43 - О морали

Эксперимент "Типирование по текстам"

43 - О морали

Сообщение Кора_дуба » Чт ноя 14, 2019 8:48 pm

Это эссе, видимо. Текст вполне злободневный, но простоват. Ну как бы, все это я знаю, все это слышала и ничего нового для себя не нашла. Даю 5 баллов, за то, что мысли-то разумные, но не хватило перчинки.
не самая приятная личность, но с самыми добрыми намерениями
Аватара пользователя
Кора_дуба
Активист
Активист
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 12:33 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Ворчливый дед

43 - О морали

Сообщение туман » Вс ноя 17, 2019 12:08 am

Не вижу, что здесь оценивать. 4 балла. Банальность на банальности.
Что есть ад? Страдание о том, что нельзя уже более любить.
Аватара пользователя
туман
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 2:41 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сельский Кюре

43 - О морали

Сообщение Phnx » Вс ноя 17, 2019 12:45 am

Рассуждение, написанное относительно неплохо, но и не блестяще - простовато как-то, будто для школьного сочинения. И словно по схемам из тех же сочинений размытые общие очевидные истины, парочка логических противоречий, слабая смысловая связь частей текста и, как результат, непонятно, что же хотел донести автор. В школьных сочинениях это бывает непонятно, потому что автор ничего не хотел донести, его просто заставили писать. А здесь - я не знаю... Ну, если за посыл принимать отдельные фразы из текста, вроде:
Помните, что гораздо важнее, что у человека внутри. Как мы знаем, даже самое красивое яблоко может оказаться червивым.

- то всё это очевидные вещи, по крайней мере, для меня.

Поставлю 5 баллов за более-менее неплохой язык, призывы к добру и всему хорошему и потому, что это не самый худший текст из всех, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Phnx
Участник
Участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2019 9:21 pm
Медали: 1
Пол: Женский

43 - О морали

Сообщение Буран » Вс ноя 17, 2019 5:37 pm

Estimistika: ЭИИ - 60%, ЭСИ - 40%
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

43 - О морали

Сообщение Буран » Вс ноя 17, 2019 5:37 pm

Фрик: СЛИ - 100%

Этик. Серьезный. Сенсорик. Рассудительный. Иррационал.
Этакое ленивое сенсорное описание от Мастера.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

43 - О морали

Сообщение Буран » Вс ноя 17, 2019 5:37 pm

Вика: ИЛИ - 100%
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

43 - О морали

Сообщение Буран » Вс ноя 17, 2019 5:37 pm

Гримми: ЭСЭ - 100%

Авто пишет о морали, но о морали толком ничего не сказано. И какая у автора личная мораль я не поняла. Разве только не делать людей крепостными, не драться и одновременно делать так, как общепринято поступать. Будь автор настолько же аысокосознательноморалтным человеком, как я, - базовый бэ, он бы при таких взглядах написал "у меня нет особой морали, лишь бы без жести". Может бэ у него не осознанная. Протипирую в Гюго.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

43 - О морали

Сообщение Буран » Вс ноя 17, 2019 5:37 pm

Lost TIM: ИЭЭ - 50%, ИЛИ - 50%

Интуитище!
Вроде бы, преобладают ЧЛ и БЭ
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

43 - О морали

Сообщение Буран » Вс ноя 17, 2019 5:37 pm

Socialien: ЭИИ - 100%

Текст #43 о марале копытном и о святой любви

Сдержаный белый этиг детектед вуаля. И полный набор что он интуит рац интро.

Никто кроме как Дост на пароме 100 проц
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

43 - О морали

Сообщение Буран » Вс ноя 17, 2019 5:38 pm

Eva_forever: СЛИ - 90%, ЭИИ - 10%
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

43 - О морали

Сообщение Буран » Вс ноя 17, 2019 5:38 pm

Мэйпл: ЛИИ - 25%, ЭИИ - 25%, ЛСИ - 25%, ЭСИ - 25%

Эпиграф больше бы подошёл к эссе "О лицемерии".
С моралью его связать гораздо сложнее (и тем интереснее могло бы быть эссе), но автор даже не попытался это сделать, так что смысл эпиграфа остаётся загадкой.
Другая интересная возможность развить тему была у автора, когда он (случайным образом, я полагаю) свёл в одном тексте два тезиса, образующих своего рода парадокс - не настолько глубокий, чтобы долго его исследовать, но достаточный для того, чтобы хоть как-то оживить текст.

Вот эти тезисы:
В данный момент у мира есть успехи, поскольку все жестокости потихоньку исчезают.

vs
Многие обеспокоены новым поколением, которое не очень приветствует привычные для нас вещи и благородные качества, превозносящие личность.

Если вспомнить, что хроническая обеспокоенность молодым поколением тянется ещё со времён Сократа и Гесиода, то парадокс можно сформулировать так:
Каким образом, если молодёжь (которая изменяет мир) всё время становится хуже, мир "делает успехи"?
Не является ли "ухудшение молодёжи" таким же когнитивным искажением восприятия, как и "успехи мира"?

Увы, автор проходит мимо этих, на мой взгляд, интересных поворотов темы, и ограничивается тем, что кратко пересказывает нам советскую брошюру "Воспитание нравственности в школе":
Знаете, я думаю, что это очень плохо. Очень. Некоторые предпочитают не размышлять о таких вопросах, игнорируют их. Но ведь это неправильно! Чем больше людей над этим задумаются, тем лучше. Да, мы можем всё исправить. Все вместе. Добавим в этот мир больше справедливости.

...справедливости, мира и добра. Знаете, я думаю, что это будет очень хорошо. Очень.

Как это оценивать?
В литературном отношении, мне кажется, текст на что-то и не претендует. Он претендует быть эссе, т.е. тематическим размышлением, по идее, заставляющим читателя задуматься.
Над чем текст заставил меня задуматься? Вернее, так: что в тексте может быть поводом для возражения? Ответ: всё.
Пару поводов я разберу, но не могу не выразить удивления, что автор сам себе не возразил - настолько затёртыми по нашим временам кажутся все эти соображения.
Больше всего омерзения мне доставил крепостной режим, когда к крепостным крестьянам относились как к животным. Даже хуже.

Чем "крепостной режим" принципиально отличается от статуса пожизненного налогоплательщика, обязательства получить начальное образование и соблюдать предписанные законы, если не хочешь быть наказанным?
Крепостной мог сбежать и выжить. А современный человек никуда не сбежит - кругом государство, не одно так другое. Что лучше?
Ещё даже в не такие давние времена Петра I община (староверы, например) могла отделиться и уйти жить по-своему, без надсмотра. И не потерять при этом в "качестве жизни": тогда жизнь строилась на передаче ремёсел, от родителей детям, всему можно было научиться с нуля от старших - ткать, строить, сеять, лечить и т.д. Сейчас вместо передачи ремёсел государство обучает человека куску знаний в какой-то частной области, и назначает этому узкому специалисту пожизненную дойную цену, от которой он если и сбежит в лес, то выше уровня неандертальца там не поднимется. Да ещё и налог на землю заплатить не сможет.
Как сидели на цепях, так и сидят. Даже хуже - цепи стали прочнее.

В Испании запретили проводить битвы с быками, что тоже хорошо, ведь не стоит мучить животных. Вроде бы, это называется корридой.

Коррида просто устарела. Появились виртуальные развлечения покруче - игры, телевидение, кино. Лень вставать с дивана и тащиться на какую-то корриду))
А животных в наш век стали мучить ещё больше - на скотобойнях. Держат на цепи всю их короткую жизнь, в грязи и клетке метр на метр, рядом с такими же мучающимися в страхе собратьями. Раньше быки спокойно ходили стадом на лугу, и человек отнимал у них жизнь за еду себе. Сейчас - издевается и отнимает жизнь за то же, за что и коррида - за удовольствие. (Ещё учесть, что коррида в качестве своеобразного возмездия и жизни людей отнимала; сами себе дураки).
Скажете, сейчас животных убивают тоже из необходимости? Не хотят умереть с голода? Куда там: главная проблема основных потребителей гамбургеров - это ожирение. До голода им пять лет худеть. Потребление жизней бедной скотины чисто из удовольствия. Как и мех - красиво же.
Из желания жить с комфортом и удовольствием валят китам на голову пластик и льют нефть - сколько животных зазря истребил наш высокоморальный современник и сколько Испания времён расцвета корриды?
"Почёт халату"- это похвала нашим чудо-технологиям и принижение наших предков, которые якобы чего-то там не понимали в моралях.

5 баллов

Типирование:
Авторитетов, похоже, для автора не существует - эссе о морали обошлось без Спинозы и Канта. Это за интроверсию.
Изложение имеет структуру: начнём с того, рассмотрим это, закончим тем.
Итого: рациональные интроверты
1. роб
2. дост
3. максим
4. драйзер

Вряд ли:
1. дон (вот очень вряд ли)
2. жуков
3. штирлиц
4. джек
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

43 - О морали

Сообщение Буран » Вс ноя 17, 2019 5:38 pm

MNick2017: ЛИИ 60%, ЭИИ 40%

На первый взгляд - прямо-таки стереотипный хрестоматийный классический Дост: БЭ, ЧИ, анти-ЧС... И если я скажу 100% ЭИИ, то скорее всего, получу высокую сходимость с мнением коллег. Но мы тут не ради сходимости, а ради правды. А она в том, что то, что мы называем "моралью" и "этикой" - на самом деле, не БЭ, а БЛ, ибо это ПРАВИЛА поведения людей. БЭ же подразумевает бОльшую гибкость, импровизацию в правилах поведения и вообще отношениях между людьми.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

43 - О морали

Сообщение Буран » Вс ноя 17, 2019 5:39 pm

Кора_дуба: ЛИЭ - 25%, ИЛИ - 25%, ИЛЭ - 25%, ЛИИ - 25%

Вопреки стереотипам - не БЭ. Причем, что БЭ тут у нас либо в суперэго, либо в суперид(если я не путаю понятия, говорю о 3-4 и 5-6). Много говорит о этике и морали, как о правилах, значит, тут у нас неплохая БЛ. Либо база, либо фон. Текст довольно наставительный, близко к гамме. Даю 4 варианта: Джек, Баль , Дон , Роб.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

43 - О морали

Сообщение Буран » Вс ноя 17, 2019 5:39 pm

Warspite: ЭИЭ - 70%, ЭИИ - 30%

Какие-то попытки в Достоевского, но очень поверхностные и больше похоже даже на запрос на БЭ. Но утверждать не возьмусь. Точно не Драй, у них таких розовых очков нет. Есть предположение на Гамлета, пытающегося в БЭ, не зря этот тим зовут Наставником. Не отметаю Есенина, но они не любители покровительственного тона с претензией. Поэтому, (Боже, я устала типировать всех в бету, простите): Гамлет - 70%, Дост - 30%.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

43 - О морали

Сообщение Буран » Вс ноя 17, 2019 5:39 pm

Araucaria: ЭСИ 50%, СЛИ 50%

Похоже на троллинг, но тем не менее... В сенсорике почти уверена, рац-иррац непонятно, скорее серьёзность, скорее периферийность(?). Рац. логиков точно можно исключить. Остаются Гюго, Дюма, Жук, Нап, Драй, Габен. Но в процитированной притче так явно прошлись по стимульной группе статуса, что экста-сенсориков (королей) тоже исключим. Дюму исключим просто так и поделим проценты вероятности между оставшимися Драйзером и Габеном.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперимент - тексты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]