53 - Посланница

Эксперимент "Типирование по текстам"

53 - Посланница

Сообщение Буран » Чт окт 10, 2019 10:06 pm

Я летела по небу и увидела птицу, и она мне сказала: «Полетели домой!»
Я ответила птице, что пока я не знаю, где мой дом, да и кто я, но что с ней полечу.
Дева не удивилась, только грустно вздохнула и, крылом успокоив, позвала за собой.
Подхватил меня ветер, закрутил жёстко-сильно и воскликнул: «Ну нет уж, я тебя не пущу!»
Птица вдаль улетела, к шару солнца большого, и пока я боролась, стало очень темно,
Но я знала, что если плыть за месяцем долго, приплыву я к светилу – друг мой там, верю я.
Обессилевший ветер, подавляя зевоту, растворился в прохладе. Океан как вино –
Я плыву и пьянею, вместо лунной дорожки вижу россыпь тропинок. Как узнать, где моя?
Мои крылья намокли, мои перья набухли, и теперь не взлететь мне, только я доплыву.
Ночью глаз не сомкнула, вспоминала я встречу и тот голос зовущий, вдохновляющий жить;
Из последних силёнок я плыла к тому месту, где лучи пробивались, пропуская зарю.
Я увидела солнце, а на нём – мою птицу, что на родину звАла, чтобы вместе любить.
Закричала я громко, но никто не услышал, только жаркое солнце убегало наверх,
И за ним моя птица, позади оставляя и меня, и мир бренный. Как за нею успеть?
Я взмахнула крылами, и в мгновение ока жаром их подсушило, и взметнулась я вверх.
Я теперь точно знала, что мой дом – это солнце и для вечной в нём жизни надо мне умереть.
Птица – это подруга, мы всегда с нею рядом, мне не надо бояться, друг меня не предаст.
Пусть я всё здесь оставлю, ничего мне не нужно, я хочу только к свету и вернуться домой.
И меня отделяет от мечты только тело, мои лапы и крылья – вот ненужный балласт.
Птица, ты помоги мне, стань на миг моей смертью, и тогда вознесусь я в небеса за мечтой.
Это было как вспышка, словно сбросила платье, и на миг обнажилась, чтоб одеться опять
В то же тело и крылья, что нетленными стали, не стареют ни капли никогда, никогда!
Тот же мир, только вечный, относительных истин больше нет, как ни странно. Как о том рассказать?
Вечность, счастье и радость, высших истина истин – я вернулась в мир сердца навсегда. Навсегда.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

53 - Посланница

Сообщение Буран » Чт окт 10, 2019 10:07 pm

Популярные ТИМы

ЭИЭ - 27%
ИЭИ - 20%
ЭИИ - 16%
СЭИ - 13%
ИЭЭ - 8%
ИЛИ - 7%
ЭСИ - 3%
СЭЭ - 3%
ИЛЭ - 3%
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

53 - Посланница

Сообщение Alpha Noir » Чт окт 10, 2019 11:14 pm

Знал бы Я, что стихи можно публиковать, сам бы написал)

По форме - много плохих рифм, есть сбой ритма в конце.

По смыслам - мне понравилось. Поиск пути - это как полёт птицы. Птицы ведь могут находить свой дом за тысячи километров. Как почтовые голуби.
Но им нужен ориентир.
И человек порой - это как птица со сбившимся ориентиром.
Сбившимся от того, что человек умнее птицы.
Птице просто надо найти свой путь.
Человеку же надо его построить.
Кроме того, птица ищет дом снаружи, у человека же дом всегда - в душе. Там не подойдут птичьи ориентиры. Только разве что лететь прямо на Солнце, и сгореть.

Поэтому человек не может следовать за птицей. Но он может погибнуть, переродиться, как не раз бывало с человечеством, и вернуться к себе. Птица найдет путь, но не полетит к Солнцу.
Человек будет петлять, но Солнце найдет.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

53 - Посланница

Сообщение Буран » Чт окт 10, 2019 11:20 pm

Вау, стихи!

Специально перечитал правила - слово "проза" нигде не написано. Так что стихи присылать можно.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

53 - Посланница

Сообщение туман » Пт окт 11, 2019 2:06 pm

Нежданчик, стихи о.О
Что есть ад? Страдание о том, что нельзя уже более любить.
Аватара пользователя
туман
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 2:41 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сельский Кюре

53 - Посланница

Сообщение Eva_forever » Пт окт 11, 2019 6:24 pm

Особенные рифмы. Очень понравилось вверх-наверх и никогда-навсегда. Вдохновилась, думаю тоже попробовать так писать.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

53 - Посланница

Сообщение Буран » Сб окт 12, 2019 9:25 am

Идея стихотворения мне нравится - но, если честно, я дочитал его до конца только потому, что оно участвует в конкурсе. Иначе увяз бы в этих длинных, громоздких, тяжело читаемых строчках, плюнул бы и бросил.

Я летела по небу и увидела птицу, и она мне сказала: «Полетели домой!»
Я ответила птице, что пока я не знаю, где мой дом, да и кто я, но что с ней полечу.


Мне пришлось несколько раз перечитать вторую строчку, отсчитывая про себя слоги, чтобы понять, что ритм здесь соблюдается правильно. Очень громоздкая строка, сбиваешься на ней, читая про себя. Пусть автор попробует спеть первые две строки под какой-нибудь полюбившийся мотив - сразу заметит проблему. Можно же было как-нибудь более по-человечески написать - скажем:

Отвечала я птице: "Полечу я с тобою, хоть неведомо, кто я, хоть потерян мой дом".

В общем, более плавно надо писать, напевно. Это же стихи, ёшкин крот!

Дева не удивилась, только грустно вздохнула и, крылом успокоив, позвала за собой.


Так дева или птица? Судя по дальнейшему повествованию, у них там у обеих крылья, только первая девушка уже продвинутая и достигшая самадхи, а вторая не прошарена ещё. Только это как-нибудь можно было объяснить по ходу. А то "дева" меня удивила.

Кстати, как можно успокоить крылом? Показать такой жест: "спокуха, всё пучком"?

Подхватил меня ветер, закрутил жёстко-сильно и воскликнул: «Ну нет уж, я тебя не пущу!»


"жёстко-сильно" - имхо, неудачный неологизм. Жёсткий ветер - это шквал, порыв. А сильный ветер - ровный, спокойный. Может быть, он подхватил жёстко, а потом закрутил сильно?

Птица вдаль улетела, к шару солнца большого, и пока я боролась, стало очень темно,


Ээээм... Дело происходило вечером? Потому, что если днём, то солнце сверху. А птица улетела вдаль, а не вверх. Тогда понятно: солнце уже заходило, и птица улетела на запад. Но почему я должен додумывать это за автора? Стихи - это не головоломка, а череда образов, они должны нестись как птицы: вжух! вжух! А тут в каждой строчке приходится квест разгадывать.

Можно было написать как-нибудь типа: "на закат улетела".

Но я знала, что если плыть за месяцем долго, приплыву я к светилу – друг мой там, верю я.


Чего-чего? Плыть за Луной и приплыть в итоге к Солнцу? Ещё один квест. С точки зрения расположения небесных тел и их проекции на небосвод, это возможно - но приплывёт она в нужную точку только в момент солнечного затмения.

Обессилевший ветер, подавляя зевоту, растворился в прохладе. Океан как вино –
Я плыву и пьянею, вместо лунной дорожки вижу россыпь тропинок. Как узнать, где моя?


По сравнению с предыдущими строчками, эти норм.

Мои крылья намокли, мои перья набухли, и теперь не взлететь мне, только я доплыву.


"Только я доплыву" читается как: "не доплывёт никто, кроме меня". Тут, видимо, смысл другой: я не долечу, а только доплыву. Но это надо было по-другому формулировать: "я могу лишь доплыть" или как-нибудь в этом духе.

Ночью глаз не сомкнула, вспоминала я встречу и тот голос зовущий, вдохновляющий жить;
Из последних силёнок я плыла к тому месту, где лучи пробивались, пропуская зарю.


В смысле, глаз не сомкнула, потому что вспоминала? Или не сомкнула, потому что усиленно плыла? Непонятно. Можно, конечно, одновременно и вспоминать, и плыть - но изложение событий в такой последовательности выглядит как ещё один квест. В прозе это можно написать так: "Ночью не сомкнула глаз, потому что плыла из последних сил. Пока плыла, вспоминала...". А как это сформулировать в стихах, пусть автор сам думает.

Я увидела солнце, а на нём – мою птицу, что на родину звАла, чтобы вместе любить.


Смена ударения в слове, чтобы уложиться в ритм - это читерство.

Закричала я громко, но никто не услышал, только жаркое солнце убегало наверх,
И за ним моя птица, позади оставляя и меня, и мир бренный. Как за нею успеть?


Ээээм... я снова перестал понимать, какова траектория солнца. Дело происходит утром, и оно плывёт вверх по небосводу? Как-то странно писать об этом "убегало наверх".

Кстати, успеть за птичкой, похоже, немудрено, если героиня вплавь её догнала. Не волнуйся, девочка, эта птичка - тормоз, ты за нею успеешь!

Я взмахнула крылами, и в мгновение ока жаром их подсушило, и взметнулась я вверх.
Я теперь точно знала, что мой дом – это солнце и для вечной в нём жизни надо мне умереть.
Птица – это подруга, мы всегда с нею рядом, мне не надо бояться, друг меня не предаст.
Пусть я всё здесь оставлю, ничего мне не нужно, я хочу только к свету и вернуться домой.
И меня отделяет от мечты только тело, мои лапы и крылья – вот ненужный балласт.
Птица, ты помоги мне, стань на миг моей смертью, и тогда вознесусь я в небеса за мечтой.
Это было как вспышка, словно сбросила платье, и на миг обнажилась, чтоб одеться опять
В то же тело и крылья, что нетленными стали, не стареют ни капли никогда, никогда!
Тот же мир, только вечный, относительных истин больше нет, как ни странно. Как о том рассказать?
Вечность, счастье и радость, высших истина истин – я вернулась в мир сердца навсегда. Навсегда.


Вот умеет же автор, когда захочет! Видимо, вдохновение его понесло, и он наконец-то стал писать хорошо. Правда, если бы не конкурс, я бы до этого места стопудово не дочитал - бросил бы гораздо раньше. Тут всё круто, мне царапнули глаза только "относительные истины". Не надо этого тяжёлого философского слога в лирическом стихотворении!

Итак. В плане стихов я человек очень требовательный. Сам стихов давно не пишу, потому что вижу все их недостатки, а графоманию плодить не хочу. Но, если уж писать, то либо идеально, либо никак.

У автора есть талант, но использует он его пока не очень. Поэтому 5 баллов.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

53 - Посланница

Сообщение MrsShadow! » Сб окт 12, 2019 11:28 am

Я уже почти плюнула на чтение текстов конкурса, зашла через последние темы.
Порадовало. Если было бы отформатировано иначе, читалось бы легче.

На самом деле, мне в отличии от Парфа даже нравиться, когда в стихах что-то "царапает", это придает какую-то индивидуальность.
6 баллов
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

53 - Посланница

Сообщение Esti » Сб окт 12, 2019 10:22 pm

Парф,

Физик-буквалист. :-(((( Про символику мы не слышали. Сейчас бы с этих позиций разобрать чью-нибудь "Революцию Света" (Например: почему революция Света, её так зовут, а можно её телефончик?).

(Двойной фейспалм)
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

53 - Посланница

Сообщение Albina=+= » Сб окт 12, 2019 10:54 pm

Тадам.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

53 - Посланница

Сообщение Albina=+= » Сб окт 12, 2019 10:57 pm

Eva_forever писал(а):Особенные рифмы. Очень понравилось вверх-наверх и никогда-навсегда. Вдохновилась, думаю тоже попробовать так писать.

И ботинок-полуботинок еще вдохновляет. :add10 Но когда в стихе есть заранее определенный сюжет и автору важно его донести, очень трудно подбирать оригинальные рифмы. Иногда я сначала нахожу рифмы, а потом строю вокруг них сюжет и смысл стиха становится далеким от того, каким я его планировала изначально. Здесь надо чем-то жертвовать.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

53 - Посланница

Сообщение Буран » Сб окт 12, 2019 11:08 pm

Estimistika писал(а):Парф,

Физик-буквалист. :-(((( Про символику мы не слышали. Сейчас бы с этих позиций разобрать чью-нибудь "Революцию Света" (Например: почему революция Света, её так зовут, а можно её телефончик?).

(Двойной фейспалм)


Лол. Разумеется, я знаю, что такое метафоры. Но также я вижу где автор использует метафоры, а где играет на поле реализма. Утверждать, что каждое слово в стихотворении нужно понимать в переносном смысле - тупиковый путь, поскольку тогда в нем невозможно понять вообще ничего.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

53 - Посланница

Сообщение Esti » Сб окт 12, 2019 11:31 pm

Парф,

Ну ты интуитище. :lol:
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

53 - Посланница

Сообщение MNick2017 » Пт ноя 29, 2019 2:20 am

Зачем такие длинные строчки? Что за стиль тут имитируется? Какие-то народные баллады Северной Европы?
Может быть, я не особо в этом разбираюсь, но хочется разделить так:
Я летела по небу и увидела птицу,
И она мне сказала: «Полетели домой!»
Я ответила птице, что пока я не знаю,
Где мой дом, да и кто я, но что с ней полечу.

Дева не удивилась, только грустно вздохнула
И, крылом успокоив, позвала за собой.
Подхватил меня ветер, закрутил жёстко-сильно
И воскликнул: «Ну нет уж, я тебя не пущу!»

Птица вдаль улетела, к шару солнца большого,
И пока я боролась, стало очень темно,
Но я знала, что если плыть за месяцем долго,
Приплыву я к светилу – друг мой там, верю я.

Обессилевший ветер, подавляя зевоту,
Растворился в прохладе. Океан как вино –
Я плыву и пьянею, вместо лунной дорожки
Вижу россыпь тропинок. Как узнать, где моя?

Мои крылья намокли, мои перья набухли,
И теперь не взлететь мне, только я доплыву.
Ночью глаз не сомкнула, вспоминала я встречу
И тот голос зовущий, вдохновляющий жить;

Из последних силёнок я плыла к тому месту,
Где лучи пробивались, пропуская зарю.
Я увидела солнце, а на нём – мою птицу,
Что на родину звАла, чтобы вместе любить.

Закричала я громко, но никто не услышал,
Только жаркое солнце убегало наверх,
И за ним моя птица, позади оставляя
И меня, и мир бренный. Как за нею успеть?

Я взмахнула крылами, и в мгновение ока
Жаром их подсушило, и взметнулась я вверх.
Я теперь точно знала, что мой дом – это солнце
И для вечной в нём жизни надо мне умереть.

Птица – это подруга, мы всегда с нею рядом,
Мне не надо бояться, друг меня не предаст.
Пусть я всё здесь оставлю, ничего мне не нужно,
Я хочу только к свету и вернуться домой.

И меня отделяет от мечты только тело,
Мои лапы и крылья – вот ненужный балласт.
Птица, ты помоги мне, стань на миг моей смертью,
И тогда вознесусь я в небеса за мечтой.

Это было как вспышка, словно сбросила платье,
И на миг обнажилась, чтоб одеться опять
В то же тело и крылья, что нетленными стали,
Не стареют ни капли никогда, никогда!

Тот же мир, только вечный, относительных истин
Больше нет, как ни странно. Как о том рассказать?
Вечность, счастье и радость, высших истина истин
Я вернулась в мир сердца навсегда. Навсегда.

В таком виде стихотворение воспринимается гораздо лучше, хотя в нём странная рифмовка: 2 и 6, 4 и 8. Остальное не зарифмовано. Ну и ладно. Стиль такой.

Вообще, опять какой-то мрак. Т.е. чтобы почувствовать счастье, нужно умереть? Положительный герой тут - ветер, который пытался удержать главную героиню от беды. Но не удержал. А птица эта - какой-то демон. Ну не согласен я с написанным. Хотя написано красиво. Можно быть счастливым и на этой земле. Если захотеть.
Форма красивая, содержание - не близко мне.
5 баллов
У природы нет плохой погоды!
Аватара пользователя
MNick2017
Местный
Местный
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 4:18 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

53 - Посланница

Сообщение Araucaria » Пт ноя 29, 2019 2:34 am

рифмы там, до порезания строчек пополам, как раз были строго через одну: стало очень темно - Океан как вино, вдохновляющий жить - чтобы вместе любить, убегало наверх - и взметнулась я вверх, и т.д.
Никогда, никогда! - навсегда. Навсегда.
Слышишь, как стучат их копыта, словно дождь в конце алфавита?
Аватара пользователя
Araucaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 2:21 am
Медали: 5
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик

След.

Вернуться в Эксперимент - тексты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]