28 - Коринф V

Эксперимент "Типирование по текстам"

28 - Коринф V

Сообщение Буран » Пн сен 16, 2019 10:13 pm

Легко толкнув старую дверь лачуги, пропускающую свет сквозь щели, я вышел из темноты. Сине-фиолетовое небо, много маленьких облаков. Не могу сказать, что у меня какая-то особо примечательная внешность, обычная внешность для мальчика, светлые, немного вьющиеся волосы. Опускаю взгляд вниз – берег моря, галька под ногами, у меня на ногах сандалии. Возвращаю взгляд обратно на небо и продолжаю смотреть на закат. Созерцаю эту красивую картину.

Утром этого дня я был на базаре. Лавка с горшками. Кто-то что-то покупает, продает. Много людей в хитонах. У меня есть немного денег, две монеты зажаты в руке. Я немного растерялся – где тут найти то, что мне надо купить. Я смотрю на эти горшки, амфоры, они разрисованные, чёрные фигуры людей на них. Там старик, пока я выбираю, он молчит. Беру одну из амфор и даю ему монету. Мне очень неуютно в этом месте. Много людей, толкучка, я не люблю такое. Храм вдалеке, я направляюсь туда. Высокие колонны, прохожу между ними.

Я живу в небольшом доме. В моей комнате только кровать, окно, табуретка и коврик на полу. Очень маленькая комната. Это учебное заведение, навроде интерната, тут живёт много мальчиков, но я особо ни с кем не дружен. Я больше люблю читать книги. У нас можно пойти в библиотеку. Наши книги, как и листы, и свитки – в них истории о наших богах и героях.

***

Спортивная площадка. Мы уже подростки. Часть из нас кидает мячи, а часть – копья. Преподаватель, взрослый мужчина, внимательно наблюдает за нами. Он серьёзный и суровый человек. Он нас экзаменует, страшно сделать что-нибудь неправильно. Физическое напряжение, правая рука уже дрожит, но надо бросать этот мяч. Я очень устал, у меня уже всё тело трясётся. Мне тяжело даются физические упражнения. Вроде закончили.

Мы сели на лавки и ждём. Сейчас придут те, кто будет решать нашу дальнейшую судьбу. Кого-то из нас выберут. Они попадут в элиту, войдут в охрану или станут приближёнными важных людей. Это очень хороший шанс продвинуться в жизни.

***

Большой город, как греческий, но с восточным налётом, смешение стилей. Наверху, на одной из возвышенностей, дом, где я живу. Богатый дом, тут я работаю в обширной комнате, украшенной дорогими тканями. В ней есть купальня. Неподалёку стоят две красивые девушки. Я уже возмужал немного, и теперь я – довольно красивый молодой человек. Не очень сильно изменился внешне, волосы только потемнели немного. Хорошо одет: если раньше я носил простую одежду, как мешок, то сейчас на мне наряд, как из шёлка. Девушки тоже хорошо одеты. Две девушки, они шепчутся друг с другом, иногда смеются. Молодые, красивые, одна мне нравится, она такая нежная, у неё изящные утончённые движения. Они тоже прислуга в этом доме.

Мы ждём хозяина. Он придёт, и тогда мы будем работать. Я стою рядом со столом, на нём письменный прибор, палочка и чернила, листы бумаги. Записываю за хозяином что он говорит, по его указанию. Рассматриваю письменный стол, он для письма стоя, как доска такая. Тут мебель вычурная, резная, покрытая золотом. Конечно, я живу не в этой зале, а в помещениях для прислуги. Но в моей комнате тоже неплохо: довольно просторно, хорошая кровать и тоже есть письменный стол с приборами, там я могу писать, что захочу.

Город очень красивый, когда гуляю, рассматриваю его арочки и скульптуры. Фонтан на площади необычный: он как бы встроен в стену, в арке из отверстия бьёт вода и льётся в большую мраморную получашу, а потом спадает, переливаясь через её края. На самом деле, мне нравится отдыхать, но я всё время должен быть при этом хозяине, прислуживать ему, а я хочу быть предоставлен самому себе. Я ни к чему не стремлюсь, моя жизнь обозначена, я должен работать. Мне бы хотелось девушку, но не складывается.

***

Пещеры, темно, изредка – свет через небольшие отверстия. Мне страшно. Я бежал сюда в надежде, что меня не найдут, не станут искать здесь. Я пытаюсь спастись. Я убил хозяина, утопил. Он был в купальне, расслабился. Я подошёл, взял за горло и опустил под воду, держал, пока всё не закончилось. Я его ненавидел. Он ничего плохого мне не делал, он мне просто помешал жить, мешал быть свободным.

Мне больше нельзя тут появляться, в этом городе. Если меня узнают, то казнят. Бросить всё. Пещеры, мне надо далеко уйти, очень далеко. Всё, наконец-то свет в конце этих ходов, выход из пещер…

***

…Круги, крутит. Я даже ещё не стар. Тут кто-то есть, но не собирается мне помогать. Что же крутит-то так? Крутит так, тошнит, выворачивает, бросает в жар. Колёса колесниц, бесконечные колёса, спицы, колёса. Крутят, крутятся. Тело не чувствую. Колёса, обгоревшее тело ребёнка в петле, железная дверь с зарешечённым окном, последние вспышки сознания, колёса. Не хочу. Я без сознания? Я умер?

Вижу себя. Я сижу, прислонившись к стене, чуть подогнув ноги. Так и не понял, что произошло. На теле нет никаких повреждений. Каменная стена, я просто сижу около неё. Сполз по ней в попытке обрести опору. Крутило так, темнело в глазах. Ничего я не достиг, хотел жить. Печально. Но нет ничего, кроме удивления и сожаления об утраченной жизни.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

28 - Коринф V

Сообщение Буран » Пн сен 16, 2019 10:14 pm

Здесь после окончания типирование будет опубликовано продолжение текста, чтобы все желающие могли прочитать.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

28 - Коринф V

Сообщение Буран » Пн сен 16, 2019 10:14 pm

Популярные ТИМы

ЭИИ - 17%
ЛСИ - 14%
ИЛЭ - 11%
ИЛИ - 10%
СЭЭ - 9%
ИЭИ - 9%
ЛИЭ - 8%
ЭИЭ - 5%
СЛИ - 5%
ЛИИ - 5%
СЛЭ - 4%
ЭСИ - 3%
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

28 - Коринф V

Сообщение Буран » Пн сен 16, 2019 10:15 pm

Баллы
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

28 - Коринф V

Сообщение Eva_forever » Вт сен 17, 2019 9:22 am

Судя по имени, это принц какой-то. Проданный в рабство.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

28 - Коринф V

Сообщение Erika A » Вт сен 17, 2019 1:39 pm

Подписка, не забыть прочитать не по диагонали, а полностью. :I6
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

28 - Коринф V

Сообщение Araucaria » Вт сен 17, 2019 2:48 pm

Любопытно. Как будто человек под гипнозом рассказывает, что видит и чувствует, типа погружения в прошлые жизни.
Очень понравилось, 7
Слышишь, как стучат их копыта, словно дождь в конце алфавита?
Аватара пользователя
Araucaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 2:21 am
Медали: 5
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик

28 - Коринф V

Сообщение Esti » Вт сен 17, 2019 8:53 pm

А у меня почему-то ощущение, что продолжение будет где-то в астрале.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

28 - Коринф V

Сообщение Буран » Ср сен 18, 2019 5:58 pm

По-моему, этому рассказу нужно не продолжение, а вставки внутри текста, чтобы объяснить пропуски, которых здесь, к сожалению, многовато. Так-то сюжет понятен: история жизни. Довольно глупой и бестолковой жизни. Но почему эта бестолковая жизнь должна быть мне интересна? Почему главный герой вёл себя так, а не иначе? Что им двигало?

Если придать этой истории больше жизни и движения, могло бы получиться хорошо. А так могу поставить только 5.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

28 - Коринф V

Сообщение Albina=+= » Пт сен 20, 2019 3:49 pm

Смотрела недавно фильм про собаку с многими жизнями, которая о себе рассказывала. Точно в таком стиле как мужчина из текста. Я думаю, в фильме это было сделано чтобы подчеркнуть что собаки иначе мыслят.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

28 - Коринф V

Сообщение туман » Вс сен 22, 2019 2:08 am

Не могу сказать, что у меня какая-то особо примечательная внешность, обычная внешность для мальчика, светлые, немного вьющиеся волосы. 


То есть для девочки это не обычная внешность? Буду иметь в виду. Обожаю описания внешности от первого лица за то, что они так естественно и уместно выглядят (надеюсь, все расслышали мой сарказм).

Возвращаю взгляд обратно на небо и продолжаю смотреть на закат. Созерцаю эту красивую картину.


Два предложения с одинаковым смыслом. Спасибо. А то "смотреть" для читателей — слишком сложное слово. Нужно ещё "созерцать" добавить.

Мне нравится, как просторечные слова из серии "навроде" сочетаются с возвышенным "созерцаю". Ладно, по лексике мальчишки неплохо вырисовывается его портрет. "Деревенский" парень, попавший в неплохой интернат (навроде), который старательно грызет гранит науки и пытается употреблять сложные слова. Странно только, что мальчишка любит читать книги, но так и не избавился от своего деревенского слэнга. Ладно, допустим, он не так давно полюбил читать. С возрастом вполне соотносится.

Преподаватель, взрослый мужчина, внимательно наблюдает за нами


То, что преподаватель взрослый, это, конечно, очень странно. Нужно подчеркнуть. Или хотели выделить, что он мужчина? А в Древней Греции было много преподавателей женщин, особенно, по метанию копья? (Ну, судя по слову "хитон" мы находимя именно тан)

Дальше так подробно мне разбирать лень, но языковых огрех много. Слишком резкий переход от удовлетворенности жизнью у хозяина до ненависти к ним и, собственно, убийству. По описанным условиям существования, свободы у героя было куда больше, чем у основной части населения. При этом его же еще и подготавливали в хорошем интернате, научили писать. Ученый, вишь, хе!) Но не мне судить, надоело парню, с кем не бывает... Слишком долгое вступление. Я не вижу, как персонаж меняется, хотя очевидно, что на иллюстрацию его развития и был расчет, ради этого и показали разные отрывки из жизни. Но, повторюсь, слишком резкий переход. Дальше все вообще скомканно. Я удивилась, узнав, что это еще не конец. На мой взгляд, можно было и закончить. Читать дальше особого желания нет.

4 балла. Автор, развивайся. Потенциал у тебя есть.
Что есть ад? Страдание о том, что нельзя уже более любить.
Аватара пользователя
туман
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 2:41 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сельский Кюре

28 - Коринф V

Сообщение туман » Вс сен 22, 2019 2:09 am

Гримми писал(а):Смотрела недавно фильм про собаку с многими жизнями, которая о себе рассказывала. Точно в таком стиле как мужчина из текста. Я думаю, в фильме это было сделано чтобы подчеркнуть что собаки иначе мыслят.


Так главный герой — светловолосая кудрявая собака, умеющая писать? Что же, в это я еще могу поверить)
Что есть ад? Страдание о том, что нельзя уже более любить.
Аватара пользователя
туман
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 2:41 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сельский Кюре

28 - Коринф V

Сообщение Albina=+= » Вс сен 22, 2019 11:44 am

Писать она умела наверняка. Собачья жизнь 2.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

28 - Коринф V

Сообщение Кора_дуба » Ср окт 09, 2019 9:56 pm

Написано неплохо. И это все, что я могу сказать про этот текст. Он пустой, увы. В этом конкурсе бывали тексты в разы лучше(а мне явно не хватает оценки между 5 и 6), поставлю ему 5 баллов.
не самая приятная личность, но с самыми добрыми намерениями
Аватара пользователя
Кора_дуба
Активист
Активист
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 12:33 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Ворчливый дед

28 - Коринф V

Сообщение Буран » Вс окт 20, 2019 8:28 pm

Фрик: ИЛЭ - 100%

Этик. Рассудительный. Иррационал. Интуит. Интроверт.
Типично донский гон.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперимент - тексты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой