45 - Одержимость

Эксперимент "Типирование по текстам"

45 - Одержимость

Сообщение Буран » Чт окт 03, 2019 9:37 pm

Я сегодня воскрес. Фигурально. Ведь фактически я не умирал. Кажется, и не жил. Существовал, отбывал срок в этом мире, в этом теле, как отбывают срок в тюрьме. Но сегодня я воскрес. Нашёл смысл. Увидел цель. И, наконец, ощутил – я живой!

Живой как никогда. Каким не был, когда сделал первый вдох. Каким не был, когда дёргал А. за косичку. Каким не был, когда разбил окно в школьном коридоре. Каким не был, когда в первый раз получил в нос и дал сдачи. Когда выпил первую бутылку пива. Или ощутил горечь сигареты. С этим ощущением не сравнить ни первый поцелуй, ни первый секс. Ни первая зарплата, ни покупка машины за свои кровные. Ни ночные гонки.

Я дышал миром. Я чувствовал всё вокруг. Лёгкое дуновение ветра. Сладкий аромат «свечек» каштанов. Восторженный гомон толпы. Пронизывающие тёплые лучи солнца.

Оказывается, мир пестрил красками! Оказывается, звенел. Оказывается, его сердце билось в такт с моим. Тихо-мерно стучало. Раз-два-раз-два-три-четыре-раз-два…

Да. Я сегодня воскрес.

Всего-то утонул. В пронзительно-серых глазах. Захлебнулся искренней улыбкой. А в следующую секунду – ожил. Вон, крылья распахнул. И, кажется, готов был горы свернуть. Наверное, даже все. Даже ту, самую высокую, царапающую своим пиком небеса. Уверен, сразился б и с богами. Да только кому они нужны? И горы, и боги.

Точно не ей. Ей хватало кофе в бумажном стаканчике; ярко-жёлтого воздушного шарика, привязанного к запястью. Не хватало совсем другого. Но я так и не решился сказать: «Привет. Классный шарик!»

Моей смелости хватило лишь на то, чтобы идти следом. Не отставать. Не терять из виду. Через парк. По шумным переулкам. По глухим улочкам. Главное – не потерять из виду светлую макушку и жёлтый шарик среди толпы. Сегодня выходной, желающих погулять много. Словно каждый житель городка решил именно сегодня, именно сейчас выйти на улицу, погулять.

Едва не потерял её. Заметил шарик за панорамными окнами кафешки – повезло, не иначе. Она стояла в очереди за мороженым. Ничего другого здесь не продавали. Я стоял за ней. Даже не заметила. Такая невинная. Притягательная.

Она промакивала губы салфеткой, посматривала на часы, постукивала аккуратными ноготками по столу в ожидании своей порции мороженого. Я следил за каждым движением. Всё пытался напиться ей, да только вода оказалось солёной – лишь будила жажду.

Она привязала свой шарик к стулу да так и оставила. И шарик, и половину фруктового мороженого. Спешила, едва не бежала, дробно-дробно стучала каблучками по плитке.

Куда ты так бежишь, милая? Что тебя так встревожило? Не волнуйся, дорогая, я скоро узнаю...
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

45 - Одержимость

Сообщение Буран » Чт окт 03, 2019 9:37 pm

Популярные ТИМы

ИЭИ - 18%
СЭИ - 15%
ЭИЭ - 12%
СЛИ - 11%
ИЭЭ - 10%
ИЛЭ - 8%
ИЛИ - 8%
СЭЭ - 5%
ЭСЭ - 3%
ЭИИ - 3%
ЛИИ - 3%
ЭСИ - 2%
ЛСЭ - 2%
ЛИЭ - 2%
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

45 - Одержимость

Сообщение Albina=+= » Чт окт 03, 2019 10:29 pm

Текст меня повеселил. Напомнил о Соле и Сине, Фуре и Канонике, Пухе с Тедом и типировщике-гексли... Автор молодец, что вылил свою маниакальную энергию в творчество, а не пустил в дело. 7.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

45 - Одержимость

Сообщение Eva_forever » Пт окт 04, 2019 8:35 am

Сам герой как воздушный шарик скорее всего.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

45 - Одержимость

Сообщение Esti » Пт окт 04, 2019 10:08 am

Гримми,

Да, первая мысль была "так и становятся маньяками".
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

45 - Одержимость

Сообщение Буран » Пт окт 04, 2019 1:40 pm

Текст хорош: яркий, сочный, завлекательный, как вкусное клубничное мороженое. Но, к сожалению, ему не хватает законченности. Герой как будто поднимается по ступенькам всё выше, выше, вот он, кажется, сейчас полетит... но вдруг подскальзывается на ледяной горке и скользит, скользит вниз, пытаясь удержать равновесие (момент в кафе ощущается как переломный - вот тут бы с ней познакомиться, но, похоже, возможность потеряна). А дальше что - непонятно. Последняя фраза и впрямь какая-то маньяческая. Может быть, автор не имел никаких нехороших мыслей, но финал подвисает в воздухе.

Несмотря на незаконченность, поставлю 6, поскольку первая половина текста - вполне самодостаточная красивая зарисовка.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

45 - Одержимость

Сообщение Кора_дуба » Чт ноя 14, 2019 8:49 pm

Я могу описать одной фразой все свои ощущения от этого текста: МНЕ СТАЛО ЖУТКО. При прочтении не могла отделаться от ощущения, что герой следит за ребенком, а не за девушкой, отчего легче не становилось. В итоге успокоила себя тем, что акцент на постукивающих по столу ногтях девушки и ее каблуках является достаточным основанием предположить, что объект внимания героя все же, если не совершеннолетняя, то хотя бы "не играет в куклы". Иначе мне было бы ещё страшнее это читать. Написано хорошо, с толком, из-за этого ужасно тяжело типировалось, прям натужно. На протяжении повествования мысль героя ясна и понятна, трансформация проходит довольно плавно. Изменение от тезиса "я увидел ее и обомлел" до "ахаха, она от меня не убежит" происходит очень естественно. Я могу поставить этому тексту 7 баллов, за то, что он заставил меня похолодеть.
не самая приятная личность, но с самыми добрыми намерениями
Аватара пользователя
Кора_дуба
Активист
Активист
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 12:33 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Ворчливый дед

45 - Одержимость

Сообщение MNick2017 » Пт ноя 15, 2019 12:56 am

Текст мне очень понравился. Приятные образы, хорошее описание нахлынувшего чувства влюблённости. Насчёт последней фразы - мне она жуткой не показалась! Почему сразу маньяк?) Первое, что пришло в голову - парень будет как-то искать эту девушку, с которой не смог познакомиться из-за застенчивости. Опрашивать свидетелей и т.д. В голове уже зреет продолжение. Вот он беседует с сотрудниками кафе, которые дают ему некоторые наводки. Вот он упрашивает своего знакомого полицейского (или хакера какого-нибудь, или ещё кого-то), чтобы он изучил записи с камер видеонаблюдения... Вот он находит дом девушки, но стесняется позвонить в дверь. Ждёт её у подъезда. Она выходит, ну например, погулять с собакой. И он ей такой: "Привет!". И она его узнаёт. Ей тоже понравился странный парень, следивший за ней в городе несколько дней назад. "И жили они долго и счастливо, и умерли в один день"

7 баллов
У природы нет плохой погоды!
Аватара пользователя
MNick2017
Местный
Местный
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 4:18 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

45 - Одержимость

Сообщение туман » Сб ноя 16, 2019 11:56 pm

Милый текст, но автор не понимает, хочет он нас напугать или все же заручиться симпатией и поддержкой. Начало было богичное, на 7 баллов, но дальше все как-то слегка слилось. Однако в принципе мне все равно понравилось, так что 6 шесть баллов. Нужно докрутить, дописать, еще остроты придать.
Что есть ад? Страдание о том, что нельзя уже более любить.
Аватара пользователя
туман
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 2:41 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сельский Кюре

45 - Одержимость

Сообщение Phnx » Вс ноя 17, 2019 1:27 am

Оооо, тема маньяков и их жертв, это я люблю, это я ценю :)
Не знаю, может, у меня уже испорченное рядом книг, фильмов и всего прочего на эту самую тему восприятие, но я в этом тексте ничего позитивного, вроде нормальной здоровой влюблённости, не вижу: для меня всё здесь, начиная от названия и первого же предложения, говорит о том, что бедная девушка с жёлтым шариком ох попала, и остаётся только надеяться, что какая-то случайность, чудо спасёт её.
Словом, замечательный рассказик, дающий отличный вариант описания одержимости и начала охоты маньяка или, как минимум, сталкера за жертвой.
Не хватает мне чего-то в стиле: да, такова задумка - расписать легко и задорно - задумка уместна, но я не получила эффекта, который хотелось бы получить: лёгкого шока, мороза по коже. Не знаю, честно говоря, что здесь не так, что можно было бы исправить. Сначала хотела на основании этой стилистической недокрученности поставить 6, но сейчас думаю, что всё-таки текст очаровательный, лаконичный, с хорошей задумкой, пусть будут 7 баллов
Аватара пользователя
Phnx
Участник
Участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2019 9:21 pm
Медали: 1
Пол: Женский

45 - Одержимость

Сообщение Буран » Вс ноя 17, 2019 5:44 pm

Фрик: ИЭИ - 100%

Этик. Рассудительный. Иррационал. Интуит. Интроверт.
Задумчиво-романтично-есенинское.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

45 - Одержимость

Сообщение Буран » Вс ноя 17, 2019 5:44 pm

Вика: ЭИЭ - 100%
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

45 - Одержимость

Сообщение Буран » Вс ноя 17, 2019 5:44 pm

Estimistika: ИЭИ - 60%, ИЛИ - 40%
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

45 - Одержимость

Сообщение Буран » Вс ноя 17, 2019 5:44 pm

Гримми: СЛИ - 100%

Из истории я поняла, что автор мужчина. Такое у него прямое грубое мышление. С дальнейшим типированием разобраться не просто. Я знаю, что маниакальное состояние могут понять и центральные, и периферийные. Исключила бы разве что экстравертных этиков. А так я прямо представляю как представитель любого другого тима гонится за девочкой с топором. Но говорят, все маньяки - габены.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

45 - Одержимость

Сообщение Буран » Вс ноя 17, 2019 5:44 pm

Lost TIM: ИЭЭ - 50%, ИЭИ - 50%

Интуитище!
Ну и иррациональная мешанина!
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперимент - тексты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море