Нервы

Детско-родительские отношения, семейные конфликты, распределения семейных ролей, установления собственных границ и личного развития для каждого члена семьи. Диплом социального психолога получила в 2009 году; в феврале 2010 закончила 1 ступень гештальт института; по первому образованию: преподаватель фортепиано. Замужем, трое детей.

Нервы

Сообщение Rafflesia » Пн июл 26, 2010 11:21 am

Добрый день.
Мне 23 года. Живем с моим молодым человеком вместе полгода, знаем друг друга более 6 лет. Мы верны друг другу и не общаемся ни с кем, кроме общих друзей. С самого начала проживания вместе у нас стали возникать сильные ссоры, периодичностью примерно раз в неделю, инициатором которых, думаю, была я. Причины ссор разные, но в основном всё идет по одному сценарию: он что-либо спрашивает или говорит, что-то что меня "задевает", я начинаю нервно отвечать на его вопросы, затем это переходит с перепалку, я повышаю голос, психую, а потом уже это всё переходит в истерику и жуткие крики (с основном мои). Успокаиваюсь очень долго. И с недавнего времени у меня стало появляться желание что-нибудь ударить.
Последние несколько месяцев мы оба регулярно пьем упокоительные. Перепробовали многое: глицин, персен, тенотен, настои мяты, мелиссы, успокоительные сборы №2,3. Честно говоря, не особо чувствуется эффект. Мы очень тяжело переносим эти ссоры. Уже довольно долгое время я нахожусь в состоянии беспокойства, тревоги, стресса, нервозности. Причиной этого я вижу ситуацию на работе (предстоящие сокращения), но возможно есть и другие.
Пожалуйста, посоветуйте, как можно справиться со своими нервами. Эти ссоры очень отравляют нам жизнь.
Rafflesia
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 10:17 am
Пол: Женский

Нервы

Сообщение SyIra » Вт июл 27, 2010 12:01 am

Здравствуйте, Rafflesia!
С нервами, конечно, справиться можно! Замечательно, что Вы замечаете проблему и стремитесь ее решить. Очень радует Ваше описание собственного состояния:
Уже довольно долгое время я нахожусь в состоянии беспокойства, тревоги, стресса, нервозности.


Хотелось бы поподробнее: что Вас больше всего тревожит? (какие действия или события?)
И что Вы называете стрессом и нервозностью?

Соглашусь с Вами, что есть и другие причины для Вашего беспокойства (помимо работы). Может Вы назовете еще какие?

Очень радует, что после 6 лет знакомства, вы решили жить вместе с молодым человеком. Ведь совместное проживание - это серьезный и ответственный шаг для любого человека. Жить вместе даже с очень любимым человеком не всегда просто. Чтобы совместная жизнь приносила радость - обоим приходиться многому учиться. И прежде всего - учиться уважать друг друга. Относиться с пониманием к увлечениям любимого, к его привычкам, интересам. При этом, не теряя собственных интересов и увлечений. Все это - задача не из легких, и нет ничего удивительного, что у вас при налаживании отношений возникают ссоры и конфликты! Мне кажется нет ни одной пары, которая бы никогда не ссорилась. Иногда достаточно просто приостановиться и посмотреть на такие ссоры немного со стороны: часто поводы для ссор разные, а причина - одна. Я думаю, что при вашем подходе (и желании), Вы обязательно найдете эту причину. И Вам помогут в этом взаимное терпение и уважение!
Психологические консультации viewforum.php?f=749; детско-родительские отношения, семейные конфликты, распределения семейных ролей, установления собственных границ и личного развития для каждого члена семьи. 8-903-299-31-45.
Аватара пользователя
SyIra
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 3:29 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог, психотерапевт

Нервы

Сообщение Rafflesia » Ср июл 28, 2010 10:58 am

Доброе утро.
Спасибо за Ваш скорый ответ.
Больше всего сейчас беспокоит, как сложится наше будущее. Сейчас мы оба будто находимся в подвисшем состоянии - непонятно, что будет с работой, а значит и с жильем. А хочется стабильности и уверенности в том, что будет всё хорошо. Стрессом называю мое угнетенное настроение, ощущение эмоционального давления и усталости, неспособность расслабиться. Нервозностью - неспособность сконцентрироваться, преувеличенные переживания о любых предстоящих делах, раздражительность.
Он тоже порой после ссор говорит, что я не уважаю Его. В состоянии психоза я неконтролируема и агрессивна, и это не может не обижать.
Интересы и увлечения у нас практически все на двоих. Мы ничего не делим, всё стараемся делать вместе.
Касательно других причин: долгое время уже думаю об этом.. В прошлом мы уже встречались, около года. Были сильно влюблены. Он ушел служить в армию, я переехала в другой город, однажды мы поругались и расстались. Когда Он вернулся, у меня были уже отношения с другим человеком. Прошло несколько лет - и настало сегодня. Мы снова вместе.
Так вот, я подозреваю, что мои приступы истерии это какой-то подсознательный способ избавиться от чувства вины в том, что не дождалась Его тогда. Доказать, может быть, что наши отношения стоят многого и очень важны для меня. Получается, что доказываю я это вот таким вот извращенным способом.
Мы с Ним говорили об этом. Но разговоры не решили проблему с нервами.
Сейчас вместе начали пить Афобазол. Не поможет - пойду к врачу.
Большое спасибо за Ваши ободряющие советы.
Rafflesia
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 10:17 am
Пол: Женский

Нервы

Сообщение SyIra » Пт июл 30, 2010 12:41 pm

Здравствуйте!
Я вижу, Вы и сами хорошо все понимаете: причины Ваших нервов и корень проблемы. Только я не вполне поняла - вы расстались с молодым человеком, когда Он уже служил?
однажды мы поругались и расстались.

Если так, то вероятно это не Ваша вина.
И меня сильно удивили эти слова:
Доказать, может быть, что наши отношения стоят многого и очень важны для меня.

Кому доказать?
Великолепно, что Вы с ним это обсуждаете. Раз уж
разговоры не решили проблему с нервами
- или не о том говорите, или не так?

И хочу добавить мое сугубо личное отношение к лекарствам. Прекрасно, что они у нас есть и практически от любой болезни. Но я лично их принимать очень не люблю (особенно препараты. влияющие на эмоциональное самочувствие). Я считаю, что для восстановления собственного эмоционального равновесия мне легче использовать простые человеческие возможности: поговорить о проблеме и поплакать о ней. Я считаю, что природа наделила человека невероятно мощной и сильной системой самозащиты и восстановления в любом состоянии. Главное, уметь использовать возможности, данные нам.
Психологические консультации viewforum.php?f=749; детско-родительские отношения, семейные конфликты, распределения семейных ролей, установления собственных границ и личного развития для каждого члена семьи. 8-903-299-31-45.
Аватара пользователя
SyIra
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 3:29 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог, психотерапевт


Вернуться в Психологический взгляд на семейные проблемы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs