" даже не пытался работать с другими аспектами

Пока не писал походу дела пробовал собирать мысли в кучу и,
Теперь к чему пришел:
Я считаю что у меня Неврастения + фобия ситуаций в которых не знаю как себя вести с плохим исходом

Насколько я знаю права пациентов, вы можете запросить официальный диагноз, который вам ставят врачи. Если вы ЛИИ (Робеспьер), то отсутствие определённости с диагнозом может само по себе быть источником стресса, поскольку не даёт возможности раскладывать информацию по полочкам.
Вообще-то, неврастения - это, по-моему, относительно кратковременная реакция на стресс (т.е. счёт на месяцы, а не на годы), которая сама собой уходит в комфортной обстановке, и этим отличается от, например, тревожного расстройства, которое фоном всегда транслирует соответствующие мысли независимо от комфортности внешней среды.

Aragami писал(а):Я считаю родителей "токсичными" более того раньше я сильно ругался с ними, они сломали половину моей жизни воспитанием, другую половину я доломал сам, когда начал разбираться с проблемами пришел к выводу что лучше забить т.к. у них нет опыта, они виноваты но не со зла делали то что делали

Таблетками это вряд ли лечится. Лучше всего такая обида, наверное, изживается собственным опытом родительства, но так как в вашей ближайшей перспективе этого опыта пока не планируется, то может помочь теоретическое изучение проблемы.

Aragami писал(а):По специальности я техник-программист(айтишник по базовому ПО и железу ПК), на счет ОТК, в принципе мне бы подошла эта работа но тут несколько проблем
1)(может только у нас) если скажешь фу работяги начнут выяснять отношения

С "работягами" инженер ОТК пересекается только если надо задать вопросы))
Все требования он пишет в отчёте и передаёт начальству. Это независимый специалист, сам по себе. Его дело - чётко знать, как надо.
Но если вы программист, а не технолог, то нет смысла переучиваться, у вас и так перспективная специальность, дающая к тому же возможность работать обособленно от коллектива.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Социофобия и накрутка мыслей

Сообщение Albina=+= » Ср май 22, 2019 8:57 pm

Aragami
Все ваши страхи взаимосвязані и их обьединяет то, что ві не верите, что люди могут хорошо относиться к вам, хотеть помочь, симпатизировать, принимать каким есть. Конечно, вам нужен опіт когда кто-то к вам так отнесется. Поєтому секта - не худший вариант, как бі смешно не біло.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Социофобия и накрутка мыслей

Сообщение Мэйпл » Чт май 23, 2019 3:14 am

В секте (если это секта, а не группа равноправных участников) только делают вид, что принимают тебя любым, а на самом деле манипулируют тобой таким образом, чтобы выкачать какие-то ресурсы. Так что с сектами надо осторожнее - вместо опыта принятия можно получить тотальное разочарование в людях.
Самый простой способ узнать, что даёт безусловное принятие - это попытаться принять так кого-нибудь самому. Например, наиболее вредных коллег))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Социофобия и накрутка мыслей

Сообщение Albina=+= » Чт май 23, 2019 8:10 am

Многие люди, тот же Парф, кажется, имеют дело с сектой и не жалуются. Там можно получить поддержку и хорошую жену. Біла б мужчиной, сама б пошла в секту :( Какие-то 10% от дохода (или что они там платят) стоят того, если взамен получаешь возможность зарабатівать, а не утопать в страхах.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Социофобия и накрутка мыслей

Сообщение Albina=+= » Чт май 23, 2019 8:24 am

Самому принять кого-то єто конечно хорошо, но єто слова. Как человек, с детства склонній всех понимать и принимать, забівая о себе и своих интересах, могу авторитетно заявить, что ощущения того, что Тебя поддерживают и к Тебе хорошо относятся, и соответственно уверенности, єто не прибавляет.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Социофобия и накрутка мыслей

Сообщение Aragami » Чт май 23, 2019 9:52 am

Мэйпл писал(а):

Официальный диагноз ВСД,врачи у нас никудышные ВСД поставили в лучшей краевой(диагностическом центре) из их рекомендаций только поколоть пирацетам
Проблема в том что у меня привычка делать через силу (опять же раньше родители говорили доделай-доделай при условии что я не ленился а реально уставал, появилась привычка) за счет нее измот мозга, отсюда слабый уровень неврастении(да после налоговой была сильная), работаю над этим
Тревожное расстройство, я бы не сказал что у меня тревога постоянная она появляется от триггеров, но да симптомы похожи
С родителями проблема встает еще и в том что ладно раньше они по неопытности и пр. допустили ошибки, я сейчас не могу с ними разговаривать, они ведут себя как глупые люди, это не оскорбление, это проявляется в разных мелочах но складывается в большую картину, из за отсутствия общения со стороны получается как то не очень, мне нужно решать проблемы и съежать (да и давно пора но болячка) и потом может прощу, логически все понятно но вот эмоциями мне сложно с ними
Ну видимо это у нас так весело, криминальная деревня ничего не скажешь (нет) :)
Есть нюанс программист пишет программы а айтишник работает с настройкой этих программ и настройкой железа, я не придираюсь, проблема в том что программистом можно было бы работать а вот айтишником я поработал, бегать всем все настраивать и ладно просто настроить, походу со всеми приходится общаться если не я так они сами, + видимо мне попался напарник такой но он слишком заморачивался там где обычные пользователи могли вести беседы то когда он видел что я общаюсь сразу тонна слов мол у нас разные директоры если про нас расскажут будет плохо и т.д. хотя ситуация позволяла и ник то бы не рассказал
Принять кого то проходил через это, есть нюанс принять можно некрасивого человека, ленивого, строгого но того кто постоянно тебе вредит хоть и не осознанно, как принять ? примешь его и будут постоянные проблемы
Гримми писал(а):

Я и вариант с сектой рассматривал(только у нас это скорее что то среднее но не суть), у нас есть бабтисты типа христиан только сильней помешаны на религии, я сходил к ним раз, да они приветливые и сразу показывают это но религия не мое, недавно знакомая заходила оттуда, ожидается конец света и они все напуганы(про графити 666 вы наверное слышали), ну я не знаю круто 6 конец света, неплохой вариант решения всех моих проблем
Да и в инете видел как работают секты, читал отзывы (когда пытался найти групповую терапию), один из способов работы со страхом делать все противоположное, например боишся готов оденься как гот, только вот люди писали что от переизбытка стресса они впадали в сильнейшую депрессию и восстановление занимало год-два, деньги это не самое страшное
Заметил за собой что слишком пытаюсь здесь сильно объяснять т.к. вы не всегда понимаете(не придирка если что) слишком утомляет но сегодня вроде настроение улучшилось особо логикой не пользовался писал проще и легче состояние
Aragami
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн май 06, 2019 3:25 pm
Пол: Мужской

Социофобия и накрутка мыслей

Сообщение Aragami » Чт май 23, 2019 10:00 am

Походу у меня еще проблема нашлась, раньше слегка помешан был на ММО, вплоть до вложения денег(суммы небольшие были), я привык убивать время, теперь же не могу полноценными хобби увлекаться, они нервируют меня, хоть и интересны, убийство времени на ура, как с этим быть ?
Aragami
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн май 06, 2019 3:25 pm
Пол: Мужской

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой