Толкование сновидений

Юнгианский анализ и постюнгианство. Анализ сновидений, коллективное бессознательное, архетипы, процесс индивидуации
Правила форума
Правила

Сообщение Цвет времени » Пт сен 14, 2007 8:09 pm

Лучше нас самих никто не привяжет сон к нашей действительности.

Я вот думаю, как это все происходит и почему:
Нам бывает трудно разобраться с ситуацией на сознательном уровне. Нерешенные вопросы, обрвыки наших мыслей, эмоций и чувств скапливаются где-то в подсознании и уходят в небытие бессознательного. Бессознательное получает сырой материл, придает ему форму и в закодированном виде поставляет нам обратно в сознание. Происходит обратная связь.
По теории бессознательное считается компенсаторным сознанию. В большинстве случаев вероятно так оно и есть. Но все же сны имеют широкий диапозон значения. Для меня сны это также общение с теми, кто ушел из жизни. Во сне люди общаются/встречаются с Богом и дьяволом, то есть идет информация, которая не только отражает функционирование нашего личного сознания, но и его формирование под влиянием бессознательного.

Некоторые сны довольно лекго связать с ситуацией из жизни, а на другие сны нужно время, чтобы понять их скрытый смысл.

Лет десять назад мне приснилась моя бабушка и сказала мне, что скоро Богу понадобятся люди, чистые как хрусталь. Я долго думала, что значит как хрусталь и кому предназначается эта информация, если не мне только.

Потом у меня был сон несколько лет спустя, который я позже вложила в модель, описав Бога как Любовь, Жизнь и Учение. Сон был для меня очень значительным. Я видела живое лицо Иисуса на иконе "Нерукотворный образ". Лицо было живое и очень красивое, но я была в замешательстве, потому что не могла понять, почему лицо живое, а тела нет. Лицо обрамлено в икону.
Меня поразили огромные черные глаза. Лицо было абсолютно безэмоциональным и глаза смотрели спокойно и серьезно. И тут я почувствовала удар волны в грудь. У меня подкосились ноги и я упала на колени. Я почувствовала такую сильную любовь к Богу, что мне захотелось плакать.

Во сне были три части, но эта часть запала мне в душу и именно ее я пыталась понять прежде всего. Первая моя мысль была такая: зачем сон показал мне мои чувства к Богу, я собственно и так их знаю. Потом я поняла, что это Бог хотел мне показать, что он знает мои чувства к нему. Опять же это была самая яркая часть сна. Удар в грудь был волновой или энергетический и исходил из глаз. Поэтому я сделала вывод, что Бог есть прежде всего энергия Любви и ему совсем не все равно, как к нему относятся люди. Он знает наши истинные чувства и умеет их ценить.

Размышляя над деталями сна я приходила к его лучшему пониманию.
Так например, мне было сказано в этом же сне, что дети отвечают за грехи своих родителей. Я никогда не могла не понять, не принять это положение по Библии. Но когда тебе вот так в лоб скажут, то тут уже перестаешь сомневаться и начинаешь задумываться, что у всего есть своя причина и начинаешь более отвественно относиться к своим поступкам.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение nonhuman-girl » Сб сен 15, 2007 1:58 am

Да, через сны можно получить очень сильное переживание Бога или Божественного.
Например, как-то мне приснился сон в котором я физически ощутила, что нужна Богу. Перед этим у меня было очень спокойное и жуткое понимание, что я не знаю зачем я нужна в этом мире и я ложилась спать с этим. И во сне пришел ответ. Я этот сон (переживание) описала в одном своем рассказе:

Темная, тесная комната. Серый свет. Словно раннее зимнее утро. Встало солнце, и блеклый, выцветший свет медленно вползал изо всех углов. Я стояла посредине четырех стен и не понимала, что я здесь делаю.
Свет продвигался, набухал. Он становился плотным, объемным, как грозовое облако. Он заполнял собою пространство, жадно поглощая каждый миллиметр комнаты. Я тонула в этом белесом тумане, задыхалась, мне хотелось позвать на помощь, закричать, но звуки исчезли, и я беспомощно открывала рот, как брошенная на землю рыба.
Мое тело зависло в невесомости и подвергалось немыслимой трансформации – я чувствовала себя пластилином в чьих-то могущественных руках. Мои немые рыдания…
Свет нарастал, он становился болезненно-белым, слишком ярким для человеческих глаз, слишком чистым для человеческих глаз. Я погрузилась в него целиком. И только странная ломка напоминала о том, что я еще существую.
И вдруг меня отпустили. Я упала вниз… откуда-то с высоты - съежилась в комок. Меня всю трусило, бил озноб и по щекам текли слезы.
- Теперь ты понимаешь, что ты мне нужна?!
Мое глухое рыдание…

Я просыпаюсь в слезах.
16.02.2007.


Это были реальные, физические ощущения - даже страшно подумать о том, что же это было на самом деле.
«В геометрии точка – это только начало…» (с)

стать модной и красивой!!!
Аватара пользователя
nonhuman-girl
Местный
Местный
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 4:11 am
Откуда: Киефф
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Сообщение Цвет времени » Сб сен 15, 2007 2:28 pm

Те, кто переживают такие сны, уже не сомневаются в том, что есть Бог и что мы с Ним связаны невидимой нитью. Что называется, кровь от крови и плоть от плоти Его.

У меня есть друг родом из краев, где доминиурет Ислам. Но он не имеет определенной веры, не знает в какого Бога верить. Ему снится сон, в котором он реально переживает себя в роли Иисуса на кресте и позже описывает мне ,что он чувствовал, когда в его руки забивали гвозди.

Как видно из наших снов, что встреча с Божественным окрашена сильными эмоциональными и физическими переживаниями.
Помню, меня интересовало, смогу ли я во сне открыть для себя, что есть Бог. Я обычно высоты боюсь и летаю немного и не высоко. Однажды набралась храбрости и полетела так высоко как только могла. Все что я смогла увидеть был солнечный луч, пробивишийся через тучу :).

У меня была встреча с дьяволом, прежде чем встречи с Богом. Не буду описывать сон в деталях, он носит большей частью личный характер. Но вот что меня поразило во сне, что дьявол предстал передо мной в виде старика, какого можно встретить на улице. Он ничем не отличался внешне, только у него был очень злой взгляд и я знала, что это дьявол. Он вел на аркане человека, который мне близок. Позже этот человек чуть было не попал под травмай. (Ну прямо как в Мастере и Маргарите аналогия получается :) ).

Видения бывают мысленные и не только во сне, но это уже реже. Поймала себя мыслью на том, что образная ситуация в сознании возникла как ответ на сильные эмоциональные переживания.

Кстати у меня есть знакомая девушка, которая занимается чисткой кармы. так вот она работает со своим видением. Говорит, что подключается к Высшему сознанию и перед ней предстают образы. Иногда даже являются сущности, которые сообщают информацию о человеке, которго она лечит.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Нигилист » Сб сен 15, 2007 2:55 pm

Те, кто переживают такие сны, уже не сомневаются в том, что есть Бог и что мы с Ним связаны невидимой нитью.
Не сомневался, что эта тема до откровенного мракобесия дойдет в конце концов. Не зря я- интуит, оказывается.
:)
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение nonhuman-girl » Сб сен 15, 2007 4:05 pm

Нигилист писал(а):
Те, кто переживают такие сны, уже не сомневаются в том, что есть Бог и что мы с Ним связаны невидимой нитью.
Не сомневался, что эта тема до откровенного мракобесия дойдет в конце концов. Не зря я- интуит, оказывается.
:)


что ты называешь мракобесием?
человек делится своим переживанием и тем, как он понимает это переживание - всего то

а к настоящему, действительному осознанию Бога (не суть важно о какой религии мы сейчас говорим) приходят не все
«В геометрии точка – это только начало…» (с)

стать модной и красивой!!!
Аватара пользователя
nonhuman-girl
Местный
Местный
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 4:11 am
Откуда: Киефф
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Сообщение Цвет времени » Сб сен 15, 2007 8:14 pm

Нигилист писал(а):
Те, кто переживают такие сны, уже не сомневаются в том, что есть Бог и что мы с Ним связаны невидимой нитью.
Не сомневался, что эта тема до откровенного мракобесия дойдет в конце концов. Не зря я- интуит, оказывается.
:)


:lol:

Без Бальзаков было бы скучно жить!
Кстати попутный вопрос: в чем ВЫ видите особую ценность интуиции бальзаков? на что она направлена? Меня интересует Ваше личное мнение.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Virgo » Пн сен 17, 2007 12:56 am

Хочу сказать в защиту Бальзаков: еслиб не они и их интуиция - многия бы давно с ума сошли со всякими мистическими переживаниями (я не про описанное здесь, не обижаццо :) ).
Балевская интуиция, как ни парадоксально, держит в реальном мире!
Бали со своей интуицией (и протча) не дают мне поддаться своим фантазиям и образам бессознательного! Хоть я и сенсорик, но по-моему, сенсорики к этому ваабче устойчивость имеют минимальную...

Бали, так держать!!! :add11
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Сообщение Нигилист » Пн сен 17, 2007 2:28 pm

в чем ВЫ видите особую ценность интуиции бальзаков?
Нет в ней никакой особой ценности. А предсказать, во что выльется эта тема и неинтуит смог бы, настолько это очевидно.
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Цвет времени » Пн сен 17, 2007 3:26 pm

Я тоже Балей люблю, я всех люблю. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Дракоша » Вс сен 23, 2007 1:02 pm

Я вот сны толковать не умею, хочется, чтоб помогли.

Снится мне, что я еду на машине с мамой и братом куда-то (за рулем брат), за городом. И вдоль дороги цветут ирисы (цветы такие), причем очень красивые, все самой разнообразной раскраски и форм, просто море цветов. Я и думаю, что на обратной дороге надо остановиться и парочку сорвать, в вазу поставить, и жалею, что с собой нет фотоаппарата, такую красоту сфотографировать. Птом мы едем назад, останавливаемся, я иду к ирисам, а там две тетки базарные, косят их пучками, чтоб продавать :cry: . Правда, почему-то у меня уже ирисы в орхидеи трансформировались, и тетки их засовывали в такие пластиковые трубочки с водой, обычно в букетах орхидеи с такими трубочками продаются. Короче, я только к цветку тянусь, а его уже сорвали и упаковали. Обидно так стало, ну вообще... :cry:
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Аватара пользователя
Дракоша
Местный
Местный
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 4:57 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Kroшka » Вс сен 23, 2007 1:15 pm

Дракоша писал(а):Я вот сны толковать не умею, хочется, чтоб помогли.

Снится мне, что я еду на машине с мамой и братом куда-то (за рулем брат), за городом. И вдоль дороги цветут ирисы (цветы такие), причем очень красивые, все самой разнообразной раскраски и форм, просто море цветов. Я и думаю, что на обратной дороге надо остановиться и парочку сорвать, в вазу поставить, и жалею, что с собой нет фотоаппарата, такую красоту сфотографировать. Птом мы едем назад, останавливаемся, я иду к ирисам, а там две тетки базарные, косят их пучками, чтоб продавать :cry: . Правда, почему-то у меня уже ирисы в орхидеи трансформировались, и тетки их засовывали в такие пластиковые трубочки с водой, обычно в букетах орхидеи с такими трубочками продаются. Короче, я только к цветку тянусь, а его уже сорвали и упаковали. Обидно так стало, ну вообще... :cry:

Не откладывай на потом то, что хочешь сделать.
Почему-то мне кажется, что этот сон об упущенных возможностях... Нет?
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Дракоша » Вс сен 23, 2007 1:25 pm

Kroшka
Не откладывай на потом то, что хочешь сделать.
Почему-то мне кажется, что этот сон об упущенных возможностях... Нет?

Вряд ли. Он мне приснился сегодня ночью, сразу после мастерской. Вот если б я от мастерской отказалась - это были бы упущенные возможности, я б ее получила уже не раньше, чем года через полтора.
Вот, вспомнилось - недавно передачу смотрела про орхидеи, и там рассказывалось, как люди их в природе хорошо поизничтожили. Может, это повлияло? Я сейчас вообще впечатлительная.
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Аватара пользователя
Дракоша
Местный
Местный
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 4:57 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Kroшka » Вс сен 23, 2007 1:40 pm

Дракоша писал(а):Может, это повлияло? Я сейчас вообще впечатлительная.

Может конечно. А почему ты сейчас такая впечатлительная?
:) Дракоша, а ты вообще сдерживаешь себя по этическим причинам?
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Дракоша » Вс сен 23, 2007 2:19 pm

Kroшka
А почему ты сейчас такая впечатлительная?

Потому что беременная. :)

ты вообще сдерживаешь себя по этическим причинам?

Я всегда стараюсь найти такой способ самовыражения, чтоб не повредить отношениям: и овцы целы, и волки сыты. Например, можно ведь сказать "Ты дурак", а можно - "Тут ты немножко недодумал, не так ли?".
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Аватара пользователя
Дракоша
Местный
Местный
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 4:57 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Kroшka » Вс сен 23, 2007 4:03 pm

Дракоша писал(а):Kroшka
А почему ты сейчас такая впечатлительная?

Потому что беременная. :)

:add17
Почему-то я не удивлена... :)


Я всегда стараюсь найти такой способ самовыражения, чтоб не повредить отношениям: и овцы целы, и волки сыты. Например, можно ведь сказать "Ты дурак", а можно - "Тут ты немножко недодумал, не так ли?".

:add25
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Пред.След.

Вернуться в Аналитическая психология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs